Дети прописаны в другом городе почему я не считаюсь многодетной мамой

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дети прописаны в другом городе почему я не считаюсь многодетной мамой. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

«Статус многодетной семьи нам не дают из-за прописки. Дело в том, что постоянная прописка у нас по разным адресам: в Волгоградской области у нас частный дом, но жена и двое детей прописаны не там. При оформлении удостоверения многодетного родителя в управлении соцзащиты по Светлоярскому району требуют справку о составе семьи и выписку из домовой книги. А по этим бумагам выходит, что у нас семья — это я, мой дядя и сын», — рассказывает многодетный отец.

По её словам, льготы, предоставляемые по удостоверению многодетных, очень помогли бы семье: это и бесплатный проезд, и скидки на оплату детского сада, развивающих кружков, посещение музеев. Тем более что со средствами и без того тяжело: помимо содержания троих детей, супруги выплачивают ипотеку, а сами впятером ютятся в однокомнатной квартире мужа Анжелики.

Бюрократия и право

«Для многодетных есть, например, компенсации на оплату услуг ЖКХ, а сейчас мы в месяц отдаём по 8—9 тыс. рублей. Скидка 50% для нас — большие деньги, мы бы лучше вложили их в детское образование, развитие. Это удивительно, что нам, многодетной семье, приходится доказывать своё право на этот статус через суды. Хочется по-человечески хотя бы подержать в руках эту корочку (удостоверение. — RT)», — вздыхает женщина.

Однако у областной соцзащиты таких полномочий нет. «Нашим московским коллегам дано право устанавливать и подтверждать факт преимущественного права проживания семьи и выдавать ей удостоверение многодетной. Но нам такого права не дано. В Московской области такое решение может вынести только суд. И то это решение будет действовать только на день его принятия и предыдущий период. Мы сочувствуем людям, но ничего сделать не можем — это деньги областного бюджета», — рассказала Атрепьева.

«Такой формальный, бездушный подход не имеет ничего общего с социальной поддержкой, которая должна основываться на здравом смысле, — говорит директор общественной организации «Соучастие в судьбе» Алексей Головань. — Ни для кого не секрет, что регистрация и место жительства в нашей стране не всегда одно и то же. И при желании довольно просто установить, проживает ли ребенок с матерью, и сохранить для него пособие. Такие случаи имеют место и в других регионах, и в отношении других категорий незащищенных граждан — сирот при получении жилья, пенсионеров. Везде стараются сэкономить, отказывая людям по формальным признакам».

Рекомендуем прочесть:  Спб кто имеет сезонные льготы на проезд в электричках 2020

«Извините, но больше вы не многодетная семья»

Нежелание не самого бедного российского региона пролонгировать соглашение и создать исключающую подобные истории нормативную базу говорит о том, что Московская область пошла по пути сокращения расходов на выплату пособий, считают эксперты.

В этом году пошла переоформлять детское пособие и выплаты по школьной форме, а мне заявляют: А как вы получили статус многодетной?
В один момент потеряла все. Даже с очереди на землю и улучшения жилищных условий сняли, мол потом опять встанете))) Кто знает тот поймет.

Федеральное законодательство не дает точного определения, какая семья является многодетной. Указ Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года передает право установки статуса многодетной семьи субъектам федерации.Поэтому критерии отнесения семьи к многодетной могут различаться в зависимости от региона.

Удостоверение многодетной семьи

Получение решения уполномоченного органа. В случае положительного решения семье присваивается статус многодетной, заявителю выдается соответствующее удостоверение. При отрицательном решении заявитель получает письменное уведомление, в котором четко указываются причины отказа.

Не забывайте, что для того чтобы получать все льготы, необходимо сначала подтвердить свою многодетность. Для этого вам потребуется обратиться в социальную защиту по вашему месту жительства. Там же вы можете узнать, какие документы необходимо подготовить для получения удостоверения, и требуется ли продлевать полученный статус ежегодно (это требуется в некоторых регионах России). Получить удостоверение можно без особых проблем. Трудности могут возникнуть только в случае, если семья является неблагополучной.

Закон с семейным кодексом не выделяет в особую категорию понятие многодетного материнства, предоставляет это право регионам страны, с учетом национальных традиций и демографической ситуации. Поэтому в каждом районе разработана особая действующая программа, нацеленная на помощь детям и семье.

Кто считается многодетной матерью: как получить звание на правовом уровне

Кроме социальных выплат, многодетные матери имеют льготы в системе налогообложения. Они не платят подоходный налог с государственных пособий. Налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребёнка выше, чем вычет на первого и второго, в том числе при достижении 18-летнего возраста старшими в семье детьми.

Данный статус позволяет родителям получать финансовую помощь на воспитание детей, а помимо этого предусмотрены скидки на оплату услуг коммунального пользования, возможность получения жилья, и льготные условия оплаты образования детей. Также действует социальная программа, которая называется материнский капитал, она позволяет семьям откладывать деньги на будущую пенсию матери детей, или тратить их на улучшение жилья.

Рекомендуем прочесть:  У Меня По Суду Через Судебных Приставов Снимают 50% Из Всех Источников Дохода Но Банк Требует Большего

Стоит заметить, что в данном случае рассматривается вариант семьи, имеющей троих детей. Во всех других случаях такие правила действует до момента, пока в семье останется двое несовершеннолетних ребенка. Так, если в семье четверо или пятеро детей, семья считается многодетной, пока третий ребенок не достиг совершеннолетия, а по достижению им возраста 18 лет, семья теряет свой статус многодетной.

Какая семья считается многодетной

Помимо этого стоит заметить, что на сегодняшний день молодые мамы и папы остаются без помощи родственников, в то время, как раньше им помогали бабушки и дедушки с обеих сторон. В связи с тем, что у семей появляются проблемы финансового характера, в стране уменьшается количество рождаемых детей, и тем самым ухудшается демографическая ситуация. Поэтому государство не так давно решило помогать молодым семьям, чтобы количество рождаемых детей увеличивалось.

Для проведения упрощенной процедуры регистрации малыша по месту прописки матери выдерживается не больше семи дней со дня получения свидетельства о рождении дитя. В противном случае процедура регистрирования будет проводиться в полном объеме, а не по упрощенной схеме.

Рассмотрим в данном материале, на какую государственную поддержку вправе рассчитывать многодетные семейства, как быстро получить квартиру многодетной семье в 2020 году, каким условиям нужно соответствовать и какие документы подготовить. Поощрение усыновления и финансовая поддержка семей, взявших на себя ответственность за приемного ребенка, позволила значительно уменьшить количество детей, воспитывавшихся в приютах. Разберемся, какие условия должны быть выполнены, чтобы многодетные родители могли претендовать на получение квартиры, как получить квартиру от государства бесплатно многодетной семье, рассмотрим основы законодательного регулирования вопроса.

Жилье для многодетных если мать прописана в другом месте

Со свекрвью не живу и не вижусь уже более года, ребёнка так же прописала у себя. И я была уверенна, что стала многодетной матерью в свои хоть и 30 лет. Но увы, меня разуверили в этом. Сейчас у нас оказывается статус многодетности присвается исключительно семье! И только в том случае, если все совместно прописаны. А как Вы поняли муж — москвич. Сергиево-Посадская соц.защита отказала мне в получении статуса многодетной матери .

По законодательным актам страны в муниципалитетах, имеющих отрицательное значение числа, выражающего разницу между рождаемостью и смертностью, многодетными считаются семьи, имеющие минимум троих детей в возрасте до 18 лет. При этом в учет входят дети от предыдущих браков (падчерицы и пасынки) и усыновленные. Учету подлежат и те ребята, которые достигли 18-летнего возраста, но учатся на дневном отделении в учебных заведениях до окончания учебы или исполнения им 23 лет.

Рекомендуем прочесть:  Если у должника счёт в банке в другом регионе

Нюансы, которые следует знать перед подачей заявления на статус многодетности

  • Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке. Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.
  • Родитель, воспитывающий детей в одиночку, или мать и отец семейства обязательно должны быть зарегистрированы (прописаны) на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми (есть ряд нюансов, относящихся к требованиям на уровне муниципалитета)
  • Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних (до 18 лет) или обучаться на дневном отделении в учебном заведении, пока им не исполнится 23 года. В некоторых регионах возрастная планка снижена до 16 лет и до 20 лет для студентов.
  • При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором ячейка общества планирует обосноваться.
  • По законодательным актам страны в семейном составе должно быть трое и более детей (в некоторых регионах минимальный порог требует наличие 4 или 5 деток).

Некоторые различия в присвоении статуса в субъектах РФ

Существует ряд особенностей, которые следует знать и учитывать перед подачей заявления на признание семьи многодетной. Одной из них является то, что учитываются лишь живые дети. Если количество живых детей не превышает минимальный порог, установленный в данном регионе, то семейная ячейка не может претендовать на статус. Иными словами, умершие дети в предыдущих браках, а также те, которые были рождены и скончались в настоящем союзе, не учитываются.

При определенных условиях разрешается людям, которым еще не исполнилось 18 лет, вступать в официальный брак, но в этом случае они не причисляются к несовершеннолетним. Многодетная семья – это сколько детей? Должно быть не меньше трех детей, причем все они должны быть несовершеннолетними.

При планировании подачи документов необходимо помнить, что просто наличие основания еще не гарантирует причисления к этой льготной категории. Требуется оформление соответствующего заявления, после чего будет назначена процедура для подтверждения статуса (установлена в административном порядке). Далее на руки выдается специальное удостоверение, которое и является основанием для получения государственной помощи.

Какая семья считается многодетной в 2020 году

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст ст. 33-39 СК РФ).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector