Должны или нет оплачивать чернобыльский отпуск с удостоверением с правом на отселение

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Должны или нет оплачивать чернобыльский отпуск с удостоверением с правом на отселение. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • у работника была лучевая болезнь (ч.1 п.5 статьи 14 ФЗ 1244-1);
  • сотрудником получена инвалидность из-за аварии на ЧАЭС (ч.1 п.5 статьи 14 ФЗ 1244-1);
  • гражданин являлся ликвидатором катастрофы в Чернобыле с 1986 по 1987гг. (статья 15 ФЗ 1244-1);
  • работник является эвакуированным с зоны отчуждения (статья 17 ФЗ 1244-1).
  • лица, направленные в зону отчуждения для ликвидации последствий трагедии или работающие на атомной станции;
  • военнообязанные и военнослужащие, которых обязали выполнять различные работы в районе Чернобыльской аварии, в том числе и по устранению ее исхода;
  • сотрудники органов внутренних дел и противопожарной службы, проходящие службу в зоне повышенного загрязнения;
  • лица, эвакуированные и добровольно выехавшие с зоны, признанной непригодной для проживания;
  • граждане, пожертвовавшие свой костный мозг для спасения людей, заболевших из-за высоких доз радиации от аварии на ЧАЭС.
  • Принимавшие участие в ликвидации последствии аварии на ЧАЭС, а также эвакуации населения и их материальных ценностей:

    Кому положен?

    • лица, постоянно работающие и проживающие до 05.12.1995 года в местности, имеющей льготный социальный статус;
    • люди, работающие на территории с повышенным загрязнением, но живущие в других районах;
    • временно отправленные на работу в зону отселения военнослужащие, сотрудники противопожарной службы, имеющие социальные льготы;
    • граждане, проработавшие определенное время в районе Чернобыльской АЭС, а после переехавшие оттуда в более благополучные районы.

    Она исчисляется следующим образом: вся заработная плата за 12 месяцев делится на количество календарных дней за вычетом праздничных, попавших в этот период, т.е Зп : (365 – пр) = Дн.ставка. Так как продолжительность дополнительного отдыха составляет 14 календарных дней, то необходимо дневную ставку умножить на 14: Сумм = Дн.ставка * 14.

    Если дополнительный отдых предоставляется лицам 3 и 4 категории чернобыльцев (т.е. бесплатный), в приказе делается ссылка на наличие несовершеннолетних детей. А к заявлению прилагаются копии свидетельств о рождении, а также справка с места жительства, подтверждающая совместное проживание.

    Процедура оформления

    Для начисления денежной суммы оплаты дополнительного отпуска берется та же формула, что и при ежегодных. А основой для этого служит справка о средней заработной плате за полные 12 месяцев, предшествующие отпуску. Сначала определяется дневная усредненная сумма зарплаты.

    Рекомендуем прочесть:  Когда наступает время для льгот для ветеранов труда в нижегородской области

    Статьей 13 ФЗ №1244-1 определяется список лиц, которые могут рассчитывать на использование дополнительных дней и другие виды компенсаций ущерба. В зависимости от степени нанесенного ущерба, различается длительность такого отдыха.

    Каждый работник при увольнении вместе с оплатой труда за последний период получает компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемого отдыха, однако данное правило не распространяется на льготный отпуск. Средства на оплату его поступают по линии социальной защиты и компенсации от работодателя не подлежат. Зато при следующем трудоустройстве работник вправе организовать отдых с сохранением оплаты на новом рабочем месте.

    Пошаговое оформление

    Трагические события на Чернобыльской АЭС в 1986-ом году привели к тому, что многие граждане из жителей и ликвидаторов аварии, нанесли непоправимый вред своему здоровью. Некоторые люди до сих пор проживают в зоне, подвергшейся опасности заражения, что не может не сказываться на их здоровье. Государство всячески поддерживает пострадавших, обеспечивая их льготами. Одной из таких льгот в России стал дополнительный отпуск чернобыльцам, позволяющий отдохнуть несколько дней сверх положенных ежегодно 28 дней.

    • 01.07. по 31.12.1986 — от 1 до 5 календарных дней;
    • 1987 год — от 1 до 14 календарных дней;
    • С 1988 по 1990 год — не менее 30 календарных дней;
    • лица, работавшие не менее, чем 14 календарных дней в пунктах санитарной обработки и дезактивации.

    Первая категория

    Основным нормативным актом, регулирующим помощь и поддержку чернобыльцам, является Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1. В нем оговариваются многие меры социальной поддержки для этих лиц и в том числе предоставление дополнительного отпуска. Об этой возможности говорят подпункты 1 и 2 части 1 статьи 13, пункт 5 части 1 статьи 14 Закона, а также статьи 122 и 123 ТК РФ .

    Дополнительный отпуск чернобыльцам: кому положен

    Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 № 136, получатель оплаты за внеочередные каникулы и средств на оздоровление должен обратиться в территориальный орган ФСС. При себе он должен иметь соответствующее заявление, копию удостоверения, подтверждающего его право на выплаты, справку о размере средней зарплаты. Заявление должно содержать почтовый адрес получателя, а также реквизиты банковского счета. Справка о среднем размере заработной платы выдается по месту работы после издания приказа на отпуск.

    В отличие от остальных видов отпуска, которые оформляются только у работодателя, при получении чернобыльского необходимо будет посетить еще и местный орган социальной защиты. Процедура оформления выглядит следующим образом:

    Порядок оформления

    При расчете суммы отпускных используются те же правила, что и в общих случаях. Оплата происходит на основании данных о средней заработной плате сотрудника и продолжительности его отпуска. Общий порядок расчета выглядит следующим образом:

    Оформление приказа на отпуск

    • работники, переселившиеся на постоянное проживание в зону отселения, могут получить либо 7, либо 21 день (зависит от того, когда именно они туда переехали);
    • граждане, которые работают в зоне отчуждения, но не проживают там или же были отправлены в эту зону временно, на период командировки, получают отпуск в том же порядке, что установлен для сотрудников с тяжелыми и вредными условиями труда;
    • военнослужащие, которые проходят в зоне отчуждения службу, могут получить до 30 дней отдыха.
    Рекомендуем прочесть:  Как учитывается чердачное помещение—

    При устранении последствий аварийной ситуации на Чернобыльской АЭС участвовало огромное количество людей, которым теперь по закону положены определенные льготы. Прежде всего, в части времени отдыха. Речь идет о добавочном чернобыльском отпуске, выдаваемом каждый год. А иногда его нужно дать в приемлемый для работника временной период.

    Кому положен

    Указанный вид отдыха положен строго определенным категориям работников. Поэтому следует четко понимать, кто именно может претендовать на чернобыльский отпуск. Для этого расскажем обо всех лицах, которым закон предоставил соответствующее право на отдых, а также его особенностях и длительности. Они могут варьироваться.

    Перечень документов

    На законодательном уровне еще в 1991 году принят специальный закон № 1244-1. Он посвящен гарантиям для лиц, которых затронула ситуация с Чернобылем. Формально он делит граждан, кому положен чернобыльский отпуск, на группы в зависимости от условий его предоставления. Перечислим их в общих чертах.

    • 1-ый Раздел (состоит из статей 1 — 6) — указывает на общие положения закона — цели, задачи, как осуществляется финансирование, права лиц, которые пострадали из-за аварии;
    • 2-ой Раздел (статьи 7 — 12) — обуславливает меры, направленные на оздоровление территорий, которые пострадали в результате катастрофы;
    • 3-ий Раздел закона (статьи 13 — 28) — содержит положения о статусе граждан, которые были подвержены радиации;
    • 4-ый Раздел (статьи 28.1 — 38) — указывает на пенсионное обеспечение для пострадавших лиц от чернобыльской АЭС;
    • 5-ый Раздел (статьи 39 — 42) — содержит положения о полагающейся компенсации;
    • 6-ой Раздел закона (ст. 43- 46) — характеризует права и полномочия учреждений, организаций и общественных объединений в связи с катастрофой;
    • 7-ой Раздел (ст. 47 — 49) — обуславливает положения контролирования исполнения норм настоящего закона.

    Льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы

    Для людей, относящихся к пострадавшим от радиационных и техногенных аварий и катастроф, назначаются ежемесячные выплаты в целях компенсации вреда. Особое внимание уделяется пострадавшим в результате событий 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле (закон №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

    Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

    Вместе с государственной пенсией по случаю потери кормильца нетрудоспособные члены семьи умершего могут одновременно получать социальную или страховую пенсию по старости или инвалидности.

    • с 1 июля по 31 декабря 1986 года, при этом период должен составлять 1–5 календарные дни;
    • на протяжении 1987 года стаж должен составлять от 1 до 14 дней;
    • в период с 1988 по 1990 год стаж работы в зоне отчуждения должен составлять не менее 30 календарных дней;
    • люди, проработавшие не менее 14 календарных дней в 1986 году на пунктах дезактивации и санитарной обработки.
    Рекомендуем прочесть:  Замена лифта по 244 квр 2020—

    Такой порядок все же не отменяет обязанности планировать время отдыха наперед. Составляемый в конце года график отпусков на следующий год должен содержать информацию и о том, когда желает отдыхать сотрудник с чернобыльскими льготами. Но указанные в графике даты могут быть изменены по просьбе самого льготника в любой момент.

    Правовая основа

    Продолжительность предоставляемого отпуска из-за причинения вреда в результате выброса на Чернобыльской АЭС различается в зависимости от категории пострадавших. Вся информация об отпусках содержится в статьях с 14 по 22 Закона о чернобыльцах.

    • пособие, которое перечисляется, если человек перевелся с одного места работы на другое по медпоказаниям до полного выздоровления или установления инвалидности;
    • перечисления, связанные с временной нетрудоспособностью, в сумме полной зарплаты;
    • средства на питание, если гражданин проживает с ребенком младше 14 лет.

    Какие налоговые льготы имеют граждане, подвергшиесявоздействию радиации вследствие катастрофы на чаэс

    Для предоставления льготы проживающим в чернобыльской зоне учитывается срок пребывания на территории. Если лицо проживало в зоне отселения, то на льготу имеют право те, кто находился там не менее года. В случае проживания на территории с правом отселения — срок увеличивается до 3 лет. Когда гражданин оставался в зоне с допустимым уровнем радиации, то льготируемый период нахождения составит от 4 лет.

    Льготы проходившим службу в зоне с правом на отселение во время чернобыльской катастрофы

    Кроме этого, пострадавшим может назначаться страховая пенсия по инвалидности, которая рассчитывается идентично выплаты по старости, однако условия назначения ее — это наличие хотя бы одного дня страхового стажа. При это размер фиксированная выплата для различных групп инвалидности будет отличаться:

    При этом важно понимать, что заболевание в обязательном порядке должно быть подтверждено больничным листом. Также некоторые работодатели иногда отказываются оплачивать дополнительный отпуск сотрудникам, имеющим статус пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС

    Кто оплачивает

    1. Лицам, которые занимались ликвидацией последствий аварии и работавшие в зоне отчуждения со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1 июля до 31 декабря (более 5 дней) 1986 года и более 2 недель в 1987 году. К указанной категории приравниваются граждане, которые постоянно проживали в зоне отселения до принятия официального решения, а также те, кто был эвакуирован в 1986 году.
    2. Получившие инвалидность и больные лучевой болезнью.
    3. Граждане, которые проживают и работают на территории радиоэкологического контроля. Условием для отпуска для данной категории является нахождение в зараженной зоне более 4 лет до 1 января 2013 года.
    4. Лица, которые занимались санитарной обработкой более 2 недель, а также обработкой, строительством и дезактивацией техники, а также постоянные жители опасной зоны, проживающие там более 3 лет.

    Дополнительный отпуск чернобыльцам кому положен

    Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно. Минфин рассказал, что делать в такой ситуации.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector