Если я имею 13 долю в квартире могут ли пристова описать имущество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если я имею 13 долю в квартире могут ли пристова описать имущество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если у вас есть квартира и доля в другой квартире в случае если приставы решать обратить взыскание на долю, то в первую очередь на основании статьи 255 ГК РФ, в первую очередь доля должника в квартире должна быть предложена для покупки остальным участникам долевой собственности, так как они имеют преимущественное право покупки, а если они отказываются, то доля продается с торгов. Вся процедура конечно е происходит через суд, так как только суд принимает решение обращать взыскание на долю или нет, так что должник имеет полное право защищаться в суде и отстаивать свои права.

На основании закона, а именно статьи 255 ГК РФ, кредитор, то есть тот кому должен заемщик, имеет полное право, если у должника нет другого имущества которое можно взыскать за долги, обратить взыскание на его долю в недвижимом имуществе, если такая доля имеется. Ведь долевая собственность очень распространенное явление и у многих квартира находится именно в долевой собственности и каждому собственнику квартира может принадлежать в пропорции 50 на 50%.

Имеют ли право забрать у должника долю в квартире?

То же самое с вашим единственным жилым помещением, даже если вы должны хоть несколько миллионов, единственное жилье у вас не отнимут, только если оно в ипотеке и не платите за ипотеку более установленного срока который дается плательщику в случае если он по каким то причинам не моет рассчитываться.

Есть решение суда о полном досрочном взыскании кредита,исполнительное производство у судебных приставов. Вправе ли судебные пристава устанавливать размер суммы платежа,не считаясь с финансовыми возможностями мужа. У меня имеется свой бизнес. Имеют ли право судебные пристава в счет гашения долга по кредиту мужа наложить арест и потребовать возмещения кредита мужа за счет моего бизнеса. Светлана, долг мужа — только его долг. Вы его погашать не обязаны, и никто Вас к этому обязать не сможет.

На самом деле, и я, надеюсь, Вы со мной согласитесь, судебные приставы вовсе не жестокие и бесчувственные монстры, которые готовы забрать у должника все. Кстати, большинство должников так и считает, не пытаясь заглянуть вглубь проблемы.

Имеют ли право приставы описывать имущество по месту проживания

В первую очередь, это квартира либо доля в квартире , а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника и членов его семьи , оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Рекомендуем прочесть:  Если приставы снимают 50 заработной платы могут ли описать имущество

Здравствуйте. Приставы могут описать только то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности. Если в данной квартире имущество принадлежащего Вам нет то и описывать нечего. Только тем, кто проживает в данной квартире придётся доказывать, что имущество принадлежит им. Путём предоставления чеков, гарантийных талонов, свидетельских показаний.

Наложение ареста на имущество жены за долги мужа

Приставы имеют право описать все типы активов, которое находится в собственности должника, поэтому иногда договор дарения движимого/недвижимого имущества между родственниками — это единственный способ обезопасить себя от потери материальных ценностей. Если с родственниками наблюдаются дружественные и доверительные отношения, то можно переоформить свои активы на них.

Могут ли приставы прийти описывать имущество в квартиру, где я не прописан, но имею 1\4 долю

Сейчас многие берут кредиты, и часть заемщиков, по каким-то причинам не может их вернуть. Действуя по закону, кредитор должен инициировать открытие судебного дела. Должник все равно не собирается вернуть взятый займ, то судом может быть вынесено постановление о принудительном взыскании долга.

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Права и обязанности пристава и их планы действий

Важно понимать, что судебные приставы не приходят просто так. Чаще всего их посылает разгневанное руководство. Также рычагом к совершению действий является жалоба от кредитора. Мудрый должник даст понять работникам судебного пристава, что от него будет гораздо больше проблем, чем от полученной жалобы.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Сделав акцент на своем авторитете, они вторгаются в квартиру, описывают имущество (которое можно взыскать) и затем передают права на него одному из жильцов, присутствующих при этом. И их нисколько не интересует, кто на самом деле имеет непосредственное отношение к той или иной вещи. Судебные приставы считают, что поступают правильно, а если должника не устраивает их работа, то предлагают ему обратиться с заявлением в суд. Незнание своих прав нередко приводит должника к плачевным последствиям.

Как оценивается имущество должника. Арестованное имущество оценивается по среднерыночным ценам. Теоретически это выглядит так: на «Авито» продается 10 б/у стиральных машин в рабочем состоянии по цене от 3000 до 10 000 рублей, средняя цена — 6000. Пристав оценивает такую же машинку должника в 6000 рублей, и по этой цене ее начнут продавать. На практике пристав заранее знает, что машинку не продать дороже чем за 5000 рублей, и в акте указывает именно эту стоимость.

Забрать можно не все. Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов.

Что могут описать судебные приставы в квартире должника

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Рекомендуем прочесть:  Дают ли приставы документ об изъятии автомобиля

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Арест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Могут ли приставы описать имущество должника по месту прописки?

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Как проводится опись имущества за долги?

  1. Вместе с приставом в квартире должен находиться сам должник и два понятых. В некоторых случаях при аресте имущества присутствует и кредитор.
  2. Порядок проведения описи предполагает составление письменного протокола действий – акта приема имущества. Составлением официальной бумаги занимается ответственный пристав-исполнитель. В акт включается информация о присутствующих при описи, сведения об арестованном имуществе, права сторон и сроки исполнения.
  3. Описанное имущество хранится в квартире должника или у третьего лица до тех пор, пока оно не будет реализовано на торгах. Срок реализации изъятой собственности составляет 5 суток с момента произведения ареста.
  4. Продажа имущества на аукционе проходит по заниженной цене, а поступающие от реализации средства вносятся в счет снижения долга заемщика. Закон не запрещает должникам самим продавать часть имущества, как не запрещает и брать отсрочку на погашение текущих долгов.
  1. Задолженность по кредиту. Просрочка по выплатам грозит обернуться взысканием на долю в квартире. Причем, банк потребует погашения «тела» кредита + штрафов и пеней за просрочку.
  2. Ипотечный долг. Серьезное основание для реального отчуждения жилья. Если должник взял кредит под залог, банк вправе забрать долю в квартире (см. «Как лишить собственника доли в квартире без согласия«).
  3. Неуплата алиментов. Санкции могут коснуться недобросовестных родителей (чаще – отцов). Первым взыскание коснется счетов и банковских карт. Если сумма долга слишком большая, а счет погашения может пойти и доля в квартире. Арест – это не взыскание, а мера обеспечения или стимул для неплательщика.
  4. Обеспечение иска. Встречается в случае имущественных споров между гражданами. Если у жены есть подозрение, что муж хочет продать общую квартиру, она может обратиться в суд. Заявление будет содержать требование обеспечить сохранность имущества. Одной из мер выступает арест доли в квартире.
  5. Преступления и уголовные дела. Экономические преступления требуют возмещения ущерба. Для того, чтобы мошенник выплатил всю сумму, пристав может описать его имущество.
Рекомендуем прочесть:  Список Семей По Программе Молодая Семья На 2020 Черкесск Которыеиполучили

Порядок действий

Затягивать с подачей жалобы на арест не стоит. Закон отводит на реакцию всего 10 дней. Отсчет начинается с момента получения копии постановления из ССП. Если собственник не успеет подать жалобу, придется отстаивать свою позицию уже в судебном порядке. Срок на рассмотрение жалоб в ССП – 10 дней, но на это может уйти и 30 дней. Судебное рассмотрение занимает от 2 месяцев, а в Верховном суде РФ – до 3 месяцев с момента подачи. Прокуратура рассматривает обращения в течение 30 дней, а если жалоба не требует проверки – до 15 суток.

Образец заявления об отмене обеспечения иска

  1. Взысканием занимаются судебные приставы-исполнители.
  2. Основное решение об аресте доли выносит суд – после обращения кредитора (займодателя) или второго собственника.
  3. Различают обычный арест и опись с реализацией имущества (конфискация). Первый вид ограничивает лишь распоряжение долей, а в случае с реализацией собственник может лишиться имущества.
  4. Арест доли может инициировать заинтересованное в этом лицо (например, второй супруг или кредитор).
  5. Правообладатель может оспорить арест: подать жалобу в ФССП или заявление о снятии обременения (в суд).
  6. Допускается обременение на долю несовершеннолетних, наследников, а также тех, у кого жилье единственное.
  7. Нельзя наложить арест на имущество третьих лиц, не заемщиков.

Чаще приставы сразу обращаются к должнику с предложением выплатить долг в течение 5 дней для предотвращения наложения ареста на имущество. Это возможно в рамках пункта 12 статьи 30 закона №229-ФЗ. Если должник отказывается компенсировать ущерб или закрыть свои долги, с него удерживается исполнительный сбор, который составляет 7% от суммы общего ущерба или задолженности (но не менее 1000 рублей для физических лиц).

При небольшой сумме задолженности или ущерба, когда в постановлении суда конкретно не указано подлежащее аресту имущество, приставы выбирают имущество для ареста самостоятельно на основе принципа соразмерности долга и стоимости арестованной собственности. Делается это на основании пункта 3 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как инициируется арест доли квартиры

После получения исполнительного листа служба судебных приставов незамедлительно начинает делопроизводство. Закон отводит всего 3 дня на издание постановления приставами и активные меры по исполнению этого постановления (то есть на арест доли)

Право описывать детскую мебель возникает только в том случае, если ее в избытке. К примеру, вместо одного шкафа целый дорогой гарнитур. Вместо столика для рисования целая комната с мольбертами, столами и прочими приспособлениями для проведения досуга. Изъять могут только то, что в избытке – а такое в обычных семьях большая редкость.

Банковский счет также будет считаться совместным, независимо от того, кто именно клал на него средства – главное, что он оформлен на одного из супругов. С этой точки зрения могут даже арестовать карту жены за долги мужа и забрать оттуда ровно половину.

Имеют ли право приставы арестовывать имущество жены за долги мужа и наоборот (мужа за долги жены)

Согласно положениям Семейного кодекса (СК), если в суд подали на одного из супругов, то взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество данного супруга. Но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество. С этой целью кредитор требует выделения доли должника из семейного имущества. Что это за доля?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector