Гарантийное письмо о выплате комиссионного вознаграждения после продажи квартиры—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Гарантийное письмо о выплате комиссионного вознаграждения после продажи квартиры и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

6.1. В случае нарушения Комиссионером сроков исполнения обязательств, предусмотренных договором, он возмещает Комитенту причиненные ему вследствие нарушения сроков исполнения обязательств убытки, а также уплачивает неустойку в размере % от цены договора за каждый день просрочки.

6.2. В случае неисполнения Комиссионером своего обязательства, предусмотренного подпунктом 4.1.5 настоящего договора, он возмещает Комитенту причиненные ему вследствие неисполнения этого обязательства убытки, а также уплачивает неустойку в размере рублей.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1.1. Комиссионер перечисляет Комитенту все полученное им по сделкам, заключенным в соответствии с настоящим договором, а в случае неисполнения покупателями или субкомиссионерами своих обязательств по этим сделкам недостающие суммы из собственных средств, за исключением удержанной им суммы комиссионного вознаграждения, причитающейся ему по настоящему договору, и расходов, произведенных им в связи с исполнением комиссионного поручения, в случае, если их размер не превышает % от цены настоящего договора, но не позднее окончания срока выполнения комиссионного поручения.

Гарантийное письмо используется в деловой переписке между организациями, потому подписывается руководителем стороны-гаранта. Допустимо проставление подписи иного лица в случае наделения его соответствующими полномочиями от лица компании.

Что такое гарантийное письмо?

Оформляется гарантийное письмо от имени собственника помещения (арендодателя) в случае, когда по этому адресу арендатором планируется зарегистрировать бизнес. Подтверждается также факт отсутствия вреда интересам третьих лиц. Направляется в адрес ФНС, где будет регистрироваться бизнес.

Содержание гарантийного письма

В некоторых ситуациях гарантийное письмо является альтернативой договора. В ряде случаев организациям не обязательно закреплять договоренности в форме соглашения. В качестве оферты может выступать гарантийное письмо, в котором будет указано предложение выполнить работу, оказать услугу за определенную плату в определенный срок. При согласии вторая сторона направляет ответ. Их взаимодействие в этом случае будет рассмотрено, как действие, равнозначное заключении договора.

  • признание долга по имеющемуся договору;
  • просьбу об отсрочке на выполнение работ или поставку;
  • гарантию оплаты по договору;
  • гарантию качества на товары или услуги.

Плюсы и минусы гарантийного письма

  • бумага оформляется одной стороной, что существенно экономит время;
  • позволяет скорректировать имеющийся договор без долгой процедуры переоформления;
  • при верном оформлении и соблюдении требований к составлению оферты и акцепта такая бумага является абсолютно законной;
  • во время судебных разбирательств эти документы рассматривают наравне с официальными договорами, они являются дополнительными доказательствами.

Правила составления гарантийного письма о выполнении обязательств

Гарантийное письмо о выполнении обязательств — это вариант подтверждения намерений о выполнении обязательств одной из сторон договорных отношений в случае, когда ситуация вышла за рамки договора, или когда договор вовсе не был составлен.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Должник В Исполнительном Производстве Сам Продать Свое Имущество

Оформляя этот документ, вы гарантируете исполнение в будущем взятых на себя обязательств по оплате долга. К перечисленным выше пунктам необходимо добавить сумму задолженности (указывается прописью и цифрами), график ее погашения, номер и дату договора, по которому возник долг.

Чтобы собственник арендуемого объекта не сомневался в своевременном расчете по платежам, необходимо заполнить и представить образец гарантийного письма об оплате аренды. В этом документе указывается ссылка на заключенный договор либо потенциальный арендатор будет гарантировать своевременность оплаты при заключении соглашения.

На оплату арендуемого помещения

В зависимости от условий договора и принятых обязательств, содержание письма может существенно отличаться. Например, образец гарантийного письма на оплату аренды помещения содержит совершенно разные пункты по сравнению с аналогичным документом для налоговой инспекции.

Бенефициар при признании суммы претензии банком-гарантом делает в бухучете запись: дебет счета 76-2 «Расчеты по претензиям», субсчет «Банк-гарант», – кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Покупатель (принципал)». Если вы приобретаете банковскую гарантию для участия в тендерных торгах, то учесть расходы на нее можно даже в том случае, если торги проигран ы п.

Что собой представляет гарантийное обязательство?

Второй вариант, связывающий момент исполнения договора комиссии с получением комитентом отчета и всего исполненного комиссионером по договору, не позволяет сторонам неожиданно отказаться от договора комиссии. После того, как комиссионер передаст комитенту все исполненное по совершенной сделке, а также отчет (извещение), договор комиссии будет считаться исполненным, и стороны утратят право на односторонний отказ, предусмотренное ст.ст. 1003, 1004 ГК РФ. Как комиссионер, так и комитент уже осведомлены об окончании исполнения поручения. Однако в таком случае обязанность комитента по уплате комиссионного вознаграждения и освобождению комиссионера от обязательств возникнет ранее, чем комитент сможет удостовериться в надлежащем исполнении — изучить отчет, проверить содержащиеся в нем сведения и оценить полученное от комиссионера исполнение. Дело в том, что с момента получения от комиссионера отчета и исполненного по совершенной сделке комитент, если руководствоваться данной позицией, обязан в соответствии со ст. 991 ГК РФ без промедления уплатить комиссионное вознаграждение, и в случае просрочки он будет

Если средств денежного обеспечения недостаточно для выполнения обязательств, обеспеченных гарантией, то в случае роста курса иностранной валюты в договоре, заключенном между банком-гарантом и принципалом, м может быть предусмотрено право банка-гаранта списать со счета принципала дополнительную сумму средств для осуществления операции по покупке иностранной валюты на межбанковском валютном рынке с целью обеспечения я исполнения обязательства по гарантии в полном объеме.

  1. Гарантийное письмо, подтверждающее обязательства по оплате. Средства, признанные по гарантийному письму, могут быть предназначены в качестве уплаты за товары, оказание услуг, выполнение той или иной работы либо же на погашение долга. Такое письмо является фактом признания задолженности. Чаще всего оно составляется, когда по каким-то причинам платеж нельзя совершить немедленно либо приходится его перенести.
  2. Гарантийное письмо, подтверждающее обязательства по работе, товару или услугам. Такой документ уверяет получателя, что обозначенные в нем обязательства действительно будут выполнены к указанному сроку в определенном объеме. Возможны указания нескольких временных промежутков, если речь идет о поэтапной работе. В таком документе также подтверждается требуемое качество в соответствии с теми или иными стандартами (СНИПами, ГОСТами и т.п.). Подобное гарантийное письмо может быть написано, если возможно нарушение сроков по спецификации или другим документам, либо непосредственно перед заключением соответствующего договора.
  3. Гарантийное письмо, подтверждающее намерения арендодателя. Имеется в виду гарантия присвоения юридического адреса. Такой документ потребуется для предъявления в налоговой, если у организации нет в собственности определенной недвижимости для размещения и указания в учредительных документах. Юрлицо имеет право взять такое помещение в аренду, предоставив налоговикам гарантию, что арендодатель действительно намерен оказывать ему такие услуги.
  4. Гарантийное письмо, подтверждающее будущее трудоустройство. Такое письмо может понадобиться в случае, когда прием на работу имеет для будущего сотрудника важное юридическое значение. Например, подобное гарантийное письмо вправе попросить:
    • студент для предъявления в вуз (некоторые учебные заведения на тех или иных специальностях, особенно в случае обучения на местах госзаказа, выдают диплом только после предоставления справки о будущем официальном трудоустройстве);
    • сотрудник-иностранец (он должен отнести такой документ в службу миграции);
    • освобожденные заключенные, встающие на трудовую стезю (им предстоит отчитываться перед органами админнадзора).
Рекомендуем прочесть:  Список Субсидий На 2020 Год

Особенности составления и оформления

К СВЕДЕНИЮ! Если отправитель решил отозвать свое гарантийное письмо-акцепт, то сделать это нужно немедленно, желательно до того, как оно попадет к адресату или немедленно после этого – до совершения по нему каких-либо процедурных действий.

Плюсы и минусы гарантийного письма как заменителя договора

Этот документ может выступать и в качестве второго элемента договора – акцепта, то есть намерения принять договорные предложения, если такие предложения уже озвучивались контрагенту ранее. Например, организация получала коммерческое предложение, приняла решение на основании рекламы или информационного сайта партнера. Тогда направление гарантийного письма фактически будет ответом на сделанное, пусть и в неявной форме, предложение договорных отношений.

_________ (наименование организации) гарантирует оплату задолженности за оказанную ____________ (наименование организации) услугу (указать наименование услуги) в размере ____ рублей _____ копеек (прописью) в срок до «___» ______ 20__ года в соответствии с условиями договора на организацию расчетов № ___ от «____» ______ 20__ года. на единый лицевой счет (указать десятизначный код плательщика и код вида услуги и порядка налогообложения).

Унифицированная форма гарантийного письма на оплату товаров, работ или услуг действующим законодательством не предусмотрена. Но документ является частью делового документооборота, поэтому при его оформлении стоит учесть несколько общепринятых правил.

Что такое письменная гарантия

Вся информация в тексте должна трактоваться однозначно (без двусмысленных фраз), чтобы предотвратить возможные споры. При формировании гарантии используйте инструкцию и шаблонный образец, как составить гарантийное письмо об оплате поставщику:

Выражение «гарантийное письмо» подразумевает под собой достаточно широкий спектр документов, объединяющий в себе одно — кто-то что-то кому-то гарантирует. В данном материале мы раскроем вам, как правильно написать гарантийное письмо, приведем образцы разных гарантийных писем, а также поясним для чего они вообще нужны.

Что такое гарантийное письмо

Смысл проистекает из самого названия — это документ, выражающий волеизъявление одной стороны произвести какие-либо действия в пользу другой стороны, к примеру: оплата задолженности, выполнение определенных, взятых на себя, обязательств, совершение определенных действий.

Что должно содержать гарантийное письмо

  • от кого исходит, и кому адресовано данное письмо, иными словами, стороны;
  • реквизиты стороны-гаранта, адрес, контакты;
  • дата документа, и, если вы ведете тщательное делопроизводство в своей компании — исходящий номер документа;
  • суть изложенного — кто, что гарантирует, в какие сроки;
  • должность, ФИО должностного лица, подписавшего письмо;
  • печать организации, кроме случаев подписи письма представителем по доверенности; в этом случае понадобятся данные об этой доверенности;
  • если составлял исполнитель — данные и контакты исполнителя.

1) Это гарантийные письма, по которым фирма обязуется передать ключи от банковской ячейки продавцу /покупателю, в случае государственной регистрации договора купли-продажи квартиры / или в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи.

3) Существуют ещё гарантийные письма для продавцов квартир, на выдачу денежных средств после государственной регистрации договора купли-продажи, а так же выписки и выезда из квартиры. По ним, фирмы удерживают у себя, небольшую сумму денег, пока продавец не выпишется и не освободит квартиру.

Группа Б

2) Гарантийное письмо, в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (при наложении ареста, запрета на квартиру) выдается покупателю непосредственно перед сделкой, при внесении комиссионных фирме (фирмам, при альтернативных сделках), за оказание услуг по оформлению квартиры в собственность.

Гарантийное письмо на оплату. Платеж может быть гарантирован полностью или частично. Гарантия платежа может даваться любым лицом, за исключением плательщика.
Гарантийное обязательство на оплату действительно даже в том случае, если то обязательство, которое гарантировали, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному чем дефект формы.

Рекомендуем прочесть:  Заболевание связанное с чернобыля

Гарантийное письмо на оплату

В связи с тяжелым финансовым положением у открытого акционерного общества «Закон РАА» (сокращенное наименование – ОАО «РАА») по договору № 1243 от «23» февраля 2015 года за март 2015 года образовалась задолженность в размере 1200 рублей.
На основании изложенного, просим предоставить отсрочку платежа. Гарантируем оплату образовавшейся задолженности до «31» декабря 2015 года.

Гарантийное письмо об оплате услуг

Гарантийное письмо на оплату подписывается дающим гарантию с указанием места его жительства и даты совершения платежа, а если дающий гарантию является юридическим лицом, то места его нахождения и даты совершения платежа.
Гарантийное обязательство на оплату действительно даже в том случае, если обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем несоблюдение формы.

В документе прописываются намерения собственника помещения сдать в аренду конкретной организации имеющуюся в собственности недвижимость, зарегистрированную по конкретному адресу, при наличии на нее правоустанавливающих документов.

В зависимости от того, какие гарантии должен предоставить его составитель и кому, можно отличить несколько видов гарантийных писем. Каждый из них имеет определенные особенности заполнения. Образцы есть в интернете, а еще можно проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все моменты для исполнения договоренностей обеими сторонами.

В каком стиле составляется гарантийное письмо

Помимо обязательств, подрядчик должен прописать ответственность, которая наступит в случае неисполнения обязательств. Опираясь на указанные обязательства, заказчик может принять решение о возможности заключения договора с этим исполнителем.

Денежное «доверие» Одним из самых главных двигателей деловых отношений в бизнесе, безусловно, является договор (контракт). Этот документ содержит в себе все основные правила, требования, которые стороны выдвигают друг другу.

Бухгалтерский и налоговый учет банковских гарантий у принципала

Генеральный директор __________________ /А.Н. Иванов/ ПИСЬМО ОБ ОПЛАТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В случае неуплаты в установленный срок будет осуществлена выплата процентов из расчета 1% от суммы просроченных обязательств, за каждый день просрочки. Директор _______________В. Л.

типовые оборот

комиссионер с этого момента может свободно реализовать предусмотренное ст. 997 ГК РФ право на удержание вознаграждения из сумм, поступивших за счет комитента, поскольку у него в соответствии с п. I ст, 991 ГК РФ возникнет право на его получение. Однако если комиссионер исполнит поручение ненадлежащим образом или вообще его не исполнит, у комитента, не имеющего возможности установить данное обстоятельство (комиссионер только лишь извещает об окончании исполнения), возникнет обязательство по уплате вознаграждения и освобождению комиссионера от принятых последним на себя обязательств перед третьими лицами. И только после его исполнения, расставшись со своими денежными средствами, комитент, установивший ненадлежащее исполнение, сможет предъявить претензии к комиссионеру либо обратиться в суд.

В связи с тяжелым финансовым положением у открытого акционерного общества «Закон РАА» (сокращенное наименование – ОАО «РАА») по договору № 1243 от «23» февраля 2015 года за март 2015 года образовалась задолженность в размере 1200 рублей.
На основании изложенного, просим предоставить отсрочку платежа. Гарантируем оплату образовавшейся задолженности до «31» декабря 2015 года.

Гарантийное письмо на оплату. Платеж может быть гарантирован полностью или частично. Гарантия платежа может даваться любым лицом, за исключением плательщика.
Гарантийное обязательство на оплату действительно даже в том случае, если то обязательство, которое гарантировали, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному чем дефект формы.

Гарантийное письмо об оплате услуг

Требование по выплате гарантии в случае, когда основное обязательство исполнено надлежащим образом, расценивается как злоупотребление правом.
Если представлены доказательства прекращения основного обязательства в связи с его надлежащим исполнением, о чем было известно до предъявления гаранту письменного требования, требование об оплате по гарантии расценивается как злоупотребление правом.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector