Если гасишь долг по квартире могут ли списать пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если гасишь долг по квартире могут ли списать пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Внимание! Реструктуризация возможна лишь когда причина уважительна, а для списания пени особо нужна особо уважительная причина. Например, смерть должника и принятие наследства новым владельцем жилья. Списание пеней в этом случае исключительно добрая воля управляющей компании.

Списание или уменьшение пеней реструктуризацией

Закон предоставляет управляющим и сбытовым компаниям сразу несколько инструментов для стимулирования должника к оплате задолженностей по коммунальным платежам. Первая среди них – начисление пени, которые не стоит путать с неустойками. Это штрафные санкции, начисляемые к основной сумме долга.

На каких основаниях можно уменьшить или списать пени

Возникает вопрос: можно ли избавиться от штрафных санкций управляющей компании, и как списать пени по квартплате. Эта статья расскажет, когда возможно полностью или хотя бы частично избавиться от пеней в 2020 году.

Регламентируют коммунальные платежи, порядок их внесения, наказания за просрочку, во-первых, ЖК (пени рассматривает ст. 155), во-вторых, постановление правительства N354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг…». Сверяясь с текстом данного документа, можно узнать, обоснованно ли назначены пени на основной долг и верен ли порядок их подсчета.

Какими документами закреплены

Погашать задолженность в комфортном для плательщика режиме дает возможность такой механизм, как рассрочка. Должник подает заявление о предоставлении подобной услуги, и сумма вносится не единоразово, а по частям. Необходимо помнить, что обслуживающая организация способна, но не обязана идти на такую меру.

Дополнительные способы сократить квартплату

Если в этот период времени должник хотя бы раз оплатил квитанцию ЖКХ, установленный срок будет прерван. По этой причине для перечисления денег лучше остановить выбор на учреждении, где можно заплатить квартплату без неустойки, поскольку период, за который идет платеж, тщательно учитывается оператором.

Рекомендуем прочесть:  Возврат займа по договору цессии назначение платежа—

Добрый вечер, вопрос вот в чем, был долг по квартплате, всё было успешно погашено пол года назад с пени, Получили квитанцию об оплате за сентябрь с пени в 1000руб,при том в предыдущих месяцах пени не было,в бухгалтерии Управляющей компании не могут .

Доброе время суток! Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов: КВАРТИРА .

Пеня за неуплату коммунальных услуг/ квартплата

такой к вам вопрос: у меня долг по кварплате с 2010 по 2020 год, пришло письмо на работу от приставов на сумму 111 тыс.руб! Часть долга была оплачена.Я обращалась в ЖКУ , которые подали на меня в суд, по их расчетам я должна на январь 2020 года .

Второе – это, собственно, сами штрафные санкции за несвоевременный платёж или, иначе говоря, пени. Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155 статьи:

Если в квартире некоторое время никто не живет, это не значит, что владелец освобождается от начисления коммунальных платежей. В этом случае не придется платить за энергоносители, подлежащие учету по счетчикам, поскольку ресурсы не расходовались. Остальная квартплата не начисляется при соблюдении следующих условий:

Списание по причине банкротства

Для описания механизма начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо определить основные термины. Первое – это срок платежа. Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Постановлением Правительства было принято решение, что поставщики коммунальных ресурсов, могут отказаться от предоставления услуг тем МКД, которые не платят. Вопрос допускается решать в судебном порядке, согласно ст.

Этот вид начисления является своего рода неустойкой, которая применяется к задолжникам допустивших просрочку коммунальных платежей. Размер её рассчитывается по определённому алгоритму в зависимости от длительности срока неуплаты положенных сумм. Подразделяется начисление штрафных сумм также и в зависимости от типа потребителя.

Как начисляют неустойку

В поддержку борьбы с неплательщиками в действие были введены пени, которые взимаются с должника по определённому алгоритму. Пени это дополнительны и обязательный платёж к фиксированной стоимости коммунальных услуг. Можно ли списать пени по коммунальным платежам и избежать ненужных расходов?

Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так. В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней; Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг, и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется.

Рекомендуем прочесть:  Категории лиц с овз и инвалидов—

Один из наших юристов незамедлительно и совершенно бесплатно проконсультирует тебя. Что такое пени<> Этот вид начисления является своего рода неустойкой, которая применяется к задолжникам допустивших просрочку коммунальных платежей.

Возможно ли оспорить списание пени по коммунальным платежам?

  1. разрешает начисление процентов за просрочку по обязательствам, которые подразумевают финансовую оплату;
  2. раскрывает еще один вид обеспечения — неустойку.
  3. в пеня устанавливается как способ гарантирующий выполнение обязательств;

  • направляется уведомление о том, что к должнику будет применена крайняя мера – выселение;
  • составляется соответствующий иск и передается в судебную инстанцию;
  • чтобы добровольно выселиться по решению суда, у жильцов есть 7 дней. Если за это время они не освободили занимаемую жилплощадь, будет применен принудительный порядок выселения.

Новый закон о должниках за коммунальные услуги

  1. Предусмотрен вариант досудебного и судебного процесса (соблюдение первого из указанных обязательно).
  2. Влечет наложение мер ответственности за неисполнение обязательства.
  3. Если должник, после последнего уведомления и до обращения ресурсоснабжающей организации к мировому судье, произведет полное/частичное погашение долга, судебное разбирательство может быть отложено.

Порядок взыскания коммунальных долгов с россиян в этом году

Напомним, в июне этого года Госдума отложила до осени рассмотрение предложения правительства об увеличении пени за задержку оплаты коммунальных услуг. Инициатива Министерства энергетики предполагает увеличить санкции за неоплату «коммуналки» и энергоресурсов для всех категорий их получателей, включая граждан, более чем в два раза. Если сейчас пени за просрочку оплаты за тепло, газ, горячую воду и другие ресурсы составляют 10% от суммы долга, то скоро они могут вырасти до 23,2%. Однако в этом случае у должников появится время: согласно планируемым поправкам, пени будут начисляться с 31-го дня просрочки, в то время как сейчас пени нужно оплачивать, начиная с первого дня просрочки платежа.

Так, подачу ресурсов на основании наличия долга можно приостановить, предварительно уведомив должника лично или посредством заказной почты. Если с момента получения уведомления до указанной даты отключения задолженность не была погашена, коммунальная организация вправе осуществить отключение или ограничение поставки ресурсов.

Но в этом случае не так просто списать долги по ЖКХ, так как в отношении каждой компании начинают процедуры ликвидации, связанные с реализацией всего балансового имущества и погашением долгов из вырученных средств.

3 способа списать долги за коммунальные услуги по закону

В ситуации, когда управляющая организация выставляет просрочившему должнику пени необходимо руководствоваться п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 N 141. В данном пункте разъясняется, что ст.

Рекомендуем прочесть:  Что Делать Многодетной Семье Если Нет Денег На То Что Бы Провести Воду В Дом

Также есть возможность значительно сократить долги по коммунальным платежам (или не допускать наличия задолженности – тогда и пени оплачивать не придется).Сегодня мы рассмотрим законные варианты, как списать долги по ЖКХ или вернуть хотя бы часть уплаченных денег назад (тоже на законных основаниях).Дополнительно можно получить квалифицированную помощь от опытных юристов. Для этого через форму обратной связи оставьте заявку на консультацию прямо на нашем сайте.

Можно ли списать пени по оплате ЖКХ?

Так, на сегодняшний день действуют правила, согласно которым размер пени зависит от срока просрочки: если просрочка по коммунальным платежам составляет менее 90 суток, то размер пени будет равен или меньше (в зависимости от условий договора) 1/300 ставки ЦБ по рефинансированию на день выявления просрочки; если же длительность просрочки составляет более 90 суток, то размер пени будет равен или меньше 1/130 части указанной ставки ЦБ.

Расчет пени ЖКХ за просрочку оплаты коммунальных услуг: размер, когда начисляется, калькулятор

Лучше, конечно, оплатить все задолженности, не доводя дело до суда. Так как тогда еще придется возмещать государственную пошлину и судебные издержки. Оплаченный своевременно долг поможет избежать дополнительных расходов.

При несвоевременной оплате потребленных коммунальных услуг компании, предоставляющие их, могут выставить значительный счет должнику, добавив к долгу сумму неустойки, поэтому о том, как не платить пени по квартплате, пойдет речь в данном материале. Для того чтобы оплата по счетам происходила вовремя и в полном объеме, ресурсоснабжающие компании используют различные рычаги воздействия на неплательщиков. Одним из таких методов является начисление штрафных санкций в отношении задолжавших лиц, проще говоря, пеней. Начисление пени абсолютно законно и согласовано с нормами Жилищного кодекса РФ, однако размер неустойки можно уменьшить, а то и вовсе не платить такими же законными способами.

Как погасить долг по квартплате без пени

На практике очень часто компании-поставщики предоставляют заявление в суд и получают судебный приказ о взыскании суммы долга. Данная процедура отличается от процесса рассмотрения дела на основании предъявленного искового заявления, так как в этом случае суд не назначает судебное заседание и не отправляет уведомление должнику. Вместо этого суд предоставляет заявителю судебный приказ о взыскании суммы долга на основании предъявленных документов.

Способы избежать уплаты пени по квартплате

Обычно первой мерой воздействия является отключение света в квартире, частном доме или целом здании. Нередки случаи, когда после визита электрика и перерезания проводов, жильцы самовольно подключаются. Такие действия являются нарушением не только действующего законодательства, но и техники безопасности. Поэтому поправки в закон значительно повысили штрафы за подобное самоуправство.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector