Форма заявления ветеран труда по стажу в санкт-петербурге

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Форма заявления ветеран труда по стажу в санкт-петербурге». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
  • оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
  • копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.

II. Принятие решения о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» информирование заявителя о результате предоставления государственной услуги. Оформление и выдача удостоверения (дубликата удостоверения) заявителю

Срок предоставления услуги

  • жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Администрацию.
  • жалоба может быть направлена по почте, через подразделение Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ), с использованием информационно‑телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта Администрации Санкт‑Петербурга (www.gov.spb.ru), Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) либо Портала (www.gu.spb.ru), а также может быть принята при личном приеме заявителя.
  • заявители имеют право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы (претензии). Администрация и ее должностные лица обязаны предоставлять заявителю возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если не имеется установленных федеральным законодательством ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах, материалах. При этом документы, ранее поданные заявителями в Администрацию и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, выдаются по их просьбе в виде выписок или копий.
  • в случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.
  • выплата каждый месяц в размере 874 рубля.
  • скидка в размере 50 % при покупке жилья.
  • скидка в два раза на оплату ЖКХ.
  • компенсация за проезд в городском транспорте.
  • во время дачного периода скидка проезда в электричках в размере 90%.
  • в пригородных автобусах проезд в дачное время так же скидка в 90%.
  • льготное изготовление протезирования зубов.

Данные паспорта необходимо указать серия, номер, а так же дату выдачи паспорта, и орган, что его выдал. После чего описывается прошение о призвании статуса «Ветерана труда», а так же выдачи данного удостоверения.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Арестовать Депозит В Банке

Выдадут ли удостоверение без наград

Так как региональные власти на свое усмотрение могут контролировать данный процесс, то они могут устанавливать отдельные категории лиц, которым позволено получить звание «Ветерана труда», к примеру, гражданин является почетным донором, или имеет государственные патенты, однако это действует только на региональном уровне.

Ошибка 1. Подача заявления при стаже менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, при этом в законе не дается оговорки о том, что работа с вредными условиями или в северных районах рассчитывается для получения удостоверения исходя из ставки год за два.

Ошибка 2. Оформление ходатайства о выдаче удостоверения ВТ без подтверждения трудового стажа. Если документы о работе на определенных местах были утеряны, то нужно самостоятельно обратиться в городские или муниципальные архивы для получения справок. В ином случае придется осуществлять процедуру оформления удостоверения ВТ в судебном порядке и подтверждать стаж свидетельскими показаниями и другими документами в отсутствие записи в трудовой книжке или утерей этого бланка строгой отчетности.

Какое время не учитывается в трудовом стаже для ветеранов труда в СПб

На решение вопроса о присвоении статуса ветерана труда по закону органам соцзащиты дается 30 дней. В течение 5 дней они должны уведомить претендента о принятом решении. Итого на рассмотрение документов и извещение заявителя в письменной форме уходит не более 35 дней. Если в течение указанного времени вам не предоставлено положительное заключение или отказ, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. В качестве компенсации вам следует предъявить сумму льгот, которую вы могли бы получить при получении удостоверения ВТ в назначенный срок.

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Петр Ефимович. Я имею трудовой стаж – 44 года и награду «Изобретатель СССР». Работал в лаборатории обычного НИИ Ленинградской области и вышел на пенсию по выслуге лет. Оба пункта могу подтвердить соответствующими документами. Подскажите, пожалуйста, что нужно для оформления звания «Ветеран труда», могу ли я на него вообще претендовать и куда обращаться с этим вопросом?

  • паспорт заявителя;
  • бумаги, подтверждающие трудовой стаж – трудовая книжка, выписки, справки;
  • фотография на удостоверение;
  • документы, подтверждающие получение правительственных наград и других отличительных знаков;
  • доверенность, если интересы заявителя представляет третье лицо.

Кому положено звание «Ветеран труда» в 2020 году

Для получения статуса Прокофьев должен получить соответствующее удостоверение, которое оформляется по итогам рассмотрения Министерством труда и социальной защиты. Для подачи заявки претендент посетил отделение социальной защиты по месту жительства. Во время визита было составлено заявление с просьбой предоставить почетное звание, а к этому документу были приложены: трудовая книжка, наградные листы, паспорт и несколько фотографий (одна для формирования личного дела, вторая – для удостоверения).

Ветеранам труда посвящена отдельная ст. 7 ФЗ РФ №5, которая определяет условия для присвоения этого почетного звания. Они одинаково применяются по отношению ко всем россиянам вне зависимости от места их проживания. Поэтому, если человек постоянно живет и работает в Санкт-Петербурге, то претендовать на это звание он может на общеустановленных основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в канцелярию судебных приставов о том чтобы забрать вещи из аресто пнного авто—

Как присваивают почетное звание «ветеран труда» петербуржцам

Ошибка 1. Граждане, потенциальные претенденты на звание, которые не имеют конкретного места жительства, могут получить звание в Петербурге при соблюдении двух условий. Первое: они должны соответствовать всем выдвигаемым критериям, предъявляемым к стажу и награждениям. Второе: они должны состоять на учете согласно порядку, установленному Правительством СПБ.

Распространенные ошибки граждан при оформлении почетного звания и получении льгот

Потенциальный претендент на почетное звание должен целиком и полностью соответствовать всем установленным критериям. В противном случае в звании ему откажут. Например, если женщина имеет требуемый стаж (20 л.) и диплом о присвоении ученой степени, то звание ей не положено, т. к. ученую степень и диплом не причисляют к ведомственным наградам.

Чтобы приобщиться к числу льготников, вам нужно оформить заранее собранные документы в ПФР. Делается это по месту постоянного проживания. Второй вариант – пойти в службу соцзащиты (там тоже присваивают почетные звания пенсионерам). Вам потребуется собрать кучу бумаг, получить ветеранское удостоверение и вооружиться национальным паспортом. О документах и стаже мы детально поговорим в следующих разделах статьи.

Льготы ветеранам труда федерального значения в 2020 году претерпели некоторые изменения, и об этом лучше узнать сейчас. Второй момент: насколько реально без специальных наград удостоиться этого звания? Мы расскажем, в каких случаях пенсионер становится героем труда и поможем собрать необходимые документы. А еще вас ждут таблицы с региональными льготами и другие интересные вещи.

Трудовой стаж 40 лет льготы Санкт Петербурге

2.2. Сотрудникам и работникам подразделений главных управлений МВД России по федеральным округам (кроме ГУ МВД России по ЦФО), МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, ОУМТиВС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России через кадровые подразделения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту дислокации таких подразделений на основании документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел.

В ст. 22 ФЗ-5 указано, что льготы ветеранов труда устанавливаются на региональном уровне. В Санкт-Петербурге этот вопрос регулируется Социальным кодексом города, утвержденным законом СПб № 728-132 от 22.11.2011г.

Нормативная база

Налоги на транспорт, землю и имущество относятся к местным. В Налоговом кодексе отдельно указано, что власти субъектов РФ могут ввести по ним дополнительные льготы для конкретных категорий лиц. Обычно регионы предоставляют ветеранам труда преференции по уплате транспортного налога, но ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге это правило не применяется.

Право на получение льгот

В Российской Федерации принят один закон о ветеранах и мерах социальной поддержки, оказываемых им, — федеральный закон №5-ФЗ от 12.01.1995г. При этом в плане возможности получения мер соцподдержки у категорий ветеранов, установленных в нем, есть существенные различия.

Вопрос №1: Мой трудовой стаж составляет 42 года. При этом значительный промежуток времени он проходил в северных регионах страны. На данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею ли я право оформить удостоверение ветерана труда по теперешнему месту жительства?

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Изымать Документы На Автомобиль

Ошибка №2. Отсутствие отработанного стажа установленного законодательством, а именно не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. Даже если работа была связана с вредными условиями или протекала в северных регионах, в законодательстве отсутствуют оговорки относительно учета трудового стажа из расчета год за два.

Льготы, предоставляемые ветеранам труда в Санкт-Петербурге в 2020г.

Вопрос №2: Имея все необходимые условия для получения статуса ветерана труда, мною было подано соответствующее заявление в органы социальной защиты населения. По прошествии трехмесячного срока я так и не получил ни данного статуса, ни мотивированного отказа в получение статуса. Мое личное дело постоянно передается от одного исполнителя к другому. В результате этого, я не имею права пользоваться льготами, которые предоставляются гражданам, имеющим данный статус. Скажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Ветеран труда — особый вид государственной благодарности за добросовестную работу и безупречную службу. Лицо, которому присвоено такое звание, получает ряд льгот материального характера, и важно ясно представлять, куда обращаться за званием Ветеран труда и какие документы подготовить, чтобы получить заветное удостоверение.

Проверьте, можете ли вы претендовать на это звание

Исходя из этих требований, формируются документы, необходимые для получения ветерана труда: и стаж, и наличие наград надо подтвердить. Главная загвоздка в том, что нужен и определенный трудовой стаж, и одна из наград, включенных в утвержденный властями список. Но важно разобраться, какие подойдут награды и документы для получения ветерана труда в 2020 году, поскольку наличие Ударника труда, какого-то нагрудного знака или почетной грамоты от региональных чиновников не означает, что человеку положен особый статус.

Кому положено

Отметим, что его присвоением занимаются органы соцзащиты на уровне субъектов РФ. Практически во всех регионах разработаны региональные положения о присвоении статуса, которые размещаются на официальных сайтах местных органов власти и соцзащиты. В основном нормативные акты отличаются административным порядком рассмотрения вопроса: иногда разные требования к фото на ветеранское удостоверение, сроки, перечень наград.

И в СССР, и в его правопреемнице – Российской Федерации самоотверженный труд гражданина всегда мог найти признание в виде каких-либо поощрений или льгот. Славная традиция отмечать таких людей званиями или наградами была заложена ещё в 70-х годах прошлого века. Именно тогда впервые появилась медаль «Ветеран труда», которая хоть и не была связана с одноименным статусом, сегодня вполне может послужить основой для его обретения.

Важно: в случае, если подтверждение того, что прошение передано в орган соцзащиты, будет потеряно, заявитель сможет доказать право на назначение льгот и преимуществ при подаче жалобы с приложением прошения с отметкой о принятии учреждением с указанием ФИО ответственного сотрудника и даты входящего письма.

Как получить звание Ветерана труда в 2020 году без наград и со стажем

  • те, чья трудовая деятельность в несовершеннолетнем возрасте началась во время ВОВ;
  • лица, имеющие установленные в данной статье Закона награды, почетные звания, благодарности Президента РФ, другие ведомственные знаки отличия.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector