Ежемесячные выплаты лекарственных

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ежемесячные выплаты лекарственных. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Бланки рецептов;
  2. Чеки или другие бумаги, которые подтверждают сумму потраченных денежных средств на медикаменты;
  3. Справка о доходах с указанием налогового периода в течение которого получалась заработная плата и количество удержаний.

Правительство всячески старается финансово поддерживать социальные слои населения, в особенности ветеранов ВОВ, пенсионеров и других категорий граждан. Также законодательством предусмотрена компенсация за лекарства в 2020 году.

Сущность льготного обеспечения медикаментами

  1. Больница, где льготник проходит лечение, обладает специальной лицензией, которая разрешает проведение медицинских услуг;
  2. Наличие рецепта на приобретение медикаментов от лечащего врача;
  3. Лекарственные средства входят в перечень льготных товаров, утвержденных российским законодательством.

Каждый год осуществляется перерасчет пособий жителям Российской Федерации. В 2020 году индексация ЕДВ начинается с 1 февраля. Перерасчет коснется всех федеральных льготников. В 2020 г. коэффициент составит 1,034% в соответствии с п.1 Постановления Правительства № 32 от 24.01.19. Согласно нормативно-правовому документу планируется увеличение на 4,3%. На сколько повысят ЕДВ в 2020 году связано с уровнем инфляции в 2020.

Что такое ЕДВ? Определение понятия ЕДВ — это ежемесячная денежная выплата, являющаяся компенсацией нуждающимся от государства. Пособие – фиксированная величина, установленная на территории всех субъектов Российской Федерации. Порядок начисления, размер ежемесячных выплат, что входит в ЕДВ, регламентированы ФЗ № 5, ФЗ № 181 отдельно для каждой категории граждан. Установление гражданам ЕДВ находится в компетенции территориального отдела ПФ РФ согласно п. 6 ст. 23.1 ФЗ 5. В России действует программа материальной поддержки государства социально незащищенному населению. Отдельной группе россиян ежемесячно начисляются субсидии. Предоставление регулярных выплат осуществляется после подтверждения льготы.

Категории льготников

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, боевых действий, инвалидам и другим льготникам начисляется после подтверждения льготного статуса в Пенсионном Фонде. Для назначения надбавки необходимо подать заявление. Рассмотрение прошения занимает около 10 дней. Увеличение срока на 5 дней связано с принятием положительного решения по запросу и информирования физического лица.

Рекомендуем прочесть:  Социальная стоимость квадратного жилья по новосибирской области

Согласно п. 2 Порядка осуществления ЕДВ утвержденного Приказом Минтруда № 35н, ЕДВ назначается Пенсионным фондом по месту проживания заявителя на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу. Для ее получения необходимо состоять на учете в ПФР.

Содержание статьи

  • граждане с инвалидность I- III групп, дети-инвалиды;
  • инвалиды войны, ветераны БД, участники ВОВ, обладатели знака «Житель блокадного Ленинграда», члены семей погибших участников ВОВ, ветераны БД;
  • инвалиды и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС;
  • граждане, подвергшиеся воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • узники концлагерей;
  • Герои и полные кавалеры ордена Славы;
  • Герои соцтруда, труда РФ;
  • полный перечень.

Что такое ежемесячная денежная выплата и кому полагается

  • обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания по рецептам — 863,75 рублей;
  • при наличии медицинских показаний – обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения — 133,62 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном Ж/Д транспорте и междугородном транспорте к месту лечения в обе стороны — 124,05 рублей.

Гражданам, имеющим право на ДЕМО, но не реализовавшим его своевременно, необходимо подать заявление о назначении этой выплаты в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если гражданин имеет право на ДЕМО, но он не является пенсионером, эта выплата также назначается и выплачивается территориальными органами ПФР по месту жительства, а в случае постоянного проживания за пределами России — Пенсионным фондом Российской Федерации. В случае, если гражданин одновременно имеет право на получение ДЕМО по нескольким основаниям, оно устанавливается по одному основанию, предусматривающему более высокий размер выплаты.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ (НСУ)

• обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами — 863,75 рубля;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение — 133,61 рубля;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 124,05 рубля.

  • граждане с инвалидность I- III групп, дети-инвалиды;
  • инвалиды войны, ветераны БД, участники ВОВ, обладатели знака «Житель блокадного Ленинграда», члены семей погибших участников ВОВ, ветераны БД;
  • инвалиды и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС;
  • граждане, подвергшиеся воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • узники концлагерей;
  • Герои и полные кавалеры ордена Славы;
  • Герои соцтруда, труда РФ;
  • полный перечень.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении первого ребенка до 25

Что такое ежемесячная денежная выплата и кому полагается

Ежемесячная денежная выплата — ЕДВ – это форма федеральной социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа льготников. Размер помощи закреплен законом в отношении каждой категории льготников отдельно, но при этом ежегодно проводится индексация ЕДВ. Из чего состоит ЕДВ инвалида 3 группы и выплачиваются ли денежные выплаты ветеранам труда федерального значения?

Содержание статьи

ЕДВ – это одна из форм ежемесячной денежной социальной поддержки, установленной в отношении льготных категорий населения законодательством. Она не зависит от размера дохода льготника, условий его проживания, расходов на коммуналку. Для получения выплаты достаточно факта отнесения льготника к конкретной категории лиц, имеющих право на ЕДВ.

Оформление компенсации на детей-инвалидов осуществляется их родителями или опекунами. Процедура проходит в том же порядке, только к пакету документов необходимо добавить письменное согласие лечащего врача ребенка. При отсутствии этого документа в назначении компенсации будет отказано.

Помимо Пенсионного фонда, обратиться за назначением компенсации можно и через многофункциональный центр. А лица, не имеющие возможности лично или через представителя посетить гос. органы, могут подать заявление через Единый портал государственных услуг. Также существует возможность отправить заявление по почте, только в данном случае придется заверить его у нотариуса. Такой вариант подходит для граждан, проживающих в небольших населенных пунктах, в которых отсутствует собственное отделение Пенсионного фонда.

Порядок оформления льготы

Инвалид вправе оформить отказ от лекарств, заменив их денежной компенсацией. Эта сумма будет ежемесячно прибавляться к пенсионным выплатам. Обращаться с целью отказа от льготы нужно в тот же орган, в котором она была оформлена, – в Пенсионный фонд. Туда необходимо сдать справку о наличии льготы на бесплатные лекарства (если она ранее была получена), а также предъявить медицинские документы, подтверждающие имеющуюся группу инвалидности.

Для оформления отказа от набора социальных услуг или составляющих этого набора, гражданину потребуется обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ и сообщить, какие конкретно социальные услуги он желает заменить на ежемесячную денежную выплату.

  • Документально установленное заболевание, при котором гражданин наделяется правом на получение компенсации за приобретенные лекарственные препараты через Пенсионный фонд РФ или Федеральную налоговую службу;
  • Рецепт установленной формы на приобретение необходимого лекарственного препарата, выписанный сотрудником государственного или муниципального учреждения здравоохранения;
  • Документация, подтверждающая наличие у гражданина права на безвозмездное обеспечение медикаментами.
Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы для людей, проживающих в чернобольской зоне

Кому льготы положены

  • Дети, возраст которых не превышает 3-х лет. Перечень медицинских препаратов, предоставляемых этой категории граждан на безвозмездной основе, утвержден на законодательном уровне. Родители этого ребенка наделены правом требовать от лечащего врача выписки рецептов на безвозмездное предоставление лекарственных препаратов, включенных в перечень. Для этого у ребенка должен быть действующий полис обязательного медицинского страхования;
  • Дети многодетных родителей, при условии, что возраст этих детей не превышает 6-ти лет. Многодетными признаются родители, имеющие на попечении не менее 3-х детей. При этом не имеет значения, являются ли эти дети родными или приемными. В этом случае родители имеют право на безвозмездное получение лекарственных средств, включенных в перечень, и оказание медицинских услуг для детей возрастом до 6-ти лет;
  • Дети, получившие инвалидность. Родители, ребенку которых присвоена любая группа инвалидности, наделены правом на безвозмездное получение медикаментов, необходимых для лечения этого ребенка, а также на безвозмездное оказание этому ребенку медицинских услуг;
  • Инвалиды. Граждан, которым присвоена какая-либо группа инвалидности, государство наделило правом на безвозмездное получение лекарственных препаратов, либо если эти препараты были приобретены этим гражданином самостоятельно, — на получение компенсации. Граждане обязаны периодически подтверждать в бюро медико-социальных экспертиз группу инвалидности, проходя соответствующие обследования. Исключение составляют граждане, которым группа инвалидности присвоена пожизненно;
  • Пенсионеры. Граждане, вышедшие на пенсию и прекратившие осуществление трудовой деятельности, наделяются правом на возмездное получение лекарственных препаратов или соответствующей компенсации.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, определенные категории граждан вправе получать льготы, выраженные в предоставлении бесплатных лекарственных средств, необходимых для проведения лечения, либо компенсация стоимости указанных препаратов.

Поддержка здоровья

  • Пенсионерам следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ, который соответствует их месту регистрации, и на территории действия которого они проживают.
  • Налоговая служба. Для работающих и лиц без работы произвести процедуру передачи документов, подтверждающих покупку лекарственных препаратов следует в тот налоговый орган, который находится по месту их регистрации, либо, если она отсутствует, проживания.
  • В том случае, если гражданин трудоустроен, подача данных документов возможна также по месту его деятельности. В данном случае прием документов осуществляет работодатель.

Подача

Для сбора пакета документов, в соответствии с которыми осуществляется порядок выплат средств в качестве компенсации за приобретение лекарственных средств, либо для произведения такой процедуры, как налоговый вычет, необходимо обратить на это внимание еще на стадии обращения в медицинское учреждение.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector