Если пенстя после 10 числа как оплачивать комуналку без пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если пенстя после 10 числа как оплачивать комуналку без пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Своевременный взнос денежных средств за потребляемые ресурсы является главным звеном в отлаженной работе коммунальных служб. За соблюдением установленных правил следит законодательство Российской Федерации и для улучшения работы этого механизма регулярно вносятся поправки и изменения, которые прописаны в Жилищном Кодексе РФ.

  • Содержание и ремонт дома;
  • Взносы в Фонд капитального ремонта жилья (если пройдена приватизация);
  • Домофон, радио, ТВ, телефон (если таковые имеются);
  • Лифт и взносы на его содержание.
  • Вывоз мусора;
  • работа управляющей компании.

Оплата ЖКХ до 10ого числа включительно

Оплата ЖКХ до 10ого числа включительно. Правительством Российской Федерации были приняты законы, которые обязывают граждан своевременно производить оплату за коммунальные услуги. Для этого существуют четко установленные сроки, прописанные в нормативных актах. Главное требование государства – это своевременная оплата за использование услуг ЖКХ. Соблюдение этих правил дает возможность стабильности работы коммунальных служб по выработке и распределению потребляемых ресурсов. Данные требования регламентированы в Жилищном Кодексе РФ.

Предположим, что Иванов не сможет рассчитаться в ближайшие три месяца. Поскольку с 31-го по 90-й день включительно неустойка рассчитывается с учетом ставки 1/300, то с 11 октября по 9 декабря 2020 года (при условии, что за этот период основные показатели не изменятся) дополнительно насчитают:

Чтобы должнику — физическому лицу насчитали пени за коммунальные услуги с 2020 года, он должен не платить минимум 1 месяц. Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ , штрафы начисляют с 31-го дня, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы. Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Рассчитанную сумму будут автоматически вписывать в квитанцию наравне с долгом и текущим платежом в течение 90 календарных дней. Если должнику трех месяцев на полный расчет мало, ему придется платить в 2 раза больше: с 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ.

Что такое и как возникают пени на коммунальные платежи (2020 г.)

По закону, потребители должны платить за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Решением общего собрания членов ТСЖ (иного кооператива жильцов) либо договором с управляющей компанией может быть установлен иной срок оплаты потребленных услуг. Если не заплатить или заплатить меньше, на задолженность начнут начислять пени – рассчитанные определенным образом штрафы за неисполнение обязанности расплатиться.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог многодетным семьям в москве 2020

Для описания механизма начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо определить основные термины. Первое – это срок платежа. Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Пеня за просрочку оплаты жилищно — коммунальных услуг (ЖКХ) в 2020 году За весь перечень вышеперечисленных работ по обслуживанию и обеспечению граждан необходимыми потребляемыми ресурсами требуется оплата, которая рассчитывается и указывается индивидуально.

Как убрать пени за квартплату

По закону, потребители должны платить за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Решением общего собрания членов ТСЖ (иного кооператива жильцов) либо договором с управляющей компанией может быть установлен иной срок оплаты потребленных услуг. Если не заплатить или заплатить меньше, на задолженность начнут начислять пени – рассчитанные определенным образом штрафы за неисполнение обязанности расплатиться.

  • при просрочке платежа с 1 по 31 день с даты оплаты квартплаты пеня не начисляется;
  • с 31 по 90 день рассчитывается неустойка в размере 1/300 от ставки рефинансирования на момент оплаты за каждый день просрочки;
  • после 91 дня размер составит 1/130 от ставки рефинансирования за каждый день.
  1. Рассрочка применяется с согласия управляющей компании, для этого следует написать заявление. В случае положительного решения долг будет оплачиваться частями по установленному графику, начисление пени останавливается.
  2. При подаче УК иска на должника в судебные инстанции, он может попробовать уменьшить долг и сумму неустоек с помощью регресса. В этом случае задолженность будет взыскана в судебном порядке и с других лиц, проживающих и прописанных в помещении, пользовавшихся коммунальными услугами.
  3. При наличии тяжелых жизненных обстоятельств, должник может написать заявление с просьбой о перерасчете пени в связи с болезнью, инвалидностью и т. д. компания обычно принимает во внимание подобные обстоятельства и дает согласие. Заявление можно написать и в УК, при небольшом периоде задолженности она может пойти навстречу и сделать перерасчет неустойки.
  4. В случае получения должником решения государственного органа о назначении льгот, УК может сделать перерасчет пени на накопившуюся задолженность. Скидка в 50% за коммунальные услуги уменьшает платежи на значительную сумму.
  5. Согласно ст. 159 ЖК РФ, граждане могут получить субсидию от государства на оплату коммунальных услуг. Она выдается людям, у которых на квартплату уходит более 22% денежных средств от дохода. Субсидия не выплачивается при наличии даже небольшой задолженности за услуги ЖКХ.

Документы

  • ст. 317.1 ГК РФ устанавливает нормы и указывает на законность начисления процентов за невыполнение денежных обязательств;
  • ст. 330 ГК РФ дает определение неустойки;
  • ст. 332 ГК РФ устанавливает законность неустойки;
  • ст. 319 ГК РФ определяет порядок оплаты задолженности;
  • п.14 ст.155 ЖК РФ определяет порядок и размеры начисления пени на задолженность по коммунальным платежам;
  • п.5 ст.395 ГК РФ запрещает начисление процентов на пеню.
Рекомендуем прочесть:  Если ветеран труда не собственник положены льготы на телефон?

Размер пени зависит от самой суммы задолженности, количества дней просрочки платежа, а также ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) – сейчас она называется ключевая ставка ЦБ РФ.

По количеству дней просрочки платежа за жилищно-коммунальные услуги ситуация обстоит следующим образом:

Итого размер пени за просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги в период с 11 сентября 2020 года до момента фактической оплаты суммы задолженности 16 декабря 2020 года будет составлять 55,53 руб.

Пример №1 Расчет пени за просрочку оплаты за жилищно-коммунальные услуги:

3. С 10 декабря 2020 года по 16 декабря 2020 года сумма просрочки платежа уже будет больше 90 дней и составит ещё 7 дней, но для расчета размера пени будет уже применяться 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

  • ограничение подачи услуг. Электричество, газ, холодная или горячая вода отключается через 10 дней после письменного уведомления квартировладельца;
  • расторжение договора с жильцом, влекущее отключение от сетей подачи электроэнергии, света, воды, газа;
  • судебные разбирательства. Управляющая компания вправе обратиться с иском о взыскании сумм. Если суд ее поддержит, гражданина обяжут погасить долги, возместить судебные расходы;
  • выселение гражданина из квартиры. Мера применяется, если лицо проживает по договору о соцнайме и не платит за коммунальные услуги более 6 месяцев.

Жилец вправе отменить пени, если их сумма рассчитана неверно, установлена неправомерно (просрочка платежа не допускалась). Для этого собственник обращается с заявлением в управляющую компанию. В иных случаях, если санкции рассчитаны правильно, гражданин жив и не признан банкротом, списать денежные обязательства не получится.

Как списать, отменить пени

Правила начисления пени за просрочку коммунальных платежей изложены в ст. 155 ЖК РФ. В нормативном акте указано, что денежные санкции зависят от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на текущую дату, и периода промедления собственника с исполнением финансовых обязательств.

При добровольной выплате должник выплачивает долг сразу или с помощью соглашения о реструктуризации, что позволяет выплачивать деньги постепенно в течение, например, 6 месяцев.

В конце 2020 года был принят закон № 307-ФЗ, который предназначен для улучшения дисциплины по оплате энергоресурсов. Вместе с другими мероприятиями по сохранению энергоресурсов этим законом введены изменения в части порядка определения пени по просрочке коммунальных услуг. В частности, по этому закону физические лица за просрочку до 30 дней пеню платить не должны.

Воздействия на неплательщика

После 10 дней судебный приказ может быть передан судебным приставам, которые начнут взыскивать средства с должника. Должник может отменить судебный приказ, подав встречное заявление, в котором он может указать на неправильный расчет пени или неправильные претензии. В таком случае истец подает иск в суд в общем порядке производства, что надолго затянет процесс.

В то же время лица, временно отсутствовавшие в квартире, имеют право подать в УК заявление о проведении перерасчета. Это возможно при соблюдении следующих условий (п.86 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354):

  1. В первую очередь нужно сделать запрос подробного расчета, на основании которого выведена общая сумма пени за имеющуюся задолженность.
  2. Получив из УК все необходимые документы, следует тщательно все сопоставить и произвести самостоятельный расчет. Лучше всего привлечь компетентного специалиста, который сможет грамотно выполнить данную задачу.
  3. В случае обнаружения расхождений собственнику помещения следует написать заявление в УК о том, что в расчетах пени допущена ошибка и начисленную сумму необходимо скорректировать. При этом к своему письму следует приложить самостоятельно произведенные расчеты.
  4. Если представители управляющей компании откажут в выполнении данного требования или вовсе его проигнорируют, то следующим шагом может быть подача соответствующего искового заявления в судебный орган.
  5. В случае, если иск удовлетворят, то владельцу квартиры не придется выплачивать завышенную пеню. Сумму скорректируют в принудительном порядке.
Рекомендуем прочесть:  Жилищныйсертификатдляликвидатора-инвалидачаэссколькостоитквм

Другие варианты уменьшения суммы пени

Помимо вышеперечисленных способов, еще одним вариантом уменьшения пени, начисленной за долг по ЖКХ, является подача соответствующего ходатайства суд. В этом случае в своем заявлении ссылаться можно на следующие причины:

Получаеся, что за январь вы не доплатили 100 руб. пеня начисляется с 26 числа. за январь пеня= 100руб*0,0007*7 дней=0,49 руб. . в феврале 100*0,0007*24 дней=1,68руб, добавляется февральская сумма 600 руб. с 26 февраля, получаеся (100+600)руб*0,0007*4 дня=1,96 руб.. После оплаты 1 марта задолженность составила 300 руб. пеня за март= 300*0,0007*24дня=5,04 руб. . задолженость после 25 марта 100 руб. пеня за март 100*0,007*7 дней = 0,49 руб. на 1 апреля осталась задолженность 100 руб. + сумма пени 7,98 руб. общая сумма задолжености 107,98 руб.

Расчет пени за долг по квартплате

Очередность погашения требований по каким-либо денежным обязательствам тщательно прописана в статье 319 Гражданского кодекса. В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

Большой долг за квартиру как погасить по частям и без пени

А также не самым лучшим образом скажется на кошельке жильца в дальнейшем. Да, такой вариант развития событий возможен в одном из двух случаев: Если предварительно было заключено соответствующее соглашение между поставщиком электроэнергии и ее потребителем. Если со стороны потребителя электричества были допущены серьезные нарушения обязательств. Например, бездоговорное или безучетное потребление электричества, а также отсутствие оплаты счетов.

Учитывайте, что срок исковой давности по оплате просроченных и неуплаченных квитанций составляет 3 года. Но существуют определенные поправки в Жилищном Кодексе, которые предусматривают возможность взыскания долга и спустя 5 лет. Часто управляющие компании подают иски о взыскании долгов за период, превышающий общий установленный срок исковой давности.

Как оплатить долги за жкх без пени

  • На просроченные дни начисляют пеню. Если была не доплата, то на эту сумму с учетом дней, прошедших до нее погашения.
  • Ограничить или приостановить подачу услуги, при отсутствии платы за нее более чем на квартал.
  • Взыскать долги посредством судебной инстанции.
  • Выселить из муниципального жилья по решению суда.

Долги по коммуналке пеня

Так, например, если долг по ЖКХ составляет 15 тысяч рублей, то общая сумма начислений на указанный долг не может составлять больше 7,5 тысяч. Но проблема в том, что даже при обнаружении просрочки жильцы продолжают пользоваться услугами ЖКХ, что вызывает новые долги, увеличение их размера, а соответственно и увеличение размера пени. Поэтому, если не следовать правилам оплаты, счета за ЖКХ в некоторых случаях получаются огромными.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector