Форум Должников Переоформление Имущества

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Форум Должников Переоформление Имущества. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми (см., например, Определение ВС РФ от 05.06.2012 по делу № 11-КГ12-3, постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А60-29137/2010-С5).

Должник может скрыть имущество от взыскания, заключая сделки с дружественными контрагентами

При этом сделка будет признана недействительной, если другая сторона сделки знала о противоправной цели должника к моменту совершения сделки. Такое знание предполагается, если сторона сделки признана заинтересованным лицом, либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника, либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. В данном случае осведомленность стороны можно подтвердить публикацией соответствующих сведений на ЕФРСБ: если не доказано иное, любое лицо должно было знать о том, что введена соответствующая процедура банкротства, а значит, и о том, что должник имеет признаки неплатежеспособности (абз. 4 п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“)».

Признать сделку по отчуждению имущества должника недействительной можно на основании ст. 10 и ст. 168 ГК РФ

При этом наличие формального исполнения по сделке не препятствует квалификации ее как мнимой (п. 86 постановления № 25). Так, например, должник может заключить договоры купли-продажи с дружественным контрагентом и составить акты о передаче соответствующего имущества, однако контроль над имуществом сохранится за должником. В таком случае суд может признать договор купли-продажи мнимой сделкой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А60-29137/2010-С5). Иногда должник может создать видимость законности владения отчужденной дружественному контрагенту вещи. Например, должник и контрагент могут заключить договор аренды, согласно которому проданная вещь передается должнику за минимальную плату. Данное обстоятельство также может помочь кредитору доказать мнимость сделки (см., например, постановление АС Волго-Вятского округа от 13.11.2020 № Ф01-4713/2020 по делу № А29-11781/2020).

Рекомендуем прочесть:  Льгота пенсионерам участникам чернобыля

Заключить брачный договор можно в любое время, даже до брака. Правда, действовать он будет только после свадьбы. Можно заключить брачный договор и через год после официальной регистрации, и через 10 лет, и перед разводом.

Так как семья нажила совместное имущество — два участка с домами, бытовую технику, мебель, компьютеры, — то и доля мужа там тоже была. Приставы решили наложить на это имущество арест и потом получить за него деньги в счет долга. Один дом с участком можно было бы выставить на продажу. Терять нажитое семья не захотела и придумала хитрую схему, как сохранить имущество, чтобы его не забрали в счет долга, и при этом ничего не платить.

Что придумали супруги, чтобы не отдавать имущество?

Муж и жена прожили вместе 10 лет. За это время у них появилось общее имущество и родился ребенок. Но тут у мужа образовался долг. Он продал кому-то машину с перебитыми номерами, а новый владелец обнаружил это и расторг договор через суд — только денег назад так и не получил. Дело дошло до приставов — всего с мужа требовали почти два миллиона рублей.

  • Получив судебное решение, исполнитель приступает к сбору данных о собственности заемщика. Утаить имущество не получится, так как сведения о праве собственности находятся в Росреестре. Пристав сразу подает запросы, после чего получает подробную информацию о личных вещах должника.
  • При наличии возможности, рациональнее всего расплатиться с судебными приставами. Это можно сделать частями, для чего следует написать заявление в суд с просьбой о предоставлении рассрочки.
  • Отсутствие возможностей осуществить выплаты может быть компенсировано продажей части имущества. Да, с одной стороны это не слишком выгодно. Но с другой – должник реализует часть вещей по выгодной цене, нежели продажа арестованного имущества «с молотка», которая обходится гораздо ниже рыночной стоимости.

Заемщик (собственник) заключает договор найма (аренды) с другим физическим лицом (нанимателем). При этом в договоре следует указать ценное имущество, находящееся в квартире. Хотя оно и принадлежит собственнику, на время прихода приставов фактическим пользователем квартиры будет считаться наниматель.

В каких случаях нужно подумать о защите своего имущества?

Первое, что следует сделать – оценить время, необходимое для составления заявления судебным приставам. Но это в том случае, если должник готов на погашение долга в рассрочку. Когда заемщик приходит в банк и говорит, что не сможет погасить долг, не нужно упоминать о том, что ранее были совершены (или совершаются) сделки с защитой имущества (дарение, купля-продажа, наем).

Рекомендуем прочесть:  Льготы для молодой семьи воронеж

Поэтому просто направляется запрос в банки, чтобы отыскать, в каком банке у должника открыт счёт, и есть ли там деньги. В случае, если деньги на счетах будут обнаружены, то они будут списаны и перечислены на счёт органа принудительного исполнения, а затем взыскателю.

Передача долга коллекторам — процедура сомнительная и в ряде случаев вызывает вопросы о законности подобного действия. Поэтому изначально вернуть свой долг банк можно только через службу принудительного исполнения. Как же действовать должнику, чтобы самостоятельно контролировать процесс погашения долга? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Как вести себя с приставами, что бы не забрали имущество, а платежи уменьшили?

Если судебный исполнитель не пойдёт на подобное, то в таком случае можно будет написать официальное заявление с приложением документов, подтверждающих сложное финансовое состояние. При отказе на официальное заявление его можно будет обжаловать. К примеру, начальнику органа принудительного исполнения и далее, поднимаясь по бюрократической цепочке.

И вот на чем суд выстроил свою позицию. Должник как до так и после регистрации данной сделки с регистрационного учета по названному адресу не снимался, квартирой пользуется по настоящее время. В свою очередь, покупатель в квартиру не вселялся, а вместо этого ютится с женой и ребенком в своей старой однокомнатной квартире

В пользу должника сыграло то обстоятельство, что сделка по покупке квартиры была совершена с использованием кредитных средств. Проще говоря, покупатель оформила ипотечный кредит, чтобы купить у должника эту квартиру. А наличие такого кредита накладывает на заемщика нешуточные обязанности по его возврату. Но Вы это уже знаете. Если нет, вот статья в помощь. Кроме того, должник не прописан в этой квартире и фактически не проживает. Оно и понятно, ведь там уже прописан новый собственник.

Самый частный и открытый юридический портал

Причем, в данном конкретном случае не имеет значения, что это за долг (кредит, заем, неосновательное обогащение, возмещение вреда и так далее), и кто именно выступает в роли взыскателя (банк, МФО, физическое лицо).

К числу негативных факторов относятся следующие последствия:

  • Признать себя финансово несостоятельным физическое лицо может только один раз. Повторно вопрос о банкротстве рассматривается не ранее, чем через 5 лет после суда. В случае вынесения решения о реструктуризации имеющегося долга срок составляет 8 лет.
  • Запрет на занятие руководящих должностей и открытие ИП в течение 5 лет.
  • Сложности с оформлением кредитов в банках. Должник обязан предоставлять информацию о факте банкротства финансовым органам.
  • Любые действия с недвижимостью, банковскими счетами, картами, депозитами физлицо банкрот может осуществлять только с помощью финансового управлявшего.
  • Налагаются ограничения на выезд за рубеж, за исключением поездки, связанной с лечением.

Что будет, если объявить себя банкротом: ряд положительных результатов:

  • Суд фиксирует сумму долга, не включая в нее наложенных штрафов, процентов, пени, неустоек и т. п.
  • С момента вынесения судебного решения претензии кредиторов приостанавливаются, а имущество и счета должника не могут быть арестовано судебными приставами.
  • Выплата долга при условии реструктуризации проводится поэтапно, а в случае реализации имущества – по мере его продажи.
Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление в суд о признании квартиры домом блокированной застройки—

Данные меры позволяют физическому лицу аннулировать претензии кредиторов и выплатить долг без растущих процентов и штрафов.

Закон, вступивший в действие 2020 году, позволяет физическому лицу признать себя банкротом и, таким образом, приостановить претензии кредиторов по выплате задолженности. После вынесения судом соответствующего решения все долги вне зависимости от их размера списываются, а имущество должника – реализуется. При этом отмечаются как положительные, так и отрицательные последствия банкротства, касающиеся самого физлица и его родственников. Они касаются временных финансовых и иных ограничений, а также интересов ряда лиц, совершавших сделки с участием должника.

Administrator

В группу риска входят лица первой (супруги) и второй (остальные родственники) группы. Для мужа/жены должника, признанного финансово несостоятельным, к ним относятся:

  • Имущество, приобретенное в браке, может быть продано с компенсацией половины супругу банкрота. В большинстве случаев вырученная таким образом сумма оказывается недостаточной.
  • Сделки, связанные с продажей (дарением) недвижимости, могут быть оспорены, а средства от ее реализации возвращены кредиторам.

Близким и дальним родственникам второй группы необходимо учитывать, что влечет за собой банкротство:

  • В случае долевого владения землей (недвижимостью) производится их продажа с передачей в собственность другому владельцу. Компенсация выплачивается только в случае, если сумма при продаже превысила размер долга.
  • Финансовые сделки между банкротом и иными участками за период 12 месяцев аннулируются и теряют силу. Это касается также тех ситуаций, когда должник преднамеренно переоформляет имущество на родных с целью его сокрытия.

После вынесения судебного решения может быть реализовано все общее имущество, включая квартиру, машину, земельный участок, акции и т. п.

Как и в любом другом праве, закон об аресте имущества родственников должника имеет свои небольшие отступления. Одно из них – это добровольное подписание родственниками гарантий на своевременную выплату долга. После подписания такой гарантии, в момент, когда должник перестаёт погашать свои обязательства по долгу, данные обязательства перекладываются на подписавшего гарантии субъекта.

Должник переписал все имущество на родственников

Взыскателю разъяснено его право на обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки с автотранспортом должника мнимой (недействительной). Представлены материалы, свидетельствующие о мнимости договора купли-продажи.

Если должник успел переоформить имущество на другое лицо, это еще не значит, что имущество надежно спрятано

Теперь же все поменяется, уверены в ведомстве. По мнению приставов, предметом интереса станет все имущество, находящееся в фактическом владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector