Если большой долг за свет но выплаты ежемесячно поступают

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если большой долг за свет но выплаты ежемесячно поступают. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Отключение электроэнергии за неуплату жильцами коммунальных услуг в 2020 г. – не единственный способ побудить погасить долги. Вместо того чтобы отключить свет или воду, управляющая компания может обратиться в суд. Для рассмотрения таких заявлений предполагается сегодня упрощенный порядок рассмотрения. Поставщик услуг подает не иск, а заявление о выдаче судебного приказа.

Есть ли другие способы

Имеют ли право в таком случае отключать электроэнергию, если долг образовался за отопление? Да, имеют, так как все инженерные сети внутри дома входят в сферу ответственности управляющей компании, а не поставщика электроэнергии. Это часть тех самых коммунальных услуг, за которые накоплен долг. Кроме того, зимой отключение или ограничение отопления невозможно в силу закона. Чтобы перекрыть воду, необходимо опломбировать оборудование внутри квартиры, куда ее владелец имеет полное право не допускать посторонних. Выполнить работы в распределительном шкафу за пределами частной территории намного проще.

При каком размере долга могут отключить электроэнергию

В Постановлении № 354 говорится о том, что право отключать услугу реализуется при ее неоплате. Для этого представители управляющей компании пломбируют соответствующее оборудование, как за пределами квартиры должника, так и внутри нее. Иными словами, правомерно отключение света за накопленные долги по электроэнергии, воды — по водоснабжению и т.д.

Возникновение задолженности по оплате коммунальных услуг – не редкое явление, которое может привести неплательщика к неприятным последствиям: от отключения света и газа вплоть до выселения из жилья. Возникать она может по различным причинам, например, нехватка финансовых средств, невнимательность, недобросовестность нанимателя жилья.

Узнаем сумму долга

  • Оформление договора по реструктуризации задолженности. Благодаря ему общая сумма будет разбита на части, что позволит выплачивать ее в несколько этапов, тем самым облегчив финансовую нагрузку. Для большинства должников это очень важно, ведь часто неуплата услуг ЖКХ происходит по причине нехватки денежных средств. Такой способ разобраться с задолженностью по коммуналке доступен категории граждан, ранее не являвшихся должниками. Долг равномерно распределяется на определенный срок, после чего погашается в добровольном порядке.
  • Субсидия. Государственный вид помощи, доступный арендаторам жилья и тем, у кого квартира находится в собственности. В данном случае договор на реструктуризацию составляется в обязательном порядке. Информацию о том, как оформить субсидию, можно узнать на сайте госуслуг. Стоит учитывать, что такой вид госпомощи предоставляется в том случае, если на содержание жилплощади уходит от 22% и более средств общего дохода семьи, проживающей в квартире.
Рекомендуем прочесть:  Год введения закон о выселении за неуплату жкх год введения

Приостановка или полное отключение коммунальных услуг

Но если этого не произошло, за 3 дня до даты отключения приходит очередное уведомление с указанием числа и времени прибытия технических работников, которые произведут приостановку подачи коммунальных услуг. После этого у должника в запасе еще 30 календарных дней, за которые он может полностью или частично решить вопрос с задолженностью. В противном случае по их истечении производится полное отключение.

Согласно постановлению 442 поставщик услуг в 2020, в момент отключения электроэнергии должен составить акт об этом действии. Он так и называется Акт об отключении электроэнергии. Зафиксированной обязательной формы этого документа нет, составляется он на усмотрение органа, занимающегося лишением вас света.

  • какое отключение будет выполнено (частичное или полное);
  • время и день производимых действий;
  • имя потребителя (его лицевой счет, адрес, по которому проводится отключение);
  • описание всего комплекса мероприятий, проводимых поставщиком услуг;
  • номер прибора учета потребления электроэнергии;
  • зафиксированные показания счетчика;
  • при неполном отключении его вводимый уровень;
  • основания, из-за которых вся процедура была затеяна;
  • если отключение по каким-либо причинам не было произведено, эти самые причины также указываются.

Структура акта и уведомления

В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если неуплату ликвидировать вы не собираетесь, то получите еще одно предупреждение, в таком же порядке, как и первое. Но затем, через 3 дня останетесь без света. Счетчик опломбируют специалисты энергосбыта до момента полного погашения задолженности. Если у вас нет возможности погасить сразу всю сумму, обратитесь к поставщику электроэнергии, обслуживающему ваш дом за рассрочкой. Вообще, из любой сложившейся ситуации можно найти цивилизованный выход. Особенно если у вас под рукой имеется возможность посоветоваться с компетентными юристами. Это вы можете сделать на нашем сайте без финансовых затрат.

Например, когда потребитель заключил договор на погашение долга за электроэнергию, но в нем не прописано, что на долг теперь не начисляется пеня. В результате абонент платит по договору часть сумму, а на оставшуюся часть добавляются штрафы.

Как правило, долги – это результат забывчивости абонента. Один из камней преткновения – несвоевременная передача показаний счетчика в энергосбытовую компанию, многие организации требуют, чтобы им сообщали показания счетчика в определенные дни, например 23-26 числа текущего месяца.

Что ждет должника

Долги за электроэнергию. Как появляются долги за электроэнергию. Что ждет должника, как контролировать платежи
Когда приходит платежка за электроэнергию, и в ней написано, что у абонента долг, многие испытывают шок и не понимают, откуда он мог возникнуть.

Законодательство РФ не устанавливает порог задолженности, при которой можно отключить свет за неуплату квартплаты. Тем не менее, в некоторых регионах были зафиксированы случаи, когда органы местной власти, ответственные за коммунальное обеспечение граждан, отключали квартиру за долг в 350 рублей.

Отключение света – причины

При установлении факта о том, что собственник жилья скапливает долг, то поставщик вправе ограничить поставку света до того момента, как долг не будет полностью погашен. Но такие шаги делают, после того, как организация подаст в суд и будет получено соответствующее постановление. Также и разорвать договор он не может, не отправив об этом письма. Если этих документов не было отправлено в адрес неплательщика, то судебная тяжба даже не будет начата. Все действия по прекращению электроснабжения без судебного решения являются незаконными.

Рекомендуем прочесть:  Как получить льготу на оплату коллективной антенны домофона и радиоточки

Исправляем ситуацию

Простыми словами говоря, отключить свет не могут просто так, иначе должник составляет претензию. Жалоба направляется в судебный орган по факту нарушения прав собственника. Конечно, с одной стороны это абсурдно, но с другой стороны дает возможность играть на ошибках чиновников и сотрудников ЖКХ. И самое главное, при таком подходе можно подключить свет, не платя по долгам.

Если владелец квартиры целенаправленно накапливает долг, поставщик электроэнергии имеет право ограничить поставки электричества до полного закрытия задолженности. Но данный шаг может быть предпринят в одностороннем порядке исключительно после обращения поставщика в судебную инстанцию.

2. Копия приговора в отношении иностранного гражданина, поданного в установленном законодательством о мерах по состоянию здоровья нескольких связанных с представлением, содержащее обещавший систематическое нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, заключения или представления документов, указанных в части 1, статьи 32.6 настоящего Кодекса.

Заключение

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса и у физлиц, и у юрлиц имеется обязанность платить по коммунальным счетам, при этом платежи должны проходить своевременно и в полном объёме (ч. 1). При этом ч. 2 указанной статьи подробно раскрывается круг лиц, обязанных платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ):

Гражданский кодекс РФ закрепляет принцип свободы договора и устанавливает, что условия договора определяются по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом и иными правовыми актами. Такими правовыми актами являются императивные нормы, то есть правила, не подлежащие изменению по усмотрению сторон и действующие в момент заключения договора (п. 4 ст. 421 и ст. 422 ГК РФ).

Договорный порядок оплаты

Абонент, получивший требование об оплате электроэнергии в иные сроки, отличные от нормативных или договорных, действуя в порядке самозащиты (ст. 14 ГК РФ), может не производить оплату по указанному требованию, направить в адрес электроснабжающей организации претензию с указанием на незаконность действий и производить оплату в нормативные или договорные сроки.

Судебная практика по привлечению к ответственности за просрочку оплаты

В целях соблюдения интересов и баланса сторон, учитывая сроки оплаты коммунальных услуг гражданами и сроки перечисления банком денежных средств граждан УО, принимая во внимание количество находящихся в управлении УО жилых домов, суды посчитали возможным установить срок оплаты электроэнергии до 18-го числа месяца, следующего за расчётным (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.06.2020 по делу N А12-43813/2020).

В обоих случаях — и при полной оплате, и при получении рассрочки — вас направят в Энергосбыт. Возьмите там справку об отсутствии долга, вернитесь в ТСЖ или УК и предоставьте справку, напишите на месте заявление на обратное подключение к сети. Вас попросят оплатить работу. Сумма составит примерно 1 000 ₽. Также назначат дату визита электрика. То, через сколько дадут свет, зависит от условий ТСЖ или УК. В законе прописано, что подключение должно произойти в течение 2 календарных дней с момента оплаты задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в якутии

Как подключить электричество после отключения за неуплату, если его провели законно

🔻 Подключать перемычку к розетке соседа. В панельных домах проводка устроена так, что розетки в соседних квартирах установлены друг напротив друга, а между ними остается пустота. Некоторые люди договариваются с соседом, снимают розетку и устанавливают перемычку между своей и соседской точками потребления. Это тоже незаконно и карается штрафом, а также может привести к удару током.

Чего ни в коем случае нельзя делать

Согласно законодательству, неоплатой считается задолженность по одной коммунальной услуге в размере, превышающей сумму двух месячных платежей, начисленных исходя из действующих нормативов. То есть, если вы платили бы по нормативу 1 200 ₽, но платите по счетчику всего 600 ₽, вам отключат электроэнергию, когда задолженность составит 2 400 ₽.

Вывешивание списков должников у подъезда на всеобщее обозрение. Такой метод не только неэффективен (времена совести закончились еще в СССР), но и дает право тех, кто указан в списках обратиться в суд с иском на ТСЖ за оглашение личной конфиденциальной информации.
Разноцветные квитанции. Давно доказано, что цвета по-разному влияют на психологическое восприятие.

Ответственность за долг по коммунальным платежам

3 июля 2020 года принят Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении поправок в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» N 230-ФЗ. Актуальный закон создан в целях обеспечения юридической защищённости физических лиц. Определяются основания возврата задолженности, в том числе и кредитной, положения долговой амнистии.

Новый закон о должниках по квартплате 2020

При грамотном использовании закона, можно легко произвести списание долгов ЖКХ по сроку давности. Полное списание возможно в том случае, если организация взыскивает с должника через суд только старые задолженнности. Если в один иск входят еще и долги, которым не исполнилось три года, то их суд обяжет выплатить в полном размере.

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Почему могут отключить свет, если за вами не числится неуплата ежемесячных платежей, и нет задолженностей по квартплате? На основании чего у поставщика появляется право на ограниченное обеспечение потребителя электроэнергией? Поводов может быть несколько, вот их сейчас мы и рассмотрим.

Кто и в каких ситуациях может отключить свет за неуплату

Могут ли отключить свет, если 10 дней прошли, а долг так и не был выплачен? Да, но управляющая компания ждет еще 10 дней. Это максимально возможная отсрочка. Затем приходит мастер, переключает рычаг или отсоединяет провод в расположенном на общей лестнице или площадке распределительном шкафу, запирает и опломбирует его. В новых домах ограничивать поставку электроэнергии можно дистанционно, при помощи специального оборудования.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector