Есть ли у военых льгота по оплате детского сада?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есть ли у военых льгота по оплате детского сада?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В семье Балабановых трое малолетних детей. Младшему всего 1 год, он был поставлен на очередь в детский садик сразу же после получения свидетельства о рождении. За месяц до исполнения ему трех лет родители получили оповещение о том, что места в ДОУ до сих пор нет. Таким образом, когда ребенок достиг трехлетнего возраста, родителям пришлось отдать его в частный сад, где стоимость месяца пребывания на полный день составляет 10 000 руб.

Льготы матерям-одиночкам

После выпуска ребенка из детского сада при подготовке к школе родители могут добиться выплат на приобретение школьной формы и учебников через Соцзащиту. Также им полагается бесплатное двухразовое питание в образовательном учреждении.

Пример №1: получение льготы по оплате детского сада многодетной семьей

Если ДОУ не подходит ребенку по адресу расположения, родители могут обменяться с другими людьми выданными направлениями. Это не является противозаконным. Главное – найти семью, которая желает отдать детей в ДОУ, в которое был направлен малыш. Таким образом производится своеобразная «рокировка».

Ребенок посещает государственный детский сад в Пскове. Моя подруга военнослужащяя тоже и она получает 80% в части и 20% на книжку.Отвечает Сергей Булатников, юрист:Добрый день! Согласно этой норме родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов.Норма аналогичного содержания

Компенсация военнослужащим за детский сад

Семья военнослужащего состоит из: жены/мужа военной личности; ребенка (детей) несовершеннолетнего возраста; дети в возрасте 18 лет и более, которым был присвоен статус инвалида (при этом инвалидная группа должна быть установлена до исполнения 18 лет)

Льготы детям военнослужащих в 2020 году

Родителям детей, посещающих государственный или же муниципальный детсад, необходимо вносить родительскую плату за детский сад. Её размер устанавливается учредителем детского садика, то есть органом местного самоуправления муниципального района и городского округа или же органом государственной власти субъекта РФ. Отдельные категории граждан получают льготы по оплате детсада.

Льготы матери или отцу-одиночке . Например, в Санкт-Петербурге ребенок из неполной семьи имеет право попасть в детский сад в первой очереди наравне с ребенком из многодетной семьи или в которой воспитывают ребенка-инвалида . В Москве дети одиноких матерей тоже относятся ко льготникам и имеют право на первоочередное зачисление в детский сад.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов военной службы в челябинской области

Кто может поступить в детский сад без очереди

  1. Заявление — заполняется на месте.
  2. Паспорт одного из родителей — оригинал и копия.
  3. Свидетельство о рождении ребенка — оригинал и копия.
  4. Справка из детского сада о том, что ребенок его посещает.
  5. Справка о наличии медицинских показаний, по которым ребенок не ходит в детский сад, если это так.
  6. Подтверждающий льготу документ — удостоверение о том, что родители действительно проживали в зоне отселения или проживания с правом на отселение до рождения ребенка или заключение о том, что заболевание ребенка связано с последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Льготы на оплату детского сада и питание

Получить компенсацию может один из родителей. Для этого нужно написать заявление на предоставление компенсации в детском саду и приложить копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка и реквизиты банковской карты, если в регионе принято возвращать ее таким образом. Если детский сад начисляет родительскую плату уже с учетом компенсации, банковская карта не потребуется.

С 1 января 2020 года законодатели внесли очередные правки в нормативные документы, благодаря чему перечень льгот, права на которые могут иметь военнослужащие, а также их жены и дети, был расширен. В настоящее время основными льготами и социальными выплатами, которые установлены для военнослужащих и членов их семей, являются следующие:

Льготы военнослужащим: выплаты и привилегии, полагающиеся военным и их семьям

Несмотря на то, что срок службы в армии в настоящее время составляет всего 1 год, военнослужащие на этот период времени могут рассчитывать на ряд преимуществ. К ним относят предоставление бесплатных лекарств и медобслуживание, в том числе и медпомощь в госпитале или стационаре. Кроме того, им также предоставляется право на отправку почты и своих вещей абсолютно бесплатно. Если служащий по призыву является многодетным отцом, то льготы ему предоставляются в соответствии с имеющимся статусом.

Многодетные военнослужащие: льготы, отпуск, что положено семье

Важно! В зависимости от того, на какую льготу претендует семья, могут потребоваться и иные документы. К примеру, если семья хочет получить компенсацию по оплате коммунальных услуг, по предоставить потребуется квитанция об оплате и отсутствии задолженности.

Ребенок посещает государственный детский сад в Пскове. Моя подруга военнослужащяя тоже и она получает 80% в части и 20% на книжку.Отвечает Сергей Булатников, юрист:Добрый день! Согласно этой норме родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов.Норма аналогичного содержания

Компенсация военнослужащим за детский сад

На сегодняшний день большинство российских родителей испытывают значительные трудности при поступлении их детей в дошкольные образовательные учреждения. Зачастую это связано с нехваткой мест в детских садах и, соответственно, с длинной очередью на них. Однако существуют и некоторые плюсы в данном вопросе.

Предоставление компенсации за детский садик в 2020 году

Наверняка вам понадобится вылазка «на разведку». Кто-то не женат, у кого-то разные прописки, кто-то не работает, кто-то одиночка – в каждом случае свои бумажки и свои формы. Обязательно проявите занудство и уточните все волнующие вас моменты, попробуйте предусмотреть все подводные камни.

Закон «Об образовании» ФЗ №273 (ст. 55 и 65) дает преимущественное право очереди для оформления в детский сад определенной категории детей. При этом выделяют несколько групп – например, сироты могут поступить в садик без очереди, дети инвалидов – первыми по очереди. Также есть категория (например, дети педагогов), которые поступают в преимущественном порядке, т.е. первыми по очереди после указанных групп.

Рекомендуем прочесть:  Человек Прописан В Доме, Не Является Собственником, Имеют Ли Право Приставы Описать Имущество У Владельца Дома

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 52.2 Закона РФ «Об образовании» компенсация за содержание на первого ребенка составляет 20% от внесенной родителями платы, на второго ребенка — 50% и на третьего и последующих детей — 70% соответственно.

Положена ли компенсация за неустройство в садик

  1. имеющие статус инвалида (группа любая);
  2. родителей, имеющих любую группу инвалидности;
  3. из многодетных семей, в которых проживает 3 и более несовершеннолетних (в том числе приемных);
  4. военнослужащих любого звания;
  5. сотрудников МВД.
  • Военнослужащие, действующие или уволенные, участвующие в боевых действиях по направлению органов госвласти СССР или России на территории Российской Федерации или других государств.
  • Принимавшие участие в разминировании территорий до 1951 г.
  • Военнослужащие, в том числе в автобатах, летном составе, участвующие в боевых действиях в Афганистане.
  • Гражданские лица, обслуживавшие воинские части СССР или РФ на территории других стран во время боевых действий и получившие в это время травму или награду.
  • Командированные в Афганистан или Сирию в период ведения там боевых действий, отработавшие полный срок командировки или прервавшие ее по уважительным причинам.

Виды льгот и пособий

Узнать о конкретных видах социальной поддержки, которые полагаются ветерану и членам его семьи, а также об условиях их получения можно в местных отделениях социальной защиты населения, образования, Пенсионного фонда, в военкоматах.

Региональные особенности

  • внеочередное принятие в детский сад;
  • бесплатное питание в школе;
  • бесплатное предоставление школьной и спортивной формы;
  • выделение бесплатных лекарств по назначению врача (до шестилетнего возраста);
  • прием в больнице без очереди (до шестилетнего возраста);
  • первоочередное выделение путевок в санаторий и оздоровительный лагерь (до шестилетнего возраста);
  • оплата проезда на всех видах транспорта в размер 50 процентов на территории нашей страны для следования ребенка до 18 лет и одного из родителей к месту лечения по санаторной путевке.
  • дети-сироты; дети, оставшиеся без родителей; дети, взятые под опеку или в приемную семью, а также, усыновленные дети. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенку необходимо иметь выписку из решения органа попечительства и опеки.
  • дети, чьи родители — сироты или остались без попечения родителей (или одного родителя) в возрасте до 18 лет, а на данный момент их возраст находится в промежутке 18-23 лет. Для того, чтобы получить право на льготу, ребенок должен иметь выписку из решении органов опеки и попечительства.
  • дети, чьи родители подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Для получения льготы родителям ребенка необходимо иметь справку, подтверждающую переселение из места отселения или справку об эвакуации из мест отчуждения; удостоверение участника или инвалида ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; свидетельство о смерти родителя-кормильца при ликвидации последствий аварии, от лучевой болезни или других болезней, причиной которых стала авария на АЭС, или свидетельство, подтверждающее его инвалидность по причине воздействия радиации из-за чернобыльской катастрофы.
  • дети из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для получения льготы родители должны иметь направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  • дети судей, а также, прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Льготы для поступления в детский сад

Льготы в размере 25% предоставляются детям из семей, имеющих двоих детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Для получения льготы необходимо предоставить копии свидетельств о рождении детей.

Льготы на оплату детского сада

На сегодняшний день большинство российских родителей испытывают значительные трудности при поступлении их детей в дошкольные образовательные учреждения. Зачастую это связано с нехваткой мест в детских садах и, соответственно, с длинной очередью на них. Однако существуют и некоторые плюсы в данном вопросе. Сегодня государством предусмотрен перечень льгот для определенных категорий населения. Льготы затрагивают как поступление в дошкольные учреждения, так и оплату за них. О них и пойдет речь в данной статье.

Рекомендуем прочесть:  Дадут ли сельские выплаты если 25 лет уже исполнилось за ребенка

Если родители не представят справку, подтверждающую право на получение льготы при оплате услуг дошкольного учреждения, то вопрос о зачислении будет рассмотрен на общих основаниях. Следовательно, место в саду будет предоставлено в порядке очередности.

  1. Удаленность – наибольшим предпочтением пользуются учреждения, находящиеся поблизости от дома.
  2. Репутация учреждения – наличие положительных отзывов от родителей, чьи дети посещают детский сад.
  3. Воспитатели – отношение к детям.
  4. Здание – не бывает ли сбоев в теплоснабжении детского сада, не дует ли зимой в окна и прочее.
  5. Детские площадки для прогулок – безопасность и разнообразие.

1. Дети, зачисляющиеся вне очереди.

У родителей, которым не удалось определить своих детей в детский садик, возникает вопрос о возможности предоставления компенсации в данном случае. Выплаты на федеральном уровне родителям не предусмотрены. Однако, региональные власти вправе принимать самостоятельное решение о предоставлении компенсационных выплат за неустройство ребенка в дошкольное учреждение.

  • служащих по контракту, вне зависимости от продолжительности срока;
  • погибших при несении службы или скончавшихся по причине травмы или заболевания, полученного за время службы, в том числе при участии в антитеррористических операциях.
  • выплаты, на которые семья может рассчитывать с наступлением некоторых событий, например, при рождении ребенка, по случаю беременности, а также по уходу и воспитанию детей до 18 лет;
  • жилищные субсидии, на которые военнослужащие имеют право претендовать вне очереди с целью покупки квартиры или увеличения имеющейся жилплощади;
  • социальные услуги, предоставляемые бесплатно, в том числе проезд в общественном транспорте, медпомощь, лекарства детям до 6 лет;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ, которые предоставляются в первую очередь из-за многодетности (30% скидка, если детей в семье 3, а если детей больше, то от 50 до 100%);
  • дополнительный отпуск, который также предоставляется в связи с многодетностью;
  • устройство ребенка в сад без очереди доступно даже не многодетным военнослужащим, также они могут получить скидку на расходы за детсад до 80%;
  • льготные программы кредитования для многодетных в соответствии с Указом Президента №431;
  • налоговые льготы, которые относятся к военным и позволяют не платить имущественный и земельный налог.

Льготы для членов семей офицеров.

Ответ: Как и самому военнослужащему, путевка предоставляется только раз в год, причем поехать в лагерь или санаторий можно только в пределах РФ. За границу конечно же такая возможность предоставлена не будет.

Частичная компенсация за содержание ребенка в детском саду предоставляется на основании Федерального закона №273 от 29 декабря 2012 года. Нормативно-правовой акт фиксирует минимальные размеры компенсационной выплаты за детский сад в 2020 году, а также устанавливает факторы, оказывающие влияние на величину положенной суммы.

Нормативная база

Родители должны самостоятельно проконтролировать факт регистрации полученного заявления в специальном журнале. Он должен иметься в каждом учреждении. В журнал заносится информация о том, когда именно была принята бумага. Процедура оформления компенсации одинакова при обращении в любое дошкольное учреждение. Она имеет следующий вид:

Заявление на компенсацию оплаты детского сада

  • ФИО родителя, претендующего на получение компенсации;
  • место проживания заявителя;
  • просьба о возврате денежных средств;
  • номер счета, на который будет перечисляться выплата;
  • информация о том, что родитель обязуется информировать учреждение обо всех изменениях, которые способны отразиться на предоставлении выплаты.

ВАЖНО

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector