Фцп Жилище Чернобыльцы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Фцп Жилище Чернобыльцы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму .

Правительственное постановление № 153 чётко регламентирует категории граждан, имеющих право на получение данного документа. Это, прежде всего, люди, которые потеряли здоровье в атомной аварии. Люди, которые оказались в пределах опасной территории а так же непосредственные участники, ликвидировавшие страшные последствия радиации.

Кто имеет право на сертификат чернобыльца?

  1. Если у человека отсутствуют права на чернобыльский сертификат.
  2. Если документы поданы в неполной комплектации.
  3. Если в предоставленных бумагах найдена неточность.
  4. Если раньше уже была получена жилищная субсидия.
  • для одиноких лиц, проживающих в квартире, положенная норма жилплощади составляет 33 кв.м.;
  • для семьи из двух человек норма жилплощади на двоих составляет 42 кв.м.;
  • для семьи из трех и более человек жилплощадь предоставляется в размере 18 кв.м. на одного человека.

Жилищный сертификат гражданам, пострадавшим на Чернобыльской АЭС

Жилищный сертификат является документом, который позволяет получить гражданам, пострадавшим на ЧАЭС, безвозмездную субсидию на приобретение жилья. Сертификат выдается уполномоченным органом исполнительной власти региона.

Содержание статьи

  • Владелец сертификата не успел зарегистрировать недвижимость в установленный срок. Для продления следует представить банку документ, подтверждающий передачу документов на регистрацию. В справке должна быть указана дата окончания регистрации и выдачи свидетельства. Документ нужно представить в банк не позднее, чем через два дня после указанной в нем даты. После этого на счет будут зачислены средства по сертификату.
  • Причиной несвоевременного перечисления денег стал сам банк, который не успел в срок перечислить средства.
  • постепенно увеличивается доля частного жилья россиян;
  • развивается ипотечное кредитование;
  • объемы сданного в эксплуатацию жилого фонда растут;
  • модернизируется инфраструктура городов за счет использования средств бюджета и граждан;
  • постепенно организуется переселение граждан из ветхого жилья, аварийного жилья и из районов Крайнего Севера.
Рекомендуем прочесть:  Измененияст166ч4ист162ч4скоментариями

В рамках подпрограммы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан предполагается обеспечение жильем таких категорий граждан, как государственные гражданские служащие, работники органов прокуратуры, сотрудники Следственного комитета, работники аварийно-спасательной службы и т.д., а также предоставление социальных выплат на приобретение жилья молодым ученым. Кроме того, в задачи программы входит завершение строительства общежитий для студентов и молодых ученых; переселение граждан, проживающих в оползневой зоне Ингушетии, переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и другие социально важные задачи. Для целей этой программы государство ежегодно субсидирует «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и российские кредитные организации.

Какие цели ставит перед собой государство

  1. Создать выгодные условия для развития рынка доступного и комфортного жилья экономкласса.
  2. Сдерживание роста цен на жилье.
  3. Поддержание платежеспособного спроса на жилье.
  4. Увеличения объемов ввода жилья и развития строительной отрасли.
  5. Оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
  6. Выполнение социальных обязательств государства по обеспечению жильем молодых семей и отдельных категорий граждан.
  7. Комплексное развитие территорий в целях жилищного строительства, в том числе обеспечение земельных участков инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой.

2. Установить, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020 — 2020 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2020 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2020 годы».

Информация об изменениях:

создание условий для развития рынка доступного и комфортного жилья экономкласса, сдерживания роста цен на жилье, увеличения объемов ввода жилья и развития строительной отрасли в рамках мероприятий по поддержке программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость Газа Ветеран Труда

С изменениями и дополнениями от:

оказание государственной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в рамках мероприятий по выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, обеспечению жильем молодых семей и обеспечению жильем отдельных категорий граждан на основании решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации;

Выдачу сертификата осуществляет уполномоченный орган местной власти. На основании Постановления № 153, эта бумага выдается субъекту, который подвергался воздействию радиации в период этой аварии. Жилищный сертификат выдается согласно установленной очереди.

Конец прошлого года принёс нашей редакции целую серию жалоб от жителей юго-западных районов Брянщины, пострадавших от Чернобыля. Все они оказались после 2020 года обитателями зоны проживания с правом на отселение. Тогда пресса, в том числе и наше издание, много писала о том, как, по сути, за спинами чернобыльцев с удивительной лёгкостью, по-предательски глава региона А. Богомаз согласовал с федеральным центром заранее подготовленный в ведомственных недрах перечень населённых пунктов, после чего территории, прежде определённые как опасные для существования всего живого, стали менее опасными, а то и вовсе безопасными, очистившимися от радиации. Соответственно, в первом случае люди лишились части льгот, а во втором оказались и вовсе без них. О масштабах такого «очищения» говорит хотя бы такой факт: Новозыбков — столицу российского Чернобыля — в один момент перебросили из загрязнённой зоны отселения в частично «очистившуюся» зону с правом на отселение.

Ответы на задаваемые вопросы

Подскажите Подали документы на жилищный сертификат своему дяде. Сколько ему полагается кв.м, если он проживает со своими родителями? Он только прописан там. «для одиноко живущих граждан — 33 кв. м.»? Он является одиноко живущим? Или ему дадут только за 18 кв.м. «для семьи из 3 и более человек — 18 кв. м на каждого». Кто входит в состав семьи? Жены и детей у него нет.

Если объект недвижимости без обременений все-таки имеется, его придется безвозмездно передать государству. В случае проживания чернобыльца в квартире по договору социального найма его придется расторгнуть (разумеется, после получения сертификата)

После этого владелец сертификата должен в течение 7 месяцев подобрать себе жилплощадь. Зарегистрированный договор купли-продажи придется предъявить в банк для проверки. Если все нормально, банк отправляет запрос в казначейство, и через 5 дней деньги перечисляют владельцу. В случае нехватки средств для полной оплаты квадратных метров покупатель имеет право взять кредит: закон этого не запрещает.

Рекомендуем прочесть:  Заведующий складом должен уметь—

Жилищный сертификат оформлен: что делать дальше

С того момента, когда сертификат будет выдан, он уже становится активным. С данным документом необходимо отправиться в банк, который откроет предназначенный для выплаты субсидии лицевой счет. На это закон отводит 60 дней. Другие банковские операции с открытого счета выполнять нельзя.

Срок, в течение которого действует сертификат, начинает исчисляться со дня его выдачи. Для предъявления в банк — участник программы он действителен 2 месяца. По истечении этого срока банк документ не принимает. На совершение же купли-продажи и оформление всех необходимых бумаг гражданину дается 7 месяцев.

Источник напомнил, что в событиях 1986 года принимали участие более 200 тысяч граждан Российской Федерации, среди них были и кизлярцы, многие из которых впоследствии стали инвалидами. В городе на сегодня проживают 72 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Жилищный сертификат чернобыльцам — как получить — чернобыльский сертификат

Согласно вышеупомянутому постановлению Правительства РФ №153 получить жилищный сертификат чернобыльца могут граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС в 1986, лица, оказавшиеся в зоне влияния неблагоприятных факторов от катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, а также люди, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле.

Ввиду социальной значимости и востребованности всеми регионами России ее мероприятий, Правительством Российской Федерации было принято решение об утверждении ФЦП «Жилище» на 2011-2020 годы. По итогам ее реализации будет

Программа «Жилище» продлена до 2020 года

Например, для того, чтобы семью признали малообеспеченной, необходимо представить справки о доходах каждого члена семьи за несколько предшествующих месяцев в отдел социальной защиты населения, либо в многофункциональный центр. Статусы инвалида, ветерана, работника госучреждения подтверждаются соответствующими удостоверениями.А мои уже развелись.

До какого года действует програма улусшения жилья чернобыльцам

  1. документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась,
  2. документ, подтверждающий личность заявителя;
  3. выписка из домовой книги;
  4. документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
  5. заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
  6. копия финансового лицевого счета;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector