Дача построена в браке что могут сделать судебные приставы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Дача построена в браке что могут сделать судебные приставы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сюда относится несвоевременная уплата:• налогов;• сборов;• штрафных санкций;• обязательных платежей;• коммунальных;• и других. За неуплату кредита Суд принимает решение о взыскании задолженности путем наложения ареста на собственность, если заемщик не возвращает кредит и проценты по нему в течение полугода.

Приставы всё что могли сделали

Однако по истечению времени судебный пристав исполнитель вправе организовать проверку бухгалтерии той организации, в которой работает должник с целью проверить как исполняется исполнительный документ, правильно ли делается расчет сумму, подлежащей ко взысканию и так далее.

Даже деньги с банковских счетов разрешено забирать не все. Список неприкосновенных средств длинный, но весь он касается восстановления здоровья, компенсаций работодателя за расходы в связи с работой, выплат по потере кормильца. Материнский капитал приставы тоже забрать не могут: фактически это деньги детей, а не их родителей-должников.

Было бы слишком хорошо для должников, если бы они могли просто не приходить домой и тем самым мешать судебным приставам забирать их вещи. В нормах закона об исполнительном производстве не указано, что изымать имущество надо обязательно при должнике или что должник обязательно должен подписать акт об изъятии. Это означает, что, если родственники должника откроют дверь, пристав может начать описывать имущество и без присутствия должника.

Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Хочет Устроить Жить Получить Жилье И Достойная Зарплата

Как забирают описанное имущество

Когда решение суда вступает в законную силу, истец должен запросить в суде исполнительный документ и направить его судебным приставам. К нему он должен приложить реквизиты для перечисления взысканных денег. Только после этого начнется исполнительное производство.

Согласно положениям Семейного кодекса (СК), если в суд подали на одного из супругов, то взыскание в счет погашения долга может быть обращено только на имущество данного супруга. Но, если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество. С этой целью кредитор требует выделения доли должника из семейного имущества. Что это за доля?

Имеют ли право приставы арестовывать имущество жены за долги мужа и наоборот (мужа за долги жены)

Право описывать детскую мебель возникает только в том случае, если ее в избытке. К примеру, вместо одного шкафа целый дорогой гарнитур. Вместо столика для рисования целая комната с мольбертами, столами и прочими приспособлениями для проведения досуга. Изъять могут только то, что в избытке – а такое в обычных семьях большая редкость.

Какое совместное имущество не подлежит аресту судебными приставами (перечень и пояснения)

Судебные приставы берутся за работу в том случае, если к ним поступил исполнительный лист – предписание суда на взыскание с должника определённой суммы. Взыскателем может выступать банк, в котором ответчик брал кредит, частное лицо, давшее ему деньги под расписку, налоговая служба или соучредитель бизнеса.

Например, если супруг принял решение по какому-то объекту совместного имущества, он должен получить письменное согласие у супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Так, муж без согласия жены не сможет продать жилую недвижимость, подарить или заложить ее. Все действия возможны только при наличии письменно согласия жены, заверенного у нотариуса.

Как установить имущество, подлежащее взысканию

Приставы часто допускают неправомерные поступки, выходя за рамки своих полномочий. Они не берут в расчет факты, которые свидетельствуют, что конкретное имущество – личная собственность супруги должника. Например, они просто не учитывают в деле доказательную базу, представленную супругой.

Могут ли приставы потребовать оплатить задолженность супруга

Судебный исполнитель, чтобы узнать о правах человека, имеющего долги, может сделать запрос в соответствующие инстанции, например, в ФНС. Выполняя свое задание, пристав должен действовать сообразно размеру задолженности.

В случае же если банк обратится в суд в порядке искового производства, должник сможет присутствовать на судебном заседании и сможет оспорить требования банка, затребовав снижение суммы долга путем списания излишне начисленных платежей.

Квартира попала под арест

На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал Верховный суд в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам. Мужчина обратился в суд с иском к бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества. Суд установил, что стороны в период брака купили квартиру и зарегистрировали ее как совместную собственность. Цена покупки составила 1,99 млн руб. При этом часть денег в размере 1,75 млн руб.

Рекомендуем прочесть:  Гкиров где можно стационарно подлечиться чернобыльцу

Если не работаешь как платит судебные приставы

Они смогут составить для вас подробную схему необходимых действий, тщательно изучат конкретную ситуацию и обеспечат максимально грамотную помощь и поддержку на всех этапах развития по данному делу. Если речь идет о должнике-физлице, то он может предоставить судебному приставу объяснения, в которых не возражает против погашения долга, но денег нет. Должник может предоставить приставу перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание единственное жилье или имущество, нецелесообразное для ареста чайник, например.

Таким образом, судебные приставы не могут арестовать имущество жены, которое принадлежит ей на праве собственности за долги супруга. Это касается автомобиля, купленного для личного пользования и других личных вещей.

Судебные приставы могут описать имущество жены, несмотря на то, что она не выступает в суде ответчиком. В подобной ситуации, супруге нужно подавать исковое заявление в судебный орган на приставов, чтобы обжаловать их действия.

Могут ли приставы потребовать оплатить задолженность мужа

В остальных случаях, когда муж потратил заем на потребности, которые не относятся к семейным и жена не была созаемщиком или поручителем, судебный пристав не может обратить взыскание на долю жены и ее личные вещи, недвижимость или автомобиль.

Иными словами, можно изымать любые вещи, которые являются собственностью должника, но не его родственников. Если вещи находятся в совместной собственности с другими людьми (квартира, земля), тогда вопрос рассматривается отдельно. Также банк может изъять залоговое имущество.

Какое имущество могут описать судебные приставы?

Арест имущества — это лишение материальных ценностей подозреваемого или обвиняемого лица. Также закон предусматривает возможность распоряжаться имуществом или использовать его в своих целях. Арест налагают в ходе судебного разбирательства, если у представителей закона достаточно оснований.

Закон об аресте имущества

Арест могут наложить на мебель, которая является собственностью задолжавшего человека, а также находится на той жилплощади, где он проживает (габаритность при этом значения не имеет). Однако приставы обязаны оставить необходимый минимум для проживания — полностью опустошать квартиру они не имеют права.

Судебному исполнителю нужно узнать, каким имуществом владеет должник, кому оно принадлежит по документам. В общей его массе выделяется доля данного гражданина. Ее и используют с целью погашения долговой суммы.

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

  • Жилье или часть жилья. Если жилплощадь, на которой проживает должник вместе с членами семьи, является единственным местом, где они могут жить, взыскание не налагается. Взыскание на жилую недвижимость налагается в том случае, когда это объект ипотеки,
  • Земля, на которой находятся хозяйственные объекты, не являющиеся предметом ипотеки, при условии, что на них будет наложено взыскание в соответствии с законами об ипотечном кредитовании,
  • Объекты домашней обстановки, вещи обихода и личные вещи, за исключением драгоценностей и предметов роскоши,
  • Имущество, необходимое для занятия профессиональной деятельностью, при условии, что его цена ниже ста минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ,
  • Молочный, племенной и рабочий скот, а также птицы, кролики, олени. Кроме этого, сюда относятся хозпостройки для содержания имеющихся у должника животных, а также причитающиеся им корма,
  • Семенной материал, предназначенный для очередного посева,
  • Деньги, которые по размеру не превышают положенный на каждого члена семьи должника и его иждивенцев прожиточный минимум, и продукты питания,
  • Уголь, дрова и другое топливо, которое используется для готовки или обогрева жилья,
  • Машины и оборудование, необходимое для осуществления нормальной жизнедеятельности должника-инвалида,
  • Награды от государства, почетные и памятные знаки, призы – все, что вручалось должнику,
Рекомендуем прочесть:  Стипендия Молодой Семье Студентам

Могут ли приставы потребовать оплатить задолженность супруга

Когда семейная пара, вне зависимости от статуса, ведет совместное хозяйство, она приобретают различное имущество. Такое имущество, согласно российскому законодательству, считается общей собственностью. В этом случае не имеет значения, на кого данное имущество оформлено. Точно также неважно, на чьи деньги оно куплено, кто открыл счет в банке и вносит на него денежные средства.

Процедура взыскания задолженности судебными приставами начинается с информирования должника, которому направляется письмо с постановлением о начале ИП (исполнительного производства) в отношении него, а также с изложением причин инициации процедуры. Заемщику дается 5 дней после получения письма, чтобы обратиться в ближайшее отделение ФССП для погашения долга. Если в течение этого срока он не является, выносится постановление об аресте его банковских счетов, с которых списывается сумма долга согласно исполнительному листу и 7 % за услуги приставов.

Как начинается взыскание долга приставами

Взыскание задолженности по решению суда — крайний случай, который наступает, если заемщик отказывается возвращать деньги и избегает контактов с представителями банка или коллекторского бюро. После подписания судьей исполнительного листа в дело вступают судебные приставы согласно Федеральному закону № 229-ФЗ.

Что могут конфисковать за долги

Судебные приставы не могут забрать имущество, принадлежащее другим людям, даже если оно хранится в квартире заемщика. Все вещи, которые могут быть истрачены, испорчены или сокрыты, подлежат изъятию и хранению до решения их дальнейшей судьбы. Описанные вещи, находящиеся в квартире неплательщика, остаются под его персональную ответственность согласно статье 312 УК РФ, которая предполагает открытие уголовного производства за их намеренную порчу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector