Дают ли инвалидность работающему пенсионеру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дают ли инвалидность работающему пенсионеру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Бюрократия. Особыми организаторскими способностями должен обладать больной и немощный человек, чтобы преодолеть различные препоны.
  • Есть разные положения относительно посещения врачей на дому, создание выездных комиссий, но практика показывает только негативные факты. В основном пациентам самостоятельно приходится перемещаться по кабинетам с палками и костылями для получения очередной справки, а они не всегда расположены на одном этаже. В некоторых регионах поликлиники не снабжены лифтами.
  • Даже добравшись до нужного врача предстоит ждать приема в огромной очереди. В сельских лечебницах еще нет удобных электронных сервисов. Когда в регистратуре выдают талончик на конкретное время, врачи не успевают всех обслужить к назначенному часу, их катастрофически не хватает. Многие должности сокращены по неизвестным никому причинам. Талантливые медики ушли в частные больницы на достойную оплату своего труда.
  • Когда пройден весь путь по сбору справок и обследованиям, предстоит посетить терапевта, чтобы он выдал направление на местный консилиум, где направят в областную или краевую поликлинику. Но прежде нужно выслушать все отрицательные моменты о невозможности назначения группы с данным видом заболевания, пусть даже ампутированы пальцы конечностей или выявлен туберкулез.

При серьезных нарушениях здоровья у граждан, врачебная комиссия определяет и назначает группу инвалидности. Пенсионеры тоже могут оформить подобный статус и получать дополнительную материальную поддержку с различными видами преференций. Процедура сложная, поэтому возникают сомнения – стоит ли оформлять инвалидность пенсионеру.

Общие сведения как все происходит

Пенсионер кроме страховой пенсии получит дополнительную, существенную добавку в пределах от 2023 руб. до 3539 руб. в зависимости от группы инвалидности. Кроме наличных денег предусмотрены различные льготы:

Четвертый шаг – предоставление справки об инвалидности и разработка ИПР. В лист ИПР вносятся лекарственные препараты и методы лечения, включая санаторно-курортное, спецприспособления и вещи, предоставляющиеся бесплатно.

Порядок оформления инвалидности для военных

  • заявление по образцу;

Образец заявления

  • направление на медосвидетельствование;
  • удостоверение личности с его копией;
  • удостоверение пенсионера;
  • амбулаторную карту и копию;
  • трудовую с заверенной копией;
  • выписку с копией из медучреждений, где было пройдено лечение;
  • в случае необходимости – акт по Н-1, подтверждающий право больного на получение инвалидности.
Рекомендуем прочесть:  Для чего нужна справка 2 ндфл при оформлении льгот ветеранам труда

Как оформить инвалидность после инсульта/инфаркта

Этапы при переосвидетельствовании не отличаются от этапов, пройденных впервые. Документы также понадобятся аналогичные, только дополнительно будут необходимы ранее выданная справка МСЭ и ИПР. Однако есть категория лиц, получающих инвалидность на всю жизнь и от которых не требуется переосвидетельствование.

Многие россияне, находясь на заслуженном и долгожданном отдыхе, ощущают со временем ухудшение самочувствия. Течение старых болезней обостряется, иногда появляются новые. Эти процессы – неизбежны при биологическом старении организма. Но протекание некоторых из недугов вызывает ограничение физических или умственных способностей в такой степени, которая позволяет оформить инвалидность пенсионеру.

Какие преимущества даёт инвалидность человеку, находящемуся на пенсии по возрасту

В варианте, когда освидетельствование проходило заочно (без присутствия неходячего или слепого инвалида), решение направляется ему почтовым отправлением или электронным письмом. Сообщение на бумажном носителе подписывается руководителем бюро и скрепляется печатью. Электронный документ заверяется такой же подписью.

Могут ли не предоставить на МСЭ человеку статус инвалида

Результат экспертизы засчитывается по итогам простого голосования. Решение комиссии о предоставлении статуса инвалида или об отказе в оформлении инвалидности выдается заявителю в тот же день. При этом все нюансы член комиссии объясняет гражданину устно, отвечая на заданные вопросы.

Часть социальных гарантий разрешено монетизировать, то есть заменить деньгами: при оформлении пенсии по инвалидности гражданин вправе отказаться от бесплатных лекарств и заменить их на ежемесячную денежную надбавку.

Что дает инвалидность пенсионеру

  1. Заявление на проведение МСЭ.
  2. Направление на МСЭ, его оформляет лечащий врач, представители социальной защиты населения либо территориальное отделение Пенсионного фонда.
  3. Паспорт.
  4. СНИЛС (страховое свидетельство).
  5. Пенсионное удостоверение.
  6. Заверенная копия трудовой книжки, если пенсионер продолжает трудиться.
  7. Медицинское заключение, анализы, выписки из амбулаторных карт и прочая документация, подтверждающая наличие заболеваний и расстройств.
  8. Акт о несчастном случае на производстве, если травма или увечья были получены на рабочем месте.

Условия для признания инвалидом

  1. Первая группа. Характеризует существенные отклонения по здоровью. Первую группу инвалидности присваивают лежачим больным, гражданам, которые не в силах самостоятельно себя обслуживать. Простыми словами, инвалид 1 группы — это лицо, которое без посторонней помощи не сможет существовать и требует постоянного ухода и наблюдения.
  2. Вторая группа. К лицам со второй группой инвалидности относят граждан, которые имеют ограничения по здоровью и нормальное существование которых невозможно без специальных медицинских приспособлений, препаратов и наблюдения. Такие граждане могут самостоятельно или при помощи спецсредств передвигаться. Но трудиться и обеспечивать себя без надлежащего обустройства рабочего места не могут.
  3. Третья группа. Рабочая группа. Лица с третьей категорией могут трудиться без специальных приспособлений и оборудования и самостоятельно обеспечивать себя, но имеют стойкие расстройства функций организма.
  4. Четвертая группаэто дети-инвалиды. Несовершеннолетние граждане, которые имеют стойкие и ярко выраженные расстройства и нарушения функций организма.
  5. Инвалид с детства — это совершеннолетний, который получил травмы или заболевания в детском возрасте.

Несколько иной порядок оформления пенсии по инвалидности для военнослужащих и сотрудников МВД. Рассчитывать на нее могут лица, которые получили существенный ущерб здоровью во время прохождения службы и выполнения своих обязанностей или же в течение трех месяцев по окончании службы. Она также выдается, если инвалидность была получена гражданином в результате получения ранения или контузии, увечья во время службы, но оформлена уже после окончания военной службы.

  • Серьезные нарушения состояния здоровья, которые предполагают наличие стойких расстройств работы организма и его органов, связанных с получением травм или заболеваний, как врожденных, так и приобретенных в течение жизни дефектов.
  • Потребность в социальной защите и помощи в реабилитации.
  • Ограничение жизнедеятельности, которое включает потерю возможности в самообслуживании (как полную, так и частичную). Наличие определенной степени ограничения в передвижении и общении, утрата самоконтроля и невозможность выполнять свои трудовые обязанности.
Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть звдолжность за теплоснабжение

Если пенсионер – лежачий больной

Оформление инвалидности для пенсионера – это не просто возможность получить доплату к основной пенсии, но и возможность получения бесплатных или льготных медикаментов для лечения, необходимых приспособлений – слуховых аппаратов, тростей или ходунков, инвалидной коляски и многих других вещей, без которых невозможно обойтись при той или иной болезни.

Сотруднику судебной канцелярии надо будет предоставить вместе с иском все документы, которые свидетельствуют о возможности получить инвалидность. При этом важно их указать в описи. В самом иске нужно ссылаться на нормативно-правовые акты, которые были нарушены.

  • направление на медицинское освидетельствование;
  • паспорт;
  • трудовую книжка или ее копию (заверяется сотрудником отдела кадров);
  • амбулаторную карту;
  • сведения о доходах (опционально, требуется не всегда);
  • выписки из больниц, в которых проходилось лечение;
  • заявление;
  • характеристику от работодателя или из учебного заведения;
  • акт о наличии болезни, которая дает право на инвалидность (акт по форме Н-1).

Как оформить инвалидность – пошаговая инструкция

Шаг 1. Обращение к терапевту или другому узкому специалисту, который должен заниматься лечением конкретно взятого заболевания. Он должен сказать, на какой стадии развития находится болезнь, каковы шансы ее вылечить и возможно ли оформить инвалидность. Он же выписывает направление на медицинское освидетельствование – на нем ставится штамп больницы. Возможно получить направление от врача частной поликлиники. Также направление можно получить в отделе социальных выплат или в ПФР.

В программе реабилитации указаны даже мероприятия по общему и профессиональному образованию: рекомендации по условиям обучения, необходимость в профессиональной ориентации и содействии в трудоустройстве.

Как получить инвалидность

Социальное жилье. Инвалид может претендовать на обеспечение жильем по договору социального найма. Его обязаны поставить на учет, даже если он живет в детском доме или доме престарелых. А когда это инвалид-сирота, то жилье ему обязаны дать вне очереди — если по своему ИПРА он может жить без посторонней помощи.

Как получить пенсии и выплаты в ПФР

Если человек хочет пройти экспертизу, а лечебное учреждение, ПФР или соцзащита отказываются давать направление, организация обязана выдать справку об отказе в направлении на МСЭ . С этой справкой в бюро можно обратиться самостоятельно.

Результат экспертизы засчитывается по итогам простого голосования. Решение комиссии о предоставлении статуса инвалида или об отказе в оформлении инвалидности выдается заявителю в тот же день. При этом все нюансы член комиссии объясняет гражданину устно, отвечая на заданные вопросы.

  • Функциональное расстройство систем и органов из-за травм, недугов или дефектов, обусловившее нарушения/ухудшения состояния здоровья;
  • Утрата возможности самообслуживания (частичная или полная), передвижения, выполнения трудовых процессов, коммуникации в обществе;
  • Необходимость получения реабилитационных мер или другого вида соцзащиты.
Рекомендуем прочесть:  Займы для многодетной семьи в тюмени

Какими должны быть первые шаги при подготовке. Как правильно написать заявление

Второй вопрос, возникающий в таких обстоятельствах – необходимость сообщения в орган ПФ о факте трудоустройства. Известить должен сам инвалид. Устройство на работу никоим образом не повлияет на сумму пенсии, имеет значение изменение трудового статуса.

Лица после 60-65 находятся в группе риска и предрасположены к ОНМК. Нужно ли оформление инвалидности после инсульта пенсионерам, уже получающим пособие? Этим вопросом задаются наши читатели. Действительно, на оформление ведь нужно потратить много усилий, времени. Из-за этого не каждый пенсионер спешит оформлять статус.

Напоминаем! Вы можете оценить Вашу ситуацию у юриста — это бесплатно! Звоните!

Если имел место геморрагический инсульт, то инвалидность, как правило, оформляют со стационара. Назначаются дополнительные исследования, и собирается комиссия. Но обратиться на МСЭ можно и через некоторое время после случившегося, вплоть до нескольких месяцев. Условие действует при сохранении негативных последствий на момент обращения. Для этих пациентов действуют те же условия, что и для больных со стационара.

Направление

На заметку! Если, при наличии глухоты, слепоты и других необратимых изменения инвалидность присваивается пожизненно, то при инсульте группу определяют на время (чаще всего). Пропускать переосвидетельствование нельзя, так при отсутствии нового документального подтверждения, статус будет утрачен автоматически.

Документация предоставляется не позже, чем через 10 дней после того, как подается заявление. Заявление разрешается оформить на государственном портале ПФ. Но документы должны иметь квалифицированную подпись.

Документация

  • паспортные данные и пенсионное удостоверение;
  • заявление на то, чтобы пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ);
  • направление на экспертизу или отказное подтверждение;
  • справки из медицинского учреждения, где подтверждается наличие серьезного нарушения;
  • при оформлении инвалидности из-за травмы, полученной на производстве, предлагается приложить акт о случившемся во время трудового производства. Данную бумагу получают непосредственно на рабочем предприятии у врача. Если экспертиза должна быть проведена в домашних условиях, должно быть выдано заключение специалиста.

Зачем нужно оформление инвалидности?

  • Следует обращение к лечащему специалисту. Невролог направляет на проверку другими специалистами, которые влияют на разрешение к проведению МСЭ.
  • Пенсионер проходит клинические и инструментальные медицинские проверки. Чтобы полноценно и точно оценить состояние пациента потребуется сдать кровь и мочу, пройти рентген и ЭКГ. После перенесенного инсульта должны быть получены результаты МРТ или КТ с ангиографией или сосудистым УЗДГ.
  • Лечащим доктором проводится выписка с направлением, согласно предоставленным Минздравом образцам на проведение медико-социальной оценки. Данную бумагу заверяет главный врач печатью больницы.
  • Пациентом заполняется заявление на проведение анализа. Далее следует назначение даты, времени и членов комиссии.
  • Перед прохождением экспертной оценки лицо должно предоставить такие данные: паспортные в виде копии, медицинские справки с историей болезни, документация с результатами прошедших обследований.
  • Докторами проводится индивидуальный осмотр с изучением поданных документов. Заключение МСЭ является основанием для отказа или разрешения на назначение группы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector