Формула расчета для выделения общедомового и индивидуального потребления тепла 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Формула расчета для выделения общедомового и индивидуального потребления тепла 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

V д — объем (количество) тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, если расчет размера платы осуществляется в течение отопительного периода, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, определенного по показаниям общедомового прибора учета за предыдущий год (Гкал).

В формуле №3(6) используются следующие значения:

В многоквартирном доме отсутствуют жилые помещения (квартиры) или нежилые помещения (магазины, офисы, аптеки или другие помещения, расположенные в МКД), имеющие индивидуальные источники тепловой энергии, или в которых отсутствуют приборы отопления (радиаторы, батареи), то есть помещения, которые не используют централизованную систему теплоснабжения многоквартирного дома для обогрева своих помещений.

Пример №1 расчета размера платы за отопление по формуле №3

Для этого необходимо объем тепловой энергии, определенной по показаниям ОДПУ ( V д — 140 Гкал) разделить на сумму общей площади всех жилых помещений (квартир), за исключением квартир, имеющих индивидуальные источники тепловой энергии, и общей площади помещений входящих в состав общего имущества ( S об 6000 м 2 + S ои 350 м 2 — S инд 1400 м2), а затем умножить на общую площадь всех жилых помещений (квартир), не имеющих индивидуальные источники тепловой энергии ( S об 6000 м2 — S инд 1400 м2).

Расчет №2 Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении, ОДПУ на многоквартирном доме отсутствует, расчет размера платы осуществляется в течение календарного года (12 месяцев). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Рекомендуем прочесть:  Больничный оплачивать будет фсс а как удерживать ндфл—

Расчет №4-1Размер платы за отопление в жилом/нежилом помещении, на многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета установлены не во всех помещениях многоквартирного дома, плата за отопление производится в течение календарного года. Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Варианты расчета размера платы за отопление:

4. Способ подачи тепловой энергии в многоквартирный дом, то есть в готовом виде по централизованным сетям или тепловая энергия производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома.

Если объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений больше, чем объем общедомового потребления, зафиксированного ОДПУ, то разность распределяется между квартирами, но уже пропорционально количеству человек, фактически проживающих в квартире, а не площади помещений, как это происходит в обычном случае (п. 46, п. 47 Правил № 354).

Основным критерием расчета оплаты СОИД служат нормативы, установленные органами власти в конкретном регионе РФ. Если до принятия новых постановлений оплата общедомовых нужд в многоквартирном доме рассчитывалась управляющими компаниями по индивидуальной схеме, то теперь расчет производится в соответствии с законом – по нормативам.

Тарификация ОДН в 2020 году

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН (определенного исходя из показаний ОДПУ), над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, исполнитель коммунальных услуг оплачивает за счет собственных средств.

Расчет тепловой энергии на отопление по данной формуле зависит от двух параметров: первый показывает тепло, которое поступает в систему, а второй – параметр тепла при отводе носителя тепла по обратной трубе.

Многие жильцы задаются вопросом, как рассчитать количество Гкал на отопление в открытой системе отопления, в которой возможен отбор для горячей воды. Датчики напора устанавливаются на обратную трубу и подающую одновременно. Разница, которая будет в расходе рабочей жидкости, будет показывать количество теплой воды, которая была потрачена для бытовых нужд.

Гкал в частных домах

Если у вас установлен индивидуальный прибор, то получится избежать любых проблем и переплат. Вам достаточно, ежемесячно снимать показатели со счетчика и умножать полученное число на тариф. Полученную сумму необходимо оплатить за пользование отоплением.

Елена Шерешовец объяснила, что в определённом случае есть опасность применить эту новую формулу и получить отрицательное значение ОДН. Так происходит, когда кто-либо из потребителей неправильно передаст показания – завысит их. Это может случиться вследствие технической ошибки или человеческого фактора.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить льготу по вывозу мусора, ростовская область

Дом оборудован ОДПУ, индивидуальных приборов учёта нет

А учитывая, что в нашем доме идет «ленинградская» система отопления и горячая вода подается через технический этаж сверху вниз – это просто наглость. В квартире постоянно холодно, и очень часто приходится использовать в дополнение к отоплению электро обогреватели.

ЖКХ. Что ждать в 2020 году в счетах за отопление?

Формулы для определения суммы оплаты тепла останутся прежними, но повысятся нормативные коэффициенты, зависящие от вышеуказанных характеристик жилья — этажа, материала стен, года постройки, наконец, от региона проживания.

  • Si — площадь i-го жилого или нежилого помещения многоквартирного дома.
  • S об — общая площадь всех жилых помещений в МКД.
  • Т – тариф на тепловую энергию, одобренный администрацией региона.

Определение расхода тепловой энергии на ОДН

Данные нормативы сильно разнятся между собой по разным регионам в связи с тем, что между ними существенно отличаются и температурные климатические режимы (одно дело – зима в Ставрополье и совсем другое – в Анадыре). Кроме того, даже внутри одного и того же региона (субъекта Федерации) могут существовать несколько разновидностей нормативов в зависимости от того, каково качество дома, для которого применяется данный норматив.

Каков порядок начисления платы в МКД по нормативу 354 Постановления?

Для того чтобы стимулировать переход на оплату тепла по приборам учета, применяется устанавливаемый государством (по всей стране) повышающий коэффициент. С 01.01.2020 г. он составляет 1,1 (к базовой ставке за гигакалорию).

Теперь стоит разобраться, как начисляется оплата за отопление квартиры при условии наличии счетчика. Если каждая квартира в доме оборудована собственным счетчиком (хотя бы общим), то расчет платы за отопление может вычисляться по его показаниям. Стоимость тепла в данном случае формируется из суммарного тепла, которое было учтено индивидуальным прибором учета, и уровнем общедомового потребления.

Расчет отопления по индивидуальным счетчикам

Согласно текущему законодательству, расчет отопления в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с действующими тарифами. Расчет по тарифу может осуществляться как при помощи приборов учета тепла, так и при помощи установленных нормативов объема потребления тепловой энергии.

Расчет оплаты по нормативам

  • Pi = V Д x S i /S об x T T , где
  • T T – тарифная стоимость тепла, установленная для отдельного региона местным поставщиком,
  • V Д – суммарный объем потребляемого зданием тепла, который определяется разницей в показаниях общих счетчиков, установленных на входе и выходе из отопительного контура здания,
  • S i – суммарная площадь отапливаемой квартиры, не оборудованной индивидуальным прибором учета,
  • S об – суммарная отапливаемая площадь во всем здании.
Рекомендуем прочесть:  Как истребовать имущество по долгу мужа у жены

В одном из многоквартирных домов Санкт-Петербурга были установлены два общедомовых прибора учёта теплоэнергии, а индивидуальные – отсутствовали. Один ОДПУ фиксировал количество тепла, потреблённого в жилых помещениях дома, второй – в паркинге. Общий ОДПУ в доме не был установлен.

Разные ОДПУ фиксируют объём потреблённого ресурса в разных частях дома

Поэтому суд первой инстанции отклонил жалобу управляющей организации и счёл законным требование ГЖИ сделать жителям дома перерасчёт платы за отопление исходы из совокупного объёма потреблённой домом тепловой энергии (жилая часть, паркинг) с учётом площади этих помещений.

В законодательстве нет формул расчёта платы за отопление при наличии нескольких ОДПУ

Орган Госжилнадзора по результатам документарной проверки выдал управляющей домом организации предписание. Орган ГЖН настаивал на том, что раздельный расчёт по двум ОДПУ нарушает п. 42.1 ПП РФ № 354. От УО потребовали сделать собственникам перерасчёт платы за отопление исходя из совокупного объёма потреблённого ресурса и с учётом всей площади помещений.

Однако КС РФ высказал прямо противоположное мнение. Постановление КС РФ вступило в силу с момента его вынесения и не может быть обжаловано. А признанный не соответствующим Конституции РФ абз. 2 п. 40 ПП РФ № 354 не требуется отменять дополнительно, поскольку он автоматически стал недействующим с этого момента.

Недействующим признан абзац 2 п. 40 Правил № 354

Эти требования изложены в гл. 4 ЖК РФ, Федеральном законе от 27.07.2010 №190-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 05.07.2020 № 787. Указанные НПА предусматривают разработку технической документации на переустройство и согласование его с органом местного самоуправления. Поэтому при переходе на индивидуальную систему теплоснабжения собственник помещения должен соблюдать требования законодательства.

Изменение системы отопления должно производиться в установленном законом порядке

С этим согласился и КС РФ, отметив в п. 1.1 № 46-П, что отключение отдельных помещений дома от системы централизованного отопления не прекращает потребление собственником такого помещения тепловой энергии на общедомовые нужды.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector