Что Если Дать Свою Социальную Карту Другому Человеку

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Если Дать Свою Социальную Карту Другому Человеку. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Использование чужой социальной карты попросту незаконно. Даже банальный льготный проезд под чужим именем по подобной карточке может стоить достаточно крупного штрафа. Не говоря уже о том, что при проверке билета, купленного по чужой карте, пассажира лишат права на проезд.
  • Владелец карты может заблокировать ее в любой момент. Так как данный пластик является не только и не столько платежным документом, сделает это владелец, скорее всего, практически сразу же.

Оставлять ли карту себе

Минус у этого способа только один: на данный момент подобную услугу предоставляет только Сбербанк. Это значит, что карту можно будет вернуть только в том случае, если банком-эмитентом будет Сбербанк и переводы будут между картами этого банка. Другие кредитные организации на данный момент не поддерживают подобную функцию.

Необычный способ

Банковские карты могут теряться, а также находиться. Если в случае с обычной банковской картой действия, вроде бы, очевидны, то если найдена социальная карта москвича, сразу неясно, что делать. Отдельным нашедшим может показаться, что идея оставить карту себе, пользоваться ей, достойна внимания, другие же из принципиальных соображений захотят вернуть карту владельцу. Как вернуть карточку и куда обращаться, если найдена социальная карта москвича – подскажет Brobank.

На сегодняшний день более 5 тыс. торговых и сервисных компаний предоставляют скидки владельцам социальных карт. Медицинские учреждения Москвы позволяют использовать документ наравне со страховым полисом.

Где использовать карту?

Чтобы ездить на пригородных поездах ж/д сообщения Московского узла, а также отрезка «Москва-Тверь», владелец карты должен обратиться в кассу пригородного вокзала и сказать, куда он собирается ехать, едет он в один конец или в оба, и предъявить кассиру свою карту.

Как пользоваться билетом в метро?

  • банковский номер карты «Банка Москвы»;
  • эмблема «VISA Electron»;
  • срок, до которого карточка действует (месяц и год);
  • имя и фамилия держателя документа, написанные латиницей;
  • телефон службы поддержки «Банка Москвы», по которому можно звонить при возникновении проблем с картой (его номер указан внизу пластикового носителя).
Рекомендуем прочесть:  Возврат бандажа в ортопедический салон—

Правда, если вы все же решили ее выбросить, то следует разрезать ее по чипу и магнитной полосе. Это приведет карту в полностью испорченное состояние и следующий возможный человек, который ее найдет, не сможет использовать ее для себя. Этим вы обезопасите как держателя карты, так и самого нашедшего. Ведь использования чужой карты как платежного средства считаются кражей и соответствующим образом наказываются по закону.

Передача своих контактов держателю карты через смс-сообщение, прикрепленное к переводу. Так как минимальный размер перевода на карту не ограничен, то можно отправить держателю 1 рубль вместе со своими данными. Если будет необходимо, человек с вами свяжется. Вам же не потребуется даже идти в банк и сдавать карту туда.

Самый простой способ

Банковские карты могут теряться, а также находиться. Если в случае с обычной банковской картой действия, вроде бы, очевидны, то если найдена социальная карта москвича, сразу неясно, что делать. Отдельным нашедшим может показаться, что идея оставить карту себе, пользоваться ей, достойна внимания, другие же из принципиальных соображений захотят вернуть карту владельцу. Как вернуть карточку и куда обращаться, если найдена социальная карта москвича – подскажет Brobank.

Там же прописаны условия нарушения соглашений. Запрет на использование чужой банковской карты предусмотрен Правилами международных платежных систем и Памяткой ЦБР «О мерах безопасного использования банковских карт», распространяемой среди клиентов кредитных организаций.

Если поймали в первый раз – штраф 1000 рублей, на второй раз – проездной отбирают, блокируют. Если на карте был открыт счет, то карту отправят в органы соцзащиты. За первое полугодие полиция метро поймала и оштрафовала за административное нарушение более сотни «зайцев».Ситуация всем известная — многие наши сограждане ездят в московском (и, наверное, не только) транспорте по соцкартам своим мам, пап, тещ, тестей и пр. Знаю, что есть постановления, знаю, что карты именные. Но меня беспокоит вот какой вопрос — если мои родители в свое время заработали квартиру, в которой я могу законно проживать, если они заработали на машину, на которой я могу свободно передвигаться, то почему я не могу воспользоваться заработанным ими таким же чисто материальним правом бемплатного проезда? Ведь льготный проезд исключительно заработанное право, почему дети не могут этим пользоваться? Почему карта не может быть использована тогда, когда ей сам пенсионер не пользуется? На каком основании? Какая разница кто именно по ней будет ездить?

О том, как в столичном метро ловят ездящих по чужим «социалкам»

В этот день сразу 3детей заболели,я после прихода педиатра побежала в аптеку,ближайшая в 1-й остановке от дома.Муж остался дома с детьми.Социальная карта многодетной семьи оформлена на него.Контролерам я предъявила свой паспорт,они видели данные о детях,о зарегистрированном браке с владельцем карты(фамилии у нас разные).Могу ли я оспорить штраф в 2500руб.за пользование чужой соцкартой?Но я не вижу состава преступления в своих действиях,ведь карта дает льготу одному из родителей многодетной семьи.Хотелось бы попросить,чтоб на социальной карте были обозначены имена обоих родителей,но одновременно мог бы ехать бесплатно только один.А в зависимости от обстоятельств многодетной семьи,родители могли бы сами решать,кому сегодня ехать по социальной карте.

Рекомендуем прочесть:  Ст 228 Ч 1 Ук Рф Несовершеннолетний

Напоминаем, что в данный момент проход через турникет по чужим социальным картам принимается за безбилетный проезд и наказывается наложением штрафа до 2.5 тысяч рублей и изъятием незаконно используемой социальной карты. «Бывали случаи, что до 10 раз мы изымали одну и туже карту», — сообщил Максим Ликсутов.

Сейчас проход по чужой соцкарте квалифицируется как безбилетный проезд и грозит штрафом до 2,5 тыс. руб. Собянин предложил квалифицировать его как «пользование поддельными документами для получения бюджетных, заслуженных другими, денег». «Есть москвичи, которые пользуются льготами и передают свою карту москвича другим людям, мы изымаем эти карты, бывает, до десяти раз одну и ту же карту изымаем», — отметил мэр Москвы.

Проезд по чужой социальной карте признают мошенничеством

Поездки в столичном метрополитене с каждым годом становятся дороже. В связи с этим, растет и число пассажиров, пытающихся «зайцем» прокатиться по Москве. В 2020 году контролерами и уполномоченными службами хозяйства столичного метро было выявлено более 100 тыс. пассажиров, которые пытались уклониться от уплаты проезда.

В случае невозможности прохода необходимо попытаться пройти через другой турникет. При невозможности прохода через другой турникет учащийся должен проверить срок действия карты на информационном терминале, установленном в каждом вестибюле станций метрополитена. Если срок действия карты не истек, необходимо обратиться в любую кассу метрополитена к кассиру или старшему кассиру.

Порядок пользования социальной картой учащегося в метрополитене

Информацию по срокам изготовления конкретной социальной карты можно уточнить по телефону «горячей линии» ГУП «Московский социальный регистр» 8-495-539-55-55 (ежедневно с 08.00 до 20.00) или на сайте ГУП «Московский социальный регистр» с использованием сервиса «Запрос о состоянии обработки анкеты-заявки и изготовления карты» по электронному адресу: http://www.soccard.ru/request/

Порядок действий при аннулировании социальной карты учащегося

Учащийся несёт персональную ответственность за сохранность своей социальной карты. Использование для проезда социальной карты другими лицами запрещено. Использование для проезда нескольких льготных проездных документов неправомерно.

Подать заявку на перевыпуск проездного из-за размагничивания вы можете, не дожидаясь решений экспертного совета. Отследить течение экспертизы, перевыпуска проездного документа можно через портал государственных услуг.

Потерял социальную карту москвича что делать, как восстановить, что делать если соц карточка размагнитилась? Такие вопросы могут возникать у любого обладателя этого льготного документа. Подобные происшествия случаются нередко, однако немногие осведомлены, что делать, если это произошло. Сейчас мы дадим подробные инструкции по данной проблеме.

Утеряна социальная карта москвича что делать?

Человек, обнаружив, что потерял социальную карту москвича, совершенно не ведает, что делать в сложившейся ситуации. При потере социальной карты москвича не стоит подаваться панике – проверьте отделения сумки, карманы одежды. Вернитесь, где проходили раньше, не стесняйтесь спрашивать об утерянном документе. Если проездной обрести подобным способом не удалось, читайте, как заблокировать социальную карту москвича при утере в данной статье.

Рекомендуем прочесть:  Возражения на отзыв ответчика нужно ли направлять ответчику—

Некоторые категории граждан, являющиеся получателями социальных льгот, кроме пункта приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) МФЦ вправе также подать заявление в пункте приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) любого управления социальной защиты населения г. Москвы или в пункте приема заявлений и/или выдачи карт (ППВ) любого МФЦ, находящихся в других районах и поселениях г. Москвы, если в их районе/поселении не созданы МФЦ (например, для пенсионеров, для граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки и др.) (п. 7.6.1 Приложения N 1);

Социальная карта пенсионера — преимущества и льготы, документы для оформления, правила выпуска и срок действия

для оформления заявления на выдачу новой (утерянная при этом заблокируется автоматически) или заявления о блокировке карты без выдачи новой. список документов, необходимых для оформления заявления на получение социальной москвича: документ, удостоверяющий личность (для лиц старше 14 лет — паспорт гражданина рф, для лиц младше 14 лет — свидетельство о рождении); документы, подтверждающие право на меры поддержки; полис обязательного медицинского страхования; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (снилс).

Льготы и привилегии многодетным семьям по социальной карте

Банк-эмитет, занимающийся выпуском соцкарт на территории Москвы, — ПАО «Банк ВТБ». Сообщить об утере карточки, на которой находились денежные средства, можно по телефону +7 (800) 200-23-26 (бесплатно по России) либо +7 (495) 728-77-88 (в Москве). После этого банк заблокирует расчетное приложение вашей карты, защитив тем самым хранящиеся на ней деньги. Но стоит иметь в виду, что до момента получения от вас письменного заявления об утере карты банк не несет ответственности за операции, совершенные с ее использованием.

К числу федеральных льготников относятся участники и ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, блокадники, чернобыльцы, узники фашизма, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды, дети из многодетных семей, доноры и сироты. Все они смогут продолжать ездить в столичном метро и автобусах бесплатно.

Льготы в электричках

Что такое Социальная карта жителя Московской области СКМО , для кого она предназначена и какие дает льготы, читайте в данном материале. Категории жителей Московской области, имеющие право на оформление социальной карты:.

Стоимость проезда при использовании социальной карты учащегося

Ранее мы сообщали, что Мособлдума утвердила закон, согласно которому право на бесплатный проезд в Москве получили 20 льготных категорий граждан. На эти цели из областного бюджета будет выделено 1,3 млрд рублей. Бесплатно ездить на общественном транспорте в Москве смогут более 850 тыс. жителей Подмосковья.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector