Есть ли льготы на зубные протезы для ветеранов труда во влад обл

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есть ли льготы на зубные протезы для ветеранов труда во влад обл. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Точный перечень тех, кому по состоянию здоровья положено бесплатное протезирование зубов во внеочередном порядке, следует узнавать в местной администрации. Поскольку существуют региональные законодательные особенности, каждый случай рассматривается индивидуально.

Все эти граждане, а также те, кто находился в очереди на бесплатное протезирование зубов, имеют право на льготы при получении услуг по стоматологии. Причем это касается и лечения, и протезирования, и обычного терапевтического осмотра дантистом.

Кто имеет право на льготное и бесплатное протезирование зубов

  • доплатить разницу в стоимости материалов и установить протез в хозрасчетном отделении государственного медучреждения;
  • найти коммерческую стоматологическую клинику, которая делает скидку отдельным категориям граждан при наличии справки из органов соцзащиты;
  • установить протез в стандартном порядке и получить налоговый вычет (для работающих пенсионеров) или попросить сделать возврат НДФЛ кого-либо из своих официально трудоустроенных близких родственников (для неработающих).

В то же время, государство иногда идет на уступки и оплачивает приобретение протезов из более качественных материалов. Это происходит в тех случаях, когда у больного обнаруживается аллергическая непереносимость стандартных протезов, в результате которой протезирование по стандартной программе не может быть произведено.

Помимо указанных выше категорий, право на получение льгот, распространяющихся на сложные стоматологические процедуры, имеют и другие граждане. Для получения льгот такие люди должны соответствовать одному из следующих требований:

Категории льготников

Если же аллергии у гражданина не наблюдается, но выбор все равно делается в пользу фарфора, керамики или драгметаллов, он все равно может рассчитывать на финансовую поддержку. Однако гражданину придется доплатить необходимую сумму для того, чтобы покрыть лечение.

Чтобы получить данную компенсацию не обязательно проходить протезирование в государственной стоматологии. Налоговый вычет распространяется на услуги, которые предоставляют частные клиники. Главные условия для получения возмещения:

Воспользоваться государственной услугой по протезированию можно один раз за пять лет. По истечении указанного срока и повторного предоставления льготы потребуется снова становиться в очередь. Помимо зубного протезирования, отмеченные выше категории населения, могут рассчитывать на ряд иных стоматологических услуг:

Как получить бесплатное (полностью или частично) протезирование зубов?

Бесплатное зубопротезирование действует, как на работающих, так и не работающих людей пенсионного возраста. Предусмотрена частичная компенсация за протезирование зубов неработающим пенсионерам. Для ее получения перед оплатой за медицинское обслуживание требуется оформить договор на родственника, который имеет официальную работу.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты ветеранам на протезирование зубов в курске

В течение 1 года действует гарантия на зубной протез. Если за это время конструкция будет повреждена и потребуется ее ремонт или замена, нужно обратиться во врачебную комиссию. Если в повреждении виновата стоматологическая клиника, она обязана бесплатно и быстро, вне очереди, устранить поломку.

Как вернуть часть суммы с протезирования?

  • оригинал паспортного документа;
  • справка о составе семьи;
  • полис по системе ОМС;
  • справка о доходах — требуется на каждого члена семьи за три месяца до обращения по форме 2-НДФЛ;
  • СНИЛС;
  • справка от стоматолога о необходимости проведения протезного лечения.

Условия предоставления помощи данной категории граждан

Если зубопротезирование было полностью оплачено самим пенсионером, он может также вернуть часть суммы посредством налогового вычета, что разрешено статьей 219 Налогового Кодекса РФ «Социальные налоговые вычеты». Для этого нужно быть уверенным, что стоматологическая клиника может предоставить соответствующую справку.

  1. Пенсионер получает талон и в течение месяца направляется в назначенную клинику для предоставления услуги.
  2. Для протезирования используются материалы, которые были профинансированы из местного бюджета.
  3. Если у пенсионера есть аллергия на назначенные медицинские препараты и материалы, то он может оплатить разницу в стоимости между необходимыми и предоставленными расходниками.
  4. Стоматологическая конструкция имеет годовую гарантию, то есть, если за этот срок возникнет какая-нибудь неисправность протеза, будет произведен ремонт или замена. Для данной процедуры предусмотрена первая очередность. Никаких доплат не потребуется, если будет доказано, что в поломке виновата только стоматологическая клиника. Оценку каждого случая проводит специальная комиссия.

Кому предоставляется льгота

  • осмотр дантиста и рекомендации по предстоящему лечению;
  • санация ротовой полости (диагностика);
  • лечение кариеса, пломбирование зубов и восстановление повреждений;
  • очистка от зубных отложений;
  • лечение воспалений и патологий слизистой;
  • хирургические операции по удалению опухолей в области челюсти;
  • установка протезов любой сложности.

Кто еще может получить льготы

Так, например, в Краснодарском крае пенсионерам государство возмещает только 50% стоимости операции по установке протеза. Санкт-Петербург готов оплатить протезирование вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. А в законодательстве Камчатки к стандартному списку прибавлены все члены семьи, где воспитывается ребенок-инвалид. В Московской области пенсионер имеет право на льготу, только если он не трудоустроен.

У пенсионеров, ветеранов войны, инвалидов, детей-сирот и прочих групп граждан есть некоторые льготы, включая медицинские. Очень распространенной потребностью у лиц пенсионного возраста является необходимость установки зубных протезов. Эта стоматологическая услуга в России может предоставляться с некоторой скидкой или даже совсем бесплатно.

Кому положена данная помощь от государства

  • осмотр дантиста и рекомендации по предстоящему лечению;
  • санация ротовой полости (диагностика);
  • лечение кариеса, пломбирование зубов и восстановление повреждений;
  • очистка от зубных отложений;
  • лечение воспалений и патологий слизистой;
  • хирургические операции по удалению опухолей в области челюсти;
  • установка протезов любой сложности.

Виды услуг по программе

  • установка протезов из металлокерамики и керамики;
  • имплантирование зубов;
  • изготовление, установка и обслуживание протезов из драгоценных и прочих дорогих металлов;
  • изготовление или ремонт ортодонтических аппаратов для лечения пародонтоза и предотвращения интенсивной разрушаемости зубов.

  • ветераны труда,
  • инвалиды, подтвердившие состояние своего здоровья справками и медицинскими заключениями,
  • люди, не имеющие другого источника к существованию, кроме пенсии,
  • лица, выполняющие по долгу службы опасную работу и вышедшие на заслуженный отдых раньше времени: сотрудники силовых органов, военный состав,
  • ликвидаторы аварии, случившейся на атомной электростанции в Чернобыле,
  • малоимущие слои населения, чей официально подтвержденный доход меньше прожиточного минимума,
  • пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные.
Рекомендуем прочесть:  Вид разрешенного использования для размещения объектов характерных для населенных пунктов—

Важно! Бесплатное протезирование в Москве и в других регионах России может быть выполнено только в муниципальных клиниках при предъявлении медицинского полиса. Рассчитывать на лечение можно не более 1 раза в течение пяти лет.

Бесплатное лечение: виды услуг

Обратите внимание! Существуют пациенты, которым льготное лечение может быть оказано вне очереди. Ветеранов труда медицинское учреждение обслужит без длительного ожидания в следующих случаях: при наличии злокачественных образований в органах пищеварения и на лице, при раке крови, при выпадении зубов вследствие получения сильных травм, после тяжелых операций в области желудка и кишечника.

В нашем государстве некоторым категориям граждан предоставляются социальные гарантии. У ветеранов войны, пенсионеров, инвалидов, сирот и прочих групп людей есть определенные льготы, в том числе медицинские.

Протезирование зубов

Бюджет Санкт-Петербург готов оплачивать протезирование только некоторым категориям льготников, в том числе ветеранам труда и вдовам ветеранов ВОВ. А в законодательных документах Камчатки к стандартному перечню льготников прибавлены также все члены семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид. В Москве и Московской области, например, имеет право на льготу только трудоустроенный пенсионер. Льготное протезирование зубов отдельным категориям граждан предоставляют исключительно государственные стоматологические поликлиники. В некоторых частных медучреждениях такая услуга также предусмотрена, но это необходимо уточнять отдельно. В большинстве случаев здесь подразумевается определенная скидка на медицинскую услугу в определенном исполнителем размере.

Условия предоставления государственной услуги

В столице, как и других городах, кроме стандартного продвижения ветеранов труда по очереди, существуют некоторые исключения. В случаях, когда имеют место какие-либо дополнительные факторы, влияющих на состояние здоровья ветерана трудовой деятельности, он передвигается в самое начало очереди автоматически. На сегодняшний день Москве многими частными стоматологическими клиниками предлагается льготная программа терапии и протезирования зубов для ветеранов труда, как в кредит, так и в рассрочку.

Льготное протезирование зубов ветеранам труда и другим категориям пенсионеров осуществляется на определенных условиях. Факт наличия пенсионного удостоверения или документа о присвоенном статусе не дает права на бесплатное лечение, ввиду того, что количество зарегистрированных льготников превышает финансовые возможности бюджета. Бесплатное протезирование предоставляется только по медицинским показаниям, подтверждением которых выступает справка, выданная в государственной поликлинике.

Как получить услугу бесплатно

Помимо бесплатного протезирования государство предлагает пенсионерам помощь в виде частичной компенсации за лечение зубов. Такая льгота называется налоговый вычет и представляет собой возмещение 13% от суммы средств, потраченные на установление протезов. Для получения компенсации не обязательно обслуживаться в государственной стоматологии, потому что налоговый вычет распространяется и на услуги, оказанные в частных клиниках. Условиями для получения возмещения являются:

Налоговый вычет на зубопротезирование

Отдельные регионы предоставляют поддержку пенсионерам, у которых средний доход всех членов семьи существенно ниже, чем законодательно установленный прожиточный минимум, и тем, у кого на воспитании находится ребенок-инвалид. Узнать условия социальной программы, проводимой в конкретном регионе, можно, обратившись в местные органы власти. Государственная политика в области оказания поддержки граждан пожилого возраста реализуется через отделы социальной защиты на местах, куда следует обращаться по вопросам относительно льготного медицинского обслуживания.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление при увольнении госслужащего

Если необходима постановка на учет гражданина, не способного самостоятельно передвигаться, то всеми делами могут заниматься либо ближайшие родственники, либо опекуны и попечители, либо социальные работники.

Вопросы очередности

Для остальных граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов, льготное протезирование может предусматриваться в рамках Федерального закона № 178-ФЗ «О социальной помощи в РФ». Полномочия по определению перечня льгот и их получателей переданы регионам. Как правило, за счет субъекта РФ предоставляются льготы на протезирование:

Законодательная база

Статья 7 российской Конституции определяет Россию как социальное государство, которое оказывает особую поддержку некоторых категорий граждан – беременных женщин, сирот, пенсионеров и многих других. Федеральное и региональное законодательство устанавливает для них ряд льгот, одной из которых является бесплатное протезирование зубов для ветеранов труда.

Федеральный закон «О социальной защите населения» регламентирует право незащищенных слоев населения (перечень категорий зафиксирован в документе) пользоваться стоматологической помощью по льготной тарификации. Граждане пенсионного возраста могут воспользоваться такой привилегией от государства не чаще одного раза за 5 лет.

В каждом регионе местная власть имеет право дополнения списка лиц, которые имеют право льготного зубопротезирования. Местная администрация может предоставить информацию по наличию льгот и способах получения.

Налоговые вычеты

  1. В ситуациях, когда у получателя помощи выявлена аллергическая реакция на пластические массы (пластик) в восстановлении целостности зубных рядов применяют более дорогостоящие зубопротезные конструкции.
  2. Факт наличия выраженной сверхчувствительности иммунной системы организма к пластмассе подтверждается стоматологом-ортопедом.
  3. В клинике, которая занимается установкой льготных систем, пациенту с аллергией могут предложить следующие альтернативы:
  4. Несмотря на то, что зубопротезирование льготников осуществляется на безвозмездной основе, гарантийные обязательства на обслуживание установленных изделий предоставляются в обязательном порядке.
  5. Если система в течение действия гарантии выйдет из строя и ее дальнейшая эксплуатация станет невозможной, клиника, выполнившая установку конструкции, обязуется произвести ее замену или ремонт из собственных средств.
  6. При этом льготник должен доказать, что протез был поврежден вследствие врачебных ошибок в ходе установки, а не по причине нарушения правил эксплуатации.

Распространенной потребностью у пенсионеров является необходимость в протезировании зубного ряда. Эту услугу могут оказывать по скидке или бесплатно. Список льготников регламентирует ФЗ «О социальной защите населения». Однако стоит учесть, что размер, условия, сроки и порядок получения льгот зависит от региона проживания социально незащищенного гражданина.

Условия льготного протезирования зубного ряда

За имплантацию зубов, постановку металлокерамических, керамических и протезов из драгметаллов, а также ремонт или изготовление ортодонтических аппаратов для купирования пародонтоза будет необходимо платить самостоятельно.

Очередность при постановке на очередь по протезированию

Когда он пришел в стоматологическую клинику и врач озвучил ему цену, отцу стало понятно, что его пенсии не хватит, чтобы оплатить процедуру. По дороге домой он встретил своего друга, ветерана труда и поделившись с ним своей проблемой, получил от него дельный совет. Друг сказал, что для социально незащищенных категорий населения на протезирование зубного ряда существуют льготы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector