Если человек проиисан а доме но не собственник ,могут ли конфискоаать имущесьво

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если человек проиисан а доме но не собственник ,могут ли конфискоаать имущесьво. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Приставы могут арестовать не только то имущество, которое принадлежит должнику. На дорогие, крупные вещи, которыми пользуются все члены семьи, как правило хранятся чеки и документы. Если их приобретало иное лицо, то сотрудникам органа власти можно их предоставить с целью исключения таких вещей из описи.

Содержание

Способы избежать ответственности

Порядок ареста следующий. Судебный пристав запрашивает информацию у банковских структур о наличии или отсутствии договора счета, вклада и т.д., при обнаружении накладывается арест. Наложить арест на счета, принадлежащие родственникам приставы не могут.

Не регистрируемая собственность

Это право определено в ст. 77 ФЗ № 229 от 02.10.2007 “Об исполнительном производстве” (далее ФЗ № 229), где установлена возможность обратить взыскание на имущество должника, находящееся у других людей. А вот доказывать, что это не его имущество уже придется его собственнику.

Да, безусловно. Пытаясь понять, как лучше всего поступать при возникновении проблем с судебными приставами, должнику необходимо иметь полное представление, какие действия и события способствуют появлению судебным приставов в вашем доме. Во-первых, должна появиться просрочка по выплатам за кредитный заем. Во-вторых, банк, устав ждать от должника возврата денежных средств, обращается с ходатайством в судебный пристав. Работники пристава в свою очередь рассматривают полученную заявку и в случае ее одобрения уточняют место жительства кредитного заемщика с целью навестить его и описать его имущество. Однако при описи имущества должны быть соблюдены некоторые условия.

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Если же кто-то из них не желает выполнять постановление пристава, то описанное имущество получает специализированная организация. Однако от третьей организацией будет больше проблем, чем пользы. В таком случае нужно будет предоставить доказательства того, что описанное имущество находится на попечительстве должника. Подобная процедура трудоемкая и требует больших затрат, так что судебному приставу невыгодно иметь дело с такими организациями.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Самый худший из кошмаров – это когда из-за просрочки по кредитной задолженности в квартиру врываются судебные приставы и описывают все без исключения имущество, которое имеется у хозяев. Должник допустил главную ошибку в данной ситуации – впустил сотрудников приставов за порог своего дома. Чаще всего подобное происходит из-за страха попасться под горячую руку участкового. Однако принимая решение в таком вопросе, нельзя полагаться на предрассудки и боязнь людей из милиции.

Рекомендуем прочесть:  Используя конституцию рф определите нормы-правила поведения пример—

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

Можно ли избежать приезда приставов по адресу прописки

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Забрать можно не все. Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов.

Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Можно ли за долги детей описать имущество родителей?

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Порядок действий исполнителя

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Здравствуйте Галина.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия производятся по месту жительства, месту нахождения должника. Местом жительства признается место постоянного проживания гражданина (прописка). Таким образом, если должник прописан в квартире, то по месту его прописки приставы имеют право произвести опись имущества и наложить арест.
Другое, если дело касается самой квартиры, то здесь пристав не имеет право обращать взыскание на квартиру, поскольку она не является имуществом должника.
Собственник квартиры имеет право представить доказательства того, что имущество не принадлежит должнику для исключения данного имущества из описи

Если человек зарегистрирован в квартире, Значит юридически это означает, что он там проживает. Судебные приставы будут действовать исходя из этого, поэтому могут изъять любое имущество, собственник которого не будет установлен.

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Галина.
Все зависит от того, какой именно имущество вы имеете ввиду. Так, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в рамках принудительного взыскания долга имеют право обратиться взыскание на имущество должника. При этом, законом установлено, что исполнительные действия проводятся по месту жительства должника.
Местом жительства, в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации признается место, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Следовательно, описать имущество пристав имеет право. Но если вопрос касается самой недвижимости, то здесь поскольку она не принадлежит должнику арестовать ее не имеют права.

  1. Временная прописка оформляется по месту пребывания, когда срок превышает 90 дней, но не больше 3 лет. Человек получает свидетельство.
  2. Постоянная прописка подтверждается штампом в паспорте и оформляется по месту постоянного проживания гражданина.
Рекомендуем прочесть:  Как исследовать вопросы по квадратам на 1 человека программа молодая семья

По закону, регистрация гражданина по определенному адресу не является подтверждением его права на распоряжение жильем. Да, человек может эксплуатировать квартиру или дом, проживать в нем, но осуществлять с имуществом юридически значимые сделки, ему запрещено. К примеру, при разводе, один супруг не собственник, но прописанный в квартире, утрачивает свое право пользоваться имуществом и не может претендовать на жилище, как собственник.

Может ли прописанное лицо претендовать на квартиру?

Есть еще один нюанс. Именно владелец недвижимости определяет, какую именно прописку он будет оформлять жильцу – временную или постоянную. Исключение составляют ситуации, связанные с регистрацией детей, тех людей, которые уже зарегистрированы в квартире или в доме. Эти жильцы могут прописывать несовершеннолетних без получения официального разрешения от владельца. Регистрация граждан в муниципальной квартире происходит только на основании разрешения муниципалитета, поскольку именно это ведомство выступает в роли собственника квартиры. Заявление на получение согласия подает ответственный квартиросъемщик, но здесь должны соблюдаться нормы площади на одного человека.

Бывали ситуации, когда люди, чтобы приставы арестовать имущество не смогли, просто не открывали входную дверь. Но, если должник не дома или просто отказывается выпускать в жилище, то у государственного сотрудника есть право взломать дверь. Конечно, должно быть разрешение на это, выданное начальством.

Когда пристав появится у должника и как отсрочить его визит

Людям, которые никогда раньше не имели дела с приставами, могут даже не представлять, как проходит возвращение долга. По закону процесс практически всегда одинаковый. Сначала человека находят по месту регистрации. Если он там уже не проживает, то тогда ищут текущее местонахождение. Всё это начинается только после того, как решение суда вступит в силу.

Как проходит возвращение долга?

Именно поэтому не стоит притворяться, что никого нет дома. Если вскоре произойдёт опись имущества должника судебными приставами по прописке, то можно попробовать отсрочить визит законными способами. Так будет куда безопаснее и действеннее.

  1. ФИО всех присутствовавших при описи имущества лиц (приставы, понятые, должны);
  2. Наименование каждой внесенной в опись вещи, а также отличительные признаки такой вещи;
  3. Примерная оценочная стоимость данной вещи;
  4. Информация о сроке ограничения пользования имуществом и вид ограничения;
  5. Если имущество изымается, то об этом ставится отметка в акте;
  6. Если имущество передается под охрану, то указывается лицо, которому имущество передается под охрану;
  7. Замечания и комментарии лиц участвовавших при описи имущества.

Многие ошибочно полагают, что приставов можно не пустить к себе в квартиру и на первый раз возможно такой номер пройдет, но у приставов как я говорил достаточно обширные полномочия и им для проникновения в квартиру должника нужно получить разрешение старшего судебного пристава, решение суда разрешающее проникновение в жилое помещение без разрешения владельца и после получения таких разрешений приставы имеют право при понятых вскрыть жилое помещение должника и произвести опись имущества, так же при понятых.

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько Можно Подавать В Суд По Задолженности Жкх

В каких случаях приставы могут произвести опись должника?

Судебные приставы работают и подчиняются Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, именно данный закон дает приставам полномочия и ограничивает их. В плане взыскания долгов у приставов достаточно обширные возможности для оказания влияния на должника, ведь это единственная инстанция которая на законных основаниях занимается взысканием долгов на территории РФ.

Судебный пристав придёт описывать имущество по месту прописки только после того, как у него появится на руках исполнительный лист. А он будет выдан тогда, когда пройдёт судебное разбирательство и будет вынесено окончательное решение суда.

Когда пристав появится у должника и как отсрочить его визит

К слову, продавать имущество будут специализированные организации, а не сами приставы. Если же вырученной суммы окажется слишком мало для полного погашения долга, то тогда будут изымать до 50% со всех имеющихся заработков.

Как проходит возвращение долга?

Именно поэтому не стоит притворяться, что никого нет дома. Если вскоре произойдёт опись имущества должника судебными приставами по прописке, то можно попробовать отсрочить визит законными способами. Так будет куда безопаснее и действеннее.

  • На то помещение, которое является единственным жильем для должника и его семьи
  • На участки земли, на которых стоят здания, находящиеся в залоге у банка под ипотеку
  • На личные вещи должника, к ним относят одежду, обувь, кроме драгоценных украшений
  • На то имущество, без которого невозможна профессиональная деятельность должника, кроме тех, чья стоимость выше установленной законом нормы

    Могут ли представители банка описать и конфисковать имущество должника?

    Может и вправду стоит выписаться из квартиры, если это хоть как-то защитит моих родственников от посягательства на их личное имущество. Но тогда не понятно как я смогу без регистрации проживания оставаться СПД и вести предпринимательскую деятельность.

    Как защитить от конфискации имущество родс.

    Я понимаю, что нужно вернуть Этим усиленно уже почти 2 года кризиса и занимаюсь, отказавшись полностью от всего, в том числе и от будущего. Работаю как могу на износ, и все на перспективу, на авось. А если эта перспектива никогда не оправдается, остается только петля.

    Фактически, прописанный жилец может без ограничений пользоваться жилым помещением, но не совершать с ними никаких значимых сделок – продавать, менять, дарить квартиры или сдавать ее в аренду. Также, жилище не может быть использовано квартирантом в качестве залога в банке или в другом месте.

    1. Временная прописка оформляется по месту пребывания, когда срок превышает 90 дней, но не больше 3 лет. Человек получает свидетельство.
    2. Постоянная прописка подтверждается штампом в паспорте и оформляется по месту постоянного проживания гражданина.

    Какие права дает регистрация в жилом помещении?

    Есть еще один нюанс. Именно владелец недвижимости определяет, какую именно прописку он будет оформлять жильцу – временную или постоянную. Исключение составляют ситуации, связанные с регистрацией детей, тех людей, которые уже зарегистрированы в квартире или в доме. Эти жильцы могут прописывать несовершеннолетних без получения официального разрешения от владельца. Регистрация граждан в муниципальной квартире происходит только на основании разрешения муниципалитета, поскольку именно это ведомство выступает в роли собственника квартиры. Заявление на получение согласия подает ответственный квартиросъемщик, но здесь должны соблюдаться нормы площади на одного человека.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector