Если машина на человеке у которого долг но ездит тругой человек и есть довереность на машину

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если машина на человеке у которого долг но ездит тругой человек и есть довереность на машину. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

а вот если должник — ваш друг, владелец авто, и авто находится у вас, то арестовать его, изъять и обратить на него взыскание пристав может. тут действует такое правило — на имущество должника может быть обращено взыскание независимо от того, у кого оно находится.

Я подала в суд исковое заявление о расторжении брака взыскании алиментов и разделе имущества однако оставили его без движения, объяснение отправили по почте, которое я еще пока не получила. Еще параллельно написала заявление о наложении ареста на совместно нажитое имущество в целях обеспечения иска, но и его оставили без рассмотрения. .

Если машина на человеке у которого долг но ездит тругой человек и есть довереность на машину

Конвенция о временном ввозе. По ней человек должен предъявить на границе документ, подтверждающий право владения автомобилем. Ессно, российский таможенник в украинском ни бельмеса и не обязан разбираться, подтверждает украинский текст право владения или нет.

Рекомендуем прочесть:  Для компенсации ветеранам труда норматив потребления электроэнергии и газа в ростовской обл

Так, обычную рукописную доверенность придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр. Также документ понадобится при совершении регистрационных действий — постановки или снятия с учета, кроме того, для продажи автомобиля. «Здесь нужна обычная рукописная доверенность, заверять ее у нотариуса не нужно, — пояснили «Газете.Ru» в ГИБДД. — Но в доверенности должны быть изложены все необходимые права: продажа, постановки на учет, снятие с учета. Должны быть перечислены конкретные права, которые доверяются лицу».

Закон и право

В ГИБДД России разъяснили, в каких случаях все-таки потребуется рукописная доверенность, которую исключат из списка обязательных документов 24 ноября. Документ спросят в ситуациях, когда водитель будет совершать с автомобилем регистрационные действия или забирать его со штрафстоянки. Для выезда за рубеж нужна будет нотариально заверенная доверенность.

Доверенность отменили не до конца

Вместе с тем в ОСАГО по-прежнему нужно указывать каждого водителя, который управляет данным автомобилем. Если имя водителя не вписано в полис, то, согласно статье 12.37 КоАП, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а машину эвакуируют на штрафстоянку. Единственным исключением может стать полис ОСАГО без ограничений, когда не нужно вписывать каждого водителя по отдельности, а управлять автомобилем может любой. Однако в этом случае страховка обойдется автовладельцу на 80% дороже.

Собственник — это лицо, которое указано в документах на автомобиль. Он имеет право распоряжаться им, продавать его, дарить и совершать иные действия. Владелец же — не более, чем арендатор, пользующийся автомобилем за плату или безвозмездно.

О чем нельзя забывать, передавая авто временному владельцу?

Если у водителя нет прав, то штраф для него составит до 15 000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП). Заплатить придется и собственнику — за передачу права управления гражданину без прав. А это — 30 000 рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП).

Рекомендуем прочесть:  Стерлитамак Есть Ли Акция По Оплате Кварплаты По Пени

В каких случаях отвечать придется собственнику?

Например, временный владелец попал в ДТП, но испугался и сбежал. Ну, тогда ждите обвинений в аварии вы. Если водитель окажется пьян, то собственника могут обвинить в передачи управления транспортным средством человеку, который находится в состоянии опьянения. За нарушения, зафиксированные камерой, «письма счастья» также приходят к собственнику.

АвтоПравоЗащита (22.02.2012 19:16:17)
Саша у нас было похожее дело в суде. Мы представляли интересы последнего владельца, у которого хотели забрать машину (муж продал без согласия жены). Суд был выигран нашей компанией.

Чем рискует покупатель, который оформляет вместо договора купли-продажи генеральную доверенность на автомобиль:

Айнур (26.04.2012 17:16:28)
Добрый день!У меня есть автомобиль, которая оформлена на мою маму,потом офрмили генеральную доверенность с правом продажи.Через месяц мама умерла.Могу ли я снять с учёта автомобиль и продать?Заранее спасибо)

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

В общем и целом стоит задуматься насчет целесообразности покупки или продажи машины на основании генеральной доверенности. Тем более что по действующему законодательству можно заключить договор купли-продажи составив его в простой письменной форме, заверение нотариусом такого договора не требуется.

Рекомендуется перед тем, как отправляться в выбранную страну, узнать, нужно ли предъявлять сотрудникам дорожной инспекции доверенность. Иначе могут возникнуть конфликтные ситуации, можно нарваться на штраф и иные санкции.

Часто одна машина покупается для использования всей семьей. Однако, право собственности дает право пользования только собственнику. Другие же члены семьи должны иметь специальный документ, уполномочивающий их на езду на конкретном транспорте. В качестве него выступает доверенность на управление автомобилем.

Виды доверенности

Многие водители задаются вопросом, понадобится ли уполномочивающий документ, если нужно пересечь границу России. При использовании чужой машины данная бумага необходима в обязательном порядке. При этом ее понадобится заверить в нотариальной конторе.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов труда в 2020 году в курске

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на машину, а при наличии прицепа – и на прицеп;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом об ОСАГО N 40-ФЗ от 25.04.2002 г.

Где собака зарыта?

Согласно п. 2.1.1 ПДД у водителя должны быть при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины или техпаспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО. Их необходимо по первому требованию предъявлять для проверки сотрудникам ГИБДД.

В каких случаях нужна доверенность

В соответствии с нормами гражданского кодекса под доверенностью понимают письменное уполномочие, которое выдает одно лицо другому лицу для представительства перед третьими лицами. Оформить доверенность на управление машиной можно в простой письменной форме. Только для некоторых действий понадобится нотариально заверенный документ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector