Если ребенку исполняется 18 лет и он учиться очно статус многодетной снимается или нет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если ребенку исполняется 18 лет и он учиться очно статус многодетной снимается или нет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Допускается региональными властями вовсе предоставлять льготы людям, у которых имеется только два ребенка. Обычно такая политика ведется в городах, где отмечается низкий уровень рождаемости, поэтому власти стараются разными способами мотивировать граждан.

Сколько нужно детей?

Разобравшись в том, что такое многодетная семья, какие требования к ней предъявляются, а также какая помощь от государства предоставляется, можно заняться оформлением соответствующего статуса. Для этого надо обращаться в органы соцзащиты региона, где проживают граждане.

Требования к семьям

  • паспорта родителей;
  • св-во о браке, если родители официально зарегистрировали свои отношения;
  • справку о составе семьи;
  • св-ва о рождении всех малышей;
  • выписку из домовой книги, на основании которой можно понять, проживают ли взрослые люди со своими отпрысками;
  • если одному из детей больше 18 лет, но он учится на очной форме в каком-либо вузе, то требуется получить справку из этого учреждения;
  • если детишки не являются родными, то требуется подготовить документацию, подтверждающую, что над ними была оформлена опека или они были официально усыновлены.
Рекомендуем прочесть:  Кому мы платим за тв антенну олонекая у, москва

В большинстве регионов РФ, статус многодетной семьи присваивается до достижения старшим ребенком (детьми) совершеннолетия. То есть, оформив его один раз, родителям нет необходимости подавать документы повторно, разве что у них родится новый ребенок. В таком случае, статус должен быть продлен.

Длительность оформления статуса многодетной семьи

Таким образом, если мать выходит замуж повторно, при этом она воспитывает двоих детей от предыдущего брака, родив третьего ребенка, семья сможет оформить статус многодетной. То же самое касается и усыновленных детей. Юридически они приравниваются к биологическим, т.е. семья вправе оформить на них положенные денежные пособия и пакет льгот.

Какие категории граждан относятся к многодетным

Понятие «многодетная семья» не определено в действующих нормативных актах и Семейном кодексе РФ. В них лишь говорится, что под ребенком подразумевается гражданин в возрасте до 18 лет. Указ Президента, предоставляющий преференции многодетным семьям, также не затрагивает определение данного понятия. В таком случае возникает вопрос: каким же документом он определен?

Пример 2. Алексеевы (муж и жена) имеют четверых детей (всем меньше 18 лет). В результате развода двое из них остались проживать с матерью, а двое – с отцом. В этом случае статус многодетной семьи будет утрачен. Ни один из бывших супругов его не сохранит.

Кроме того, в случае развода родитель, с которым остались дети, может рассчитывать на алименты от бывшего супруга в размере 50% всех его доходов (общее правило при наличии трех и больше несовершеннолетних). Расторжение брака будет невозможно по желанию отца (только по инициативе матери) в период беременности и года со дня рождения ребенка (даже если он оказался мертворожденным или погиб, не прожив 12 месяцев).

Рекомендуем прочесть:  Список Участников Подпрограммы Многодетная Семья

Социальная поддержка

Пример 3. Наталья Михайлова находится в разводе и воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Виталий Плеханов также разведен, на его иждивении двое сыновей 12 и 15 лет. Михайлова и Плеханов решили пожениться. Многодетной семьей они смогут стать лишь в том случае, если Наталья усыновит детей нового мужа, а он, в свою очередь, удочерит ее ребенка.

Бесплатное питание предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений в возрасте до 18 лет (Постановление Администрации городского округа Самара от 11 января 2020 г. N 15 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара»):

Лишают статуса многодетной семьи и льготного питания, т

«Я учусь в колледже физической культуры на 2 курсе. У меня дневная смена занята. Я тренирую детей с 8:30 утра, а также на этом я зарабатываю. Хоть и небольшие деньги, но пока что есть возможность помогать семье. Чем могу, тем помогаю», — рассказывает Влад.

Какая семья считается многодетной

Вместе с тем, в рамках Городской программы “Год семьи в городе Москве”, утвержденной постановлением правительства Москвы от 25.12.2007 № 1164-ПП, с 01.01.2008 г. отдельные меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей, распространены на семьи с тремя и более детьми до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, – 18 лет). В числе таких мер:

Статус МС дополнительно может быть предоставлен и тем парам, где только один родитель является гражданином РФ, для родителей-одиночек. Детьми при этом признаются все граждане, не достигшие 18 лет. Однако, регионам предоставляется возможность самостоятельно определять возрастной критерий, исходя из финансовых возможностей содержания льготников.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов труда по оплате транспортного налога в приморском крае

Если Ребенку Исполняется 18 Лет И Он Учиться Очно Статус Многодетной Снимается Или Нет

Однако, все эти выплаты идут за счет средств субъекта федерации. И субъект федерации сам устанавливает порядок, условия выплат. И кстати, в ФЗ РФ, указано, что пособия, которые выплачиваются из средств субъекта федерации, порядок и условия устанавливаются каждым субъектом федерации для себя.

Лишают статуса многодетной семьи и льготного питания, т

Если в семье доход на одного человека не дотягивает до прожиточного минимума, то появляется право на социальное жильё. Договор социального найма можно заключить, если нет жилья в собственности или семья не обеспечена минимальной нормой по квадратным метрам.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector