Если есть авто в собственности дадут ли отсрочку по исполнительному листу

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если есть авто в собственности дадут ли отсрочку по исполнительному листу. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. на содержании находятся иждивенцы;
  2. выплаты по алиментам;
  3. отсутствие постоянной работы;
  4. дорогостоящее лечение;
  5. нестабильное материальное положение;
  6. иные основания, из которых усматривается материальная несостоятельность должника.

Если заемщик заранее понимает, что сумма долга слишком велика для выплаты в полном объеме, то категорически не рекомендуется ожидать визита приставов, чтобы договориться с ними о рассрочке платежа, так только время можно потерять. Правильный путь – это обращение в судебный орган, постановивший решение о взыскании задолженности в пользу кредитора. Должнику необходимо составить заявление с просьбой о предоставлении возможности платить долг по частям. Такое право предусмотрено ст. 434 ГПК РФ. Причем делать это лучше сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, пока пятидневный срок для добровольного исполнения не истек.

Что делать для получения рассрочки

В положениях п. 12 ст. 30 настоящего закона сказано, что как только должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства, ему можно выплатить долг на добровольных началах в течение пяти дней. Если этого не сделать, могут быть применены нормы статьи 69 и приставы начнут розыскные мероприятия, направленные на поиск материальных ценностей, имущества, доходов заемщика.

При рассмотрении вопроса, суд в первую очередь обращает внимание на обстоятельства, затрудняющие исполнение требований исполнительных актов. Поэтому, чтобы получить рассрочку, в заявлении важно аргументировано изложить свою просьбу. Заявление оформляется в письменной форме, в нем необходимо отобразить следующую информацию:

Отсрочка платежа по исполнительному листу судебным приставам

Дата подачи заявления « » г. Подпись Скачать образец заявления: Заявление о рассрочке исполнения решения суда Вопросы по составлению заявления о рассрочке Решение еще не вынесено, но платить по нему не смогу. Когда подается в суд заявление о рассрочке? Такое заявление можно подать в суд в любое время после вступления решения в законную силу, вплоть до окончательного исполнения решения.

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы для пограничников в рк—

Можно ли платить долг судебным приставам частями?

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Распространенные причины, при наличии которых можно ходатайствовать о рассрочке:

Но всему приходит конец — решение рано или поздно будет вынесено. В соответствии с действующим законодательством, решение суда вступает в силу после окончания срока на его апелляционное обжалование, а в случае, если была подана апелляционная жалоба, — после принятия судом решения по апелляционной жалобе.

На стадии судебного процесса

В связи с банковскими кризисами и валютными скачками есть опасность попасть в неприятную ситуацию, когда деньги взяты в долг, а вернуть их возможности нет. В таких обстоятельствах может оказаться и юридическое, и физическое лицо. Что делать, если кредитор настаивает на удовлетворении требований немедленно? Нередко денежные средства организации замораживаются в банке, признанном банкротом, и в результате нет возможности погашать кредиты организации, так как все денежные средства приходится направлять на выплату заработной платы и расчеты, необходимые для выживания организации.

На судебном заседании

К обязательным критериям для признания должника банкротом относится размер задолженности. Для юридических лиц он составляет 300 тыс. руб., а для физических — 500 тыс. Еще одним важным условием является срок неисполнения обязательств, он составляет 3 месяца.

В настоящее время по нему ведется исполнительное производство Перовским районным отделом судебных приставов. Постановлением от 15.09.2020 г. на собственность Малышевой Н.С., включая единственную двухкомнатную квартиру, наложен арест.

Когда разговор заходит о гражданских делах, возможность отсрочки уже вступившего в силу решения предусмотрена ст. 203 ГПК РФ. Она предполагает также и рассрочку. Впрочем, две категории между собой нужно отличать.

Основания для подачи заявления об отсрочке исполнения решения суда

Его структура практически не отличается от обращений, подаваемых ходатайств по иным основаниям. В шапке указываются наименование суда, а также информация по взыскателю и должнику. Желательно привести известные средства связи у сторон – номера телефонов.

После значительных просрочек погашения обязательств, дело о взимании средств передается в суд. Тот выносит постановление о необходимости взыскать с неплательщика деньги и выдает его лицу, подавшему иск. Далее, по решению указанного лица это постановление может быть передано в ФССП вместе с заявлением о необходимости взыскания с должника средств. Судебный пристав отправляет дебитору уведомление, где предлагает в 5-дневный срок оплатить образовавшуюся задолженность, иначе он арестует его имущество.

Рекомендуем прочесть:  Ветераны труда льготы в ульяновске в 2020 году

Можно ли договориться с судебными приставами о рассрочке платежа

По итогам заседания может быть вынесено решение об удовлетворении просьбы об отсрочке (рассрочке) или неудовлетворении. В первом случае, действие исполнительного листа о необходимости взыскания денег с должника замораживается, пока последним не будут нарушены обязательства, возложенные на него судом.

Последствия обращения в суд

Ст. 434 ГПК отражает то, как договориться с судебными приставами, чтобы выплачивать долг частями и что у должника есть право на подобные послабления. Однако по состоянию на 2020 год ни в Кодексе, ни в ФЗ «Об исполнительном производстве» не указан конкретный перечень причин, в соответствии с которыми гражданину позволят изменить порядок выплат. Единственная информация, которая значится в двух законопроектах – это наличие обстоятельств, в соответствии с которыми должник на данный момент не в состоянии производить выплаты.

Можно, но это не будет иметь никакой силы. Судебные приставы-исполнители регулярно меняются, то есть договариваться придется с каждым. Кроме того, после общения с настойчивым взыскателем, подающим жалобы и ходатайства, приставам свойственно активизировать свою деятельность. В этом случае для пристава будет важнее исполнить требование взыскателя, чем соблюсти вашу с ним договоренность.

Отсрочка или рассрочка — в чем разница?

В суд, который рассматривал дело, то есть выносил решение и выдавал исполнительный лист. Если дело рассматривалось в апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, обращаться все равно нужно в суд 1 инстанции. Также вы можете обратиться в суд по месту исполнения судебного постановления — в том городе или районе, где вы живете, и где возбуждено исполнительное производство. В этом случае за рассрочкой по решению мирового судьи нужно обращаться к мировому судье, по решению городского (районного) суда — в городской (районный) суд.

В какой суд обращаться за получением рассрочки или отсрочки по решению суда?

Отсрочка означает, что вам будет установлен определенный период времени, в течение которого вы вообще можете не погашать долг. Ее имеет смысл оформлять, например, если вы потеряли работу, попали в больницу, вас призывают в армию, отправляют в длительную командировку, если у вас в течение некоторого времени не ожидается никаких доходов, за счет которых можно погасить долг. Рассрочка дает право погашать долг периодически по частям. Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.

  1. дата постановления судом решения, которым определено взыскать долг по кредитным обязательствам;
  2. сумма, подлежащая погашению;
  3. указать когда решение вступило в законную силу;
  4. назвать стороны по делу;
  5. четко сформулировать обстоятельства, которые затрудняют выплатить долг единовременно, поэтому необходимо получить рассрочку;
  6. сроки погашения, размер ежемесячных выплат;
  7. дата, подпись. Если интересы должника представляет правозащитник, нужно приложить копию доверенности.

На основании статьи 434 ГПК РФ, с прошением о предоставлении рассрочки можно обращаться не только должникам. Такое право есть также у приставов и взыскателей. При рассмотрении вопроса, суд в первую очередь обращает внимание на обстоятельства, затрудняющие исполнение требований исполнительных актов. Поэтому, чтобы получить рассрочку, в заявлении важно аргументировано изложить свою просьбу.

Рекомендуем прочесть:  Бесплатные услуги многодетным семьям при посещении платной спортивной секции—

Что делать для получения рассрочки

Для реализации такой возможности должнику необходимо обращаться в судебную инстанцию с соответствующим заявлением. Этот метод считается наиболее оптимальным для возвращения долга по кредиту и позволит избежать финансовых и имущественных потерь.

Окончательное решение принимается только после тщательного изучения всех доказательств и предоставленных бумаг. При этом учитываются интересы и должника, и кредитора, который также может предоставить суду свои доводы.

Когда могут дать рассрочку?

На какой срок предоставляется рассрочка исполнения решения суда? Продолжительность этого периода определяется индивидуально с учетом пожеланий, требований и возражений ответчика и истца. Главное, чтобы она устраивала каждую из сторон.

Допустимые сроки предоставления рассрочки

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда может быть подано в любой момент до истечения срока исполнительного решения (как до возбуждения исполнительного производства, так и после него).

Имею долги перед банками, есть решение суда снимают с пенсии 50% жить становится невыносимо, стоит ли писать заявление на рассрочку платежа что бы удерживали меньше сумму, что бы можно было как то жить !?
И еще входят ли платежи по содержанию дома в прожиточный минимум или прожиточный минимум состоит только из необходимого для выживания!?

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

Что такое рассрочка исполнения решения

В ____________________________
(наименование суда)
От: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ___________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № __________
по иску _____________ (ФИО истца)
к ______________ (ФИО ответчика)

  • проходит стационарное лечение в медицинском учреждении;
  • разыскивается или в розыске находится его имущество или ребенок;
  • обратился с просьбой о приостановлении производство по причине прохождения военной службы.

Можно ли не платить приставам?

Гражданин может искусственно добиться отсрочки/рассрочки платежей, например, путем предоставления справки о прохождения долговременного лечения. При этом должник только оттягивает момент взыскания задолженности, не имея намерения ее погасить. Пристава-исполнителя даже могут отстранить от дела, если заявления со стороны обвиняемого поступали неоднократно, но так и не повлияли на размер долговых обязательств в сторону их сокращения.

Как не платить по исполнительному листу: законные способы

Профессиональная юридическая помощь специалиста может содействовать решению этого вопроса, поскольку юрист изучит особенности ситуации конкретного должника. Адвокат сопоставит случай гражданина с законодательной базой и даст ценные рекомендации, как получить хотя бы отсрочку платежей. Нередко суд встает на сторону обвиняемого в случаях, когда последний один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, получает дотации со стороны государства как единственного источника дохода и пр.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector