Где хранить деньги что бы не достали приставы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где хранить деньги что бы не достали приставы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • пенсии по инвалидности;
  • пенсии, назначенные по потере кормильца;
  • военные пенсии;
  • алименты на содержание несовершеннолетних детей или престарелых родителей;
  • единовременная материальная помощь;
  • переводы страховых компаний по возмещению вреда здоровью/жизни владельца счета по страховому полису;
  • детские пособия;
  • пособия на погребение;
  • материнский капитал.

Есть ли определенные типы карт, которые не могут арестовать приставы

Так же в их обязанности входит перевод средств с обнаруженных счетов на специальный счет ФССП на основании постановления судебного исполнителя. Кажется, в этой ситуации все безнадежно. Не спешите расстраиваться. Здесь есть свои подводные камни.

Счета и карты каких банков приставы не могут арестовать

Но эта рекомендация бессильна для счетов, на которые зачисляется заработная плата. Их судебные приставы найдут со 100% вероятностью – воспользуются базой данных Пенсионного Фонда и сначала определят место работы должника, а затем сделают запрос работодателю и получат доступ к зарплатной карте. Даже в тех редких случаях, когда заработная плата выдается наличными, на основании постановления пристава бухгалтерия работодателя будет удерживать часть средств из зарплаты для погашения долга.

Получается, что на практике «невидимый» пластик обычная фикция, которая не имеет под собой никаких серьезных доводов, и деньги должника никак не защищает от действий пристава. В довершение рассказа о невидимках стоит отметить высокие комиссии за вывод и выполнение платежных операций. При банкротстве организации, выпустившей пластиковый продукт, деньги клиента не застрахованы.

Существует стойкая убежденность, что карточки не видны приставам, налоговикам, официальным органам. Но подобная гипотеза не вписывается в общее представление о работе карты через привязку к расчетному счету.

Рекомендуем прочесть:  Формула Для Расчета Субсидии Молодой Семье

Видны ли «невидимки»?

Если возник риск ареста обычных банковских счетов, найти которые сможет любой добросовестный пристав, заемщик обращается в Мегафон или Евросеть, заказывает эмиссию у платежных ресурсов Яндекса или Qiwi , готовясь к активному противостоянию ФССП.

И тут «на помощь приходит» множество источников, рекомендующих использовать карты, которые, по их заверениям, невидимы для приставов и налоговой: МегаФон Mastercard и карта «Кукуруза» от компании «Евросеть». Существуют также карты от Яндекса, QIWI и многих других компаний.

Если будет предъявлен исполнительный лист, выданный судом, то никто не сможет препятствовать принудительному взысканию (несмотря на то что та же карта «Кукуруза» официально считается имуществом компании «Евросеть).

Оценка эффективности

Неудивительно, что многие в такой ситуации хотели бы полную анонимность своих счетов. И, как говорится, «спрос рождает предложение»: в Сети можно найти множество информации о том, что некоторые сотовые операторы и салоны связи готовы предоставить карту, средства на которой абсолютно невидимы для ФНС и ФССП. Этому я и хотел бы посвятить данную публикацию.

В каждой конкретной ситуации исход будет зависеть от настойчивости отдельно взятого судебного пристава — насколько долго и усердно он будет готов вести поиски. Важно отметить, что существует три основных банковских учреждения, наиболее плотно сотрудничающие с судебными приставами — это Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк (именно туда исполнители отправляют свои запросы в первую очередь). От списания долговых обязательств с карт этих банков может спасти разве что чудо.

Карта «Польза» от банка Хоум Кредит

Теперь подошло время поговорить о том, где лучше оформить карту и при этом быть наиболее спокойным за сохранность средств на её счету. Далее идут три наиболее оптимальных предложения, предлагаемые самыми лояльными к своим клиентам организациями.

Дебетовая карта «#всёсразу» от Райффайзенбанка

  • полностью бесплатные выпуск и обслуживание карты (причём для бесплатного обслуживания не нужно выполнять каких-либо требований, как это часто бывает с продуктами прочих банков);
  • бесплатная курьерская доставка в 29 городов;
  • бескомиссионное снятие наличных через банкоматные устройства любых банков на сумму до 150 тысяч рублей в месяц (в том случае, если карта выступает в качестве зарплатной, то лимит увеличивается до 300 тысяч в месяц);
  • бесплатные переводы на карточки сторонних банков (до 30 тысяч рублей в месяц);
  • до 10% кэшбэка за покупки в «Любимых местах» и 1% — за все остальные приобретения;
  • доход на остаток по счёту — 4,5% годовых (насчитывается на любую сумму, выплачивается ежемесячно).

В нашей стране выиграть суд легче, чем исполнить решение суда в твою пользу. Думаю со мной согласятся те, кто хоть раз сталкивался с работой Федеральной Службы судебных приставов России. Большая текучесть кадров, маленькая заработная плата и др. Проблемы осложняют деятельность Службы и как следствие ведут к ущемлению прав взыскателя на своевременное исполнение судебного акта. Европейский суд по правам человека уже называл российское правосудие иллюзорным, поскольку вынесенные решения длительное время не исполняются. Парадоксально и то, что российский суд не «дерет» приставов за бездействие по исполнению судебного акта, что умаляет само его значение, а наоборот прикрывает, признавая минимальный набор запросов по исполнительному производству, нормальной работой приставов.

Рекомендуем прочесть:  Как избавиться от пени за квартплату

Блог честного юриста Александра Зорина

Одно такое дело арбитражный суд г.Москвы рассматривал на днях. За 9 месяцев ведения исполнительного производства пристав направил запросы в несколько банков, операторов мобильной связи и регистрирующих органов. Других действий, предусмотренных законом об исполнительном производстве, пристав не трудился совершать. Но суд с фамилией судьи Уточкин сказал, что и этого достаточно. Об такого судью и ноги вытирать можно, наверняка подумают должники, и будут правы.

Образ мыслей ненаказуем +7(499)99-20-177

А пока я раскрою вам список из 17 банков, где если у должника нет счета, то и проверять больше не будут. Тяжело российскому иллюзорному правосудию наладить работу по другим запросам. Пользуйтесь должники, страдайте взыскателе, отдыхайте приставы.

Нередко случается и так, что о наложении ареста на деньги, положенные на его сберегательную книжку человек узнает только при попытке снять свои средства либо при получении выписки из Сбербанка. Изымать деньги без предоставления должнику уведомления о причинах решения неправомерно, и такие действия пристава могут быть оспорены в судебном порядке и послужить причиной для получения отсрочки платежа.

Храните деньги в банке… трехлитровой

В-третьих, если долг явно несоразмерен стоимости квартиры, то ее у вас также не отнимут. То есть, если долг составляет двадцать — тридцать процентов от стоимости жилья, то никто обращать взыскание на вашу квартиру не будет и на этот счет можно не волноваться. Но если долг составит семьдесят процентов от стоимости жилья, в этом случае вам стоит поднапрячься и довести долг хотя бы до пятидесяти процентов и тогда вы квартиру, скорее всего, не потеряете.

Какие банки не сотрудничают с судебными приставами

Гражданин может попробовать определить, с какими конкретно банками, чаще всего, работают приставы и куда, в первую очередь направляют запросы. К таким учреждениям относятся Сбербанк, ВТБ24, Газпробанк. Значимым моментом является еще и то, что воспользоваться правом на взыскание долга со счета должника может лишь организация, имеющая право на это. Для этого потребуется войти в специальный реестр, сформированный сотрудниками УФССП.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты чернобыльцам црб днр

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

«Не все сразу»

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

  • мелкие коммерческие заведения, поскольку в крупные и государственные организации запросы направляются прежде всего;
  • электронные платежные системы, поскольку онлайн-кошельки очень сложно отследить. По факту, на конец 2020 года больше 100 банковских и кредитных организаций уже подписали соответствующее соглашение о полном документообороте в ФССП. Список таких компаний расширяется практически ежедневно.

Исполнение вынесенного судебного решения предусматривает сначала уведомительный порядок с оповещением гражданина о необходимости погасить долг, а затем принудительный, если человек в отведенное время отказывается уплачивать необходимую сумму.

Какие запросы приставы направляют в банки?

Процесс можно легко выиграть, если судебный пристав нарушил законодательные нормы или доказательств, представленных заявителем, будет достаточно, чтобы снять арест. На принятие такого решения отводится 10 дней, а затем еще 10 дней для непосредственного снятия обременения.

о любом перемещении денежных средств на квитанциях граждан-должников. Капнула куда-то копеечка, ее заприметят. Проект в Северной столице — лишь начало: банков у нас большое количество, должников — также. Закон запрещает банкирам покрывать клиентов, запутавшихся в долгах.

Какие банки не сотрудничают с судебными приставами

По закону, каждый банк обязан предоставлять информацию приставам-исполнителям. Поэтому с уверенностью можно сказать, что при поступлении подобного запроса крупный банк, имеющий определенную репутацию на рынке кредитования, обязательно предоставит нужные сведения, что впоследствии приведет к наложению ареста. Важно отметить, что приставы могут направить запросы не только в коммерческие, но и в государственные структуры.

Где хранить деньги чтобы судебные приставы их не сняли

Когда долг оплачен, банк получает постановление о снятии ареста или прекращении взыскания. Все установленные ограничения со счета снимаются в автоматическом режиме не позднее чем через сутки. Чаще всего эта процедура занимает даже меньше времени — 6–8 часов.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector