Есть ли льгота ветеранам труда на вывоз твердых бытовых отходов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Есть ли льгота ветеранам труда на вывоз твердых бытовых отходов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

«Жителям Московской области, чьи данные есть в базе получателей мер социальной поддержки, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 1 января 2020 года в беззаявительном характере», — отметила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Александр Жирнов, Алексей Сахаров, Евгения Остапенко, Лариса Голобородько

«При обращении за предоставлением ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами после 30 июня 2020 года компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами», — заявила Ирина Фаевская.

Единый день разъяснений по тарифам

Московская область с нового года перешла на новую систему обращения с отходами, в том числе раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Правительство региона утвердило новые предельные единые тарифы на услуги региональных операторов. В единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка: «обращение с ТКО». Во дворах и домовладениях, на специально оборудованных контейнерных площадках, установлены разноцветные серые и синие баки со специальной маркировкой: с бананом для мокрых/органических отходов и с бутылкой для сухих отходов.
Цель новшества — как минимум вдвое уменьшить объемы захоронения твердых коммунальных отходов.

Вопрос лучше уточнять в своём регионе, поскольку тарифы отличаются, а от них зависит и льгота. В нашей стране есть регионы, где все платят одинаково, а есть – где оплата услуг сильно отличается для городского и сельского жителя. Зависят расценки от множества факторов: состояния дорог, удалённости полигонов и свалок, наличия перерабатывающих заводов и других объективных обстоятельств.

Рекомендуем прочесть:  Если я только прописан могут ли приставы описать имущество

Правительство России, сознавая необходимость борьбы за здоровье граждан и сохранение окружающей природы, приняло решительные меры: с января текущего года заработала так называемая «мусорная» реформа. Возросли тарифы на вывоз ТБО, ответственность за эвакуацию хлама с городских и сельских помоек, вывоз и утилизацию, возложена на региональных операторов. Они не просто грузят мусор в машины и увозят, но и отвечают за его сортировку, захоронение, переработку или утилизацию иным способом.

Новые условия работы с твёрдыми бытовыми отходами

Экологические проблемы частично можно решить сортировкой отбросов. Уже сейчас во многих городах можно увидеть разноцветные контейнеры, предназначенные для разных видов бытового хлама. Мера направлена на уменьшение нагрузки на полигоны: разные виды ТКО сразу развозят по разным местам для дальнейшей переработки. В ближайшем будущем ожидается увеличение рабочих мест за счёт открытия новых перерабатывающих предприятий.

После прохождения регистрации потребуется составить соответствующее заявление, отсканировать его и отправить для рассмотрения. После подтверждения заявки, человеку направляется соответствующее уведомление, в котором будет указано время посещения многофункционального центра. С собой потребуется взять подлинники всех документов.

Если гражданин входит в льготную категорию граждан, то получить помощь от государства по оплате коммунальных платежей за вывоз твердых бытовых отходов можно при подаче соответствующего заявления. Для этого требуется собрать полный документационный пакет и предоставить его в многофункциональный центр или органы соцзащиты по месту проживания. Только после обращения человек может рассчитывать на получение льгот.

Как оформить льготу за вывоз мусора

  • 30% от общей стоимости услуги по вывозу ТБО для граждан в возрасте до 70 лет;
  • 50% от цены за вывоз мусора для лиц в возрасте 70-80 лет;
  • 100% от платы за утилизацию бытовых отходов для пенсионеров, чей возраст превышает 80 лет.

Напомним, что с начала этого года в Московской области повсеместно вводится раздельный сбор мусора, устанавливаются контейнеры для органических отходов (серые) и для сухих, возможных к переработке (синие). Это все один из последовательных шагов введения нового экологического стандарта.

Все права на материалы, опубликованные на сайте www.mk.ru, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов, опубликованных на сайте www.mk.ru допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал mk.ru, до или после цитируемого блока.

Комментарии пользователей

«Гражданам, которые в настоящее время не получили компенсацию по оплате за обращение с ТКО в связи с отсутствием о них сведений в базе данных минсоцразвития, следует обращаться в территориальные структурные подразделения соцзащиты или в МФЦ для получения этой льготы», — говорит министр социального развития МО Ирина Фаевская.

Рекомендуем прочесть:  Категории лиц с овз и инвалидов—

Но для многодетной семьи, которой вместо 30-50 р. придется платить 600-700 р. и более, такой подорожание коммунальных услуг не является формальностью. Поэтому таким гражданам необходимо оформить льготы на вывоз мусора.

Когда компенсация положена и членам семьи?

  1. Инвалидам первых трех групп;
  2. Чернобыльцам, а также участникам ликвидации аварии в Семипалатинске;
  3. Сотрудникам-ветеранам подразделений, чья деятельность сопряжена с особым риском;
  4. Ветеранам как военнослужащим, так и труда;

Льготы на вывоз мусора для многодетных семей и малоимущим

Разумеется, что изменения по-разному сказались на семейных бюджетах граждан. Например, для одного-двух проживающих в квартире, которые раньше платили около 30 р. стоимость могла увеличиться на 70-110 р. Это несущественно для семейного бюджета в 35-60 т.р. и более.

  1. ордена или медали СССР или РФ;
  2. почетные звания СССР или РФ;
  3. почетные грамоты или благодарности президента Российской Федерации.

Удостоверение ветерана труда

Документы для оформления льгот

  1. На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.
  2. Предоставление жилья.
  3. Компенсацию расходов по ЖКХ.
  4. Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Федеральные льготы для ветеранов труда

Чтобы встать в очередь на льготные протезы, нужно прийти в подходящую поликлинику и написать заявление. У ветерана попросят паспорт и удостоверение ветерана труда. В зависимости от региона могут понадобиться дополнительные документы. Это можно уточнить в отделении соцзащиты.

С 1 января 2020 года, в Росси начинают действовать новые тарифы на эвакуацию ТБО. А именно, новый закон, действующий с 1 января, подразумевает включение в список услуг ЖКХ вывоз отходов, которые люди выкидывают в стоящие около домов контейнеры.

Какие граждане попадают под льготную категорию?

В России на сегодняшний день, право на льготы имеют лица с инвалидностью, ликвидаторы аварии на ЧАЕС, многодетные семьи, ветераны труда и ВОВ, а также семьи в которых есть дети-инвалиды.

Льготы инвалидам

Жители России пенсионного возраста не попадают в льготную категорию, но в некоторых регионах страны есть исключения. Скидка на услуги ЖКХ и в том числе на вывоз мусора предоставляется тем пенсионерам, которые проживают одни. Кроме этого, размер скидки зависит от возраста гражданина.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на домафон ветерану труда и боевых действий прописаны в одной квартире

Услуга по сбору, вывозу и утилизации отходов переводится в разряд коммунальных, поэтому на нее распространяются компенсации по другим услугам ЖКХ. Компенсация предоставляется в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, инвалидам I, II, III групп, семьям с детьми-инвалидами, «чернобыльцам» и т. д.

С 1 января 2020 года в России начала действовать новая система обращения с отходами, призванная навести порядок с мусором в стране. Принципиально поменялась и система оплаты за мусор. Эта услуга стала коммунальной, а не жилищной, как раньше. Из квитанции за квартплату должна исчезнуть строчка за сбор и вывоз мусора. Он теперь оплачивается отдельно. Если раньше новотройчане платили исходя из площади своего жилья, сейчас будут платить по количеству зарегистрированных в квартире человек.

Куда обращаться для перерасчёта?

  • инвалиды (участники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ — 50% с учетом членов семьи;
  • семьи с детьми – инвалидами – 50% с учетом членов семьи;
  • многодетные семьи – 30% на всех членов семьи;
  • реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий – 50% с учетом членов семьи. Оренбуржцы, чьи коммунальные платежи превышают 22 процента от общего дохода семьи, могут обратиться за субсидией на оплату ЖКУ, подчеркивают в минсоцразвития.

  • Компенсация обязательных платежей за предоставление услуг по вывозу мусора регламентирована для льготных категорий граждан. Центр социальной защиты населения может либо оформить возврат уплаченных сумм, либо предоставить понижающий коэффициент при расчете стоимость коммунальных услуг;
  • Субсидия оформляется для многодетных семей или семей, где кормилиц – инвалид, ветеран боевых действий и т.д. Для таких семей субсидия предоставляется в случае если общая доля расходов за оплату услуг за вывоз мусора составляется какую-то часть от дохода (проценты устанавливаются отдельно в каждом регионе).

От социального статуса гражданина и местной региональной программы зависит в каком виде будет предоставлена льгота на вывоз мусора. каждый регион вправе корректировать федеральное постановление с учетом местной социальной программы, регламентированной для населения.

Оформление льготы на вывоз мусора для пенсионеров старше 80 лет

Расчет достаточно простой, а вот тариф, по которому этот расчет производится зависит от региональных или местных властей. В некоторых регионах управляющие компании могут применять повышенные тарифы, так как вывозом мусора обычно занимаются специализированные организации. Данные организации имеют право увеличить тариф для конкретного района, если там количество вывозимого мусора больше установленной нормы (превышает 30% от общей доли вывозимого мусора оператором).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector