Если наложить арест на авто его смогут изьять по другим исполнительным

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если наложить арест на авто его смогут изьять по другим исполнительным. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Арест с автомобиля может быть снят только в том случае, когда должник оплатил всю сумму, или большую часть задолженности и представил в службу судебных приставов квитанции об оплате. И только после рассмотрения данных документов судебные приставы выносят решение о снятии ареста.

  1. Первоначально владельцу необходимо выяснить правомерность наложенного на машину ареста. Например, бывают случаи, когда у должника имеются долги по налоговым сборам, а на машину, которая была приобретена в кредит, накладывается арест. Такие действия судебных приставов правомерными назвать нельзя. Однако если банком накладывается арест на машину, которая была взята в кредит у банка, то это можно считать законным и пользоваться ней запрещено.
  2. Далее владелец должен выяснить причину наложения штрафа. Обычно причинами являются: долги по кредиту, невыплаченные алименты и налоговые сбор, нарушение правил выезда за границу или ввоз каких-то предметов.

Кто и как может наложить арест на машину?

В том случае, если месторасположение должника не известно, то вначале судебные приставы накладывают арест на различные регистрационные действия в отношении автомобиля. Помимо этого они обращаются в компетентные организации для открытия дела по розыску должника.

Некоторые водители по неопытности путают изъятие неправильно припаркованной машины с арестом, хотя это не так. В отличие от ареста, хозяин может забрать авто со штрафстоянки в любой момент, хотя и после погашения задолженности.

Основания для ареста ТС

Выше мы уже затрагивали тему развода. Если смотреть на нее под другим углом, можно понять, что арест зачастую необходим, так как недобросовестный супруг может подарить или продать ее, не желая делить имущество.

Можно ли ездить после ареста машины судебными приставами

Об аресте товаров, ТС и иных вещей составляется протокол. В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, ТС и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.
В случае необходимости товары, ТС и иные вещи, на которые наложен арест, упаковываются и (или) опечатываются.
Копия протокола об аресте товаров, ТС и иных вещей вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для проезда в электричках для чернобыльцев

Если у пристава также имеется на руках судебный акт о конфискации имущества, то происходит изъятие имущества – оно тоже является частью процедуры ареста. Только в случае наличия такого акта автомобиль перемещается на специальную стоянку, куда вызывается профессиональный оценщик. Далее ТС выставляется на торги.

Имею ли я право ездить на арестованном автомобиле

Независимо от того, какое именно ограничение на владение ТС наложено по суду, продать машину, которая в аресте, не получится в любом случае. Точнее, сделку заключить можно, однако, она будет считаться незаконной и в любой момент может быть аннулирована.

Можно ли продать машину в аресте у приставов

Наложить арест также может таможня (если авто не прошло таможенный контроль – при попытке вывезти его незаконно или при отсутствии необходимых для транзита документов). Банк подобными полномочиями не обладает – даже если у гражданина образовалась многомесячная просрочка по автокредиту, банк обращается в суд, суд выносит положительное решение, после чего происходит арест автомобиля приставами в пользу банка.

Даже деньги с банковских счетов разрешено забирать не все. Список неприкосновенных средств длинный, но весь он касается восстановления здоровья, компенсаций работодателя за расходы в связи с работой, выплат по потере кормильца. Материнский капитал приставы тоже забрать не могут: фактически это деньги детей, а не их родителей-должников.

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Способ продажи имущества зависит от его стоимости. Пристав может организовать торги, если имущество должника стоит больше 500 тысяч рублей. То же относится к недвижимости, ценным бумагам или вещам, которые имеют историческую или художественную ценность.

2. Статья 33 ч 1 Федерального закона №229 «Об исполнительном производству предусматривает, что исполнительные действия в отношении граждан совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника, месту его работы или месту нахождения его имущества Несмотря на мнение большинства правозащитников, что место нахождения имущества должника — это место его жительства (где находятся деньги, вещи и др). Судебные приставы считают, что место нахождения имущества должника — это то место, где он находится сам: в автомобиле, сауне или общественном пляже. Ведь при нем всегда есть имущество и деньги, которые можно изъять Однако в таких случаях у должника, как правило, имеются при себе лишь те вещи, которые изъять невозможно, так как они подпадают под правило третье

Согласно статьи 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на вещи индивидуального пользования (за исключением драгоценностей и предметов роскоши).
На явное намерение пристава, вывернуть ваши карманы принудительно, требовать составление протокола досмотра и приглашения к процессу понятых, не менее двух.
Обыск (принудительный досмотр) может проводиться только при наличии санкции прокурора или суда.
Стоимость изымаемых вещей должна быть соразмерна сумме долга, поэтому все упоминания, что за задолженность в 1000 (даже 10 000) рублей у вас будет изъят автомобиль — это провокация.
Статья 35 Федерального закона №229 гласит, что исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов по местному времени. После 22.00 и в выходные дни пожелайте приставу хорошего отдыха.
Неправомерные действия судебного пристава можно обжаловать в прокуратуре и я судебном порядке. Лучше это делать при помощи квалифицированного адвоката.

Рекомендуем прочесть:  Имею ли я право как ветеран труда ехать на электричке экспресс

Незаконно для ГИБДД

2
Пристав обращается в суд за получением разрешения на изъятие автомобиля должника с целью погашения задолженности перед банком. После получения разрешения, пристав начинает поиски авто: по месту жительства, прописки, работы должника. С целью нахождения арестованных транспортных средств часто проводятся совместные рейды приставов и сотрудников ДПС.

Законодатель допускает ситуации, когда уполномоченные органы могут самостоятельно выносить документы, без обращения в суд, которые могут служить основанием для возбуждения исполнительного производства. Хороший пример – штрафы ГИБДД. В рассматриваемом случае сотрудники ГИБДД сами могут выносить постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности. Постановление по делу об административном правонарушении и будет являться исполнительным документом. Кстати, как отменить исполнительный лист я рассказывал в этой статье.

Блог и практика

Об аресте товаров, ТС и иных вещей составляется протокол. В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и о лице, во владении которого находятся товары, ТС и иные вещи, на которые наложен арест, их опись и идентификационные признаки, а также делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении ареста с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к протоколу.

Арест автомобиля судебными приставами

Федеральным законом от 12.03.2020 N 34-ФЗ) 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. 3. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Судебные приставы обращают внимание на ваш автомобиль если у вас накопился большой долг. Например, был взят кредит на сумму в 150 тысяч рублей, и вы перестали его погашать. С учетом всех начисленных процентов выходит сумма в 200 тысяч и у вас нет возможности ее выплачивать.

Как происходит наложение ареста на автомобиль судебным приставом, за что могут это сделать

На заметку. Если по каким-то причинам вы не получили извещения о наложении санкций на авто и выясняли об этом случайно, то вам необходимо направить запрос в службу судебных приставов для выяснения причины.

Есть ли способ избежать ареста транспорта за долги

Совет. Переоформлять нужно на родственников или иных людей, которым вы доверяете. Однако тут есть свои тонкости. Например, если вы переоформите авто на супругу, то все равно есть вероятность, что его арестуют, поскольку машина в данном случае является совместно нажитым имуществом.

Прочитайте на какое имущество приставы не имеют право обратить взыскание, вообще все имущество которое приставы не имеют право забирать описано в статье 446 ГПК РФ, так же в статье 101 «Закона об исполнительном производстве» описаны все виды доходов на которые приставы не имеют право обращать взыскание.

Могут ли приставы забрать (изъять) машину должника

Здравствуйте . Такая проблема, купил автомобиль 2107 в мае 2020 года , из документов на руках ПТС и ДОГОВОР КУПЛЕ-ПРОДАЖ. за пол года по финансовым проблемом не мог оформить это авто на себя, В январе 2020 года накопив деньги пошел в МРЕУ узнать стоит ли авто еше на учете или нет , там мне сказали что авто как неделю уже в аресте (наложен запрет на регистрационые действия ) поиснили что нужно брать владельца и ежать к тем кто наложил на авто арест , Арест наложен в другом городе Судебными Приставоми из-за долга в банке владельца , дата наложения Ареста 20 янвря 2020 года . тоесть на момент покупки авто оно еше не было в аресте . Посоветуйте как быть ) зарание спасибо )

Рекомендуем прочесть:  Списывают 50 Процентов Арест Пенсии Не Осталось Прожиточного Минимума

После покупки авто на него наложили арест из-за старого владельца

Относительно работы судебных приставов-исполнителей, конфискация имущества представляет собой второстепенную меру воздействия, основанием для назначения которой является преступная деятельность, касающаяся: продажи людей, убийства, терроризма, оборота наркотиков, работы фальшивомонетчиков и другое. Кроме того, осуществляется конфискация имущества за задолженность. Данная мера используется кредиторами в результате неуплаты долга или серьезной просрочки платежей по кредиту. Для осуществления наказания, кредитор обращается с соответствующим иском в суд и на основании судебного решения получает исполнительный лист, где указывается, в каком объеме будет производиться конфискация. Исполнительный лист направляется судебным приставам, которые, в свою очередь, приезжают к должнику для составления описи имущества и акта его приема. Конфискации в целях погашения задолженности подлежит следующее имущество: ювелирные и драгоценные украшения, недвижимость, разные средства передвижения, включая автомобиль, мотоцикл, сельскохозяйственная техника, бытовая техника.

Прежде чем узнать, как снять машину с судебного ареста, необходимо выяснить, почему данное действие вообще было произведено. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов. Причины ареста также указываются в постановлении о начале исполнительного производства, копию которого получает автовладелец.

Рекомендуем

Согласно действующему законодательству транспортное средство, не проданное за два месяца после его переоценки, может быть передано взыскателю. Если кредитор отказывается принимать автомобиль, имущество может быть возвращено владельцу. При отсутствии у должника иной собственности, которую можно реализовать, или доходов, покрывающих задолженность, исполнительный лист возвращается взыскателю.

Как правильно составить заявление, чтобы снять машину с ареста в суде

После наложения ареста на автомобиль владелец может в течение последующих десяти дней выплатить долг. Если задолженность не будет погашена в указанный период, машина отправляется на реализацию в Российский фонд федерального имущества. Для продажи проводятся открытые торги с участием желающих, своевременно подавших заявку. Деньги, вырученные за машину на аукционе, отправляются на уплату долгов. Как снять арест с машины, наложенный приставами, в этом случае? Найти деньги и выплатить долг до того, как автомобиль уйдет с молотка.

Проверить машину у судебных приставов на арест можно на сайте ГИБДД, где есть специальный сервис. Чтобы проверить, за что хотят изъять вашу машину, нужно написать заявление в соответственные госучреждения и попросить назвать причину штрафа или обратиться в ГИБДД.

Суд по прибытии на место, где проживает владелец, составляет акт об аресте имущества. Но, если частник будет отказывать в процедуре исполнительному лицу, он может навлечь на себя наложение дополнительного ограничения.

За что могут арестовать автотранспорт

  • посмотреть на сайте ГИБДД, узнать, за что наложен штраф на автомобиль приставами, если виновник не знает о нем;
  • оплатить долг или его часть;
  • если не была получена копия постановления, можно оспорить действия представителей правопорядка в суде в течение 10 дней;
  • если срок обжалования вышел, нужно обратиться в судебную инстанцию с требованием восстановления даты, при наличии доказательств, что о штрафе виновнику не было известно.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector