Если оплачен долг за жкх почему продолжают расти пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если оплачен долг за жкх почему продолжают расти пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В действующем законодательстве четко прописана обязанность жильцов своевременно рассчитываться за использованные коммунальные ресурсы, а также вносить квартплату. Подтверждением данному выводу служит п.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, в котором написано, что граждане и организации должны строго в срок производить оплату услуг ЖКХ.

Долги за ЖКУ, ответственность

Кроме того, в законе указан конкретный срок, до наступления которого должен быть осуществлен расчет. В соответствии с п.1 ст.155 деньги вносятся ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, за который нужно рассчитаться.

Очередность погашения задолженности по коммунальным платежам

В то же время лица, временно отсутствовавшие в квартире, имеют право подать в УК заявление о проведении перерасчета. Это возможно при соблюдении следующих условий (п.86 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354):

Как списать долги по ЖКХ, объявив себя банкротом? Чтобы это реализовать, гражданину нужно подать заявление о признании его банкротом. Для принятия такого решения и списания средств, суду необходимы обоснования – отсутствие постоянного места работы от трех лет и долг по кредитам и иным платежам более 500 000 рублей. Не всегда в результате разбирательства задолженность списывают. Иногда суд принимает решение пустить с торгов имущество должника вплоть до недвижимости и так внести всю сумму, которая скопилась за неплатежеспособный период. Если денег не хватило, то остатки спишутся судебным постановлением.

Важно! Списание долгов за коммунальные услуги становится возможным, когда у гражданина был веский повод не вносить платежи по квитанциям. Государство всегда пойдет навстречу. Можно воспользоваться истекшим периодом или временной нетрудоспособностью и тогда накопившиеся суммы списываются. Чтобы доказать наличие уважительной причины, можно написать ходатайство в управляющую компанию.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Процентов Положено В Тамбовской Области Ветерану Труда Возвращают За Коммунальные Услуги В Частном Доме

Уменьшение платежей за коммунальные услуги

Коммунальные службы не всегда прибегают к взысканию задолженности за услуги через суд. Они могут пойти на соглашение с гражданином на реструктуризации долга, а не о его списании. Избавиться от скопившейся суммы здесь невозможно, но реально вносить уплаты по частям. Для этого потребуется следующий пакет документов:

Приобрели квартиру, на момент подписания акта приемки-передачи долгов не было, есть справка из УК. Потом видимо произошел перерасчет и образовалась небольшая пеня- около 1 тыс за коммуналку и 2,5 тыс за электричество. В бухгалтерии УК столетние .

Доброе время суток! Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов: КВАРТИРА .

Можно ли не платить пени, когда погашаешь полную задолженность по ЖКУ?

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. у меня был долг по квартплате, около 100 тыс. рублей. я решил в этом году его погасить, чтобы не рос долг, и помимо 5 тыс ежемесячных платежей начал платить по 10 тыс дополнительно, чтобы как то в течение .

Если все документы в порядке, подписывается соглашение. Если специалисты управляющей компании подали заявление в суд, то последует отмена исковой претензии по соглашению сторон. В случае если пользователь не представит доказательство уважительной причины невнесения платежей, то его заявление будет отклонено. Отмены исковой претензии не последует.

  • Выяснить задолженность можно в жилищно-эксплуатационной конторе. В ней потребителю будет разъяснен каждый пункт начислений. Недостатком способа является очередь в управляющей компании.
  • После регистрации узнать сумму долга можно на портале Госуслуги или официальном сайте управляющей компании. Для этого пользователь должен ввести персональные данные, номер лицевого счета. Также сервисы позволяют погасить задолженность онлайн, распечатать квитанцию и направить показания счетчиков. Такой способ является оптимальным, если местом жительства гражданина является крупный город, такой как Москва, Санкт-Петербург. В них добраться до управляющей компании не всегда легко.
  • Узнать интересующую информацию можно, позвонив по номеру, указанному на квитанции. Диспетчеры предоставят оперативные данные по лицевому счету.
  • При наличии предыдущей квитанции данные могут быть сообщены кассиром банка. Также сведения можно ввести в банкомате или терминале оплаты, после чего высветится необходимая сумма.

Обязательства по услугам ЖКХ

Такая возможность предусматривается в связи с тем, что исковая давность по таким делам составляет три года. Эта норма отражается в статье 199 Гражданского кодекса РФ. Поэтому требовать уплату задолженности можно только за этот срок.

Закон позволяет составить жалобу в прокуратуру, но не стоит рассчитывать, что долги сразу аннулируются. Для сотрудников этого ведомства нужны основания. Например, неправомерные начисления со стороны управляющей компании.

Рекомендуем прочесть:  Списки присвоения звания ветеран труда в алтайском крае в 2020году

Существуют и частные основания в виде рассрочки и рефинансирования, но они могут вступить в силу только после подачи заявления и получения приказного листа, который будет разрешать данные действия. Уменьшение пени происходит, только после предъявления доказательной базы о несоразмерности установления неустойки по основному долгу.

Частичное сокращение пени

Многие хотят не платить пени по полученным квитанциям за ЖКХ. Это желание может основываться на финансовом положении человека или нарушении его прав. Тем не менее, гражданин должен соблюдать правила пользования коммунальными услугами, т. к. при приобретении жилплощади подписывается договор с ЖКХ, в котором внесены условия обслуживания. В 2020 году были опубликованы изменения по начислению неустоек и определена исковая давность таких дел.

Многолетний долг по коммуналке взыскивается с применением принципа исковой давности. Требовать оплату поставщик услуг вправе только за 3 последних года. Такое правило установлено ГК РФ. Для использования исковой давности необходимо обращение в суд.

Частично

Для оформления рассрочки необходимо подать заявление в управляющую компанию или иную аналогичную организацию. Она предоставляется на определенный период с разделением накопившейся суммы долга по месяцам.

Субсидии

В России сроком исковой давности является трехгодичный период. Установлен он статьей 196 ГК РФ. Взыскание долга через суд возможно только за это время. Однако, этот срок может быть восстановлен, например, если должник внес хоть какую-то денежную сумму по квитанции на оплату коммунальных услуг.

Выполнение таких перерасчётов регламентировано в Постановлении Правительства РФ №354 главе VIII и при наличии всех подтверждающих документов коммунальщики выполняют перерасчёт по основной услуге и производят отмену штрафов.

Примеры выполнения расчётов

Может рассматриваться вариант субсидирования, если семья малоимущая или не имеет стабильного дохода. В этом случае нужно получить решение о назначении льгот через государственные структуры. Только доказанный статус будет учитываться при новом расчете долга.

Варианты снижения пени по коммунальным платежам

Второе – это, собственно, сами штрафные санкции за несвоевременный платёж или, иначе говоря, пени. Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155 статьи:

Уведомления могут приходить в почтовый ящик должника или в его личный кабинет на сайте управляющей компании или ТСЖ. Подробнее о сайте. Реструктуризация позволяет разделить сумму долга на определенный период (например, на 6 месяцев).

Рекомендуем прочесть:  Какприходят долг ристовам за налог машины

в случае отказа или неуплаты, подготавливается пакет документов и направляется в суд. С 1 июня 2020 года процедура взыскания долга по ЖКХ намного упрощается и теперь при подаче документов в суд, заочно выносится положительное решение в 5 дневный срок по судебному приказу.

Если есть задолженность по ЖКХ (квартплате): что будет, чем грозит, могут ли выселить за долг, ответственность, наказание

Ресурсоснабжающие и управляющие организации зависят от платежей потребителей коммунальных услуг. Накопление критического объема задолженности может повлечь банкротство самой компании. Поэтому размеры штрафов растут с каждым годом и все больше граждан задаются вопросом, можно ли списать пени по коммунальным платежамю

  • истечения сроков, определяющих исковую давность по обязательствам;
  • кончины должника или ликвидации организации – получателя задолженности;
  • банкротства плательщика;
  • невозможности приведения в исполнение постановления судебного органа.

Возможность уменьшения размера долга при истечении срока давности

Согласно п. 1 ст. 196 ГК, должник полностью освобождается от уплаты по счетам, если подача иска в суд коммунальной организацией производится спустя три года и более от даты образования задолженности. Отмена касается и пени на невыплаченный долг.

Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году?

  • 7 Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году
  • 8 Калькулятор расчёта пени по коммунальным платежам (155 ЖК РФ)
  • 9 Утвержден размер пени за просрочку оплаты ЖКХ и увеличен штраф за самовольное подключение к энергоресурсам
  • 10 Пеня за коммунальные услуги: порядок начисления и расчет
  • 11 Закон о пени за коммунальные услуги
  • 12 Закон о пени за коммунальные услуги
  • 13 Пеня за жкх
  • 14 Правила начисления пени по коммунальным платежам с 1 января 2020 года
  • 15 Как рассчитывается пеня при долгах по коммунальным услугам в 2020 г

Если дом жилой и его обслуживает ЖК-хозяйство, то оплата должна производиться с учетом законодательных норм. Отчисления за коммуналку регулирует статья №319 ГК РФ, а п. 14 ст. 155 ЖК РФ говорит о взимании пени 2020 году.

Зато проценты за несвоевременный возврат налогов и незаконную блокировку счета инспекторы тоже будут начислять в увеличенном размере — исходя из ключевой ставки, то есть 11 процентов (п. 9.2 ст. 76, п. 10 ст. 78 НК РФ).

Размер пени за просроченный платеж по ЖКХ для юридических и физических лиц

Самый распространенный способ воздействия на должника — это применение штрафных санкций. Проще говоря, компания-поставщик начисляет пени — проценты за несвоевременную оплату оказанных услуг (поставленной электроэнергии, газа, тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения). Даже если задолженность появилась первый раз, они все равно начисляются.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector