Что Не Имеют Право Отключить За Долги

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Не Имеют Право Отключить За Долги. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Возможны случаи, когда этап уведомления можно пропустить, но для этого также необходимо наличие уважительных причин:

  1. Аварии и технические неполадки. В этом случае специалисты вынуждены прекратить подачу ресурсов, чтобы устранить неполадки.
  2. Стихийные бедствия или чрезвычайные ситуации. Данные события также не зависят от жилищных органов, поэтому такое отключение услуг будет законным.

Статус неплательщика

Как только указанные периоды начинают течь, гражданин обязан оплачивать счета за услуги, в противном случае будет принято решение отключить свет за неуплату квартплаты, причём отключение электричества осуществляется в первую очередь.

Основания и порядок

Неплательщиком лицо становится не сразу после возникновения задолженности. Существуют определённые сроки, по истечении которых происходит и отключение электроэнергии за долги, и отключение канализации за неуплату, и отключение водного снабжения.

Перечень нормативных актов, регулирующих отношения поставщика электричества и потребителя:

  1. Постановление правительства РФ № 354 (с поправками 2020 года) о коммунальных работах, предоставляемых собственникам жилых и нежилых помещений.
  2. ПП России № 442 в редакции 2020 г. о деятельности рынков электроэнергии и «режиме возможного полного (частичного) прекращения подачи света» к объектам. Закон говорит об оптовой и розничной поставке энергии ко всем видам недвижимости.
  3. Постановление РФ № 624 от 24 мая 2020 года в актуальной редакции 2020 г. об изменениях, которые вносятся в законодательные акты касательно возможности частичного или в полной мере остановки подачи света к различным помещениям.

Основания для обесточивания квартиры от света

Акт формируется в 3-х экземплярах. В тексте документы должно быть указано:

  • Ф.И.О. должника;
  • адрес, на котором проводились работы по отключению;
  • серийный идентификатор учетно-измерительного аппарата;
  • крайние показания прибора на момент обесточивания;
  • основания, на которых произошло частичное или полное прекращение подача света.
    Это может быть сумма долга, документ о ненадлежащем состоянии электроприборов, бумаги о незаконном использовании линий электропередач и т. п .
  • срок, до которого следует исправить нарушения.

Алгоритм действий

Первое уведомление физическому лицу направляется, что в срок 20 суток должник погасил недоимку. Второе извещение указывает, что у потребителя осталось 3 дня. Спустя 1,5 недели разрешено прекратить подачу электроэнергии частично или полностью. При этом обязательно составляется акт на месте обесточивания.

Рекомендуем прочесть:  Социальные цуентры в россии с неблагополучными семьями

Поскольку электроэнергия на сегодняшний день является наиболее востребованным видом коммунальных услуг, без которого сложно представить современную жизнь, особенно в условиях города или для предпринимателей, для которых подобные меры станут причиной убытков, направление уведомления за долги это особенно важный пункт процедуры отключения. Получить такое письмо гражданин может при игнорировании квартплаты в срок даже двух целых месяцев, УК, ТСЖ, ЖКХ имеет на это право вполне законно.

Информирование и лояльные меры пресечения

  • Фамилия, имя, отчество и лицевой счёт неплательщика;
  • Сумма задолженности и указание, за какой период времени;
  • Когда планируется отключить свет, то есть, сколько времени есть у человека на исправление ситуации;
  • Реквизиты, подписи должностных лиц и печати УК, ТСЖ, ЖКХ;
  • Варианты и условия погашения долга.

Незаконное отключение

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Если отключили свет за неуплату, то следует расценивать это не как карательные мероприятия, а как законное принуждение к погашению счетов. Безусловно, законным оно будет при соблюдении правил, которые регулирует российский закон. Отметим, что если бы это не делали контролирующие органы, то экономика в целом по стране претерпела бы большие потери. Но, невзирая на это, отключение электричества должно проводиться в рамках закона. Благодаря чему, даже злостные уклонисты вправе рассчитывать на защиту и поддержку государства.

  • Фактическое образование долга определяется не по счетчикам индивидуального и общего назначения, а при наличии 3-х и более ежемесячных платежей, которые приравниваются к средним показателям потребления.
  • Все карательные процедуры должны происходить после официального уведомления поставщика услуг об образовавшейся задолженности. При этом вручение осуществляется лично из рук в руки, и на уведомлении ставится подпись собственника.
  • Затем собственник должен в течении 30 дней в полной или частичной мере оплатить задолженность.
  • Если в рамках календарного месяца никакой реакции от должника нет, то отправляют повторное уведомление и спустя 3 дня они имеют право отключать свет.

Когда и кто имеет право отключить свет?

Управляющая организация или группа собственников, объединенных в Товарищество, обладают правами на принятие определенных действий, которые будут пресекать безответственное отношение плательщиков коммунальных услуг. Однако имеют ли они право отключать свет за неуплату? Эксперты утверждают, что могут, но при этом они обязаны руководствоваться следующим:

Еще одна ситуация, при которой исполнитель не может отключить свет даже по законному алгоритму — когда в квартире находится тяжелобольной человек. Речь идет о тяжелобольных, жизнедеятельность которых зависит от электроприборов. При попытке отключить электроэнергию собственники жилья могут вызвать полицию.

🔻 Подключать перемычку к розетке соседа. В панельных домах проводка устроена так, что розетки в соседних квартирах установлены друг напротив друга, а между ними остается пустота. Некоторые люди договариваются с соседом, снимают розетку и устанавливают перемычку между своей и соседской точками потребления. Это тоже незаконно и карается штрафом, а также может привести к удару током.

Рекомендуем прочесть:  Аттестационная характеристика сельского библиотекаря образец—

Как подключить электричество после отключения за неуплату, если его провели законно

Постановление Правительства РФ №354 регламентирует случаи, в которых ТСЖ, УК или ресурсоснабжающие организации могут ограничить или приостановить подачу электроэнергии. Документы в том числе регламентирует порядок отключения электричества при неуплате.

Обязанности по оплате коммунальных услуг ложатся как на жильцов, проживающих в квартире по договорам социального найма, так и на собственников, прошедших процедуру приватизации.

Ответственность потребителя перед ЖКХ или как не стать злостным неплательщиком?

  1. Целиком оплатить набежавшие суммы, желательно одним платежом. После поступления средств на счёт управляющей компании либо водоканала, в двухдневный срок водоснабжение будет возобновлено и все заглушки с канализационных стоков снимут. Эта процедура должна быть также оплачена лицом, с которого взимается долг.
  2. Если ваше материальное положение довольно плачевно и позволить себе выплатить всю сумму накопившегося долга вы не в силах, однако, вы имеете желание покрыть задолженность, то коммунальные службы могут и, вероятно, пойдут вам навстречу. Что же делать? В такой ситуации предусмотрено заключение договора между абонентом и поставщиком ресурсов о реструктуризации зависшего долга. Это значит, что сумма, которую вы должны выплатить, разделяется на части, что погашаются в оговорённые в договоре сроки. И тогда вода снова вернётся в ваш дом.

Как вернуть водоснабжение при законном отключении?

Порой происходит так, что потребителю перекрывают воду за неуплату, но не соблюдают законный порядок (например, без предварительного уведомления или до истечения законных 90 дней, после которых человек становится неплательщиком), а то и вообще при отсутствии каких-либо задолженностей.

Если же жилплощадь приватизирована, то вселить жильцов невозможно даже через суд, но, запретить пользоваться электричеством, газом и водоотведением, вполне возможно. Иногда долги по неуплате приводят к аресту имущества, с последующей продажей на аукционе. Полученные деньги уходят на погашение долгов перед управляющими компаниями.

[box type=”download”] Практика показывает, что второе уведомление практически не приносит никакого результата. Последним предупреждающим действием является третье уведомление, в котором говорится о полном приостановлении подачи услуг, если долг не будет погашен через 3 суток.[/box]

Какие коммунальные услуги не имеют права отключать?

Нужно отметить, что вопрос о выселении в результате накопившейся неуплате решается только с теми жильцами, которые проживают в муниципальных постройках. Список должников имеется у каждой ресурсоснабжающей организации.

Но если вы по тем или иным причинам не можете погасить задолженность и обратиться за разблокировкой в УК, то у вас остается только один способ – отсоединение унитаза от общего стояка и частичный разбор общего стояка.

  1. Проверка стояка помещения на протечки. Если стояк имеет повреждения, то установка заглушки может вызвать достаточно серьезные проблемы.
  2. Определение отсутствия ответвлений от стояка.
  3. С помощью специального оборудования осуществить проверку системы во избежание блокировки всего дома.
  4. В обязательном порядке за 30 дней до выполнения блокировки уведомить неплательщика о предстоящем отключении от системы канализации.

Что делать, если перекрыли канализацию за долги

  • Газ. Газовую плиту отключают от газопровода и заглушают;
  • Электричество. Счетчики отключают от центральной сети;
  • Водопровод. Перекрывают и пломбируют водопроводные краны. Неприкосновенной оставляют только холодную воду;
  • Водоотвод. На канализационный отвод ставится специальная заглушка.
Рекомендуем прочесть:  Среднедушевой доход в воронежской области 2020 сумма

Чтобы вернуть свет в жильё, необходимо погасить задолженность. Причём в случае затруднённого материального положения должнику может быть предоставлена возможность рассрочки (например, в связи с наличием маленького ребёнка). Рассрочка платежа предоставляется на полгода.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса и у физлиц, и у юрлиц имеется обязанность платить по коммунальным счетам, при этом платежи должны проходить своевременно и в полном объёме (ч. 1). При этом ч. 2 указанной статьи подробно раскрывается круг лиц, обязанных платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ):

Отключение света за неуплату коммунальных услуг в 2020 году

  • при аварии или большой вероятности её возникновения;
  • при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • если потребитель незаконно подключился к общей сети;
  • если гражданин использует бытовые приборы/ машины, мощность которых превышает максимально допустимое напряжение в сети;
  • предписание контрольно-надзорных органов об ограничении эксплуатации сети.

Обращаю Ваше внимание, что на основании пп. «в», пункта 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ЖКХ не может отключить за неуплату холодное водоснабжение даже при наличии долга. То есть горячую воду должнику могут отключить, а вот холодную не имеют права по закону.

Предлагаю рассмотреть проблему с причинами отключения водоснабжения в квартире за неуплату. У многих встает вопрос, могут ли вообще полностью отключить подачу воды в квартиру при наличии долга, должны ли уведомлять, прежде чем отключить и при какой сумме или периоде долга происходит отключение? На все эти и многие другие вопросы Вы получите ответ в статье.

Автор:

То есть если у Вас долг за 1 месяц, это, конечно же, фактически долг, но долг за 1 месяц не дает права применять к должнику санкции в виде полного прекращения подачи воды в квартиру. Право полного отключения воды возникает у ЖКХ только при наличии долга за 2 месяца.

Чтобы процедура отключения света проходила законно, правительственные постановления требуют фиксировать ее специальным актом, который впоследствии можно будет использовать как доказательную базу, если дело дойдёт до суда. Данный документ не имеет установленной формы, но является обязательным. Впрочем, к нему предъявлены некоторые требования, согласно которым в тексте фиксируется:

В тексте уведомления касательно квартплаты обязательно должно быть указано время, за которое граждане могут повлиять на пока ещё не принятые меры пресечения, а также должно упоминаться, когда и каким образом будет исполнено так называемое наказание. При этом управляющая компания, предоставляющая перечень коммунальных услуг, может ограничить подачу электроэнергии частично.

Информирование и лояльные меры пресечения

Так, например, УК не может отключить свет без письменного предупреждения, о котором говорилось выше. Если же такое произошло, действия УК будут считаться неправомерными и подлежат обжалованию. Ссылаясь на нормативные акты Гражданского кодекса Российской Федерации, полное или частичное отключение электроэнергии происходит только после того, как стороны достигнут соглашения или же по истечению установленного срока после получения уведомления, если никакие меры со стороны неплательщика предприняты так и не были.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector