Дополнение в ст 228

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дополнение в ст 228. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Тем самым, эпизодический потребитель, т.е. например Ваш сын или дочь решившись, попробовать сигаретку с марихуаной в клубе или на вечеринке задержанный за этим занятием работниками ФСНК, легко может получить от 3 до 10 лет лагерей. Вы скажете — это правильно, с наркотиками надо решать жестко. Но, ведь это может быть Ваш ребенок.
Тяжесть наказания за совершенное в этом случае правонарушение, явно не соответствует проступку. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 в действующем виде:

Практический результат

Внести изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002. В части применения правила сухого остатка : определять размер наркотиков и психоактивных веществ по сухому остатку, как в растворах, так и в сухих смесях их содержащих.

Решение

1. Нарушается принцип справедливости: в растворах (более тяжелые наркотики) определяется «чистый» вес психоактивного вещества, а в сухих смесях (более легкие наркотики)– нет!?
2. Истинное количество изъятых из оборота наркотических веществ, т.е. то за что, присваивают вне — и очередные звания, и премии работникам ФСКН, явно не соответствует действительности.
3. Постановление стимулирует разового либо постоянного (в силу болезненного пристрастия) потребителя использовать психоактивные вещества, (наркотики) находящиеся в растворенном состоянии, путем внутривенного введения. Тем самым, резко увеличивается степень воздействия психотропных веществ на организм, т.е. искажается смысл статьи УК – тяжесть наказания коррелирует со степенью нанесения вреда здоровью.
4. Резко возрастает вероятность заражения гепатитом, ВИЧ заболеваниями (СПИД).
5. В существующей редакции Постановления Правительства фокус борьбы с незаконным оборотом наркотиков смещен от распространителей психоактивных веществ к потребителю. Что (по-моему) в корне неверно, т.к. не будет доступа к наркотикам, не будет потребителей.
6. В производстве следователей ФСКН находится масса дел возбужденных за незначительные, (на мой взгляд), правонарушения. Это, отвлекает силы и средства ФСКН от эффективной борьбы с наркоторговлей.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Забрать Мнбель Детей

Комментарии эксперта: Статья 228 УК РФ не только устанавливает уголовную ответственность, но и предусматривает условия, при которых освобождает от нее. В частности, речь идет о добровольной сдаче запрещенных веществ, а также об активных действиях, способствовавших раскрытию или пресечению преступлений этой направленности. Статья 228 УК РФ содержит несколько составов в зависимости от размера преступлений.

Информация об изменениях:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

ГАРАНТ:

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данные отчета Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формы № 10.3.01 свидетельствуют о том, что в 2020 году при рассмотрении 17 759 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК России, суды назначали наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет в 261 случае, от 8 до 10 лет – в 17 случаях, а в 2457 случаях суды назначали наказание, используя исключительный механизм по назначению наказания ниже низшего предела установленных санкций.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества .

Рекомендуем прочесть:  Есть ли у военых льгота по оплате детского сада?

Комментарии к СТ 228 УК РФ

В действующей редакции статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации большее внимание уделяется преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Тогда как ч. 1 данной статьи в настоящее время может быть вменена виновному лишь при условии незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Заключение не избавляет от наркотической зависимости, а озлобляет, подрывает здоровье, часто полностью отсекает все возможности для нормальной социальной жизни.К. и Л. по предварительному сговору проникли в частное домовладение. Связали, проживающую в доме престарелую С.

advokat-martov.ru

Что касается предусмотренных смягчающих обстоятельств, то они выражаются в следующем: если гражданин добровольно сдаст в правоохранительные органы весь имеющийся запас веществ и будет в дальнейшем сотрудничать со следствием, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Будут ли поправки в УК РФ в 2020 году – последние новости по ст 228 (ч.1 и ч. 2)

К проекту данного закона есть отдельная пояснительная записка, которая подсказывает нам, какие предусмотрены изменения статей по наркотикам. Этот проект закона подготавливался во исполнения поручений президента, и в реальное изменение коснулась санкций, остальные же скорее вытекающие из этого изменения. Интересное: Почему Пф Не Перечислил Ветеранские И Компенсации Уголовное наказание за незаконный оборот наркотиков установлено 9 статьями УК РФ, указанными в гл.

  • наркотики. Согласно Закону № 3-ФЗ таковыми считают вещества, которые могут быть получены в результате химических реакций (синтетические) или произрастать в природной среде (естественные). Их получают специально с целью воздействия на нервную систему человека;
  • психотропы. Определение такое же, как и у наркотиков, только эти составы изначально были созданы в лечебных целях. Какие-то из них до сих пор используются медиками, для иных нашли более удачную замену, не вызывающую привыкания пациентов.
Рекомендуем прочесть:  Установить Факт Проживания В Чернобыльской Зоне В Судебном Порядке

За что дается наказание по ст. 228 ч. 1

Рассматриваемый перечень препаратов является исчерпывающим. Если в нем не содержится какого-либо вещества или растения, то их оборот не контролируется государством. При появлении новых наркотиков или психотропов список дополняется.

О чем говорится в статье 228 УК РФ

В нашей стране под контролем государства находятся те сферы деятельности, которые напрямую влияют на здоровье граждан в отдельности и на жизнь общества в целом. Чтобы не допустить бесконтрольного оборота наркотических средств на территории России, в январе 1998 года был принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( далее – Закон № 3-ФЗ). Согласно этому нормативному акту в стране запрещен свободный оборот наркотических и психотропных веществ. Даже незначительное нарушение норм законодательства в данной сфере влечет за собой ответственность по статье 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector