Если работает один супруг что положено семье с реьенкрм

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если работает один супруг что положено семье с реьенкрм. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При оформлении декретных выплат важную роль играет работа родителя. Если человек работает неофициально или не трудоустроен вообще, то подать бумаги следует в отдел соцзащиты населения. А вот работающий родитель пишет заявление на имя своего работодателя. Если отец официально работает на нескольких местах по совместительству, то заявление для выплаты декретных он пишет в обе организации.

Как оформить декретные выплаты?

За сотрудником в декрете сохраняется его рабочее место. И выйти на работу он может в любой момент по договоренности с начальством. Но для того, чтобы получать выплаты и работать одновременно, нужно снизить трудовую нагрузку. Стандартная рабочая неделя по законодательству составляет 40 часов. При сокращении графика нужно убрать не меньше 1 часа, т.е. муж может работать по 39 часов в неделю.

Может ли мужчина оформить декретные выплаты и работать одновременно?

  • по месту работы;
  • в деканате при обучении на очной форме;
  • в отделе соцзащиты для всех остальных случаев.

Соответственно, если выплаты будет получать муж, неработающей жене достаточно получить справку из отдела соцзащиты. А дальше супруг должен собрать документы и подать заявление по месту своей работы.

Как правило, родитель не обязан быть трудоустроенным, чтобы оформить пособие. Но, если у него нет работы, понадобится встать на учет в службу занятости. Такие пособия выплачивают до тех пор, пока ребенку не исполнится шестнадцать, а в некоторых регионах — восемнадцать лет. Как правило, на более высокие выплаты могут рассчитывать одинокие родители и люди, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями.

Документы подаются матерью. Если мать умерла или лишена прав, оформить пособие может отец малыша. Но необходимо предоставить подтверждающие документы — свидетельство о кончине или постановление суда. Пособие оформляется на один год. По окончании этого срока семье придется заново собрать документы и предоставить их в отделение ПФР.

Ежемесячные выплаты с маткапитала

  • бумаги, удостоверяющие личности каждого члена семейства (паспорта для родителей и свидетельства, подтверждающие факт рождения, для детей);
  • бумага о составе многодетного семейства;
  • справка о денежных поступлениях (это не только заработная плата, но и социальные пособия, пассивный доход и пр.);
  • справка с места жительства;
  • реквизиты карты или счета, на который будут переведены средства.

В стандартный пакет входят: письменное заявление, паспорт матери и отца, в случае расторжения брака дополнительно предоставляется свидетельство о разводе. Если один из родителей погиб, необходимо предоставить бланк-подтверждение.
В список документов также входят:
свидетельство о рождении первого малыша с отмеченным гражданством России;
справки, подтверждающие доходы всех членов семьи;
реквизиты банковского счета, куда будут зачисляться средства;
удостоверение личности заявителя и другие справки, если оформлением выплаты занимается доверительное лицо, а не сам родитель или опекун;
постановление суда, если супруга и супруг или один из родителей лишены родительских прав.

Рекомендуем прочесть:  Закон на что не может наложить арест пристав

Главное преимущество сайта Госуслуги – простота и экономия времени. В онлайн-режиме удастся просмотреть статус заявления и получить ответ в случае, когда был дан отказ. Социальная защита и размер дотации никак не зависит от способа подачи заявления.

Частые вопросы

Здравствуйте!
Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).
Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению. Если нет свидетельства о рождении ребенка, то получить его надо.

  • Если на попечении находиться несколько детей, на которых по возрасту положен оплачиваемый отпуск, размер выплат будет повышен, максимально возможная сумма не превысит 100% средней оплаты труда;
  • Согласно Трудовому кодексу, по ст.256 отец имеет право получать декретные и работать, если совокупное количество рабочих часов в неделю и меньше 40 (39 максимально возможное время). При этом на сумму финансовой помощи его работа не окажет никакого влияния. По ст.93 ТК, количество часов в смене не указывается, то есть можно отрабатывать полные дни и иметь несколько дополнительных выходных в неделю;
  • Неработающий отец тоже может оформить на себя отпуск вместо жены. По этому вопросу ему необходимо обратиться в социальную службу с тем же пакетом документов.

Разовую выплату может получить любой из родителей, но только один из них. Поскольку ее размер составляет 40% от средней заработной платы за 2 года, резонно, что оформить ее лучше на того из родителей, у которого наберется больше сумма. При этом необходимо предоставить справку, взятую по месту работы (от соцслужб если для безработного), что второй супруг средства не получал, а также свидетельство о рождении ребенка.

Как получить декретные мужу?

Первую из выплат может получить только будущая мать. Если у нее есть официальная работа, она получает их через свое предприятие или организацию в соответствии с уровнем своей средней зарплаты. Если беременная жена не работает, ей необходимо обратиться в социальные службы, где начислять пособия по минимальному уровню.

Если трудовую раньше оформляли, попробуйте ее восстановить. Обращаться надо к последнему работодателю. Ни ПФР, ни МФЦ с этим не помогут. Если трудовая осталась у работодателя в архиве, надо ее забрать. Если отказывается отдавать — можно потребовать выдачи трудовой книжки через суд.

Разовая выплата при рождении ребенка

Если будете оформлять пособие в феврале 2020 года или в марте, вашему мужу понадобится справка о доходах от последнего работодателя. На основании ст. 62 ТК РФ ее должны выдать по заявлению за три дня. Это правило применяется к бывшим сотрудникам. Иные легальные доходы также надо будет подтвердить.

Региональные выплаты

Должна предупредить: получать путинские выплаты и одновременно иметь неофициальный доход — уголовное преступление. Предоставление ложных, недостоверных сведений при получении социальных выплат законодатель признает мошенничеством. При этом не важно, какая сумма была скрыта от государства. Формально достаточно один раз подать неверные сведения о своих доходах и получить от государства деньги. Это уже состав преступления. Предусмотрены разные виды наказания: от штрафа до ареста на 4 месяца.

  • умер;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным);
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывает наказание в соответствующих учреждениях;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2020 № 1).
Рекомендуем прочесть:  Требования к бензовозу по допог 2020

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В законе такого термина нет. В судебной практике (в основном, по трудовым спорам) одинокой матерью признается женщина, которая воспитывает детей (неважно, родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, если он:

Пособие при рождении ребенка для «гражданских» родителей

По общему правилу, для расчета этого пособия применяются средний заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором предоставляется отпуск. То есть в 2020 году средний заработок должен быть рассчитан за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Если проживаете в РКС или местности, приравненной к РКС, и речь об оплате проезда в отпуск и обратно работнику и неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником), то обязаны оплатить в случае предоставления справки от Вашего работодателя о том, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Ст.325 ТК РФ.

Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 п. 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

Если жена не работает может ли муж оформить декретные на себя

Однако усыновители должны договориться о том, кто из них пойдет в декретный отпуск, так как оба сразу использовать его не могут, согласно ч. 3 ст. 257 ТК и п. 1 Порядка предоставления отпусков…, утвержденного правительственным постановлением от 11.10.2001 № 719 (далее — Порядок).

Исходя из практики, брак считается молодым, если длится не более 3 лет, мать либо отец находятся в возрасте до 35 лет и воспитывают одного ребенка до 18 лет. Если несовершеннолетнего воспитывает один родитель до 35 лет, он также приравнивается к данной категории.

Кто считается молодой семьей

В Пермском крае единовременное пособие получает мать, родившая ребенка с 19 до 24 чел. Пособие имеет целевой характер и может быть потрачено только на приобретение товаров и питания для ребенка, отчеты принимает территориальное отделение соцзащиты. Выделяется такая помощь после наступления ребенком 1,5 лет.

Какая помощь оказывается молодой семье в Москве

Помимо единоразовых пособий и бесплатных лекарств, полученных во время беременности матери, в 2020 году молодая чета вправе рассчитывать на следующие льготы:

Инициатива возникла совсем недавно в 2011 г. и стала очень популярной среди молодежи. В 2020 г. её продлили на несколько лет вперед. На данный момент известно, что программа не перестанет действовать и в 2020 году. Как и прежде молодожены смогут пользоваться субсидией при приобретении жилья. Ее размер определяется многими обстоятельствами:

Программа «Молодая семья» в 2020 году

Каких-то дополнительных новых проектов в 2020 году не планируется. В условиях кризиса государству сложно выделять средства из бюджета на реализацию программ поддержки молодым российским семьям. Однако, существующие обязательства правительство обещает выполнять в полном объеме.

Государственная программа — Молодая семья — 2020-2020 гг

Малоимущим предлагается также бесплатное питание в виде завтраков и обедов. Это касается не только школьников, но и учащихся ссузов и студентов. Существуют также льготы для детей из больших семей при поступлении в колледжи и вузы. К примеру, в таких учебных заведениях существует квота в 20% на бюджетные места для многодетных. Кроме того, студенты, обучающиеся в вузах платно, могут оплатить только половину от общей стоимости обучения.

Рекомендуем прочесть:  Где задаются льготы ветеранам труда телефоны

Нетрудоустроенные граждане также имеют право на получение единоразовых денежных выплат. Кроме того, это касается лиц, которые трудоустроены неофициально. В этом случае стоит обращаться в органы социальной защиты населения. Потребуется собрать необходимые документы. Перечень схож с предыдущим. Для получения денежных отчислений необходимо:

Вопрос о выплате декретных мужчине (мужу или отцу) возникает обычно с целью увеличения его размера. Выплаты по БиР и по уходу до 1.5 лет рассчитываются для работающих исходя из доходов. Часто у мужчины доходы выше, следовательно, и размер пособия может быть больше, чем у женщины.

В каких случая положены выплаты по беременности безработным? можно ли оформить декретный отпуск отцу если мать не работает

Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 п. 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. №1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

  • по месту работы;
  • в деканате при обучении на очной форме;
  • в отделе соцзащиты для всех остальных случаев.

Соответственно, если выплаты будет получать муж, неработающей жене достаточно получить справку из отдела соцзащиты. А дальше супруг должен собрать документы и подать заявление по месту своей работы.

Для оформления декретных мужу потребуется справка о том, что жена не получает денег. Поэтому если в семье родился только один ребенок, одновременное оформление пособия исключено. Однако такой вариант возможен для многодетных родителей, у которых появилось 2 и более ребенка.

Как оформить на мужа, если жена не работает?

Перечислены лишь федеральные пособия. В регионах действуют отдельные программы поддержки семей с детьми. Большинство предложений — единовременная выплата определенной суммы за рождение каждого ребенка. Также в определенных регионах действует повышающий коэффициент, поэтому размер стандартного пособия увеличивается.

  • В связи с беременностью и родам. На этот вид пособия может претендовать только мать с официальным местом работы или зарегистрированная как безработная. Выплата — 100% среднего заработка за весь период отпуска.
  • Выплата при рождении. С 2020 года она составляет 17328 руб.
  • Ежемесячное пособие по уходу за грудничком до 1,5 лет. Размер — 40% от зарплаты. Неработающий, осуществляющий уход получает 3249,17 руб. на 1 ребенка и 6498,33 руб. на 2-х и более.
  • Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет. Выплачиваются ежемесячно и составляют 50 руб.
  • На ребенка по достижению им 16 летнего или 18 – его возраста. Несовершеннолетний при этом обязан проходить обучение в школе. Выплата в каждом регионе страны устанавливается самостоятельно. Может составлять несколько сот рублей или несколько тысяч.

Невозможно отнести к одиночкам мамочек, у которых малыш появился через 300 дней после развода или смерти мужа. В этом случае в ЗАГСе отцом записывается муж или бывший муж, даже если он не биологический отец.

Обратите внимание!

Но если мать-одиночка переходит в другое социальное положение, то она может оформить следующие виды пособий:

  • Как малообеспеченная семья. Ежемесячный доход на одного члена семьи меньше установленного минимума на проживание.
  • Как многодетная семья, в которой на иждивении трое и больше детей.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector