Гараж к какой категории по пожарной опасности относится—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Гараж к какой категории по пожарной опасности относится и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Определение категории помещения по пожарной безопасности должно осуществляться любым хозяйствующим субъектом. Его результат отражается в соответствующей декларации, оформляемой при вводе в эксплуатацию построенного или реконструированного объекта.

Как определить категорию помещения по пожарной безопасности

В качестве результата классификации объектов защиты на каждом из них вывешиваются знаки категории пожарной безопасности по ГОСТу. Их параметры четко определяются Техническим регламентом и должны полностью ему соответствовать. Различают два вида знаков, которые допускаются к применению: красный прямоугольник или желтый треугольник. Их размеры, используемые цвета и шрифт надписей должны соответствовать указанным в регламенте.

Категории зданий и сооружений, а также наружных установок

Для определения перечня необходимых мероприятий по соблюдению противопожарного законодательства каждому помещению, сооружению, зданию или наружной установке присваивается категория объекта пожарной безопасности. Данная классификация нужна, чтобы уровень предпринимаемых действий по защите соответствовал потенциальной опасности возникновения чрезвычайно ситуации. Различают три вида объектов:

  • количество, разновидности и расположение присутствующих веществ и материалов, их характеристики, важные для обеспечения ПБ;
  • особенности помещения – планировка, использованные стройматериалы;
  • характеристики технологических процессов, проводящихся в просчитываемом помещении.
Рекомендуем прочесть:  Как избежать ареста имущества у судебных приставов

Как определить категорию помещения по пожарной безопасности

В России классификация помещений по пожарной безопасности проводится на основании положений ФЗ №123 от 22.07.2008 («Техрегламент»). В нем определяются, условия, в соответствии с которыми определяется категория.

Порядок расчета категории помещений по пожарной опасности

— в течение всего времени, которое нужно, чтобы отключить трубопроводы питания агрегатов, из них происходит максимальная утечка рабочей среды. Длительность этого временного промежутка принимается по паспортным данным оборудования, типу аварийной ситуации. Для автоматических систем оно принимается равным проектному значению, для ненадежных автоматических систем – 2 мин., для систем, которые отключаются вручную, – 5 мин.

Рассмотрим еще один пример расчета пожарной категории помещения. Есть лаборатория с негорючими предметами обстановки. Из горючих объектов в помещении только 3 стула и 1 стол. Эти предметы в сумме занимают гораздо меньше площади, чем 10 м². Их общий вес составляет 52 кг.

Категория пожароопасности В присваивается помещениям с горючими жидкостями и материалами, которые воспламеняются, но не взрываются под воздействием огня. К этой категории относятся четыре группы пожароопасности: В1-В4. Для того, чтобы узнать, к какой группе принадлежит ваше помещение, нужно рассчитать его удельную пожарную нагрузку. Она должна быть в пределах 1-180 МДж/м² для группы В4, 181-1400 МДж/м² для В3, 1401-2200 МДж/м² для В2 и больше 2200 МДж/м² для В1.

Пример 1: склад с картонными изделиями

  • есть 9 рядов стоек, в каждом ряду 9 ярусов и 15 отсеков;
  • в каждом отсеке находится по 2 картонных коробки массой 2 кг;
  • верхняя отметка расположения горючей тары на стойках – 4 м;
  • расстояние до метки пола от нижнего пояса составляет 6 м;
  • длина одного ряда – 40 м, а его ширина – 1 м;
  • дистанция между рядами – 2 м.

К категории Б относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Рекомендуем прочесть:  Кукую сумму с детских счетов может пристов наложить арест

Какие бывают категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности?

Классификация помещений по пожарной и взрывопожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара.

По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории:

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категории помещений по пожарной безопасности выделяются только для производственных и складских помещений. Расположенным в пределах жилых зданий помещениям подобные категории не присваиваются. Это не делается, даже если в них используются пожароопасные вещества (например, метан) или сосуды под давлением. Считается, что в бытовых помещениях опасность возгораний гораздо ниже из-за того, что опасных веществ в них используется меньше.

Как определить категорию помещения по пожарной безопасности

— в течение всего времени, которое нужно, чтобы отключить трубопроводы питания агрегатов, из них происходит максимальная утечка рабочей среды. Длительность этого временного промежутка принимается по паспортным данным оборудования, типу аварийной ситуации. Для автоматических систем оно принимается равным проектному значению, для ненадежных автоматических систем – 2 мин., для систем, которые отключаются вручную, – 5 мин.

Образец расчета категории помещений по пожарной опасности

Определение понятия пожароопасной зоны приводится в ПУЭ. Под этим термином понимают пространство, в границах которого постоянно либо время от времени находятся способные загораться (самостоятельно или под действием внешнего источника) вещества. Пожароопасная зона может находиться в помещении или вне его пределов, например во дворе здания. Понятие пожароопасной зоны введено, чтобы правильно выбирать соответствующее электротехническое оборудование. Подробнее читайте: Что такое класс зоны помещения по пожарной безопасности?

  1. Промышленные гаражи обязательно оборудуются планом эвакуации, руководитель назначает ответственного за пожарную безопасность. Водители под роспись проходят инструктаж о правилах соблюдения пожарной безопасности, о наличии средств пожаротушения и порядке эвакуации техники;
  2. Противопожарные разрывы (расстояния) между гаражными боксами запрещено захламлять и загромождать техникой;
  3. Не допускается хранить тару с ЛВЖ в гаражном пространстве. При проведении работ с горючими жидкостями (при замене масла) вся используемая ветошь утилизируется, в обязательном порядке проводится влажная уборка помещения;
  4. Помещения служебного персонала внутри гаража отгораживаются противопожарными стенами 1-го типа;
  5. Гаражи должны быть оборудованы системой автоматического пожаротушения и ручными средствами тушения (огнетушитель, пожарные краны;
  6. Пол гаража должен иметь как правило негорючие или трудно горючее покрытие для предотвращения распространения пламени;
  7. Для двухъярусных гаражей дополнительно устанавливаются световые указатели направления эвакуации.
Рекомендуем прочесть:  Льготный проезд в городе кирове ограничения

Итак, первый вид гаражей относятся к частным владениям как правило расположенных на своей земле. Такой вид как правило не подлежит классификации на предмет взрывоопасности, если не используется для нужд СТО.

Рекомендованные нормы и правила обеспечения пожарной безопасности в гаражах

  • Нормы проектирования противопожарной автоматики указывают, что установками сигнализации о возникновении пожара защищаются одноэтажные надземные здания, сооружения для автомашин I–III степеней стойкости к огню, имеющие общую площадь помещений меньше 7 тыс. м 2 , а стационарными системами тушения огня – при площади больше 7 тыс. м 2 .
  • Как правило, при проектировании, монтаже в качестве пожарных извещателей применяют датчики дыма, а для автоматической ликвидации очагов возгораний – пенные установки пожаротушения.
  • Это обусловлено более быстрым обнаружением летучих продуктов горения пожарной нагрузки, характерной для автопредприятий, дымовыми пожарными извещателями, эффективным подавлением горящих нефтепродуктов, резинотехнических изделий воздушной пеной, образующейся при выходе из дренчерных, спринклерных оросительных головок, специальных пеногенераторов.
  • Наружное, внутреннее противопожарное водоснабжение зданий гаражей в части необходимого количества струй, общего расхода воды, принимается в зависимости от строительного объема, степени стойкости к огню таких строений.
  • В качестве источников внешнего противопожарного водоснабжения используются как кольцевые, тупиковые водопроводы населенных пунктов, предприятий, так и пожарные водоемы, резервуары.
  • Системы оповещения о пожаре работников для одноэтажных зданий гаражей допускается применять 1 типа, когда при срабатывании пожарных датчиков в защищаемых помещениях включаются звуковые оповещатели – сирены, звонки. Рекомендовано также использовать табло «Выход» с подсветкой.
  • Системы дымоудаления необходимы для зданий гаражей, не имеющих в наружных стенах проемов для освещения, фрамуг для проветривания; люков, зенитных фонарей дымоудаления в покрытиях строений.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector