Что Могут Забрать Приставы В Счет Долга

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Могут Забрать Приставы В Счет Долга. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Приставы предоставляют 30 дней, которые отсчитываются со дня описи, на то, чтобы погасить долг. Если это не произошло, все выставляется на торги. Должник имеет право выкупить свое имущество первым по стоимости, указанной в документе.

Оптимальный способ – это заключить соглашение с взыскателем, которое стоит заключить еще до судебного разбирательства. Если же постановление вынесено, обратиться нужно непосредственно к приставам и найти оптимальное решение по выплате долга. Договорившись о рассрочке платежей или реструктуризации, удастся избежать ареста имущества и закрыть исполнительное производство, погасив задолженность.

Как забирают описанное имущество

Имущество изымается принудительно лишь тогда, когда должник не соглашается исполнять судебное решение. Получив исполнительный лист, лучше всего прийти в отделение ФССП и составить с помощью уполномоченного сотрудника заявление. В документе будет указан порядок погашения долга, поэтому приставам приходить на дом нет смысла.

Все что не входит в перечень, а с данным перечнем вы можете подробно ознакомиться в статье 446 ГПК РФ, подлежит аресту и изъятию приставами. Есть не мало схем которые помогают укрыть имущество от приставов, вы можете их найти на просторах интернета.

Так же должностные лица имеют право передавать в службу судебных приставов информацию о должниках, здесь вообще все происходит просто, без суда. скажем накопилось у вас 5000 рублей долга по штрафам ГИБДД, должностное лицо ГИБДД передает все постановления в ФССП и пристав взыскивает с должника деньги.

Автор:

И вообще приставы после возбуждения исполнительного производства, в первую очередь будут искать ваши счета в банках, места где вы официально трудоустроены и обращать взыскание на часть вашей заработной платы или снимать деньги с карточек и счетов, а вот если никаких доходов не удалось обнаружить, то приставы принимаются за поиск вашего имущества и вот теперь предлагаю рассмотреть список того имущества которое приставы могут забрать за долги.

Должник имеет право самостоятельно предложить приставам имущество, подходящее для продажи с целью погашения задолженности. Например, он может выкупить арестованное авто, отдав вместо него на реализацию картины, драгоценности, бытовую технику — на сумму, достаточную для покрытия долга.

Подобная деятельность приставов вызывает вполне закономерные вопросы у ряда граждан. Причем в нынешних экономических реалиях число должников ежегодно только растет, а информация о полномочиях и особенностях работы судебных исполнителей распространяется весьма противоречива. Поэтому есть смысл послушать ответы специалиста в этой сфере — замначальника отдела по организации исполнительного производства в УФССП РФ по Иркутской области, Евгении Юрьевны Халтагаровой.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Юена Получить Даоственную Если У Мужа Болг По Кредиту

Сначала ищут деньги

При этом именно самому должнику придется доказывать, что на его счет поступают алименты, зарплата или пенсия. Ведь приставам неизвестно назначение зачисляемых средств. Аналогичная ситуация складывается с кредитными картами. С них списывать средства вообще нельзя, ведь они принадлежат банку. Однако иногда приставами накладываются аресты даже на такие счета. Хотя это случается редко, но отдельные эксцессы возможны. Тогда должнику нужно обратиться к приставам с письменным заявлением о необходимости возврата средств, поскольку взыскание было наложено на кредитную карту.

Процедура взыскания задолженности судебными приставами начинается с информирования должника, которому направляется письмо с постановлением о начале ИП (исполнительного производства) в отношении него, а также с изложением причин инициации процедуры. Заемщику дается 5 дней после получения письма, чтобы обратиться в ближайшее отделение ФССП для погашения долга. Если в течение этого срока он не является, выносится постановление об аресте его банковских счетов, с которых списывается сумма долга согласно исполнительному листу и 7 % за услуги приставов.

Как начинается взыскание долга приставами

Судебные приставы не могут забрать имущество, принадлежащее другим людям, даже если оно хранится в квартире заемщика. Все вещи, которые могут быть истрачены, испорчены или сокрыты, подлежат изъятию и хранению до решения их дальнейшей судьбы. Описанные вещи, находящиеся в квартире неплательщика, остаются под его персональную ответственность согласно статье 312 УК РФ, которая предполагает открытие уголовного производства за их намеренную порчу.

Что могут конфисковать за долги

  • земельный участок, дачу, гараж или автомобиль;
  • ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов;
  • предметы роскоши (антиквариат, живопись, скульптуру), представляющие художественную ценность;
  • бытовую технику и электронику, не являющуюся остро необходимой (мультиварку, микроволновую печь, соковыжималку и прочее);
  • ликвидную мебель и предметы декора.

Копии такого постановления направляются сторонам исполнительного производства. Вот почему о приходе пристава должник обычно знает заранее. Если у вас все же имеются сомнения относительно личности пристава, попросите его предъявить удостоверение сотрудника ФССП.

На что имеют приставы право при возвращении долга по закону

Исключение составляют предметы роскоши – антикварные вещи, предметы, имеющие художественную, культурную и историческую ценность, драгоценности, дорогостоящие шкафы, дубовые секретеры и т.п. Обычно о принадлежности к предметам роскоши судят по цене вещи, которая начинается от 30 000 рублей. То есть, обычный шкаф описать и изъять нельзя, а кресло из ценных пород дерева с обивкой из натурального шелка может быть арестовано.

Какие документы должен предъявить пристав

  1. Предметы индивидуального пользования – зубные щетки, белье, одежда, обувь. Подобные предметы не могут описать приставы в квартире. Однако, если речь идет о шубе из норки за 150 000 рублей, и у должника имеется не одна шуба (либо, помимо шубы, есть пальто и прочая зимняя одежда), то шуба может быть описана и конфискована на усмотрение пристава.
  2. Мебель – письменный и рабочий стол, кровать, диван, стулья в квартире не имеют права описывать приставы. Однако, здесь действует правило относительно предметов роскоши и антиквариата – табуретку никто не заберет, а стул эпохи Людовика XIV – конфискуют.
  3. Ювелирные украшения. Нательный крестик и цепочку, скоромное обручальное кольцо не заберут, а вот дорогие ожерелья, перстни с драгоценными камнями и серьги подлежат изъятию.
  4. Машину не изымут только в том случае, если это совсем ржавая развалюха. Если же это иномарка, пусть даже после небольшого ДТП и временно не на ходу, изъять ее могут. Оценщик опишет все выявленные технические недочеты и с их учетом назовет цену, которая все равно может достигать нескольких сотен тысяч рублей, что вполне удовлетворит приставов. Также машину не изымут, если она используется для заработка (должник работает таксистом или водителем) или нужна ему в силу инвалидности.
  5. Бытовая техника, использующаяся для повседневных нужд. К примеру, не заберут холодильник, газовую или электроплиту, отопительный котел или обогреватели. Но могут изъять телевизор, микроволновку (если она не является единственным прибором для приготовления пищи), ноутбук (если он не нужен должнику для работы). Со смартфонами вопрос спорный. Если речь идет об единственном телефоне для связи, то забрать его не имеют права. Если же должник пользуется последним Айфоном, но дома у него также есть старенький кнопочный телефон в исправном состоянии, то Айфона можно и лишиться (правда, только при условии, что есть гарантийный чек, выписанный на имя должника – в противном случае всегда можно заявить, что техника была куплена другим членом семьи).
  6. Имущество, оставшееся по наследству, может быть изъято, если оно не попадает под перечень исключений, описанных в ГПК РФ. Так, если это единственное жилье, то забрать его не могут. А если это дача, то конфискация допустима.
  7. Деньги – и наличные, и находящиеся на банковских счетах, и даже виртуальные (электронные деньги, криптовалюта) подлежат изъятию в первую очередь, так как их можно передать в счет погашения долга напрямую, без необходимости привлекать оценщиков и организовывать торги. Пенсия, зарплата и иные поступления (за исключением детских пособий и алиментов) также могут быть частично удержаны.
  8. Домашние животные – не подлежат аресту, даже если они ценных пород. Исключение составляют случаи развода в целях получения материальной выгоды, когда должник держит дома несколько породистых животных и продает получаемое от них потомство. Но этот факт приставам еще нужно доказать.
  • единственное жилье, принадлежащее должнику, за исключением дома или квартиры, приобретенных в ипотеку. Жилье могут лишь арестовать до выплаты должником необходимой суммы;
  • имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности;
  • личные вещи и предметы интерьера, кроме предметов роскоши и ювелирных изделий. Для инвалидов запрещенными к изъятию приставами будут технические средства передвижения;
  • животные, используемые для сельскохозяйственных нужд;
  • деньги и продукты питания: на каждого члена семьи сумма составляет до 5000.
Рекомендуем прочесть:  Заявление на повышенную нагрузку—

Закон предусматривает возможность отсрочки посещения должника приставом. Для этого нужно подать специальное заявление тому же судье, который вынес решение о взыскании. В том же порядке можно подать и заявление о рассрочке. В обоих случаях, чтобы суд пошел навстречу должнику, необходимо предъявить определенные доказательства. Это может быть справка о болезни и необходимости лечения или другие расходы, которые повлекли повышенные расходы.

Что могут забрать приставы: виды имущества

После того, как копия постановления оказывается на руках у должника, устанавливается некоторый срок, в который должник еще может добровольно избавиться от долга, погасив его. Срок этот составляет 5 дней. Если этот период прошел, начинается процесс поиска должника, а к его уже существующему долгу прибавляется еще 7%.

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Долг перед налоговой

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Административный штраф

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

  1. Поиск имущества неплательщика. Приставы отправляют запросы в ГИБДД, кадастр, Ростехнадзор и другие инстанции, чтобы определить, что находится в собственности неплательщика. Так находят квартиры, дома, землю, автомобили и другое ценное имущество.
  2. Обеспечить целостность вещей, пока проходит взыскание. Когда были найдены все ценные предметы, их нужно сохранить, ведь неплательщик может захотеть продать их и т. п. Поэтому на объекты накладываются запреты, чтобы должник не мог распоряжаться ими.
  3. Должнику запрещают покидать РФ. Делается это, если неплательщик, сумма долга которого больше 10 тыс. руб., не возвращает его, но может покинуть страну.
  4. Взыскание задолженности. Зависимо от финансовых возможностей должника деньги могут быть сняты разными способами. Например, высчитаны из ЗП, списаны со счёта, получены от продажи имущества и т. п.
  5. Компенсация исполнительного сбора. Если должник проигнорировал исполнительный документ, ему нужно компенсировать сбор. Это 7 % долга (при условии, что получившаяся сумма больше 1 тыс.) для физлиц и 10 тыс. — для ИП.
  6. Окончание исп. производства.
Рекомендуем прочесть:  Льгота на электроэнергию для ветерана труда

Полномочия и обязанности судебных приставов

Перед взысканием долга судебным приставом по решению суда специалист должен провести описание имущества должника. Но тут есть нюансы. Имущество описывают, если у заёмщика нет счетов или на них нет денег, которые могли бы покрыть задолженность.

Проведение описания имущества

  • отнимать доход должника, но не больше половины;
  • ставить под арест собственность заёмщика (если он не вернёт деньги, имущество реализуют и компенсируют задолженность);
  • изымать и передавать взыскателю имущество;
  • отбирать переданные третьим лицам вещи должника;
  • арестовывать счета заёмщика, ценные бумаги и другие активы;
  • отбирать права;
  • запрещать выезд из страны.

  1. Если на какой-то предмет имеется гарантийный талон, в котором прописана фамилия или другие данные должника, его могут изъять. Когда же документов нет, пристав не может со 100-процентной уверенностью заявить, что, например, телевизор – имущество должника, поэтому забрать не вправе.
  2. Взыскание обращают не на все предметы, поскольку, согласно российскому законодательству, требуется оставить необходимый минимум. Например, не тронут холодильник, если он 1.

Подарки должнику

Мебель – такое же имущество, как и дом, квартира или земельный участок. Несмотря на габариты шкафов, мебельных стенок приставы могут их изъять. Но полностью опустошить квартиру они не могут, обязаны остановить необходимый минимум для человека.

Пенсионное обеспечение

  • отсутствуют надлежащие условия для развития и жизни детей;
  • у родителей алкогольная или наркотическая зависимость;
  • установлены факты жестокого обращения;
  • мать-одиночка или отец-одиночка ведет асоциальный образ жизни;
  • не выполняются родительские обязательства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector