Если ребенок не проживает с отцом может ли отец получить статус многодетного в москве о

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если ребенок не проживает с отцом может ли отец получить статус многодетного в москве о. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В областном министерстве соцзащиты подтвердили информацию своего районного подразделения. «Меры поддержки семье Кудряшовых не оказываются, так как дети прописаны в разных субъектах, — объяснили в отделе демографической политики и социальной поддержки многодетных семей. — Как малоимущим мы им можем помочь, но как многодетным — нет».

Нежелание не самого бедного российского региона пролонгировать соглашение и создать исключающую подобные истории нормативную базу говорит о том, что Московская область пошла по пути сокращения расходов на выплату пособий, считают эксперты.

«Извините, но больше вы не многодетная семья»

Однако у областной соцзащиты таких полномочий нет. «Нашим московским коллегам дано право устанавливать и подтверждать факт преимущественного права проживания семьи и выдавать ей удостоверение многодетной. Но нам такого права не дано. В Московской области такое решение может вынести только суд. И то это решение будет действовать только на день его принятия и предыдущий период. Мы сочувствуем людям, но ничего сделать не можем — это деньги областного бюджета», — рассказала Атрепьева.

Многодетные родители в ряде российских регионов столкнулись с проблемами при получении удостоверений многодетной семьи, которые дают право на различные льготы. В адрес нашего проекта #НеОдинНаОдин пришло сразу два обращения от таких семей — люди не могут получить положенные им льготы из-за того, что члены семьи прописаны в разных субъектах РФ. В органах социальной защиты разводят руками: порядок выдачи удостоверений определяют власти регионов, поэтому решить проблему можно только через суд, доказав, что семья действительно проживает в одном месте. Юристы же отмечают важность устранения существующей в этой области «законодательной ямы».

Бюрократия и право

Семья Анжелики Наумовой из подмосковного города Лыткарино в этом году стала многодетной. У них родился третий ребёнок. Однако в оформлении удостоверения многодетной семьи родителям отказали. Выяснилось, что в соответствии с установленным в регионе порядком выдачи документов Наумовы — и не семья вовсе: у Анжелики и её сына прописка в Санкт-Петербурге, у мужа и остальных детей — в Лыткарино. Доводы супругов о том, что они уже девять лет живут вместе, не помогли.

«Хотите — разведитесь!»

«Возможно, здесь, в Ростове-на-Дону, мы всё-таки попробуем пойти в суд, но хотелось бы, чтобы из-за этой заковырки в законодательстве перестали страдать и другие многодетные семьи в России», — заключил Зашеловский.

Отпуск должен предоставляться работникам ежегодно, нормальная его продолжительность – 28 календарных дней. Законом предусматриваются и удлиненные отпуска, однако Трудовой кодекс РФ не указывает на предоставление родителям с тремя детьми дополнительных отпусков.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Кредиторы Арестовать Жилье В Случае Получания Наследства

Согласно законодательству России многодетный отцом считается человек, который воспитывает трех или более несовершеннолетних детей, так как с учетом местных демографических особенностей, муниципальные власти имеют право на месте определять, какое количество детей в семействе является основанием для оформления льготного статуса многодетности. Кроме того к такой категории граждан относятся и родители, у которых на иждивении находятся трое усыновленных или удочеренных (приемных) несовершеннолетних или детей, по каким-либо причинам проживающих отдельно от родителей (к примеру, в учебных заведениях закрытого типа).

Что ему положено?

  1. Через личный визит в управление. Такой способ экономит время, поскольку уполномоченные сотрудники сразу проверяют все документы и помогают устранить ошибки. Стоит заблаговременно подготовить копии документов и составить заявление.
  2. Через МФЦ. В многофункциональном центре прием проходит по заранее сформированной записи, однако такие организации расположены не во всех населенных пунктах России. Срок изготовления удостоверения при рассмотрении ходатайства через обращение в МФЦ будет увеличен на 2 дня.
  3. Онлайн. Есть возможность подать документы и онлайн, заблаговременно подготовив фото и отсканированные экземпляры всех бумаг.
  4. По почте. Если семья проживает в удаленном населенном пункте, ее представитель может отправить заявление и все соответствующие документы по почте, при этом оплатив стоимость услуг почтового отделения.

Ограничение возраста также зависит от принадлежности к тому или иному региону и варьируется от 16 до 23 лет. Например, в Москве многодетными признаются те граждане, у которых 3 и более детей в возрасте до 16 лет. Если ребенок обучается, то ограничение продлевается до 18 лет. А в Московской области эти цифры соответственно равны 18 и 23 годам. Читайте также статью: → «Особенности оформления выплат и пособий на третьего ребенка ».

Льготы многодетным семьям

Иванов И.И. отец троих детей в возрасте 3, 7 и 13 лет. Налоговый вычет на первого ребенка составляет – 1400 рублей, на второго – 1400 рублей, на третьего – 3000 рублей. То есть ежемесячная сумма вычета равна 5800 рублей. В год она составит 69600 рублей.

Пособия многодетным семьям

  • скидка на коммунальные услуги в размере не менее 30% от тарифной ставки. Окончательную скидку региональные власти устанавливают самостоятельно;
  • бесплатные лекарственные препараты детям до 6-летнего возраста выдаются в определенных аптека по рецепту врача;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте по городу, а для детей-школьников и на пригородных автобусах;
  • прием детей в детский сад вне очереди;
  • на период обучения в школе бесплатное питание детям;
  • бесплатная школьная и спортивная форма;
  • бесплатное посещение культурного мероприятия один раз в месяц;
  • возможность отцу получать бесплатно допобразование либо переквалификацию;
  • досрочная пенсия для многодетного отца при общем трудовом стаже от 15 лет, если в семье есть ребенок – инвалид. Пенсионный возраст отца в этом случае снижается на один год за каждые полтора года опекунства над ребенком – инвалидом. Читайте также статью: → «Порядок и сроки начисления выплат за четвертого ребенка».

Вопрос № 2. Я женился второй раз и с рождением второго ребёнка в данном браке приобрёл статус многодетного отца, т.к. первый ребёнок проживает со мной. Имеются ли какие-то льготы по НДФЛ для многодетных?

В семье Иванова И.И. 3 детей в возрасте до 18 лет (один ребёнок рождён в первом браке двое детей во втором, но все трое детей проживают в одной семье). В собственности Иванова И.И. имеется квартира площадью 75 кв.м, кадастровая стоимость которой 3600000. Кадастровая стоимость 1 кв.м. 48000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия На Покупку Дома Многодетной Семье В Крыму

На какие выплаты может рассчитывать многодетный отец?

  • легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно;
  • грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно;
  • автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно;
  • самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Помимо этого, имеется возможность отдать детей в оздоровительные комплексы. В целом многодетным семьям доступен широкий спектр социальной поддержки. Конкретные льготы можно узнать на официальном сайте mos.ru. Для этого необходимо зайти на главную страницу и написать в поиске «меры поддержки многодетным семьям».

  • родителям-одиночкам потребуется подтвердить факт отсутствия второго родителя;
  • для компенсации покупки школьной одежды потребуется справка с места обучения;
  • представителям – доверенность;
  • изменившим ФИО – свидетельство о перемене имени;
  • усыновителям – решение суда об усыновлении.

к содержанию ^

Меры городской поддержки

  • освобождение от платы за детский сад;
  • льготы по ЖКХ;
  • право на жилье;
  • бесплатное посещение зоопарков, музеев и иных общественных мест;
  • привилегированное право на приобретение садового участка;
  • оплачиваемый отпуск;
  • бесплатные лекарственные средства и двухразовое питание.

Однако у областной соцзащиты таких полномочий нет. «Нашим московским коллегам дано право устанавливать и подтверждать факт преимущественного права проживания семьи и выдавать ей удостоверение многодетной. Но нам такого права не дано. В Московской области такое решение может вынести только суд. И то это решение будет действовать только на день его принятия и предыдущий период. Мы сочувствуем людям, но ничего сделать не можем — это деньги областного бюджета», — рассказала Атрепьева.

Многодетные семьи столкнулись с подобной практикой последние несколько месяцев. «У меня в семье пять детей, они уже подросли, в квартире стало тесновато. Мы обдумывали вариант приобретения домика в Подмосковье, но в соцзащите нас сразу предупредили, что если мы будем прописывать часть детей в области, то потеряем статус многодетной семьи», — рассказал «Газете.Ru» москвич Дмитрий Баронов.

«Извините, но больше вы не многодетная семья»

Чиновники отбирают статус у многодетных семей из Москвы и Подмосковья, если часть их детей прописана в соседнем регионе. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия соглашения между столицей и областью и особенностей законодательства. Сотрудники соцзащиты сочувствуют, но помочь не могут. Россия — единственная страна в Европе, где нет общенациональных пособий на детей, отмечают эксперты.

Причем в этом случае статус многодетности не играет абсолютно никакой роли. Мужчина может иметь несколько детей от разных отношений. Вовсе необязательно, чтобы все они проживали с отцом. Количество малышей учитывается при расчете обязательного налога с доходов для физических лиц.

На оплату коммунальных платежей

Мужчина, являющийся отцом более чем троих детей, имеет полное право на то, чтобы ему понизили стоимость коммунальных услуг от пятидесяти до семидесяти процентов. В некоторых ситуациях он имеет право на то, чтобы данные платежи были полностью отменены.

На школьное питание

  1. предпочтительный прием на работу при других равных условиях, а также по образованию, специальности и общему стажу;
  2. мужчина может получить разрешение ходить на работу по сокращенному графику. Это актуально только в том случае, если в семье есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  3. при сокращении штата за многодетным отцом сохраняется его рабочее место. Такого сотрудника не могут уволить в связи с его положением;
  4. он может получить скидку на покупку путевки на базу отдыха, специализирующуюся на оздоровлении, в размере 50%;
  5. за ним сохраняется льготная очередь на получение земельного участка для создания фермерского хозяйства;
  6. пониженная ставка при получении кредита на создание собственного бизнеса;
  7. минимальная ставка при налогообложении недвижимого имущества;
  8. командировка и работа более чем восемь часов в сутки по согласию мужчины, если у него на попечении имеются дети до пяти лет или ребенок с первой или второй группой инвалидности;
  9. дополнительные четыре выходных дня в месяц при наличии инвалида;
  10. период отпуска может выбираться родителем самостоятельно при наличии нетрудоспособного ребенка;
  11. налоговая льгота по ПН возрастает в два раза.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда льгота в поезде

2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4…. 5 проблем 10783 решения 1 расследование 6712 Обращение: 1 декабря 2020, 17:34,2 года назадРейтинг: 5 Решение КомментарийРаспечатать С возвращением! Забыли пароль? Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Они имеют теперь аналогичные права с матерями. Льготы многодетным отцам на работе ограничиваются некоторыми нормами, согласно которым работодатель не может уволить такого человека. Также в спорных ситуациях выигрывает тот родитель, который воспитывает детей.

Как получить статус многодетного отца если дети от разных браков

, многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Дети военнослужащих срочной и контрактной службы изначально обладают рядом льгот, даже если их отец не является многодетным. В частности, такие дети обеспечиваются жильём по месту прохождения службы их родителей. Помимо этого, все дети папы-военнослужащего в обязательном порядке обеспечиваются местами в детских садах.

Такие отцы также признаются многодетными, поэтому имеют полное право на все меры социальной и государственной поддержки, предусмотренных действующим законодательством. Однако здесь есть одно обязательное условие. В частности, дети должны проживать вместе с родителями. Это правило помогает отсеять горе-отцов, которые участвуют в воспитании детей лишь формально.

Гарантии для военнослужащих

Большинство граждан привыкло к термину «многодетная мать». Такие женщины действительно достойны уважения, и это выражается не только в общественном восхищении, но и в ряде программ государственной поддержки, разработанных специально для многодетных родителей. Однако многодетной может быть необязательно мама, но и папа. Рассмотрим, какими льготами могут воспользоваться мужчины, в одиночку воспитывающие детей.

На законодательном уровне было принято решение о присуждении звания многодетного заявителя тем лицам, на иждивении которых находится трое и более несовершеннолетних детей. В эту же категорию входят усыновленные, пасынки и падчерицы, а также дети от разных браков. Возраст ребят должен быть до 16 лет, либо до 18, при условии их обучения в общеобразовательных учреждениях.

Кто имеет право считаться многодетным отцом

  • копию паспорта заявителя или другой документ, удостоверяющий личность;
  • ксерокопии свидетельств о рождения детей;
  • акт, свидетельствующий о проживании семьи в той области, в которой производится оформление документов;
  • ксерокопию бумаги, свидетельствующей о расторжении брака (свидетельство о смерти или лишении родительских прав);
  • фото заявителя 3х4 см.

Что за льготы положены многодетным отцам

Согласно постановлению Правительства Московской области от 15.03.2020 г. №166/8, удостоверение выдается на срок наличия у семьи статуса многодетной, но не более чем на 5 лет. В случае необходимости продлить действие удостоверения заявитель может подать заявку в электронном виде, при этом воспользовавшись государственной информационной системой —

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector