Если у сторон судебный долг перед друг другом приставы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если у сторон судебный долг перед друг другом приставы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Взыскатель должен отслеживать ход исполнительного производства, и в случае отсутствия результатов, запрашивать у приставов информацию. При необходимости можно подать жалобу вышестоящему руководству. Несмотря на то, что законодатель определяет сроки для выполнения тех или иных действий, должностные лица могут затягивать дела, и свой долг взыскатель получит не скоро.

  1. Запрашивает информацию в банках о наличии открытых счетов для дальнейшего списания средств.
  2. Обращается к работодателю о предоставлении справки 2-НДФЛ.
  3. Посещает должника в будни и разъясняет ему последствия неуплаты долга (привлечение к административной, уголовной ответственности).
  4. Вызывает гражданина на личный прием с целью узнать о сроках выплат.
  5. Делает запрос в государственные органы с целью выяснить список принадлежащего имущества (ФНС, ГИБДД, Росреестр).
  6. Объявляет должника в розыск с привлечением полиции.
  7. Накладывает арест на вещи с целью обеспечения их сохранности для последующей передачи взыскателю.
  8. Накладывает запрет на выезд гражданина за границу и запрет на осуществление регистрационных действий (передает в ГИБДД).

Что дальше?

Все принудительные меры должны быть соотнесены с размером требований. Например, если у должника имеются 2 квартиры, выбирать самую дорогую не нужно; достаточно той, после продажи которой долг будет возмещен.

Сразу отметим, данный способ достаточно сомнителен, так как является нарушением законодательных норм. Тем не менее, он позволяет уменьшить размер платежа по текущему долгу, иногда – снять арест. Ваша задача – показать, что все ваши доходы уходят на погашение долгов, и платить только по одному из них является нарушением имущественных интересов других кредиторов.

  • приставы арестовали не ваше имущество (например, автомобиль, принадлежащий родственнику);
  • приставы выходили за рамки своих полномочий при контактах с вами;
  • приставы арестовали ваши счета, принудительно сняли деньги, хотя не вправе были применять такие меры (например, снято пособие по инвалидности или по уходу за ребенком).

Работа ФССП: что могут судебные приставы?

В таких ситуациях приставы просто приостанавливают дело за нереальностью взыскания. В базе вы по-прежнему числитесь должником, и как только улучшится ваше финансовое положение – дело снова будет возобновлено. Кстати, инициировать возобновление взыскания могут и кредиторы, обратившись в ФССП.

Здесь снова есть оговорка. Суды рассматривая административные иски сторон указывают на тот факт, что промежуток времени в два месяца на исполнение решения не носит пресекательный характер. Что это означает? А означает это то, что срок для исполнителя как бы не обязателен, в это время обязательно выполняются действия для исполнения решения суда, на которые я указывал выше. Таким образом, если пристав не уложился в два месяца на исполнение требований, то это нельзя считать бездействием.

Порядок обжалования бездействия

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось. Укажите необходимые сведения:

Обжалование бездействия вышестоящему должностному лицу

Не редки случаи, когда приставы игнорируют взыскателя, не отвечают на заявление, ходатайство. В этом случае нужно подключать «тяжёлую артиллерию». Жалоба, написанная в суд – самый действенный способ заставить пристава работать.

В данной статье хочу рассказать о порядке взыскания приставами долгов, ведь многим интересно узнать порядок их действий, потому как кто то уже столкнулся с их деятельностью, а кто то предугадал и решил понять принцип их работы заранее, что бы быть готовым к их визиту и позаботится о сохранении своих денег и имущества. В данной статье я рассказываю, как работают приставы и что они делают для взыскания долга.

Рекомендуем прочесть:  Где получить деньги за рождение первого ребенка до 25 лет

Автор:

Здесь все начинается с того, что есть должник, который должен некоторую сумму, банку, ЖКХ, по возмещению причиненного ущерба и т.п. Естественно выплатить данную сумму должник не желает, не может и здесь кредитор (взыскатель), теряет терпение и понимает, что никаким другим способом кроме как через суд, деньги он с должника не получит и подает в суд на должника.

Как судебные приставы исполнители взыскивают долги?

  1. Поиск денежных средств должника на счетах в банках и для того, что бы их найти, пристав направляет запросы в банки и если у должника открыты счета в банках, есть карты, то банк дает ответ, а после чего пристав накладывает арест на счета должника и списывает с них денежные средства. Так же счета должника могут быть заблокированы, пока долг не будет погашен, а исполнительное производство не окончено. Так же приставы ищут доходы должника, заработную плату и пенсию, для этого делаются запросы в налоговую, для того, что бы увидеть делает ли должник отчисления по НДФЛ или в пенсионный фонд для определения получает ли должник пенсию и если находит пенсию или работу, то пристав имеет право списывать 50% от заработной платы или пенсии должника ежемесячно, до полного погашения долга;
  2. В случае если денежные средства не найдены, пристав начинает искать имущество должника, а это автомобили, дачи, квартиры, то есть любое движимое и недвижимое имуществ на которое можно обратить взыскание по исполнительным документам;
  3. Если пристав нашел имущество у должника, то он накладывает на него арест и в случае если и после этого должник не возвращает долг, то имущество может быть описано и продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. В случае если после продажи имущества денег не хватило на погашение долга, то приставы продолжают дальше работу с должником, а если денег вырученных от продажи имущества было больше чем размер долга, то разница после всех удержаний в том числе исполнительского сбора, возвращается должнику. Имущество продается с организованного аукциона в ходе того же исполнительного производства;
  4. Есть еще несколько способов влияние на должника, но они применяются если сумма долга более 10000 рублей. Первое, если у должника имеется водительское удостоверение, то взыскатель (кредитор) имеет полное право ходатайствовать о наложении ограничения на управление транспортным средством для должника и должник после наложение такого ограничение не имеет права садиться за руль и ограничение может быть снято только после полной оплаты долга и прекращения исполнительного производства. Это не лишение ВУ, это лишь ограничение, но если должник вопреки ограничению все же сядет за руль и попадет в поле зрения инспекторов ГИБДД, то у него есть шанс реально лишиться ВУ;
  5. Еще один способ влияния на должника при сумме долга более 10000 рублей, это наложение ограничения на его выезд за границу, такое ограничение так же накладывается на должника по ходатайству взыскателя или по решению судебного пристава и после наложения такого ограничения должник не сможет покинуть пределы РФ, так как его просто на просто не выпустят на таможне.
  1. Долг зафиксируется и более не будет расти. Когда взыскивают судебные приставы кредит, долг не видоизменяется. От должника требуют только то, что прописано в судебном решении.
  2. Задолженность можно будет погашать постепенно комфортными для себя платежами без давления взыскателей.
  3. Суд может списать значительную часть процентов и штрафов. Не редкими можно назвать случаи, когда к оплате присуждают только основной долг и судебные издержки банка.
  4. Судебные приставы действуют строго в рамках закона, заемщик более не будет испытывать давления, как при диалоге с коллекторами.

Почему суд выгоден заемщику?

Законом предусматривается удержание в размере до 50%, пристав обычно и устанавливает максимально возможную сумму. При этом должник может обратиться в суд, чтобы уменьшить процент взыскания. При подкреплении этой необходимости документами суд пойдет навстречу.

Наложение ареста на счета

Крайняя мера, которая применится при большом долге или при безрезультатности остальных мер. Для начала пристав накладывает запрет на регистрационные действия на авто должника. Это происходит еще в самом начале процесса взыскания. Что называется, на всякий случай. При необходимости авто арестовывается.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Кредиторы Оспорить Договор Купли Продажи

Пенсионный счет могут арестовать. Должника об этом предупреждают, поэтому он должен сам погасить задолженность. Если реакции не было, проводится суд, где рассматривается тема ареста счёта. Если решение будет положительное, счёт арестуют.

К процедуре взыскания долга по решению суда прибегают, когда должники не выполняют свои обязательства. Они не платят сами, хотя имеется судебное решение. Статистика даёт неутешительные результаты: после получения судебного решения долги добровольно отдаются в 20 % случаев. «Помогают» вернуть задолженность приставы, но и в этом случае задолженность возвращается только в 30 % случаев. Как взыскать долг с оставшихся 50 %? Это принудительная процедура, регулируемая ФЗ №118 и №229. В этом процессе участвуют приставы, которые следят и контролируют правильное выполнение процедуры.

Кто такие судебные приставы

Но есть и оговорки. К примеру, даже единственную недвижимость отберут, если это имущество приобретено в ипотеку или заложено в банке. А если к личным вещам относятся роскошные шубы и драгоценности, они тоже будут изъяты.

Принудительное взыскание долгов с ответчика предполагает уплату исполнительского сбора. Согласно действующему законодательству он исчисляется в размере семи процентов от суммы задолженности. На требования имущественного характера установлен минимум сбора в размере одной тысячи для физлиц, ИП и десяти тысяч рублей для юрлиц. Требования неимущественного типа обойдутся должникам в пределах пяти и пятидесяти тысяч соответственно для граждан и организаций.

Действующее законодательство не предусматривает дополнительного наказания для должников, в чьей собственности отсутствуют денежные средства, имущество, источники дохода, либо, если ответчик признан недееспособным. Единственным вариантом взыскания долгов с таких граждан является наступление пенсионного возраста с периодическими выплатами от государства. В этом случае истец сможет получить ежемесячно установленную законом часть долга. Заявитель имеет право требовать взыскания с пенсии по инвалидности на погашение коммунальных платежей, исполнение обязательств по кредиту только в случае утраты дееспособности должником.

Период исполнительских действий

В своей работе приставы руководствуются законом №118-ФЗ от 21.07.1997 г., №229-ФЗ от 02.10.2007 г., ГПК и АПК РФ. Действия службы не должны противоречить нормам Конституции РФ и других нормативно-правовых актов. Также для ССП разрабатываются внутренние регламенты и протоколы.

Следует отметить, что зачастую банки не желают самостоятельно заниматься взысканием задолженности с заемщика, так как эта процедура занимает много времени. После вынесения официального судебного решения многие кредитные учреждения предпочитают сразу передать исполнительный лист приставам.

Кому выдается исполнительный лист на основании судебного решения – банку или приставам

В то же время на практике нередко происходят ситуации, когда даже после передачи дела в ФССП кредитор продолжает требовать перечисления средств на свой счет. В этом случае перед заемщиком встает вопрос о том, кому лучше платить – банку или приставам?

Кому лучше платить – банку или приставам

В последнем случае процедура взыскания будет прекращена судебным приставом по основанию, прописанному в подп. 3) п. 2) ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Однако в случае, если после заключения такого соглашения заемщик будет уклоняться от своих обязательств, производство может быть возбуждено вновь.

Если вы активно сотрудничаете с банком и у вас есть веские причины невыплаты займа (потеря работы, сложности со здоровьем), можно рассчитывать на реструктуризацию или пересмотр порядка выплаты задолженности. Это не освобождает от долговых обязательств: выплачивать придется всю задолженность, но в более лояльном режиме.

Должникам важно знать, что списание долгов по кредиту влечет за собой негативные последствия в виде ухудшения кредитной истории, невозможности воспользоваться заемными средствами, занесением клиента в черный список банка.

Обнуление долга

Цессия (переход обязательства от одной стороны правоотношений к другой) не будет причиной для изменения механизма подсчета срока давности, но в некоторых ситуациях из-за серьезных обстоятельств период требования долговых обязательств может быть продлен.

Доказать, что должник его не получил, сложно. Есть такая возможность, например, если подразумевалась отправка исполнительного документа почтой, но сразу после суда должник уехал за границу (а это возможно, так как до возбуждения исполнительного производства приставы не накладывают ограничений). Для этого нужно будет подтвердить дату выезда и проживание за границей не менее трёх лет.

  • получать необходимую информацию (в том числе персональные данные, объяснения и справки);
  • проводить у работодателей проверку: отчисляют ли они платежи с зарплат должников и ведут ли финансовую документацию по исполнению;
  • давать сторонам поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
  • входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками, а при необходимости и вскрывать их;
  • изучать документы, осматривать имущество (в том числе транспортные средства), обследовать помещения, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им;
  • арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество;
  • использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов на счёт должника;
  • в случае неясности положений исполнительного документа обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
  • вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
  • проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
  • проводить исполнительно-розыскные действия (запрашивать из банков данных розыскной информации);
  • обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, миграционного учёта, ФСБ и уполномоченных в области защиты населения, иных органов государственной власти, местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации.
Рекомендуем прочесть:  В течении какого срока после проведения проверки работник должен быть ознакомлен с результатами—

Полномочия судебных приставов

Если в течение 5 дней должник не выполнил свои обязательства, наступает дополнительный период (2 месяца), когда пристав может применить целый комплекс мероприятий. Исполнительное производство можно приостанавливать и возобновлять. Чаще всего процедура взыскания затягивается. Жёсткой мерой в рамках производства является арест и реализация имущества должника. И так как пристав заинтересован в том, чтобы исполнить решение суда как можно быстрее, то реализуется имущество по низкой цене.

Способ работает, если у вас действительно нет денег и имущества на оплату долга. Судебные приставы обязаны произвести проверку вашего имущества, установить, чем вы владеете. Но как платить приставам, если не работаешь, и нет никакого имущества? Ответ простой – никак.

  • изъятие имущества, его арест и конфискация;
  • поиски должника и его имущества;
  • проведение проверок на рабочем месте должника;
  • розыск должника;
  • отправка официальных запросов на работу и в другие инстанции в отношении должника;
  • ограничение на выезд должника за территорию РФ;
  • арест счетов, банковских карт;
  • снятие средств со счетов, блокировка и арест карт.

Работа ФССП: что могут судебные приставы?

В остальном договориться с приставами вряд ли получится – они действуют на основании принятого решения суда, и никоим образом не являются заинтересованной стороной во взыскании. Однако любой должник может договориться с кредитором – заключить мировое соглашение по оплате. В таком случае исполнительное производство будет прекращено по инициативе обеих сторон.

Если же должника или взыскателя стоимость, в какую было арестовано имущество, не устраивает, то её можно оспорить, потребовав от пристава оценку у специалиста. Правда, за операцию в таком случае придётся заплатить, и платит тот, кто этого потребовал. Проще говоря, можно опротестовать стоимость арестованного имущества, но встречается такое на практике весьма редко.

Для этого судебный исполнитель формирует запрос в банки с указанием фамилий должников. Причём данный запрос скрепляется непосредственно гербовой печатью органа, а не личной печатью пристава, которая у него присутствует. Это важно, поскольку если будет поставлена печать пристава, банки могут отказать в выдаче подобной информации, поскольку она защищена законом.

Как происходит взыскание долга с должника?

Если имущество, представляющее ценность, принадлежит другому лицу, не являющемуся должником, стоит поискать на неё документы. Если будут найдены соответствующие бумаги, возиться с имуществом в таком случае вообще не придётся. Тогда просто нужно будет приставу предоставить документы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector