Если мы прописаны у матери мужа но своей доли в доме нет имеем ли мы право оформить субсидию на приобретение своего жилья по программе молодая семья

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если мы прописаны у матери мужа но своей доли в доме нет имеем ли мы право оформить субсидию на приобретение своего жилья по программе молодая семья. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Помощь опытных военных юристов, консультация военных юристов, представление интересов военнослужащих и членов их семей в судах.
Для начала необходимо проконсультироваться в местном департаменте по вопросам жилищной политики, либо в комитете по делам молодежи.

Как встать на очередь на получение жилья молодой семье в 2020 году?

Именно от них зависит уровень социального и экономического развития страны. Но после свадьбы новообразованные пары очень часто сталкиваются с серьезной проблемой — отсутствием собственного жилья. А ведь многое зависит именно от того, в каких условиях будут строиться отношения и расти дети.

Права нуждающихся в жилой площади

Наша семья стоит в очереди по программе жилье молодым семьям.. У меня есть в собственности земля. Мы хотим взять импотеку под строительство жилого дома, смогу ли я получить и использовать сертификат для погашения части ипотеки.

  • не отвечающее стандартам благоустройства в Москве;
  • находящееся под арестом, обремененное чьими-либо правами на проживание в нем;
  • на которое у продавца отсутствуют необходимые документы для государственной регистрации договора и перехода права собственности;
  • площадь которого, в том числе с учетом площади занимаемого помещения, меньше нормы предоставления (18 квадратных метров на одного человека).
  • на приобретение отдельной квартиры или жилого дома высокой степени технической готовности (более 70%) по договору долевого участия в строительстве;
  • на приобретение отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости;
  • на покупку освобожденной комнаты в коммунальной квартире в дополнение к своей. Условие — в результате выкупа на каждого из членов семьи должно приходиться не менее 18 квадратных метров жилья. При этом комната, даже если она находится в муниципальной собственности, продается по рыночной стоимости.
Рекомендуем прочесть:  Что Делать С Машиной Которая Пол Арестом Приставов После Смерти Владельца

4. Каким требованиям должно отвечать жилье?

  • 18 квадратных метров на одного человека;
  • 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении человека или единственного человека, состоящего на учете;
  • 50 квадратных метров на 2 человек;
  • 70 квадратных метров на 3 человек;
  • 85 квадратных метров на 4 человек;
  • по 18 квадратных метров на 5 и более человек.

Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона (норму общей площади жилого помещения на человека устанавливают органы местного самоуправления — пункт 2 статьи 685 Гражданского кодекса Российской Федерации). В большинстве российских регионов, включая Москву, этот показатель составляет 18 м2 на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 м2.

В 2020–2020 годах предполагается обеспечить жильем более 170 000 молодых семей.

Если вы считаете, что вам отказали незаконно, то можете обжаловать решение в суде. В этом случае стоит обратиться к юристу — тот разберется с деталями, составит план действий, соберет пакет документов и обжалует отказ от постановки на учет. Здесь важно сразу все сделать правильно, поскольку обжаловать решение государственных органов в суде можно только один раз — и если суд вынесет решение не в вашу пользу, повторно подать иск по тому же вопросу не получится. Если вы собрали весь пакет документов, разобрались с деталями и подобрали опытного юриста, шансы выиграть дело и в будущем получить недвижимость по субсидии или с помощью государства возрастают.

Рекомендуем прочесть:  Список Молодая Семья Саров

Какие документы нужны для участия в программе?

  • семейная пара должна состоять в официальном браке;
  • каждому из супругов должно быть меньше 35 лет;
  • может участвовать и неполная семья, например, один родитель в возрасте до 36 лет и один ребенок или несколько несовершеннолетних детей.

Улучшить жилищные условия можно не только вложив в покупку квартиры собственные средства, но и получив на это адресную помощь от государства. Такая помощь называется жилищной субсидией и право на нее имеют далеко не все граждане. Законодательное право на получение субсидии закреплено в Жилищном кодексе РФ, а также региональными, муниципальными нормативно-правовыми актами. Узнать о том, кто и как может получить субсидию на жилье можно, изучив все условия для ее предоставления.

Что такое жилищная субсидия?

Поскольку субсидия на жилье далеко не всегда полностью перекрывает реальную стоимость жилья, считать ее равноценной заменой получения муниципальной квартиры не следует. Существует несколько государственных программ, направленных на целевую помощь в улучшении жилищных условий для определенной категории граждан. К действующим в настоящее время государственным программам относятся:

Кто имеет право получить субсидию на жилье?

Субсидии на жилье для молодых семей . Это помощь в приобретении квартиры или собственного дома семьям, где возраст каждого из супругов не превышает 30 лет. Обычно такая жилищная субсидия покрывает ипотеку молодой семье и требует обязательного наличия средств на первоначальный взнос. Если субсидия выделяется в виде реальных денежных средств, то ее предельный размер составит 35% от стоимости жилья, для семей с детьми и 30% — для бездетных семей. Однако, в зависимости от региона РФ, условия могут варьироваться, и субсидия может быть выделена в полном размере средней стоимости жилья. Для расчета субсидии берется размер доходов работающих членов семьи и средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе. Однако площадь, приобретаемой по программе квартиры, не может превышать количество квадратных метров, положенных по санитарным нормам на всех членов семьи — супружескую пару и их детей.

  1. Жилая площадь должна отвечать критериям благоустроенного жилища (обеспечена коммуникациями и социальной инфраструктурой).
  2. Строение должно иметь место в черте населенного пункта.
  3. В доме должны быть предусмотрены условия для граждан, имеющих инвалидность (пандусы и др.).
  1. Лица, которые в текущий момент проживают в квартирах и домах, относящихся к числу ветхих и аварийных построек (перечень таковых можно запросить в муниципалитете).
  2. Граждане, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями и формируют угрозу заражения окружающих (обязательно предъявление заключения медицинской комиссии).
Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда по коммунальным услугам в кировской области

Скачать для просмотра и печати

Необходимые документы

Если гражданин пренебрежет правилами и проведет с квартирой, находящейся в социальном найме, незаконную сделку, то такие действия не только повлекут конфискацию жилой площади, но даже могут стать основанием для уголовной ответственности.

После рассмотрения и оценки предоставленных сведений лицом о своем доме или квартире, претендующим на государственный сертификат по повышению качества условий проживания, уполномоченные сотрудники обязаны проверить все указанные данные на достоверность. Если все сведения соответствуют информации, изначально предоставленной заявителем – принимается положительное решение об обеспечении гражданина материальной поддержкой в виде безвозмездной субсидии.

Для граждан, проживающих в Москве, допускается сделка по приобретению квартиры в доме, находящегося в стадии строительства с использованием государственной субсидии, если степень его готовности к сдаче составляет от 70% и выше.

Матери-одиночке

Граждане, проживающие и отработавшие в условиях Крайнего Севера свыше 15 лет, имеют право на субсидирование. Размер льготы будет рассчитан исходя из норм, разработанных для региона, в котором она должна выдаваться.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector