Док-ты для получения компенсации по транспорту для пенсионера

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Док-ты для получения компенсации по транспорту для пенсионера. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В целях оформления проездного билета пенсионерам необходимо обращаться в адрес органов соцзащиты. Для этого пишется заявление установленного образца и к нему прилагаются соответствующие документы (в виде паспорта, удостоверения и бумаг, дающих право на получение соответствующей льготы). После получения справок о прохождении медицинской экспертизы граждане регистрируются в единой базе. Полученное удостоверение выступает основанием для выдачи проездного, который выдают в любой кассе, и он действует на всех типах общественного муниципального транспорта.

Компенсацию предоставляют при использовании городского общественного транспорта, что, как уже отмечалось ранее, не распространяется на маршрутки, частные автобусы и такси. Билеты для пригородных поездок (в электричках) дают только некоторым категориям лиц в объеме полной компенсации (бесплатного проезда).

Особенности льгот

На федеральном уровне власти для льготных групп предусматривает оплату передвижения к пунктам прохождения лечения. Имеется оплата проезда для пожилых жителей Крайнего Севера, которые получают трудовую пенсию по инвалидности либо по старости. Они бесплатно могут отправиться к месту отдыха и назад раз в году внутри территории России. В целях получения компенсации нужно обращаться в Пенсионный фонд. Заявление подают по предусмотренной форме, указывая место отдыха и предъявляя документы, подтверждающие предстоящее пребывание в профилактории, санатории или любом ином месте отдыха.

Предоставление льгот на железнодорожный транспорт зависит от наличия у субъекта федерации финансовых средств. Если они есть, регион может полностью или частично возмещать расходы железнодорожникам на провоз льготных категорий.

Метро и электрички

Региональные власти в зависимости от имеющихся у них финансовых возможностей могут предоставлять льготы на проезд пенсионерам в 2020 году в общественном муниципальном транспорте, в том числе и являющимся получателям пенсии по старости.

Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на бесплатный проезд в городском транспорте?

Для оформления электронной карты с проездным билетом, необходимо обратиться в госорган либо организацию, которая занимается их выпуском, с пакетом документов. По истечении установленного периода времени гражданину выдают электронную карту.

Что такое предпенсионный возраст и на какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры, рассказали в Главном управлении ПФР №7 по г. Москве и Московской области, который обслуживает жителей Восточного округа, и в Управлении социальной защиты ВАО.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Ездить По Чужой Льготной Карте

По паспорту и СНИЛС

Обращаться за льготами для предпенсионеров нужно по месту их предоставления. За налоговыми льготами — в налоговую службу по месту жительства. Вам, как предпенсионеру, полагается освобождение от имущественного налога (на комнату или квартиру, дом или часть дома, гараж или машиноместо) и от земельного — на 6 соток земли. За социальными льготами обращайтесь в МФЦ.

Налоговые и социальные льготы

— С паспортом и СНИЛС в любом МФЦ вы можете подать заявление на получение карты москвича для льготника, которая даёт право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте и на пригородных электричках, — рассказала Галина Алёшина, заместитель руководителя УСЗН ВАО.

Во-первых, чтобы получить компенсацию за отказ от бесплатного проезда на общественном транспорте (кроме такси и микроавтобусов), необходимо обратиться в Управление социальной защиты города Москвы с просьбой о компенсации в обмен на социальные услуги в городе (бесплатный проезд).

В результате пенсионеры, которые не воспользовались указанным правом на передвижение, имеют возможность получения компенсации в порядке, установленном специальными Правилами. Компенсационная выплата устанавливается и выплачивается пенсионеру исходя из его потребностей один раз в два года. Повторно компенсация не выплачивается.

Как оформляется компенсация для региональных льготников

Пример № 1. На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области многие пенсионеры пользуются транспортными льготами. Сущность такой льготы: с мая по октябрь существует скидка на проезд на городском транспорте в размере 90%. Для пенсионеров Ленинградской области предоставляется скидка 85% в любое время года при передвижении на поезде.

Соответственно, те из пенсионеров, кто не воспользовался указанным правом по бесплатному проезду, вправе получить компенсацию в порядке, установленном выше назваными Правилами. Компенсационная выплата оформляется и выдается пенсионеру на основании его заявления один раз за 2 года. Если пенсионер в обозначенный период уже ее получал, то повторно компенсацию ему не выплатят.

Воспользоваться видами соцподдержки, перечисленными в областном нормативном акте, вправе льготники, которые проживают на территории области, если законом не предусмотрено иное. Детально условия и порядок оказания соцподдержки изложены в указанном Законе № 97-ОЗ.

Меры соцподдержки по оплате проезда на примере Кемеровской области

Ошибка 1. Льгота по бесплатному проезду не распространяется на частные маршрутные такси. Пенсионеры по городу могут ездить бесплатно только на общественном транспорте (автобус, включая междугородний, а также трамвай, троллейбус, метро), но не на частных маршрутках.

Рекомендуем прочесть:  Тонер какое косгу

Обратите внимание, что полную стоимость граждане пенсионного возраста оплачивают при поездках на такси (за исключением социального) и маршрутках, поскольку данный транспорт не является муниципальным. Владельцы такси самостоятельно определяют, предоставлять скидку пенсионерам или нет.

На каких маршрутах действует

Категории граждан, которые могут получить соцбилет, определяются местным законодательством. Так, например, в Москве претендовать на ЕСПБ вправе пожилые люди, у которых есть право на социальную поддержку, и те, кто состоит на учете в органах соцзащиты населения столицы.

Документы для получения

Важно знать, что достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин) не является основанием для получения права бесплатно пользоваться общественным транспортом. Согласно законодательству претендовать на такую преференцию вправе:

Общая стоимость проезда может быть компенсирована в виде денежного довольствия, которое перечисляется на карту вместе с пенсионными выплатами независимо от категории льготы. Для всех граждан, работающих на территории Крайнего Севера, также действуют льготы на проезд пенсионерам, достигшим установленного возраста.

Как оформить документы на предоставление льготы

На региональном уровне можно оформить именную транспортную карту, которая регистрируется в удобном режиме на базе местных многофункциональных центров. Для жителей Петербурга предоставляется единый именной льготный проездной билет СПБ для пенсионеров — данная система действует по специальной программе для граждан с официальной пропиской (льготы предоставляются для муниципального городского транспорта).

Кому положена льгота

Существует категория пенсионеров, которые выходят на заслуженный отдых раньше стандартно установленных сроков. Данная категория граждан также пользуется льготными условиями проезда, которые действуют для общественного транспорта — метро, автобусы, троллейбусы, трамваи (о том, где купить билеты на дачу на автобус пенсионерам, можно узнавать, позвонив по региональному номеру отдела соцзащиты населения).

  1. Документы личного хранения.
  2. Решение суда об установлении факта проживания в Санкт‑Петербурге, вступившее в законную силу.
  3. Договор долевого участия в строительстве (инвестиционный договор), акт приема‑передачи жилого помещения и т. п., квитанции об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выданные на имя заявителя, — в случае невозможности предоставить свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются письменные либо устные (при личном приеме) обращения (жалобы) заявителей в исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга и организации, участвующие в предоставлении государственной услуги.

Организации, участвующие в предоставлении услуги

  • наступление смерти, признание умершим или безвестно отсутствующим гражданина, имеющего право на ЕДВ, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;
  • утрата гражданином права на получение ЕДВ с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;
  • наличие в ЭСРН сведений, не подтверждающих возобновление выплаты пенсии, с первого числа месяца приостановления перечисления ЕДВ в течение трех месяцев со дня приостановления перечисления ЕДВ;
  • поступление от гражданина заявления о прекращении выплаты ЕДВ.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Получить Еалонрвый Вычет От Коагуляции Гоаз

По Орловской области данный вопрос решается применительно к нормам областного правительственного Постановления № 365 от 18.10.2010 (актуальная редакция от 2020 г.). Согласно данному правовому акту ЕСПБ введен на территории области с начала мая 2020 г. На тот момент его стоимость составляла 350 руб.

Пенсионер, которому положена определенная льгота, может воспользоваться ей на свое усмотрение, но в рамках применяемого порядка. Обязанностью льготирование не является. Если человек не хочет использовать какую-то льготу, он вправе этого не делать. Соответственно, тогда обращаться за ее оформлением и предоставлением никуда не нужно.

Пример 2. Бесплатный проезд в электропоезде для пенсионеров Москвы и Подмосковья с 01.08.2020

Так, например, не компенсируются расходы пенсионера при его выезде на лечение за пределы РФ либо при его поездке на личном автотранспорте. Но при этом, пенсионеры, досрочно ушедшие на пенсию, могут также обращаться за получением льготы, предусмотренной для пенсионеров.

Льготы устанавливаются Правительством РФ (такие льготы называются федеральными и действуют в отношении всех льготных категорий граждан страны) и региональными властями (такие льготы называются региональными или местными и оформляются только жителями конкретного субъекта РФ).

Льготы пенсионерам Челябинской области: компенсация за капитальный ремонт

Пенсионеры, как работающие, так и не трудоустроенные, на 100% освобождены от уплаты земельного налога. Кроме того, пенсионеры не уплачивают НДФЛ – налогом не облагается и финансовая поддержка от бывших работодателей, если сумма помощи не превышает 4 тысячи рублей в год, а также выплаты на медицинское лечение и оздоровление в санаториях.

Ответы на распространенные вопросы про льготы пенсионерам Челябинской области

  • проживать на территории Челябинской области в течение как минимум 5 предшествующих лет;
  • быть зарегистрированные в квартире многоквартирного дома, в котором осуществляются работы по проведению капитального ремонта;
  • являться собственником рассматриваемой квартиры и иметь документальное подтверждение наличие прав владения;
  • являться нетрудоспособным гражданином пенсионного возраста и не иметь иных источников дохода кроме страхового или социального пенсионного пособия;
  • являться добросовестным плательщиком взносов за капитальный ремонт (в противном случае можно попытаться заключить договор о проведении реструктуризации задолженности);
  • иметь иные причины для получения компенсации, не обозначенные в законе, но являющиеся вескими (крайняя нужда, непредвиденные обстоятельства, смерть члена семьи, пожар, ограбление и т.д.).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector