Что Если Платишь Камунальные Услуги Но Есть Долг

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Если Платишь Камунальные Услуги Но Есть Долг. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

По данным министра строительства ЖКХ – ситуация по долгам за предоставляемые населению жилищно-коммунальные услуги постоянно меняется не в лучшую сторону. По сведениям на конец 2020 года задолженность регионов за энергетические ресурсы в данной сфере в общей величине «перевалила» за 1,34 трлн р. Свыше половины этой суммы относится именно к просроченным счетам домовладельцев. Вторая группа лиц, не вносящих платежи ЖКХ своевременно – посредники, т. е. управляющие организации.

Последствия неуплаты

Статистика гласит, что основная группа должников – управляющие организации, различные ЖЭУ, ЖЭК и т. д. Правительство считает, что именно с ними и их деяниями необходимо вести борьбу. В России действует такая тенденция, что порядка 603 млрд рублей – это долг недобросовестных управляющих компаний, которые берут средства у населения и не выплачивают их РСО, т. е. непосредственным поставщикам услуг. Правительство считает, что бороться с такими явлениями необходимо только комплексным методом.

Статистика долгов по ЖКХ

  1. Ответственность может наступить лишь в ситуации, когда в договоре социального найма члены семьи были указаны.
  2. Другие жильцы, не фигурирующие в заключенном соглашении, могут быть вынуждены платить лишь через суд.
  3. Если будет принято положительное решение, жильцы, проживающие в приватизированной квартире, должны вносить плату совместно.
  4. Распространение ответственности происходит исключительно на дееспособных лиц, т. е. физически и умственно ограниченные люди, а также дети, пенсионеры не могут вносить плату за услуги.
  5. Если квартира находится в долевой собственности, стоит разделить лицевые счета, чтобы с каждым из них был заключен индивидуальный договор.

Еще нужно будет известить жилищно-эксплуатационную контору о том, что вы уходите в армию, чтобы за это время не начисляли энергоресурсы на вашу долю. Лучше всего будет прийти в ЖЭК и написать заявление там на их бланке — адрес конторы можно найти на квитанциях. Если это невозможно, напишите заявление в свободной форме и отправьте его по почте.

Рекомендуем прочесть:  Заявление от родителей если дети поздно возвращаются домой со школы—

Долги за энергоресурсы — свет, воду и газ — связаны с пропиской в комнате. Члены семьи собственника жилья должны платить за используемые коммунальные услуги, остальные прописанные жильцы — по соглашению с собственником.

Разделите долг между прописанными жильцами

Бабушку не оштрафуют, потому что она ваша близкая родственница. Непрописанного дядю не оштрафуют, если будет прописана бабушка — близкий родственник дяди. При этом, если будет исполнительный лист на выселение дяди, ему выпишут штраф от 2000 до 3000 рублей, потому что он живет без прописки. Вас в этом случае не оштрафуют, но, если такого листа не будет, а дядя будет выписан, вас тоже ждет штраф от 2000 до 5000 рублей.

Для того чтобы суд не решил арестовать все имущество, необходимо доказать что неуплата произошла по каким-то веским причинам. Кстати, в законодательстве есть маленькая лазейка для должников, если в течение полугода человек хоть раз оплатил долг за коммунальные услуги, то срок долга исчисляется уже с последней оплаты.

Начисление процентов за неуплату ЖКУ

Согласно статье 155 ЖК РФ, человек, являющейся по документам собственником жилья, но временно не проживающий там, имеет право написать заявление в ЖЭК, для пересчета начислений за свет, газ и воду. Отопление все равно придется оплачивать, даже если человек не живет в доме.

Какое наказание грозит при долге за муниципальное жилье

В зависимости от того сколько человек задолжал коммунальщикам, они могут на не уплаченный долг еще начать накидывать проценты. Размер процентной ставки устанавливает Банк России. При этом процентная ставка может колебаться от 8 до 15% годовых от общей суммы задолжности.

Опекун несёт обязанность заботиться не только об опекаемом, который не достиг совершеннолетия, но и о его имуществе. Поэтому опекун оплачивает коммунальные услуги ЖКХ за опекаемых детей. Однако здесь нужно сделать уточнение о том, что если ребёнок не проживает в квартире приписанную за ним, то всегда можно обратиться в УК с заявлением о перерасчёте в связи с отсутствием жильца.

Рекомендуем прочесть:  Если на дома застройщика наложили арест

Никакой амнистии в 2020 г. не планируется. Всего лишь был внесён законопроект в ГосДуму о списании безнадёжных долгов, то есть долгов, по которым истёк срок исковой давности. Их ещё называют невозвратными. Такую информацию можно найти в Российской Газете. Приходится пока ждать результатов рассмотрения законопроекта.

Как сдать квартиру государству за долги

Если у вас есть льготы по оплате услуг ЖКХ, необходимо обратиться в государственные органы, уполномоченные их назначать. Там можно получить справку, подтверждающую, что у вас есть льгота. (Можно начать с обращение в МФЦ.) Дальше справку следует отнести в УК с заявлением о перерасчёте долга.

В случае форс-мажора ненадолго задержать платёж за ЖКУ можно: в первый месяц штрафных санкций не предусмотрено. Но уже с 31-х суток вам начнут начислять пени. Финансовое наказание предусмотрено за каждые сутки просрочки, включая день погашения долга. При этом пени не могут превышать сумму неуплаты.

1. Пени

  • Запрет на выезд за границу. Должника не выпустят Федеральный закон «Об исполнительном производстве» из страны, если сумма его обязательств превысила 30 000 рублей.
  • Удержание части доходов. Приставы могут перенаправлять ресурсоснабжающим организациям до 50% доходов, поступающих на счета должника. Но на некоторые источники средств взыскание наложить нельзя Федеральный закон «Об исполнительном производстве» .
  • Арест банковских счетов. По требованию приставов банк заблокирует все перемещения средств на ваших счетах.
  • Арест имущества. Если долг превышает 3 000 рублей, имущество неплательщика опишут и запретят им распоряжаться. Впоследствии, если долг не погасить, материальные ценности (но не все Статья 446 ГПК РФ ) могут быть распроданы с аукциона, а деньги передадут в ресурсоснабжающую организацию.

5. Выселение

После суда неплательщик попадает в базу судебных приставов и информацию о его долгах может получить любой желающий. В банке, в который вы обратитесь за кредитом или ипотекой, сайт Федеральной службы судебных приставов изучат одним из первых. И долги с большой долей вероятности станут основанием для отказа в выдаче денег.

Должник не может остаться без жилья. Ему обязаны выделить место в общежитии или комнату в коммунальном жилье. При этом государство должно выделить жилье с учетом нормы в 6 квадратных метров на одного человека. Оставшаяся после уплаты долгов сумма возвращается бывшему владельцу квартиры.

В соответствии с нормами действующего законодательства граждане, которые имеют долги за квартиру (в общей сложности за 6 месяцев и больше), могут быть выселены из занимаемой жилплощади. Чтобы не допустить такого финала, нужно приложить все возможные усилия. Если хотите рассчитаться с долгами, разработайте план действий и выполните его пункты.

Рекомендуем прочесть:  Жилищные программы в г ступино

Узнаем сумму долга

Субсидирование – один из видов помощи государства гражданам, оплачивающим коммунальные услуги, размер которых составляет более 22% от общесемейного дохода. Начисляться субсидия может как владельцам жилья, так и ответственным квартиросъемщикам.

Если и эта мера не помогла, управляющей компанией будет направлен иск в суд с целью принудительного взыскания такого долга. Ответчик должен надлежащим образом быть информирован о предстоящих разбирательствах в суде – повесткой либо заказным письмом. Если размер долга составляет менее 50 тысяч рублей, иск подаётся на рассмотрение мировому судье. Если больше – подача заявления осуществляется в районный суд по месту жительства должника.

Судебное взыскание долга

Как правило, решения по таким искам принимаются быстро и решения принимаются в пользу коммунальной службы. Согласно решению суда, должник будет обязан выплатить долг полностью в течение 10 дней с момента вынесения вердикта по делу. Чаще всего выполнение данного условия является невозможным, и в таком случае приходят судебные приставы с целью описи и изъятия имущества.

Выселение должника

  1. Должника письменно уведомляют о будущем выселении из квартиры.
  2. Далее подаётся иск в суд о принудительном выселении.
  3. После вынесения решения суда о выселении, должнику будет предоставлено 7 дней для того, чтобы добровольно выехать, а затем уже применяются принудительные меры.

Чтобы проверить, правомерно ли начисление пени по коммунальным платежам в конктретном случае, следует принимать во внимание срок задержки платежа. Кроме того, нужно учитывать положения договора с обслуживающими организациями.

Пройдите социологический опрос!

Факт, период и причину отсутствия следует подтвердить документально, например:

  • копией командировочного удостоверения;
  • копией проездных документов;
  • подтверждением временной прописки в другом месте и иными бумагами.

Уменьшение коммуналки за период отсутствия жильцов

Коммунальные долги обычно накапливаются не по причине нежелания платить за потребленные услуги, а из-за дефицита семейного бюджета. С каждым месяцем и без того тяжелое бремя погашения долгов по квартплате усугубляет начисляемая неустойка — пеня. В связи с этим стоит узнать, как списать пени за коммунальные услуги в 2020 году и уменьшить размер задолженности.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector