Есть ли условно досрочное освобождение по статье 2284

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есть ли условно досрочное освобождение по статье 2284. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Ходатайство. Обращение должно быть составлено максимально грамотно, с четким описанием ситуации, осознания преступления и раскаяния. Составить подобное прошение может как сам осужденный, так и его законный представитель.
  2. Копия приговора суда. Если в ходе судебных заседаний осужденному было инкриминировано сразу несколько преступлений, приложить следует копии всех решений. Кроме того, важно понимать, что если осужденный подавал жалобу в апелляционный суд и последний изменил срок приговора, в качестве основы расчета для смягчения используется именно пересмотренный срок.
  3. Медицинская справка (выдается лечебным органом лагеря). Данный документ необходим при наличии у заключенного серьезных заболеваний.
  4. Заявление о перечислении денежных средств в счет погашения иска. Если противоправные действия осужденного нанесли материальный ущерб потерпевшему, и судом была назначена денежная компенсация, важно, чтобы заключенный совершал данные выплаты. Приложив квитанции либо выписки из бухгалтерии колонии о совершении выплат, осужденный подтверждает суду раскаяние и осознание неправомерности своих поступков.
  5. Справка с места работы. Если осужденный после освобождения планирует вернуться на прежнее место работы, желательно передать в суд справку от руководства предприятия, подтверждающую готовность принять данное лицо в штат. Это будет своеобразной гарантией ведения нормального образа жизни осужденного после условно-досрочного освобождения.
  6. Подтверждение места жительства. Здесь достаточно предоставить справку из ЖЭКа с указанием прописки, чтобы подтвердить наличие жилья.
  7. Заявление о признании вины. Как уже упоминалось, это необходимо, только если на этапах расследования и судебного разбирательства вина отрицалась.
  8. Переписка с потерпевшим. Дополнительным фактором в пользу УДО всегда является согласие потерпевшего на такой вариант. Для его получения целесообразно написать ему письмо, в котором будет изложено отношение к сложившейся ситуации, извинения и раскаяние в содеянном. Если ответ потерпевшего не будет иметь резко негативный окрас, данное доказательство будет очень полезно в суде.
  9. Cправка о составе семьи. Исходя из судебной практики очевидно, что наличие детей, беременной супруги, тяжело больных родственников часто выступает подтверждением необходимости УДО для суда.

Рассчитывая срок, когда осужденный может подавать ходатайство об УДО, нередко допускаются ошибки. Так, например, если совершено преступление, квалифицируемое судом как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 161 УК РФ), максимальный срок, который может получить виновный, составляет 7 лет лишения свободы. При этом, по факту осужденному назначили только 4 года. Так как преступление относится к категории тяжких, рассчитывать на УДО можно не раньше, чем после отбытия половины срока. Так вот, в данном случае осужденный может подать прошение уже через 2 года, так как учитывается именно тот срок, который был назначен судьей, а не тот, который указан в статье как максимальный. Если же наказание по данной статье составит 8 месяцев, подать ходатайство можно будет только спустя полгода, так как установлен минимальный срок отбытия наказания до УДО.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Куда звонить по чернобольскому отпуску

Когда можно рассчитывать на УДО?

Еще один важный аргумент в пользу УДО – удовлетворительные жилищные условия осужденного, поддержание семейных и дружеских отношений и согласие работодателя повторно принять заключенного на работу. Кроме того, несмотря на то что в законе не оговаривается согласие потерпевшего, наличие данного факта оказывает огромное влияние на суд. Чтобы сформировать положительное отношение потерпевшего бывает недостаточно погашения задолженности по исполнительному листу и переписки. Нередко заключенный соглашается на добровольную компенсацию в виде ремонта поврежденного имущества, оплату диагностики и лечения и т.д.

2. В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда.

ГАРАНТ:

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Информация об изменениях:

Если в отношении осужденного, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в суд повторно поступило соответствующее ходатайство ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, то судья выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его заявителю. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

  1. За время нахождения на свободе освобождённый совершил административный проступок или не соблюдает обязательства, которые возложил на его суд (например, устроиться на работу или вылечиться от алкоголизма).
  2. Совершил преступление до истечения его срока наказания. В таком случае суд, выбирая ему меру ответственности за новое преступление, приплюсовывает полностью или частично не отбытое наказание за предыдущий проступок.

Условно досрочное освобождение осуждённого к пожизненному заключению не запрещено в соответствии с уголовным законодательством. Соответственно преступники, приговорённые к пожизненному пребыванию за решеткой, имеют право освободиться при соблюдении всех вышеперечисленных в статье условий.

Решение суда

Суд может снять судимость с условно-досрочно освобождённого лица сразу при применении УДО либо спустя некоторое время. Это возможно, если человек доказал своим поведением стремление к добропорядочному образу жизни.

Рекомендуем прочесть:  Бсо с корешком образец—

Конкретный срок, в который суд обязан принять решение по ходатайству об УДО, в законе не определен. Он ограничен лишь требованием о разумности. При этом чёткого понятия разумности тоже не существует. Чаще всего подобные ходатайства рассматриваются в пределах месяца-двух с момента поступления их в суд.

  1. Сам осужденный.
  2. Его адвокат – лицо, имеющее соответствующий статус, с которым имеется соглашение на представление интересов осужденного. Возможно представление его интересов адвокатом по соглашению с родственниками и другими людьми. В этой ситуации выясняется, поддерживает ли ходатайство на УДО сам осужденный. Если не поддерживает – производство прекращается.
  3. Законный представитель. Им может быть родитель, родственник, усыновитель, опекун и пр., если осужденный – несовершеннолетний, либо ограниченно дееспособен.

Как влияет вид исправительного учреждения на УДО

  • название суда, в который она подается;
  • информация о заявителе, его процессуальном статусе, месте нахождения;
  • данные об обжалуемом постановлении с указанием вынесшего его суда;
  • доводы, по которым заявитель не согласен с обжалуемым решением, с приведением оснований, по которым оно может быть отменено;
  • перечень приложенных документов;
  • подпись заявителя.

Обратиться в суд повторно можно по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления об отказе в УДО. Если же осужденный был приговорен пожизненно, то срок для повторного обращения с ходатайством о применении условно-досрочного освобождения увеличивается до 3 лет (п. 10 ст. 175 УИК РФ).

6. Приказ МВД России от 29.03.2020 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (вместе с «Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке», «Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции»)

Кто осуществляет надзор после УДО

Целесообразно написать потерпевшему письмо с раскаянием в совершенном преступлении. Если ответ пострадавшего будет изложен в позитивном ключе, то такое письмо будет истолковано судом как дополнительный аргумент, характеризующий заключенного с положительной стороны.

6. При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания и дополнительного наказания, например неоплаченной части штрафа при его рассрочке или лишения права занимать определенные должности.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Другой комментарий к Ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации

12. Суд по представлению органов, указанных в ч. 6 коммент. статьи, постановляет об отмене УДО и исполнении оставшейся неотбытой части наказания в случаях: а) нарушения осужденным лицом общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание; б) злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на данное лицо судом при применении УДО от отбывания наказания (см. п. «а» ч. 7 коммент. статьи).

Судья обязан выдать постановление на руки участникам процесса в день его вынесения. Осужденному оно направляется по месту отбывания наказания, соответственно, на руки его можно будет получить не так быстро, как хотелось бы. Поэтому участие в деле адвоката так важно.

Это касается иностранных граждан. И даже если иностранец неплохо владеет русским языком, при подаче жалобы гражданство другой страны будет определенным козырем. В жалобе обязательно необходимо указать, что осужденный ничего не понимал из-за языкового барьера, и не смог в полной мере защищать себя.

Рекомендуем прочесть:  Будет ли штраф если новый собственник квартиры не переоформил на себя лицевой счет газа—

1.4 Отсутствие протокола.

И в двух других случаях отсутствие адвоката является нарушением. Но наши суды часто забывают о том, что общие правила уголовного закона распространяются и на ходатайства, рассматриваемые после вынесения приговора. Поэтому адвокат по назначению на таких судах бывает редко.

На сегодняшний день в тюрьмах нашей страны находится очень большое количество людей разного возраста. Одни из них совершили тяжкое преступление, другие – более легкое. Однако каждый заключенный имеет полное право на условно-досрочное освобождение. Нужно рассмотреть, что представляет собой понятие, когда оно применяется, какие его виды бывают. Также нужно знать, как составить ходатайство об условно-досрочном освобождении, кому его следует подавать и как оно рассматривается. Из представленной статьи у вас появилась возможность узнать много полезного.

Понятие и институт УДО

Также администрация тюрьмы или орган, который исполняет наказание, имеет право внести представление о замене оставшейся части наказания каким-либо другим и более мягким типом ответственности. Естественно, если заключенный характеризуется положительно.

Порядок подачи ходатайства

Условно-досрочное освобождение (порядок освобождения указан в Уголовном кодексе) предусматривает подачу специального прошения. Его оформляет осужденный, его представитель или адвокат. Администрация учреждения должна направить ходатайство и характеристику личности преступника в суд на протяжении 10 дней. Бывает, что осужденный тяжело болен или страдает психическим расстройством. В этом случае в суд должна быть направлена справка от лечащего врача.

Во-первых, для того, чтобы суд применил УДО, определённую часть наказания отбыть всё же необходимо. Просить об УДО, находясь в колонии 1 день, не получится. Статья 79 УК РФ установила, через какое время можно просить об условно досрочном освобождении от отбывания наказания:

Что такое условно досрочное освобождение от отбывания наказания и каковы условия его получения?

Условно досрочное освобождение от отбывания наказания (статья 79 УК РФ) — это мера поощрения заключённого. В Уголовном кодексе прямо это не говорится, но так оно и есть. Решение об УДО принимает суд, руководство колонии, такое важное решение, принимать не может (часть 4 статьи 397 УПК РФ).

Как заявлять ходатайство об УДО

Важно знать: у нас можно получить правовую помощь на любой стадии уголовного дела, в том числе при отбывании наказания. Основная работа ведётся до суда, ведь лучше не допустить судимости, чем потом выбивать условно досрочное освобождение. Полный перечень услуг, которые оказывают наши адвокаты, есть здесь.

Нет, суд обязан принять ходатайство. В таких случаях осужденный или его адвокат должны направить копию ходатайства в учреждение или орган, исполняющий наказание, для последующего направления администрацией в суд оформленных материалов.

Но кое-что в документе надо изменить в соответствии с новыми нормами. Тем более что уже несколько лет подряд сокращалось и число обращений об условно-досрочном освобождении, и процент положительных решений.

Условно досрочное освобождение от отбывания наказания (УДО) в 2020 году

В уголовно-исполнительном законодательстве содержится правило, согласно которому ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в тот районный суд, который находится на одной территории района с той колонией, где отбывает наказание заявитель. На практике встречаются некоторые проблемы с определением подсудности.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector