Если у родителей долг по кредиту то могут ли оформленную дарственную на сын арестовать

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если у родителей долг по кредиту то могут ли оформленную дарственную на сын арестовать. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Рассматривая вопрос о том, могут ли приставы описать имущество детей за долги родителей, ключевыми понятиями при этом будут такие основные термины гражданского права как дееспособность и правоспособность. На первый взгляд это может показаться сложным, однако, если разобраться в тонкостях, ответ на вышеуказанный вопрос будет очевиден.

Содержание

Принадлежность вещи собственнику

Также закон содержит нормы позволяющие детям и их родителям, которые вместе проживают, владеть и пользоваться вещами друг друга по обоюдному согласию. При этом, не будет иметь значение наличие или отсутствие происки людей в квартире детей. Например, если неблагополучный родитель предлагает совершеннолетнему ребенку взять кредит под залог его жилья, утверждая при этом, что если я выпишусь из квартиры, то обязательства не будут иметь к ней отношение, это, конечно же, неправда. Прописка лишь опосредованно связана с правом собственности, по этому, выписаться из квартиры для избегания описи бессмысленно, исполнители будут мочь забрать то, что принадлежит должнику на праве собственности.

Персональная ответственность за обязательства

Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.

Имеют ли право приставы описать допустим рог нарвала,или брусок дерева. С уважением. Андрей, с этим может быть проблема, поскольку приставы могут описать все имущество, если Вы не докажете, что оно принадлежит Вам, а не должнику. Лучше составьте соглашение о разделе общего совместного имущества, в котором перечислите все, что принадлежит Вам, и все, что принадлежит ей.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Мало, но хоть что-то, согласитесь. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

Рекомендуем прочесть:  Заболевание, поставленное ввк в связь с выполнением работ по ликвидации последствий аварии на чернобыльской аэс

Арест дарственной квартиры

Пытались договориться с банком о реструкторизации платежей,но банк навтречу не пошел и обратился в суд. Есть решение суда о полном досрочном взыскании кредита,исполнительное производство у судебных приставов. Вправе ли судебные пристава устанавливать размер суммы платежа,не считаясь с финансовыми возможностями мужа. У меня имеется свой бизнес. Имеют ли право судебные пристава в счет гашения долга по кредиту мужа наложить арест и потребовать возмещения кредита мужа за счет моего бизнеса.

Подлежит ли отмене договор дарения 1/2 квартиры, в случае, если у дарителя на момент подписания договора, образовался долг по потребительскому кредиту перед банком, хотя о передачи требований в суд не было сообщений и иск пока не предъявлен. Прошло 2 месяца с момента последнего платежа в счет кредита. С уважением, Татьяна.

Они могут отнять недвижимость даже в случае, если это единственное жилье, пригодное для проживания на момент судебных тяжб. Для начала накладывается просто арест на недвижимость с целью предотвратить ее продажу, дарение или обмен. Далее действуют по ситуации.

Единственное жилье заберут за долги (на самом деле не совсем)

Применительно к оформлению дарения между родственниками следует понять, кто входит в данный круг субъектов. Действующее законодательство РФ различает две категории родственников. Назовем их близкими и иными родственниками.

За май г. Приставы их переправили в счет долга по гражданскому делу. У меня на иждивении двое несовершеннолетних ребенка. Законно ли это? В соответствии со ст. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, свои расчеты, подтверждающие, что средств, остающихся после удержаний не хватает на жизнь. Это могут быть квитанции за оплату услуг ЖКХ, квитанции за товары, лекарства, мед.

Я подарил жене, оформив через регистрационную палату свою долю в квартире, постоянно участвовал материально в жизни своих сыновей, но ни чеков ни других аодтверждающих докумеетов на это у меня нет Есть ли какое то решение по моему вопросу? Учитывая то, что подтверждающих документов нет, доказать факт финансовой помощи не возможно.

Должник платит дважды

Прописан у дочки, своего имущества у него нет. Имееют ли право прийти приставы и описать имущество? Добрый день! Как выписать осужденного из квартиры. Рассматриваемая нами процедура зависит от ситуации. Выписать можно даже осужденного собственника квартиры.

Могут ли приставы отнять подаренное жилье Если дарственная у нотариуса оформлена до момента наложения запрета в гаи на рег действия то скорее всего суд снимет запрет на машину — вам нужно в суд с заявлением о снятии запрета/ освобождении машины от ареста. рассматриваться будет в порядке обжалования действий суд пристава, подавать нужно в суд где выдавался исполнительный лист. если же дарственная оформлена после наложения запрета, или не удостоверена у нотариуса, то суд скорее всего не отменит постановление пристава и не освободит машину от ареста. в любом случае вам надо доказать, что машина не прсто принадлежит вам по правовому основанию, но и то, что само правовое основание — дарственная или иной договор являются объективным доказательством, я в плане того, что люди в такой ситуации часто составляют договры дарения или купли продажи имущества, арестованного приставами задними числами.

Выписал дарственную га жилье имеют ли права пристава поставить запрет

Если неплательщик действительно проживает в квартире, опись имущества проходит в стандартной последовательности. При этом судебные приставы не выясняют принадлежность вещей, если только на изделия не будут предоставлены документы, подтверждающие их приобретение родственником.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Закон2020 Г В Последней Редакции С Комментариями

Могут Ли Приставы Отобрать Или Арестовать Жильё Если Есть Дарственная На Ребенка

Также не учитывается имущество, по которому в момент визита предоставлены правоустанавливающие документы о его нахождении в собственности другого человека. К таковым договор дарения не относиться. Поэтому так или иначе, но на ваше имущество все равно будет наложен арест.

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца. Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества.

Имеют ли право приставы арестовать имущество родителей по долгам детей?

При анализе находящейся в квартире собственности судебные приставы обращают особое внимание на деньги, драгоценности, дорогую технику. На погашение долга идет все, представляющее ценность имущество. В дополнение ко всему приставы могут обратиться к работодателю должника по месту его работы и удерживать половину заработной платы.

Процедура описи имущества судебными приставами

Исполнением судебного решения ведает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая и направляется по адресу места проживания должника с целью описи имущества в счет долгов. Но при этом в законе четко прописано, что аресту подлежит лишь то имущество, собственником которого является заемщик. Иными словами, родственники должника не несут ответственности по его долгам. Но как быть, если приставы пришли к родителям задолжавших банку детей и требуют от них возвращения долгов? Могут ли описать имущество родителей по долговым обязательствам сына или дочери? Постараемся разобраться в этом нелегком вопросе.

  • Фамилия, имя и отчество составляющего документ специалиста (пристава), должника, а также приглашенных в качестве понятых лиц,
  • Данные проводимой описи с обозначением реквизитов исполнительного документа, выданного судом,
  • Полный список имущественных ценностей, подвергаемых аресту. Обозначаются индивидуализирующие их особенности (характеристики),
  • Примерная цена имущественных ценностей, которые были включены в опись,
  • Обозначение сроков, на протяжении которых произойдет реализация имущества при непогашении долговой суммы.

Если дети проживают отдельно

Законодательство РФ позволяет родителям подать заявление в судебные органы после незаконной описи их имущества в счет погашения долга их детей. В нем необходимо потребовать освобождения от наложения взыскания на их имущество.

Как быть, если имущество родителей было описано по ошибке

  • Если дело пойдет дальше, и пристав начнет составлять опись, родителям необходимо разыскать и предъявить документы по имуществу. Закон говорит, что если у должника имеется только прописка, однако по факту он с родителями не проживает, представители службы не могут описывать расположенное в жилье имущество.

При составлении жалобы нужно опираться на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд. При этом потерпевшая сторона также имеет право на возмещение физического или морального вреда, который был нанесен сотрудниками ФССП в ходе проведения описи имущества.

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами: перечень и пояснения

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Рекомендуем прочесть:  За какую сумму приставы могут арестовать имущество

Можно ли арестовать имущество если оно подарено детям

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если комната в квартире находится в собственности меньше года, и продать ее не получается только по дарственно. Какой налог взъимается с построннего покупателя? Исходя от рыночной или инвеннтаризационной цены?

Самый простой способ – оплатить ее в терминалах, установленных в МФЦ или в ближайшем отделении Сбербанка. Услуги нотариуса: за удостоверение дарения между близкими родственниками, придется оплатить техническую работу (около 5000 рублей) и госпошлину (3000 рублей + 0,2% от оценки недвижимости, но не более 50 000 рублей).

Ли Оформить Дарственную Если Есть Задолженность По Кредитам

У мужа долг по кредиту, можно ли составить договор дарения на имущество, оргтехнику на жену, чтобы приставы не описали совместно нажитое имущество. И натариально нужно ли заверять такой договор?
Составить дарственную на ипотечное жилье не составляет труда. Но сделать так, чтобы она приобрела юридическую силу — весьма проблематично.

Очень занимателен тот факт, что запрещается подавать документы для оформления регистрации, если дарителя уже нет в живых. Все это нужно сделать при жизни дарителя. В противном случае, права на квартиру переходят наследникам, которые могут оформить на нее наследство. Неправильное оформление дарственной Если документ был оформлен не правильно и некоторые его пункты противоречат законам, в таком случае сделка будет признана недействительной.

Иногда случаются некоторые обстоятельства, которые все меняют и человек, уже оформивший дарственную, может передумать либо по некоторым причинам захотеть все вернуть и аннулировать дарственную. Существует несколько оснований, на которых возможна отмена дарственной. В каждом договоре всегда предусматриваются пункты, в которых предусмотрены обязательства и права каждой стороны, а также условия, на которых можно расторгнуть сделку. Поэтому переживать не стоит, всегда можно отменить дарственную.

Можно ли оспорить дарственную и каким образом?

Когда даритель может отменить дарственную Такой вопрос, как отмена дарителем дарственной стал очень популярным и интересует многих. В особенности это относится к родственникам дарителя, которые так или иначе, не хотят остаться ни с чем.

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Когда дети проживают отдельно

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Все остальное, особенно драгоценности, предметы роскоши, видео- и музыкальная бытовая техника и много другое описано, изъято и распродано на торгах. Если должник занимается предпринимательством в области животноводства, тогда на домашнюю живность у исполнителей также имеется право наложить арест.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector