Денежные выплаты при поступлении на службу по контракту

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Денежные выплаты при поступлении на службу по контракту. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 мая 2020 г. N 15-П часть 15 статьи 3 настоящего Федерального закона признана соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в ней законоположение в системе действующего правового регулирования устанавливает принцип недопустимости повторного предоставления по одному основанию одинаковых по своей правовой природе выплат, в том числе ежемесячной денежной компенсации в связи с инвалидностью вследствие военной травмы, и не предполагает возможность произвольного отказа от предоставления военнослужащим, получившим военную травму в период прохождения военной службы по призыву и впоследствии признанным инвалидами, предусмотренной частью 13 той же статьи ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

ГАРАНТ:

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

  1. Отслуживший гражданин будет обладать правом льготного поступления в ВУЗы или ССУЗы. Также предусмотрена возможность прохождения заочного или очно-заочного льготного обучения для военнослужащих, принятых в образовательные учреждения прямо во время прохождения службы.
  2. Военные обеспечиваются бесплатным страхованием жизни и здоровья.
  3. Контрактники получают бесплатное питание. Граждане, проходящие службу в районах боевых действий или за границей, обеспечиваются продовольственным пайком.
  4. При окончании контракта и увольнении в запас производится компенсация стоимости билетов до постоянного места жительства.
  5. Военнослужащие, проходящие службу на Крайнем Севере или в приравненных к нему районах, могут рассчитывать на компенсацию стоимости билетов на самолет или поезд до места проведения отпуска. Эта льгота распространяется и на членов семьи военного. Использовать её можно один раз в год.
  6. Военнослужащие обеспечиваются бесплатной медицинской помощью в медицинских учреждениях, в том числе в специальных военных санаториях по увольнении в запас при наличии медицинских показаний.
  7. Контрактники получают бесплатные лекарства по рецептам врачей, а также зубные протезы, изготовленные не из драгметаллов.
  8. Военный имеет возможность перевезти в контейнерах поезда до 20 тонн своего имущества бесплатно.
  • предоставления контрактнику после 20 лет выслуги жилья для постоянного проживания (может быть предоставлено также в случае 10 лет выслуги при условии, что военный ушел на пенсию в результате ОШМ, по возрасту или по состоянию здоровья);
  • предоставления военнослужащему компенсации выплат за съемное жилье;
  • предоставления военнослужащим по контракту и их семьям жилплощади в общежитии или в домах из специального жилищного фонда;
  • помощи контрактнику с покупкой ипотечного жилья.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Инвалид 1 Группы Покинуть Страну Если На Него Наложен Судебное Задолженность

Льготы контрактникам

Важно! Только поступивший на контрактную службу гражданин, находящийся в званиях от рядового до старшего сержанта, может рассчитывать в 2020 году на минимальный месячный доход в диапазоне от 23 до 35 тысяч рублей.

При желании контрактника он получает бесплатное питание по общевойсковой норме. Человек во время испытательного срока получает полевое обмундирование (комплект), а далее вещевое обеспечение происходит по общим армейским нормам.

Какие привилегии гарантированы государством контрактникам

После прохождения трехмесячного испытательного срока человек имеет право подать рапорт о единовременной компенсации на покупку имущества первой необходимости. Такая выплата зависит от нескольких факторов:

Какие суммы даются контрактнику в качестве денежного довольствия

Контрактник обеспечивается жильем, или ему дают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения. Это делается в зависимости от региона, где он будет служить. Если это будет город, то ему выдают 3,6 тыс. руб. Если у него семья из трех членов, то выдается 7,2 тыс. рублей. А если количество людей в семье более трех, то 10 800 рублей. При службе в поселке городского типа или селе на каждого контрактника выдают 2700 руб.

На новом месте службы военные и их семьи бесплатно обеспечиваются служебным жильем в срок, не превышающий 3 месяцев. Многодетным семьям, в которых воспитывается 3 и более ребенка, служебная квартира предоставляется в первоочередном порядке. На данный вид жилья не предоставляется права собственности, и военнослужащие обязаны его покинуть после окончания контракта или при переводе на службу в другой регион.

Выплата денежного довольствия

Потеря здоровья является основанием для начисления пенсии независимо от выслуги лет. Однако во внимание берется период приобретения нетрудоспособности. Это должно произойти непосредственно во время прохождения службы либо в течение 3 месяцев после увольнения. Также допустимыми являются случаи, когда инвалидность становится следствием травмы или болезни, приобретенных еще в период службы.

Рекомендуем прочесть:  Госпиталь мчс в санкт-петербурге как поступить чернобыльцу

Выплата выходного пособия

Граждане, продолжительность непрерывной службы которых составляет 3 года и более, вправе получить среднее профессиональное или высшее образование за счет бюджетных средств. Контрактникам, параллельно службе получающим гражданскую специальность, дополнительно предоставляются учебные отпуска.

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

Большое значение имеет уровень физической подготовки будущего контрактника. Он должен обязательно соответствовать нормативам, которые установлены НФП-2020 . При этом оцениваются такие физические качества соискателя, как сила, выносливость, и скорость. Для проверки физической подготовки предусмотрены специальные тесты, включающие в себя выполнение одного упражнения по каждому из необходимых физических качеств.

Что положено и какие права есть у военнослужащих по контакту и их семьям

Если военнослужащий во время выполнения своих должностных обязанностей получил травму, которая не позволяет ему продолжить службу по контракту, то при прекращении действия его контракта он имеет право получить пособие. Для офицеров (или прапорщиков) величина данной выплаты составляет два миллиона рублей. Выплата указанной суммы не зависит от получения военнослужащим других вознаграждений.

Я служу в Приморском крае. Рабочий день начинается в 8:30. Мы приходим в воинскую часть, строимся своим маленьким подразделением, нас считают. Затем идем строиться на плац — заасфальтированный участок перед штабом части размером с центральную площадь небольшого города. Там уже стоят все военнослужащие нашей части.

Чем занимаются военные

После всего этого в 9:00 на плац выходит командир части. Мы становимся по стойке смирно. Командир дает указание поднять флаг Российской Федерации, который находится на флагштоке. Один солдат начинает его поднимать, а мы поем гимн. У нас принято петь только первый куплет и припев, но я слышал, что в некоторых частях поют гимн до конца. Этот процесс называется ритуалом поднятия флага.

Рекомендуем прочесть:  Знак почетный работник минтранса

Что делают на занятиях по боевой подготовке

После этого мы едем в часть и чистим оружие. Автомат должен всегда быть чистым, а после стрельбы он внутри становится черным от сажи. Приходится его разбирать, брать тряпку, оружейное масло и чистить все элементы до блеска.

Согласно действующей законодательной базе, выплата пособия производится в той части, куда прибыл военный после подписания приказа, и где он будет в дальнейшем нести службу. Говоря о порядке выплаты подъемного пособия военнослужащему, нужно отметить, что здесь все довольно просто, и будет проходить в несколько этапов:

На каждого члена семьи военнослужащего выплатят сумму, которая будет равна 1/4 от оклада. Кроме того, семья военнослужащего может надеяться на дополнительные выплаты, предусмотренные для территорий с тяжкими климатическими условиями (высокогорье, пустыни, Крайний Север).

Подъемные пособия семье военнослужащего

  • супруг (супруга), но при условии, что брак заключен на официальном уровне перед переездом или же на момент, когда военный заключает свой первый контракт. Если брак регистрируется после переезда, деньги не положены;
  • дети, не достигшие 18-летнего возраста. Если ребенок находится на обучении в ВУЗе на стационаре, тогда возрастной ценз будет увеличен до 23 лет;
  • лица, не имеющие собственного источника существования и полностью зависящие в материальном плане от гражданина (иждивенцы).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector