Что Делать При Оплате Коммунальных Услуг Считаю Пеню

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Делать При Оплате Коммунальных Услуг Считаю Пеню. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Таким образом, штраф может начисляться только при наличии долгов по вышеназванным платам. Неустойка за неоплаченный вовремя домофон, антенну или интернет – незаконна. Если у вас образовалась задолженность по такой дополнительной услуге, после соответствующего предупреждения поставщик может отключить вас от нее. Но все подробности об этой процедуре должны быть тщательно описаны в договоре.

Что такое и как возникают пени на коммунальные платежи (2020 г.)

  • взносы на капитальный ремонт;
  • оплата услуг по управлению домом (в многоэтажках);
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
  • стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

Основные принципы начисления неустойки

Иванов должен был заплатить за июль не позже 10 августа. Но денег на оплату долга у него не было. Неустойку начинают считать с 31-го дня просрочки, то есть с 10 сентября 2020 года. На тот момент действовала ставка рефинансирования в размере 7,25%. Размер штрафа — 1/300 ставки, то есть на долг ежедневно будут начислять 0,024% (7,25% / 300 = 0,024%). Таким образом, с 10 по 16 сентября (7 дней), неустойка для Иванова составит:

Избавиться от пени по коммунальным платежам можно, но сначала нужно приостановить начисление процентов. Осуществляется это путем внесения средств в частичном размере. Сумма долговых обязательств уменьшится и, соответственно, объем начисляемых процентов также изменится.

Рекомендуем прочесть:  Бухгалтерская справка об отсутствии основных средств образец—

Принудительное взыскание дает полную свободу служебным приставам. Они наделены полномочиями не только накладывать арест на имущество, но также описать предметы быта и транспорт. Человек может лишиться жилья, которое продадут на торгах и предоставят ему помещение за вычетом суммы задолженности.

Основания для не оплаты пени по платежам ЖКХ

Практика показывает, что такое можно добиться после признания ЖКХ ошибки или на основании вынесенного судебного решения. Прежде чем предпринимать какие-то меры, следует иметь обоснованные причины – незаконное начисление штрафов, управленческая компания в сроки не предоставила квитанции и т. п.

Отсчёт количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

Как не платить пени по квартплате

При наличии основания для полного списания, стоит подготовить письмо и доказательную базу. Причиной для неуплаты считается смерть должника, и заявление нужно подавать родственникам покойного лица, если они не намерены вступать в наследственное дело.

Частичное сокращение пени

Правильное составление заявления – 50% успеха. При наличии доказательств собственник легко восстановит справедливость. Можно отсудить издержки, затраченные на производство и организацию тяжбы, а также потребовать возмещение морального ущерба.

Пример: как считать пени, если у гражданина задолженность по коммунальным платежам за три месяца составила 6000 рублей. Рассчитываем по формуле: 6000*0,11*1/300=1,98 рублей за один день просрочки. Умножаем на 90 дней, получаем сумму 178,2 рубля, т. е. общая сумма долга составила 6178,2 рубля.

Списание или уменьшение штрафа по долгам за услуги ЖКХ

  • паспорт заявителя;
  • заявление на перерасчет или списание пени по долгам ЖКХ;
  • документы, доказывающие отсутствие жильца по месту прописки, для перерасчета пени за то время, что гражданин был в отъезде;
  • документы, указывающие на тяжелые жизненные обстоятельства, в которых находится истец (больничные листы, справка о получении инвалидности, трудовая книжка с отметкой об увольнении и т. д.);
  • решение о назначении льгот на оплату коммунальных платежей, выданная государственным органом;
  • квитанции, доказывающие оплату платежей, при ошибочном или излишнем начислении пени УК.

Заявление

  • при просрочке платежа с 1 по 31 день с даты оплаты квартплаты пеня не начисляется;
  • с 31 по 90 день рассчитывается неустойка в размере 1/300 от ставки рефинансирования на момент оплаты за каждый день просрочки;
  • после 91 дня размер составит 1/130 от ставки рефинансирования за каждый день.

Поставщики энергоресурсов надеются, что поправки позволят значительно увеличить собираемость денег за ЖКУ. Как и раньше, штрафным санкциям подвергнутся только злостные должники – те, кто просрочил оплату более чем на месяц. То есть, у вас есть 30 дней, чтобы оплатить счет, выставленный в квитанции.

Как изменились пени в 2020 году

В ноябре 2020 года был принят Федеральный закон №307-ФЗ, который вносит поправки в расчет пени за просрочку оплаты коммунальных платежей. Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года и в целом направлены на повышение дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Что такое пеня

В некоторых ситуациях штрафов за просрочку коммунальных платежей можно избежать. Если вам на долгий срок предстоит уехать из города, то стоит предварительно посетить управляющую компанию и написать соответствующее заявление. После этого, вам не будут начислять пени, если квартира действительно будет пустовать.

Как списать, отменить пени Пеня является прерогативой кредитора и назначается или отменяется по его усмотрению. Обычно поставщики не отменяют пени, но с учетом материального состояния должника они могут принят подобное решение, а также предоставлять рассрочку в оплате.

  • назначением реструктуризации задолженности, рассрочив выплату;
  • платежным регрессом;
  • изложив в заявлении особые обстоятельства, препятствующие своевременному погашению коммунального платежа – тяжелому заболеванию, стихийному бедствию и пр. Эти причины учитываются при рассмотрении вопроса в суде;
  • несоразмерностью размера неустойки в отношении к основной сумме задолженности (ст. 333 ГК).

Списание по причине банкротства

  • период отсутствия должен превышать пять суток, без учета дней отбытия и приезда;
  • подачи ходатайства в соответствующую компанию о перерасчете перед объездом или не позже месяца после возвращения. Рассматривается вопрос снижения размеров платежей до полугода. Чтобы продлить указанный срок, заявление подается повторно.

4. С 16.11.2020 года по 09.12.219 года сумма просрочки полного платежа составит 24 дня, размер пени все также будет рассчитываться с применением 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ следующим образом:

если период просрочки составит более 90 (девяноста) календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, начисление пени производится в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для расчета размера пени при просрочке платежа за капитальный ремонт действует иной порядок:

В данной статье рассмотрим насколько законно производить начисление пени за просрочку оплаты за ЖКХ, и как производится сам расчет пени при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Многих должников интересует вопрос о том, в какой очередности производится погашение задолженности по ЖКХ и по какому правилу она устанавливается.

Законны ли пени по квартплате, можно ли их не оплачивать

Согласно действующему порядку одним из способов воздействия на должника по ЖКХ является начисление пени. В связи с этим зачастую у граждан возникает вопрос – можно ли аннулировать начисленный штраф, если основной долг по коммунальным платежам погашен? Как оспорить сумму начисленных санкций и тем самым снять с себя это бремя?

Долги за ЖКУ, ответственность

Несомненно, начисление пеней за просрочку платежей по ЖКХ является абсолютно законным способом воздействия на должника. В законодательстве четко написано о возможности использования такой меры. Убрать ее, ссылаясь на неправомерность применения, не получится.

В пункте 66 Постановления Правительства №354 говорится о том, что коммунальные услуги гражданами должны оплачиваться ежемесячно, и если, к примеру, проходит март, люди должны внести соответствующую сумму на счет управляющей компании до десятого апреля.

Юридические права на отказ

Если же такое соглашение между указанными лицами не оформлялось, то в таком случае управляющая компания будет руководствоваться нормами, Прописанными в статье 395 Гражданского кодекса, в соответствии с которым сумма пени непосредственно зависит от принятой Центральным банком ставки рефинансирования.

Что говорит закон

Если судебное разбирательство состоялось и суд принял решение о том, что с должника должна быть взыскана определенная сумма в пользу управляющей компании, документы о задолженности предоставляются судебным приставам.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector