Если есть разные прописки у 3 детей то семья не является многодетной семьей?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если есть разные прописки у 3 детей то семья не является многодетной семьей?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Нежелание не самого бедного российского региона пролонгировать соглашение и создать исключающую подобные истории нормативную базу говорит о том, что Московская область пошла по пути сокращения расходов на выплату пособий, считают эксперты.

Многодетная мать из подмосковных Люберец Ирина Кудряшова узнала, что таковой не является, обратившись в местное управление соцзащиты за льготными проездными для детей. Еще раньше перестали приходить на сберкнижку ежемесячные компенсационные выплаты за ЖКХ. «Я думала, может надо обновить какие-то справки, но оказалось, что на эту льготу, как и на проездные, мы больше не имеем права», — рассказала Кудряшова.

«Извините, но больше вы не многодетная семья»

В областном министерстве соцзащиты подтвердили информацию своего районного подразделения. «Меры поддержки семье Кудряшовых не оказываются, так как дети прописаны в разных субъектах, — объяснили в отделе демографической политики и социальной поддержки многодетных семей. — Как малоимущим мы им можем помочь, но как многодетным — нет».

По законодательным актам страны в муниципалитетах, имеющих отрицательное значение числа, выражающего разницу между рождаемостью и смертностью, многодетными считаются семьи, имеющие минимум троих детей в возрасте до 18 лет. При этом в учет входят дети от предыдущих браков (падчерицы и пасынки) и усыновленные. Учету подлежат и те ребята, которые достигли 18-летнего возраста, но учатся на дневном отделении в учебных заведениях до окончания учебы или исполнения им 23 лет.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Ареставать Всё Недвижемое Имущество

Нюансы, которые следует знать перед подачей заявления на статус многодетности

В выданном удостоверении в обязательном порядке прописан временной отрезок, на который распространяется присвоенный статус. В случае если упоминания об этом нет, то принято считать, что он утрачивает свое действие в момент исполнения 18 лет старшему чаду.

На какое время предоставляется статус

Исполнительные власти конкретного муниципалитета вправе решить вопрос при ситуации, когда брачный союз распался. Чаще всего многодетным признается родитель, с которым после расторжения брака совместно проживают трое и более детей. Если по решению судебной инстанции или по согласию отца и матери место жительства детей определено с обоими родителями, например, двое будут проживать с матерью, а один— с отцом, то в таком составе семьи не смогут быть признаны многодетными.

Почти все льготы в России можно оформить в универсальном учреждении. Речь идет об МФЦ и о службах «Мои документы». Здесь можно узнать, на какие льготы многодетная семья (трое детей или больше — это не так важно) сможет претендовать в том или ином регионе, а также сразу оформить положенные меры поддержки. Никаких трудностей в этом нет.

Но об этом позже. Для начала выясним, какие документы требуются семье при оформлении статуса многодетной ячейки общества. С бумагами обычно не возникает никаких проблем. Ведь основной задачей будет являться подтверждение воспитания нескольких несовершеннолетних.

От разных браков

Рождение троих детей в семье — это не только прекрасное событие, но и возникновение проблем у родителей. Особенно если речь идет о среднестатистической семье с не самым высоким доходом. Таким ячейкам общества крайне важна поддержка государства.

Необходимо соответствовать нормам, действующим на территории проживания. В регионах России они отличаются, поскольку могут меняться на местном уровне. Где-то нужно иметь 5 деток, где-то достаточно четверых или троих.

Когда семья перестаёт быть многодетной.

  • Удостоверение личности родителей и детей: свидетельства о рождении и паспорта.
  • Справка о составе семьи.
  • Если кто-то из деток уже перешагнул порог совершеннолетия, но находится на очном обучении, потребуется справка из его образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения.
Рекомендуем прочесть:  Могу Ли Взимать Судебные Приставы С Человека Который Оформлен По Уходу

Что нужно, чтобы получить статус многодетной семьи .

Важно! Совершеннолетние, либо военнослужащие не должны состоять в браке. Как только один из детей оформляет отношения, он создаёт собственную семью, отдельную ячейку общества. По законам РФ льготы на него не распространяются.

В Российском законодательстве нет обязательств, при котором мужчина, проживающий и воспитывающий троих и более детей должен получить статус многодетного. Но многие именно так и поступают, потому что поддержка и помощь в некоторых случаях оказывается просто жизненно необходимой. А льгот действительно предоставляется немало:

Большое родительское счастье: какие семьи считаются многодетными, как живут и какие льготы им положены

Важно! Подтверждать многодетность здесь не требуется. Достаточно свидетельств о рождении детей. А вот справку или иные документы, свидетельствующие об отсутствии трудовой занятости второго родителя, предоставить нужно.

Кто относится к многодетным

Однако, стоит отметить, что в Определении Верховного Суда РФ от 14.08.2013 N 5-АПГ13-24 (то есть более высшая судебная инстанция, чем районный суд) был сделан вывод, согласно которому факт постоянного проживания на территории того или иного субъекта РФ может подтверждаться помимо данных регистрационного учета, еще и судом общей юрисдикции:

— скидка не ниже 50 % от оплаты за отопление, воду, канализацию, газа и электроэнергию. Существуют семьи, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления. Для них скидка считается от стоимости топлива, по нормам, установленным для его продажи населению.

Ответы

— Семьям с 5 и более детьми безвозмездное выделение автомобиля “Газель” (обязательное условие – время проживания одного из родителей на территории России не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)
— бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.

☆ Кристина ☆

— освобождение от уплаты регистрационного сбора с лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью – полное или частичное.
— предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов на строительство жилья.

Большинство видов льгот оформляется в соцзащите или местной администрации. За скидками на коммунальные услуги, семье потребуется обратиться к их поставщику или в управляющую компанию, компенсацией за покупку школьной формы – к директору учебного заведения.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Выплачивают Пособия Малоимущим Или Матерям Одиночкам

В каких случаях могут отказать в присвоении категории многодетной семьи

Оформив статус многодетной семьи в 2020 году, семья сможет воспользоваться расширенным списком льгот. Каждый регион самостоятельно устанавливает их перечень. Однако, можно выделить наиболее востребованные среди них:

Продление статуса многодетной семьи до 23 лет

Порядок и условия присвоения семье категории многодетной в 2020 году останется неизменным. После рождения третьего малыша, родителям следует обратиться в отделение соцзащиты или МФЦ, предоставив необходимый перечень документов. Через 2-3 недели, сотрудники организации выдадут на руки удостоверение. Его наличие дает возможность оформления льгот.
С сайта law-fm.ru

Важно! В некоторых регионах удостоверение не выдается, поэтому при подаче документов для получения льгот и выплат дополнительно необходимо каждый раз предоставлять копии свидетельств о рождении всех детей.

В российском законодательстве нет четкого определения, какая семья считается многодетной. Право определения критериев отнесения семьи к числу многодетной предоставляет региональным властям. Общепринято, что многодетной является семья, у которой три и более детей, не достигших 18 лет.

Какая семья считается многодетной

Важно! Если одному из троих детей исполнилось 18 лет, то право считаться многодетной у семьи утрачивается. При этом если родители встали в очередь в какую-то программу ранее, то место в очереди за ними сохраняется.

Если семья получает постоянную регистрацию по новому месту проживания, им нужно снова обратиться в органы социальной защиты, чтобы перерегистрировать статус многодетной, дающей право на различные льготы. Когда же различные члены семьи зарегистрированы не в одном регионе, то для присвоения статуса многодетной, такой семье необходимо, дети либо родители, проживающие по одному месту регистрации, соответствовали всем требованиям, принятым в этом регионе. Например, при регистрации мамы с одним ребенком в Подмосковье, а папы с двумя детьми в Москве, семья не будет признаваться многодетной ни в одном из регионов проживания.

Льготы по оплате своего жилья и коммунальных услуг многодетным парам предоставляются организациями, оказывающими населению соответствующие жилищно-коммунальные услуги. Для этого необходимо предоставить:

Как получить льготы

Такой же пакет документов многодетные родители должны собрать, чтобы получить льготы при оформлении детей в детский сад, школу, для проезда в общественном транспорте и в других случаях, предусмотренных соответствующим законом России.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector