Денежные выплаты вдовам чаэс

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Денежные выплаты вдовам чаэс. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • не заключали брак повторно и не имели больше детей;
  • проживали вместе с ликвидатором катастрофы на одной жилплощади в государственном доме или приватизированной квартире;
  • находились в браке с мужчиной, страдающим лучевой болезнью после аварии на ЧАЭС;
  • были женами лиц, получавших пособие по инвалидности из расчета среднего заработка, фиксированной суммы ВВЗ. Учитывается только статус инвалида, установленный до 12.02.2001 г;
  • являются вдовами мужчин, умерших по причинам ликвидации последствий аварии в Чернобыле;
  • были нетрудоспособны и находились на иждивении мужа.

Финансовые привилегии

Государство компенсирует потери женщин, оставшихся без мужа-чернобыльца. На федеральном уровне вдовы получают преференции, социальные услуги и гарантии, а также финансовую поддержку. Основанием для получения является удостоверение и документ о смерти супруга.

Какие документы понадобятся

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Кроме того, органами социальной защиты населения вдовам предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на оплату жилья в размере 47 процентов от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Сумма этой выплаты разная в городах и районах области. ЕДВ вдовам «чернобыльцев» устанавливается независимо от возраста и факта нахождения на иждивении. Есть одно условие: ЕДВ по этой категории должен был при жизни получать супруг, с которым вдова проживала совместно.

Через интернет-сайт «Социальной газеты» (www.socgaz.ru) наша читательница, представившаяся вдовой «чернобыльца», попросила рассказать, какие выплаты положены ей. За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления организации социальных выплат министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Л.Н.КАТИНОЙ:

Напишите нам письмо

Через интернет-сайт «Социальной газеты» (www.socgaz.ru) наша читательница, представившаяся вдовой «чернобыльца», попросила рассказать, какие выплаты положены ей. За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления организации социальных выплат министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Л.Н.КАТИНОЙ.

Каждый живущий в РФ чернобылец должен знать, что полагающиеся ему регулярные отчисления и компенсации ежегодно подвергаются индексации. Данная мера призвана обеспечить достойный размер материальной помощи лицам, участвовавшим в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 г.

Пособия детям Чернобыльцев и их вдовам в 2020 году

— внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за питание в саду и школе по зоне чаэс

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

Пострадавшим, эвакуированным гражданам выплачивается компенсация материального ущерба, если они утратили имущество определенной категории:

  • жилье;
  • хозпостройки;
  • дачи, находившиеся в собственности у них на 1.01.1994 г.;
  • домашний скарб;
  • животные;
  • сельскохозпосадки и посевы.
  1. территория отчуждения, на которой расселение запрещено, а отдельные виды хозяйственной деятельности определяются правительством;
  2. районы отселения, где проводится комплекс мер для защиты населения от последствий радиации;
  3. зона с постоянным контролем уровня радиации и возможностью заселения;
  4. территории, наделенные особым экономическим статусом, с уровнем радиации, допустимым для проживания.

Законодательная база

  1. предоставление новой квартиры при необходимости;
  2. оплату половины стоимости жилья и услуг ЖКХ;
  3. возможность санаторно-курортного лечения;
  4. дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 2 недель;
  5. ежемесячные денежные пособия и компенсационные выплаты;
  6. внеочередное медицинское обслуживание;
  7. компенсацию питания детей в детском саду;
  8. бесплатный проезд на общественном транспорте;
  9. компенсацию в связи с переездом из зараженной зоны на новое место жительства, в том числе, выплату на каждого члена семьи в размере 1120 руб.;
  10. обязательное предоставление работы при переезде с сохранением в течение 4 месяцев заработной платы.

Виды льготирования

  • командировочного удостоверения с отметками о месте пребывания;
  • справки об участии в ликвидации катастрофы, которая выдана в период 1986-1990 одной из организаций в зоне аварии;
  • трудовой книжки с соответствующей записью;
  • справки о полученных выплатах в зоне опасности;
  • военного билета с отметкой о работе на территории отчуждения.

Отголоски того события до сих пор проявляются тем или иным образом. Родственникам, в первую очередь, вдовам чернобыльцев, погибших в результате этой аварии и при устранении ее последствий, законодательными актами установлено обеспечение определенных социальных благ, льгот с целью хотя бы немного компенсировать потерю близкого человека.

Индексация выплат чернобыльцам в 2020 году

Закон о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному облучению в результате аварии на ЧАЭС, предполагает достаточной обширный список льгот, предоставляемых супругам погибших чернобыльцев и другим их родственникам. К сожалению, на бумаге этот перечень гораздо больше.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

Стоит отметить, что ежегодно в связи с инфляцией валюты, пересмотром величины минимального прожиточного минимума, проводится также и индексация выплат, начисляемых чернобыльцам – таким образом сумма, которую они получают по каждой из статей будет увеличиваться.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Кто имеет право на чернобыльские выплаты?

Ликвидатор аварии на чернобыльской атомной станции, равно как и другие категории граждан, имеет право на получение дополнительной социальной помощи, причем основной помощью является денежная компенсация. О том, какие выплаты положены людям, четко сказано в российском законодательстве.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранов труда федерального значения в нижнем новгороде

Выплаты за вред здоровью

Если же человек стал абсолютно нетрудоспособным на определенное время, то он имеет право на полное возмещение заработка. Индексация выплат чернобыльцам в 2020 году была произведена 1 февраля. Ежемесячные выплаты для чернобыльцев и детей, которые с ними проживают, и чей возраст не достиг 14 лет, составляют 881,25 рублей. Закон предусматривает, что они должны расходоваться на приобретение продуктов питания. Изменения по выплате чернобыльцу зависят также от группы инвалидности: инвалид 1 группы имеет право на получение выплаты в размере 18 425,94 рублей, инвалиду 2 группы выдают 9 212,98 рублей, а третьей – 3 685,17 рублей. Данная компенсация предоставляется гражданам в качестве возмещения вреда здоровью, сроки выплаты в этом случае неограниченны.

• утраченных садово-ягодных насаждений и иных посевов.

  • Пособие в сумме 1302,33 руб., которое выплачивается единовременно на каждого члена семьи, переселившегося на новое место жительства.
  • Компенсация расходов на проезд.
  • Оплата стоимости услуг по погрузке и разгрузке багажа, которая перечисляется:

    Пособия и выплаты гражданам и ликвидаторам ЧАЭС в 2020 году

    Вдова инвалида — ликвидатора имеет право на льготы: — на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой лощадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз. (Пункт 2 Статьи 14) — на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. (Пункт 3 Статьи 14) — преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации; (Пункт 7 Статьи 14) — внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строителъные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта. (Пункт 8 Статьи 14) — на ежемесячную денежную компенсацию им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере (в 2013 году)705,39 руб. (Пункт 13 Статьи 14) — преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов (Пункт 14 Статьи 14) — возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой ежемесячной денежной компенсации. В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число. Выплата ежемесячной денежной компенсации, производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение. (Пункт 15 Статьи 14, для членов семей) — Семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 23 512,95 рублей (в 2013 году), родителям погибшего — в размере 11 756,5 рублей (в 2013 г.). (Часть 4 Статьи 39) — Право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеют нетрудоспособные члены семьи, бывшие на его иждивении. При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении. Компенсация назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи независимо от размера пенсии, которая установлена для этих граждан законодательством Российской Федерации, а в случае получения двух пенсий указанная компенсация назначается по выбору к одной из получаемых пенсий (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.)

    Рекомендуем прочесть:  Запись в трудовую сделана на основании листа записи егрюл—

    Пенсия пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

    2-й – по 9212,98 руб., 3-й – 3685,17 руб. (в том числе, если определенные нарушения функциональности у человека уже были, а в связи облучением они усилились).

  • Единовременное пособие 14680,74 руб. назначается за утраченное имущество, полагается каждому уехавшему из зоны заражения члену семьи.
  • Пенсии по старости для тех, кто не является инвалидом, в размере 200% от социальной.
  • Пенсии инвалидам: (это 250%, 250% и 125% от стандартной социальной пенсии).
  • Возмещение утраты трудоспособности, если человек все же не признан инвалидом, – 817 руб.
  • Разовые выплаты семьям, потерявшим кормильца и некоторые другие льготы.
  • Выплаты ежемесячные детям: школьникам — 84,21 рубль, дошкольникам — 433,06 рубля..
  • Остальным членам семьи при потере кормильца ежемесячное пособие.
  • Помощь родителям погибшего при аварии.
  • Усиленное пособие на похороны чернобыльца.
    • с ограниченными физическими возможностями по причине аварии;
    • ликвидаторы взрыва на ЧАЭС;
    • военнослужащие и пожарные, которые устраняли последствия трагедии;
    • люди, эвакуированные из зоны отчуждения или отселения;
    • граждане, являющиеся донорами костного мозга для пострадавших;
    • военные и медицинские работники, вывозившие людей, животных, предметы искусства из зараженной зоны;
    • дети, рожденные от матерей, проживавших в зоне заражения;
    • жители и сотрудники предприятий всех четырех зон вокруг ЧАЭС.

    Кому положены привилегии

    • Удостоверения личности получателей льгот (детям – свидетельство о рождении, а взрослым – паспорт).
    • Заявление о предоставлении какой-либо льготы или выплаты. В нём указываются получатели льгот и основание, согласно которому обращающемуся действительно положена компенсация.
    • Близкие и родственники, являющиеся иждивенцами, представляют подтверждающие справки.
    • Документы, подтверждающие, что чернобылец находился в зоне заражения или участвовал в ликвидации последствий техногенной катастрофы.

    Оплата коммунальных услуг

    Точные размер льготы необходимо узнать в местных органах, поскольку этот вопрос регулируется муниципальной властью. Для оформления льготы собирают пакет документов и подают его в местное отделение социальной защиты населения.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector