Форма заявления о назначении пенсии в рб в 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Форма заявления о назначении пенсии в рб в 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В инструкции оговорено правило: если предусмотренный законодательством срок обращения совпал с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными президентом нерабочими, заявление о назначении пенсии может быть принято накануне этих дней. При этом учитывается, что условие достижения определенного возраста считается выполненным в день, соответствующий дате рождения. Актуализирована форма заявления о назначении пенсии. В заявлении отражаются данные о лице, обратившемся за пенсией лично, либо о его представителе, указывается выбранный способ получения пенсии, сведения, которые могут повлиять на пенсионное обеспечение (о работе, получении пенсии, прохождении службы, детях и т. п.), подробный перечень обстоятельств, о наступлении которых заявитель обязан уведомить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

С 4 августа вступило в силу Постановление Министерства труда и социальной защиты от 8 июля 2020 года №35 «О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий», которым утверждена соответствующая инструкция. Инструкцией комплексно регулируются организационно-технические правоотношения в области пенсионного обеспечения – начиная с обращения за пенсией, приема и рассмотрения органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, документов для назначения и выплаты пенсий, принятия правового решения и заканчивая прекращением выплаты пенсии, передачей пенсионного дела в архив.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Кассация на решение апелляции по встречам с ребенком—

Упрощенный перечень

В части обращения за пенсией в инструкции нашли отражение положения ст.75 Закона «О пенсионном обеспечении». Общий подход – подача заявления и документов, необходимых для назначения пенсии, в управление по месту жительства гражданина: работающими гражданами – через работодателя, неработающими – непосредственно лично. В отношении отдельных категорий граждан (несовершеннолетних, недееспособных), которые не могут сами обратиться за пенсией, заявление и документы подаются их уполномоченным представителем в управление по месту жительства/месту нахождения. Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Пенсионный фонд заблаговременно направляет информационные письма будущим пенсионерам и рекомендует им оформление пенсии и сбор необходимых документов начать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

О порядке оформления пенсии по возрасту в 2020 году

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2020 г. № 14н.

Пенсия без стажа

В настоящий момент вся информация о занятости хранится на электронном носителе пенсионного фонда РФ, но в былые времена, работодатель не всегда и в трудовой книжке отражал необходимые изменения. Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим рабочий стаж.
Претендент на получение пенсии должен предоставить:

Статья 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» закрепляет обязанность государства предоставить трудовую пенсию мужчине по старости ранее достижения пенсионного возраста. Для этого необходимо 3 условия: достижение 55 лет, работа с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и наличие страхового стажа не менее 25 лет.

Рекомендуем прочесть:  Фз об отмене нотариального удостоверения сделок комментарии

Пример искового заявления

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в суд истец предоставляет, а к иску прилагает, копии трудовой книжки. А также сведения работодателя о прохождении учебных курсов, справки организаций о факте работы.

Как составить исковое заявление о назначении пенсии

не засчитаны в стаж 7,5 лет в из 14 в РКС,дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,ссылаясь на то, что не подтверждены территориальные условия,в которых протекала работа,все справки предоставлены подтверждающие стаж работы в РКС.

Справочно: до вступления в силу Инструкции эти вопросы регулировались Положением о порядке пред­ставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утв. приказом Министерства соцзащиты от 23.05.1997 № 44, и Ин­струкцией о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий, утв. приказом Министерства соцзащиты от 29.09.1998 № 85.

Обращение за пенсией

С 4 августа 2020 г. вступило в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 08.07.2020 № 35 «О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий», сообщает Минтруда и соцзащиты.

Документы для назначения пенсии

За граждан, которые не могут непосредственно сами обратиться за пен­сией (несовершеннолетних, недее­способных), заявление и документы подают их уполномоченные представители в управление по месту жительства / месту нахождения.

  1. Гражданин увольняется с работы со старости – в этом случае он просто обращается в ПФР и оповещает органы о факте ухода.
  2. Гражданин признан инвалидом – для получения пенсий ему достаточно одного дня, чтобы получить денежные средства без заявлений.
  3. При потере кормильца платеж придет в течение 12 месяцев с даты смерти – для этого нужно на протяжении указанного времени обратиться к сотрудникам ПФ.
  4. При получении пенсионных платежей по причине инвалидности дополнительные выплаты по старости также будут переводиться физическому лицу.
  1. Сведения о нетрудоспособности домочадцев (либо отсутствии лиц в данной категории).
  2. Паспорт РФ.
  3. Сведения о прописке и фактическом адресе, по которому проживает заявитель.
  4. Основной документ с подтверждением общей продолжительности трудового стажа в виде трудовой книжки.
  5. Справка из организации/от ИП о среднем размере заработной плате гражданина в месяц.
  6. Бумаги, где содержатся указания на изменения ФИО.
  7. Справка о постановке на учет в качестве инвалида либо снятии группы ограничений трудоспособности.
Рекомендуем прочесть:  Вступить в гаражный кооператив в тюмени по льготам

Как подать сведения

Но случается и обратная ситуация, когда сотрудникам Фонда недостаточно текущих сведений. В Личном Кабинете появится уведомление, которое содержит список необходимых документов. Их нужно будет предъявить сотрудникам пенсионного отделения.

Если права и интересы гражданина в Пенсионном фонде представляет другое лицо, то это нужно указать в уведомлении. Более того, в бланк такого документа нужно внести подробную информацию о представителе: его паспортные данные, документальные основания для оформления пособия и т.д.

Как, когда и куда подавать заявление о назначении пенсии по старости?

В соответствии с законом срок рассмотрения заявления по вопросу назначения пенсии по старости составляет не более 10 дней. Однако следует учитывать, что он может быть продлен, если, например, заявитель предоставил неполный пакет документов.

Этапы оформления пенсии по старости

При подаче документов лично в отделении Пенсионного фонда следует как минимум за месяц до достижения пенсионного возраста собрать все требуемые бумаги для оформления. По ходу сбора документов нужно скачать или взять в соответствующем учреждении образец заявления и заполнить его указанным выше образом. Направить готовое заявление можно почтой или явиться с ним лично.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector