Даётся ли чернобыльской отпуск в москве

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Даётся ли чернобыльской отпуск в москве. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Но следует иметь в виду, что если дни основного отпуска могут накапливаться при неиспользовании, то дополнительным следует воспользоваться в том календарном году, на который он рассчитан. В противном случае льготные дни после декабря автоматически «сгорают».

Действует ли накопительная система?

Кому положен чернобыльский отпуск? Чтобы иметь льготы, чернобылец должен представить документ, удостоверяющий данную категорию. К ней относятся граждане, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС и ее последствий, а также пострадавшие от облучения радиацией.

Категория – чернобыльцы

И основной, и дополнительный отпуска лицам, подходящим под категорию «чернобылец», предоставляется в любое удобное для них время. Для предоставления дополнительного отдыха по категории «чернобылец» не имеет значения стаж работы на данном предприятии, т.к. эта льгота не взаимосвязана с рабочим процессом и работник вправе ее не использовать, если в том нет необходимости.

  • Принимавшие участие в ликвидации негативных последствий аварии, а также работавшие в зоне отчуждения в следующие периоды: с даты аварии по 01.07.1986, более 5 дней в период с 01.07.1986 по 31.12.1986, более 2-х недель в 1987 году. Помимо этого, граждане, которые постоянно проживали в зоне отселения до официального решения и граждане, которые были эвакуированы в 1986 году.
  • Граждане с лучевой болезнью и инвалиды;
  • Граждане, занимавшиеся более 2-х недель санобработкой, дезактивацией техники и строительством, а также жители, которые постоянно находились в этой местности более 3 лет;
  • Граждане, живущие и ведущие трудовую деятельность в зоне радиоэкологического контроля, при условии нахождения в зоне заражения более четырех лет до 2013 года.

Чернобыльский отпуск кому положен по закону

В трудовом законодательстве выделяется ряд отдельных категорий сотрудников, которым полагаются дополнительные льготы и компенсации. В частности, весьма распространенной льготой такого рода является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

Кто должен оплачивать дополнительный отпуск чернобыльцу

В конце апреля 1986 года в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел сбой системы, в результате чего взорвался атомный реактор, что привело к катастрофе мирового масштаба. Это событие вошло в историю как авария века.

На законодательном уровне еще в 1991 году принят специальный закон № 1244-1. Он посвящен гарантиям для лиц, которых затронула ситуация с Чернобылем. Формально он делит граждан, кому положен чернобыльский отпуск, на группы в зависимости от условий его предоставления. Перечислим их в общих чертах.

Рекомендуем прочесть:  Что Арестовывают Пристава

Уполномоченный орган составляет списки получателей с указанием личных данных (ФИО, размер выплачиваемых средств, реквизиты компании и т. д).

  • Передача заверенных списков в территориальный орган Федерального казначейства.
  • Перечисление средств из бюджета на оплату дополнительного отпуска чернобыльца.
  • Правила получения дополнительного чернобыльского отпуска

    Заместителям министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, флотами, армиями и флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, военным комиссарам ежегодно предоставлять: а) основной отпуск в удобное для военнослужащих время, а также дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней: военнослужащим, имеющим специальное удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационными воздействиями; ставшим инвалидами; военнослужащим, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 — 1987 годах; военнослужащим, имеющим удостоверение принимавшего участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; военнослужащим, имеющим удостоверение Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации; военнослужащим, имеющим удостоверение эвакуированного из зоны отчуждения в 1986 году, переселенного (переселяемого) из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы; военнослужащим, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 — 1958 годах; военнослужащим, имеющим удостоверение эвакуированного (переселенного) в 1957 году, а также выехавшего добровольно в 1957 — 1958 годах из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк»; военнослужащим, имеющим удостоверение эвакуированного (переселенного), а также выехавшего добровольно в 1949 — 1956 годах из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; военнослужащим, имеющим удостоверение подвергшегося в 1949 — 1963 годах радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившему суммарную (накопленную) дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр); б) основной отпуск в удобное для военнослужащих время: военнослужащим, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1988 — 1990 годах; военнослужащим, имеющим удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1959 — 1961 годах; в) дополнительный отпуск: военнослужащим, проходящим военную службу на территории зоны отчуждения, — 30 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

    Оформление дополнительного отпуска чернобыльцам наряду с прочими мерами социальной защиты пострадавших людей регламентирует Закон России № 1244-1 от 15.05.91 г. Этим правовым актом устанавливается разделение категорий граждан на 4 группы, в зависимости от принадлежности к которым утверждена продолжительность отпускного периода.

    Обратите внимания! Для отдельных категорий граждан устанавливается неоплачиваемый отпуск, а также 21 и 30 отпускных дней. Для точного определения, кому положен чернобыльский отпуск, необходимо обратиться к Закону № 1244-1. При оплате суммы компенсации расчеты производятся за счет бюджетного финансирования, а не средств работодателей (ст. 5 Закона). Для получения отпускных физлицу следует подать заявление в органы соцзащиты со своими реквизитами и приложением справки о заработке.

    Правила и порядок оформления дополнительного отпуска ликвидаторам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС

    Местности с правом на дополнительные пособия беременным женщинам и детям определяются на основании Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Список территорий, относящихся к той или иной зоне, указан в Постановлении Правительства № 1582 от 18.12.1997 года.

    Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда для работающего пенсионера в чувашии

    То есть работодатель к оплате не имеет никакого отношения. Выплата производится органами социальной защиты населения по месту жительства работника (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой»).

    • рассчитывается общий доход человека за год (для этого доход за 1 месяц умножается на 12);
    • высчитывается среднее число дней за год (для этого 12 умножается на среднее количество дней в месяце, то есть на 29,4);
    • определяется, сколько денег человек зарабатывает за 1 день (для этого общий доход за 12 месяцев разделяется на среднее количество дней в году);
    • период отдыха (количество дней) умножается на заработок гражданина за 1 день;
    • итого бухгалтера получают сумму выплаты отпускных.

    Продление отпуска на праздничные дни

    О том, кому положен отпуск, сказано в ст. 13 Закона РФ № 1244 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС » от 15.05.1991 г.

    В силу ч. 1 п. 4 ст. 19 Закона гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.

    Чернобыльский отпуск: кому положен и кто оплачивает дополнительные дни отдыха

    Указанный вид отдыха положен строго определенным категориям работников. Поэтому следует четко понимать, кто именно может претендовать на чернобыльский отпуск. Для этого расскажем обо всех лицах, которым закон предоставил соответствующее право на отдых, а также его особенностях и длительности. Они могут варьироваться.

    Дополнительный отпуск чернобыльцам в 2020 году

    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

    Рекомендуем прочесть:  Зоны россии пострадавшие от чернобыля

    Важным моментом является тот факт, что оплата отпуска проводится за счет средств не работодателя, а государства. Сначала отпуск оплачивается работодателем, а затем выплаченные средства компенсируются ему из местного бюджета.

    • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
    • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
    • Регионы: 8 (800) 600-36-07 .
    • лица, которые в 1986-1987 гг. принимали участие в ликвидации последствий аварии, а также занимались эвакуацией населения, животных и материальных ценностей либо выполняли в зоне аварии другую работу;
    • военнослужащие, призванные для выполнения работ по ликвидации последствий катастрофы;
    • лица начальствующего и рядового состава, которые в 1986-1987 гг. проходили в зоне отчуждения военную службу;
    • врачи, младший и средний медицинский персонал и другие медработники, получившие во время оказания пострадавшим помощи радиацию свыше установленных нормативов.

    Отдельные сотрудники, получившие инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС

    В трудовом законодательстве выделяется ряд отдельных категорий сотрудников, которым полагаются дополнительные льготы и компенсации. В частности, весьма распространенной льготой такого рода является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

    Прежде чем понять, каким образом оформляются отпуска трудоустроенным лицам, пережившим чернобыльскую катастрофу, нужно еще учесть, что не все эти граждане получают подобную возможность. К примеру, жертвам аварии I или II категории разрешается одно, а потерпевшим последствия катастрофы под Чернобылем (III и IV категории) – совсем другое.

    1. К числу людей, получивших лучевую болезнь в результате аварии на ЧАЭС, относятся:
      • ликвидаторы, которые устраняли последствия взрыва на станции;
      • обычные люди.
    2. Люди, ставшие инвалидами в результате облучения при ликвидации аварии:
      • военнообязанные;
      • военнослужащие;
      • сотрудники ОВД;
      • пожарники;
      • гражданские лица;
      • доноры костного мозга для облучившихся больных.
    3. Добровольно выехавшие граждане из зоны отселения;
    4. Лица, занимавшиеся вывозом людей и материальных ценностей из зоны аварии:
    5. Люди, проживавшие в зоне отселения;
    6. Дети эвакуированных граждан, которые на момент аварии были еще эмбрионами.

    Правовая основа

    • с 1 июля по 31 декабря 1986 года, при этом период должен составлять 1–5 календарные дни;
    • на протяжении 1987 года стаж должен составлять от 1 до 14 дней;
    • в период с 1988 по 1990 год стаж работы в зоне отчуждения должен составлять не менее 30 календарных дней;
    • люди, проработавшие не менее 14 календарных дней в 1986 году на пунктах дезактивации и санитарной обработки.

    • с 26 апреля по 1 июля 1986 года независимо от срока работы;
    • с 1 июля по 31 декабря 1986 года, при этом стаж работы должен составлять не менее 5 календарных дней;
    • работавшие в зоне отчуждения на протяжении 1987 года, при этом стаж работы в этих условиях должен составлять не менее 14 календарных дней;
    • лица, проживавшие на территории заражения с момента аварии.

    Категории

    4 категория. В нее входят лица, которые на 1 января 1993 года прожили или проработали в зоне усиленного радиологического контроля не менее четырех лет. Также к этой категории относятся лица, которые работали за пределами зоны отчуждения в следующие периоды:

    Длительность дополнительного отпуска

    Ответ на этот вопрос заключается в следующем: согласно законодательству, если человек заболел в период дополнительного или ежегодного отдыха, то в этом случае период временной нетрудоспособности продлевается либо переноситься на другой срок.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector