Если по решению суда я являюсь собственником автомобиля могут ли меня лишить этого автомобиля

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если по решению суда я являюсь собственником автомобиля могут ли меня лишить этого автомобиля. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

ВС РФ отдельно остановился на справке от работодателя, которую представила истец. В частности, согласно документу Н. по данным табеля учета рабочего времени 20 января 2020 года выполняла свои трудовые обязанности на рабочем месте в режиме, установленном для данной категории работников Правилами внутреннего трудового распорядка. Наличие трудовых отношений с работодателем было подтверждено приложенной к жалобе копией соглашения к трудовому договору от 13 июля 2011 года.

20 января 2020 года на регулируемом перекрестке принадлежащий Н. автомобиль проехал на красный свет светофора, что было зафиксировано дорожной камерой (п. 1.3, п. 6.2, п. 6.13 ПДД, ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ). При этом, поскольку 19 июня 2020 года Н. допустила аналогичное правонарушение, за повторное нарушение ПДД она была оштрафована на 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ). Однако Н. с этим была категорически не согласилась и потому обжаловала постановление инспектора ГИБДД в городской суд.

Позиция ВС РФ

  • полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске такого лица к управлению;
  • договор аренды или лизинга машины;
  • показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Рекомендуем прочесть:  Кто выплачивает чернобыльцамкому

Не стоит забывать, что в суде вовсе могут быть не заявлены требования об обеспечении иска. По завершению разбирательства истцом будет получен исполнительный документ. Ну а что делать приставу с исполнительным листом? Исполнять! Если должник в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства не исполнит требования, то должностное лицо имеет право подвергнуть имущество должника аресту. Прово на арест закреплено ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Ошибочно полагать, что если в суде не заявили соответствующее ходатайство, то арест может миновать.

Я думаю теперь понятно, в чем основное отличие запрета от ареста. Запрет, как правило, несет правовое последствие в виде запрета распоряжения, а арест более обширное понятие. Правовые последствия у ареста куда больше, это и уголовная ответственность лица, которое ответственно за хранение и даже изъятие имущества.

Порядок наложения ареста на недвижимость.

Снять запрет, возможно, при наличии оснований, предусмотренных законом. Во-первых необходимо понять когда и каким органом был наложено ограничение. Информацию об ограничениях и запретах можно узнать на сайте ГИБДД. При условии если имущество – автомобиль. Достаточно ввести ВИН код автомобиля, чтобы узнать нужную информацию. Предположим мы узнали инициаторов и теперь нам нужно снимать эти запреты.

А через полгода его остановил инспектор ДПС за обгон через сплошную. Составил протокол, передал дело в суд, и тот лишил гражданина Ш. водительского удостоверения на год. Иного и быть не могло, ведь это единственный вид наказания, предусмотренный частью 5 статьи 12.15 КоАП в случае живой фиксации повторного нарушения. Повторного — потому что в электронной базе данных ГИБДД именно гражданин Ш., а вовсе не его сын значится нарушителем, попавшим в объектив камеры при пересечении сплошной.

Камеры фиксируют не только мелкие нарушения вроде незначительного превышения скорости, но и серьезные — выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение на 60 км/ч и больше, — за которые при встрече с инспектором лишат прав.

«Письма счастья» за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, таят в себе очень большой подвох. Даже если за рулем в момент нарушения был не владелец автомобиля, а кто-то другой, после оплаты «чужого» штрафа хозяин машины становится в глазах закона нарушителем и как дорожный «рецидивист» вполне может лишиться прав. Что делать, чтобы этого не произошло?

Однако в случае фиксации нарушения в автоматическом режиме собственнику автомобиля грозит лишь штраф — поскольку отсутствуют железные доказательства того, что именно он был за рулем в тот момент. Вдруг дал покататься брату-свату-коллеге? И даже если таких нарушений наберется несколько, придут лишь штрафы — прав не лишат.

Рекомендуем прочесть:  История открытия коломенского медицинского колледжа—

Они не только помогут грамотно написать исковое заявление, но и подскажут какие документы нужно представить в суд. При этом все затраты на оплату юридических услуг вы сможете взыскать с ответчика. Для этого сохраните все квитанции и приобщите их к иску.

Хозяин машины — ни при чем

Проблематичней получить выплаты по страховке, если ДТП совершено угонщиком автомашины. Но кроме этого сложности с возмещением вреда могут возникнуть и от страховой компании если: — виновник не вписан в страховку; — полис использовался в непредусмотренный период. В данном случае пострадавшему со своими претензиями придется обращаться лишь к водителю.

Таблица ответственности

Дорожно-транспортные происшествия всегда представляют собой серьезное испытание для нервной системы водителя. Но что делать, если в ДТП попало авто, собственником которого является другой человек? Кто несет ответственность за случившееся и каковы могут быть последствия для владельца транспортного средства?

>Это всё не доказываю я вам не доказываю, а только факты.
какие факты, в чем они состоят?
Факт, это реальное событие, которое имело место. О каком факте вы сейчас говорите? или вы опять не совсем понимаете значение слов, которые употребляете?

>Любая организация должна иметь лицензию на то или иного оказание услуг, производство, торговлю и т. д.
Это откуда вы взяли? Есть список деятельностей, которые нуждаются в лицензировании, ссылку на него я приводил в прошлый раз. Далеко НЕ ЛЮБАЯ «организация должна лицензию на то или иного оказание услуг, производство, торговлю и т. д. » И лицензируется только малая чсть направлений деятельности…

Comments 186

>Также можно доверенность оформить и продавать по ней уже и это будет законно, но другая песня.
какую доверенность и как по ней продавать?
«продажа по доверенности» и «покупка по доверенности», как это было ранее — вы про это сейчас говорите или про что? Ну так это не имеет отношения к сделке купли продажи. Вы просто доверяете своему доверенному лицу продать вашу собственность на оговоренных условиях и передать вам вырученные от продажи средства. Пока он ее не продал, она является вашей собственностью со всеми вытекающими. Более того, доверенное лицо не может напрямую продать это имущество само себе. Только вот при чем тут вообще доверенность была упомянута? Вы решили собрать сюда все юридические термины, которые знаете?

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Оплатить Только Электроэнергию

Например: виновник ДТП не имел страхового договора. Согласно ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, потерпевший в аварии гражданин имеет право на полное возмещение понесенного при аварии ущерба. Компенсировать ущерб должен гражданин, который признан виновником аварии.

Исковое заявление в суд при ДТП

В теле заявления описываются обстоятельства произошедшего происшествия, в результате чего истец понес урон. Назовите точное место ДТП, когда и в каком часу произошло данное событие. Уточните марки, модели и государственные номера обоих автомобилей.

Что делать при ДТП, если водитель — не собственник автомобиля

Как оказалось, свой иск родственники подали против собственника автомобиля Сазонова П.Л, а не против лица, управлявшего ним во время аварии, то есть, Смирнова Г.Б. Третьим лицом по делу проходит страховая компания, выплатившая родственникам покойного компенсацию в сумме 25 тысяч рублей.

Что делать владельцу автомобиля, если его оштрафовали за чужое нарушение? Есть ли шанс отстоять свои права и доказать, что за рулем был другой человекили платить придется в любом случае? Порой чтобы добиться справедливости, собственникам автомобилей приходится пройти не одну судебную инстанцию. Как разрешает такие споры Верховный суд, в материале «Право.ru».

Кто ошибся с остановкой?

В подтверждение своих доводов Нечаева предоставила суду копию страхового полиса ОСАГО, в котором в качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, был вписан только ее сын, а также копии решений судов по аналогичным делам, в которых также имелись сведения о том, что у самой Нечаевой нет водительского удостоверения.

Отсутствие прав – не аргумент?

Доказательствами могут быть доверенность, полис ОСАГО с вписанным в него водителем, управлявшим машиной, договор аренды или лизинга транспортного средства или свидетельские показания, в том числе показания водителя, управлявшего транспортным средством.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector