Если сумму долга по квартплате заплатить одним числом ,то пении начисленные всё равно платить или нет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если сумму долга по квартплате заплатить одним числом ,то пении начисленные всё равно платить или нет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

  1. Смерти – может быть так, что физическое лицо, за которым числится долг по квартплате, внезапно умирает. В таких ситуациях задолженность автоматически списывается. Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так. В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.
  2. Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется. Однако очень важно, чтобы ликвидация была осуществлена правильно с юридической точки зрения, а именно с внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Банкротстве – может быть и так, что должник, своевременно не оплативший коммунальные ресурсы и пени по ним, становится неожиданно банкротом. Если финансовое положение физического/юридического лица ухудшается настолько, что оно больше не в состоянии осуществлять платежи по долговым обязательствам, то человек/фирма признается банкротом и не обязано выплачивать задолженность, накопившуюся перед коммунальными службами.
  4. Несоблюдении сроков исковой давности – законодательством предусмотрен период, на протяжении которого лицо, считающее, что его права были нарушены, может защитить их с помощью соответствующего иска. Продолжительность искового срока урегулирована статьёй номер 195 Гражданского кодекса России. Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.
  5. Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке. По закону делать это могут только специальные лица, являющиеся сотрудниками судебных приставов. Если в соответствии с судебным решением установлено, что с определенного физического лица необходимо удержать задолженность принудительно и выдан соответствующий документ, то руководству управляющей компании необходимо обратиться в органы судебных приставов. В том случае, когда этого не происходит, долг и пени по нему не удерживаются.

Как не платить пени по квартплате

  • № 319 Гражданского кодекса – для того чтобы физическое лицо, имеющее кредитные обязательства перед управляющей компанией, перестало быть должником, ему необходимо перечислять денежные средства на банковский счет данной организации в определенном порядке. В первую очередь, гасятся различные издержки, понесенные управляющими службами в результате несвоевременной оплаты услуг, которые они предоставили жильцу, затем вносятся денежные средства, идущие на оплату пени, и только потом оплачивается основной долг. Если же у владельца жилищного объекта в наличии нет той суммы, с помощью которой он может погасить всю задолженность, то при условии внесения всего лишь части от нее физическое лицо все равно останется должником.
  • № 155 Жилищного кодекса — этот законодательный акт посвящен длительности периода, на протяжении которого физические лица должны оплатить квартплату. Если они успевают это сделать не позднее десятого числа, которое идет в месяце, наступившем после расчетного месяца, то долг и дополнительные проценты по нему не начисляются. Данной статьей также утверждено, что управляющие службы и жильцы имеют право установить свои сроки, однако только при том условии, что их длительность будет зафиксирована в договоре.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда магобласти

  • Но на практике многие компании-поставщики идут на определенные уступки. Например, можно договориться и получить график осуществления выплат. В некоторых случаях можно добиться отказа от части начисленной пени. Конечно, в основном поставщики коммунальных услуг идут на подобные уступки, если пользователь готов полностью погасить всю сумму долга.

После погашения пени, повторное начисление пени на сумму просроченного долга не производится. таким образом, после погашения пени, у плательщика остается: просроченный долг непосредственно по самой квартплате, текущие платежи (платежи, пока не признанные просроченными). Прежде, чем погашать задолженность и пени, нужно определиться с некоторыми моментами, связанными с этой проблемой: а) длительность (срок) просроченной задолженности; б) общая сумма задолженности; в) наличие площади в вашей квартире, которая превышает норму на одного проживающего (например, в 3-х комнатной квартире прописан и проживает один человек). Теперь ступенчато: а) прежде, чем оплачивать долги по квартплате, нужно знать, что срок исковой давности по платежам по квартплате составляет три года. То есть, уплачивать пени нужно только за предыдущие три года. Если управляющая компания обратиться в суд с иском, то суд не может присудить уплату долга по сроку, превышающему три года. б) определите общую сумму задолженности за предыдущие три года, которую вы должны оплатить обязательно. Если эта сумма непосильно велика для вас (для разового единовременного платежа), то можно обратиться в управляющую компанию и путем взаимного соглашения, прийти к взаимовыгодному решению об оплате долга. В данном случае нужно иметь в виду, что прежде всего нужно оплатить пени, так как если пени не будут оплачены, то они будут начисляться по-прежнему и их сумма будет расти, учитывая наличие просроченного долга. б) если просроченная сумма непосильно велика, а общая жилплощадь также превышает необходимую, то можно рассмотреть вариант продажи своей квартиры, либо обмена с доплатой, с елью погасить долг за счет планируемой к получению суммы. Эта процедура погашения долгов, конечно, может быть использована в крайнем случае. Продавая свою большую квартиру, вы, конечно, должны сразу определиться с покупкой новой квартиры, меньшей по площади, в которой вы будете жить и коммунальные платежи по которой будут, несомненно, ниже.

Как можно не платить пени по квартплате

Но даже если в силу обстоятельств вовремя рассчитаться не удалось, и неустойка уже добавлена к общей сумме долга, списать пени все-таки можно. Самый простой вариант – обратиться напрямую в УК с заявлением.
Рассмотрев заявление, «коммунальщики» вполне могут пойти на встречу, осуществив списание излишних сумм, и даже предоставить рассрочку погашения основного долга. Важно! При частичном погашении задолженности следует обязательно предварительно добиться договоренности с УК по этому вопросу, в противном случае, если долг не погашен полностью, на остаток будет продолжать начисляться неустойка.
Обычно ресурсоснабжающие организации с готовностью идут на уступки должникам, желающим оплачивать образовавшиеся долги хотя бы по частям, поэтому чаще всего проблем не возникает, и все лишние штрафные суммы списываются.

Гражданин, проживающий в многоквартирном доме, обязан вносить плату за коммунальные услуги не позднее 15-го числа месяца согласно условиям договора с УК. В октябре 2020 года он не перечислил средства и расплатился за сентябрь 01.12.2020 (сумма – 3 000 руб.). Как рассчитать размер пеней?

Размер пени за просрочку оплаты электроэнергии, кварплаты: пример

Далеко не всегда задолженность появляется по причине каких-либо умышленных действий со стороны должников, и существует огромнейшее количество причин, которые могут не зависеть от потребителя, такие как сокращение зарплаты, потеря трудоустройства, болезнь или какие-либо другие нюансы.

Главные моменты

Правила начисления пени за просрочку коммунальных платежей изложены в ст. 155 ЖК РФ. В нормативном акте указано, что денежные санкции зависят от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на текущую дату, и периода промедления собственника с исполнением финансовых обязательств.

Жилец вправе отменить пени, если их сумма рассчитана неверно, установлена неправомерно (просрочка платежа не допускалась). Для этого собственник обращается с заявлением в управляющую компанию. В иных случаях, если санкции рассчитаны правильно, гражданин жив и не признан банкротом, списать денежные обязательства не получится.

Рекомендуем прочесть:  Тем Кто Прописан В Чернобыльской Зоне

Далее начинается расчет исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Он ведется за дни до момента, пока гражданин не оплатит возникшие обязательства. День, когда денежные средства зачислились на лицевой счет УК, прибавляется к периоду просрочки.

С какого числа начисляют

  • пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования (размещается на официальном сайте Центробанка) – при длительности просрочки от 30-ти до 90-то дней;
  • неустойка равна 1/130 ставки рефинансирования, если просрочка составляет более 91-го дня.

Добрый день! Не могу самостоятельно разобраться каким образом начисляются пени за просроченный долг по платежу, звонила в бухгалтерию Жилкомсервиса, внятного ответа не получила, 1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со .

Добрый вечер, вопрос вот в чем, был долг по квартплате, всё было успешно погашено пол года назад с пени, Получили квитанцию об оплате за сентябрь с пени в 1000руб,при том в предыдущих месяцах пени не было,в бухгалтерии Управляющей компании не могут .

Правомерно ли начисление пени за ЖКУ за все года?

Доброе время суток! Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов: КВАРТИРА .

319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга). Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных ст.

Действующее законодательство предусматривает несколько ситуаций, при которых гражданин может претендовать на полное списание задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом стоит отметить, что все они являются достаточно неприятными для плательщика.

Способы избежать уплаты пени по квартплате

Если деньги по квартплате и отдельным ресурсам не уплачены вовремя, управленцы вправе остановить подачу ресурсов до тех пор, пока долг не будет полностью погашен, но сделать это можно в строгом соответствии с законом. Так, подачу ресурсов на основании наличия долга можно приостановить, предварительно уведомив должника лично или посредством заказной почты.

  • 0,003% – часть от всей ставки рефинансирования ЦБ РФ.
  • Ставка рефинансирования – ставка, которая действительна была на момент появления и погашения долга.
  • Но как быть, если при начислении долга была одна ставка, а по оплате – другая? В этом случае начисление проводится по каждому периоду, соответственно, если изменения проводились два раза, то расчетов будет тоже 2. Пеня начисляется на всю сумму долга, а не на ежемесячную оплату за коммунальные услуги.

Как оплатить долг по квартплате без пени

Обычно первой мерой воздействия является отключение света в квартире, частном доме или целом здании. Нередки случаи, когда после визита электрика и перерезания проводов, жильцы самовольно подключаются. Такие действия являются нарушением не только действующего законодательства, но и техники безопасности. Поэтому поправки в закон значительно повысили штрафы за подобное самоуправство.

Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году

Каким образом работодатель нарушает ТК, выплачивая зарплату 15 числа? ст. 136 ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В месяце 30 (31) дней — 15 выплатил, за полмесяца.

Однако не во всех случаях крайним сроком оплаты пени устанавливается десятое число. Иногда это может быть первое, а также любое другое число. Та или иная дата обязательно должна быть прописана в договоре с компанией. Если же в данном документе не указано никаких сроков, касающихся начисления пени, то необходимо руководствоваться статьей под номером 365, входящей в состав Гражданского кодекса Российской Федерации. Что касается размера пени, который не оговорен в управляющем соглашении, то данный параметр устанавливается согласно сумме ставки рефинансирования, утвержденной на текущий год Центральным банком России.

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

Перечень ситуаций, освобождающих от оплаты

Решающую роль в том, оплачивать ли пени физическому лицу, играет порядок предоставления коммунальных и жилищных услуг, который регулируется соответствующим соглашением, заключенным с управляющей компанией.

Не исключено, что должнику удастся использовать и частные основания не взыскивать пени за коммунальные услуги:

  • рассрочку выплаты;
  • регресс платежа;
  • заявление об особых обстоятельствах: продолжительное отсутствие, болезнь и тому подобное. Суд обычно учитывает жизненные обстоятельства граждан при расчете пени;
  • уменьшение суммы пени по причине несоразмерности неустойки основному долгу, согласно ст. 333 Гражданского кодекса (ГК РФ).

Возможность списания пени по платежам за ЖКУ

Если жилец длительное время не вносит квартплату, к сумме основной заложенности прибавляются штрафы. Если не платить пени за коммунальные услуги и игнорировать весь долг, то рано или поздно придется столкнуться с принудительным взысканием. Однако сумму пени можно уменьшить или списать при наличии особых обстоятельств.

Другие способы уменьшения суммы оплаты

Начисленные за просрочку платежа пени станут частью долга, поэтому их необходимо уплатить или обжаловать, предъявив обоснованные возражения. Последствия того, что будет, если не платить пени за коммунальные услуги, идентичны санкциям за неуплату основного долга.

Работами по содержанию жилья занимаются управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и другие организации. Они заключают с жильцами договоры на управление домом, которые должны определять сроки уплаты за предоставляемые услуги и пени за просрочку платежей. Если в договоре не установлен конкретный срок, по законодательству квартплата должна быть уплачена до десятого числа следующего месяца.

Правила расчета пени

Оплата произведена 10 августа 2020 года в размере 2000 рублей. Оставшуюся сумму долга – 1000 рублей оплатили 15 августа 2020 года. В этом случае пеня насчитывается только на сумму, внесенную более чем через месяц после установленного срока. Это дни с 10 августа по 14 августа включительно:

Онлайн-калькулятор

Размер пени за просрочку платежа считается в процентах от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки со дня, следующего за днем после срока оплаты по договору. Поэтому, чтобы сумма пени рассчитывалась верно, нужно точно знать, какой день является последним для перечисления денег без штрафных санкций. День, в который происходит погашение задолженности, в просрочку не включается, и пени за него не должны начисляться. Но из этого периода не исключаются выходные и праздники, подсчет ведется в календарных днях.

Добрый вечер, вопрос вот в чем, был долг по квартплате, всё было успешно погашено пол года назад с пени, Получили квитанцию об оплате за сентябрь с пени в 1000руб,при том в предыдущих месяцах пени не было,в бухгалтерии Управляющей компании не могут .

Доброе время суток! Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов: КВАРТИРА .

Можно ли погасить большие долги за квартплату, списав начисленные пени?

Добрый вечер! У меня была задолженность по оплате жкх, в январе этого года я произвожу оплату долга за 2 раза, сегодня приносят квитанцию и насчитывают пени за долг, пишут,что была произведена оплата 13 и 30 января, пени начисляют с 31 января, это .

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector