Что Делать Если Арестовали Квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Делать Если Арестовали Квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При составлении заявления истец может не знать перечень всех объектов недвижимости, которые находятся у ответчика. Арест накладывается обычно на всё, что есть в собственности. Потому и не требуется персонализации. Это делает сам процесс судебного разбирательства гораздо легче и доступнее.

Банки и другие финансовые организации не могут единолично установить арест. Для них подача иска в суд с просьбой о наложении ареста – способ перестраховаться в ситуациях, когда заёмщики перестают платить. Это необходимо для того, чтобы быть уверенными в возврате кредита.

Нюансы

На объекты у сторонних лиц аресты накладывают, если доказано, что квартира или дом использовались для осуществления преступной деятельности. То же самое касается земельных участков, ставших единственным местом для проживания. Объектом для выполнения этого действия не может стать собственность, которая необходима для выполнения профессиональной деятельности.

Запрет на распоряжение квартирой применяется в качестве превентивной меры против ее отчуждения владельцем, когда есть веские основания полагать, что жилье не будет сохранено за собственником-нарушителем. Арест применяют государственные органы, если хозяин жилья не выполняет обязательства перед физическими или юридическими лицами.

Причины для ареста жилья

  1. Присутствие приставов допускается только в жилье, которым владеет должник.
  2. Опись жилья и конфискация разрешаются только по письменному разрешению вышестоящего пристава.
  3. Действия в рамках исполнительных дел не разрешаются ночью и по выходным.

Заключение

Суды и приставы, применяя арест, сообщают об этом органы Росреестра, а те вносят сведения в Единый госреестр. поэтому не всегда в выписке содержится актуальная информация. В таком случае можно задействовать еще два ресурса: веб-сайт районного суда и отдел службы приставов.

Законодательство допускает арест как целой квартиры, так и доли, принадлежащей собственнику. Но на практике эта мера является нецелесообразной. Такие объекты почти не пользуются спросом на рынке недвижимости. Даже если доля будет выставлена на торги, маловероятно, что ее удастся реализовать.

Возможен ли арест доли квартиры?

Арест недвижимости – крайняя мера, побуждающая должника исполнить судебное решение. Она представляет собой ограничение, наложенное приставами-исполнителями на квартиру, комнату, дом. После применения этой меры владелец не сможет продать, подарить, обменять жилье или распорядиться им иным образом. Поэтому у людей нередко возникает вопрос: как снять арест с недвижимости, наложенной судом?

За что могут арестовать квартиру

Просто так приставы жилье не арестовывают. Сначала они начинают проверять счета должника, направляют исполнительный лист для удержания денег по месту его работы. Если выясняется, что у человека не хватает средств для погашения долгов, внимание исполнителей переключается на недвижимость и другое имущество.

Срок снятия ареста с имущества, в том числе с недвижимости, регламентируется статьей 80 ФЗ-80 «Об исполнительном производстве». Информация о снятии ареста направляется в регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего постановления. Согласно межведомственному соглашению между ФССП и Росреестром документы направляются в электронном виде. Служба государственной регистрации обрабатывает полученное постановление в срок, не превышающий 3 дня. Таким образом, снять арест с квартиры, наложенный судебным приставом, возможно в течение недели.

Рекомендуем прочесть:  Судебная Практика По Описи Имущества Мебели

Система межведомственного электронного взаимодействия находится в стадии постоянной доработки и не всегда функционирует, поэтому пристав-исполнитель может направить запрос почтой или лично отнести в Росреестр. По причинам высокой служебной занятости сотрудники ФССП крайне не доставляют корреспонденцию лично. Срок снятия ареста в этом случае увеличивается на время почтовой доставки.

Могут ли арестовать долю в квартире

  • обратившись лично с паспортом в отделение Росреестра;
  • подав заявку в МФЦ;
  • на сайте Росреестра, заполнив форму поиска;
  • авторизовавшись через Госуслуги в личном кабинете на сайте Росреестра (только по собственному объекту недвижимости).

Необходимо отметить, что заявление, выражающее просьбу об освобождении имущественных объектов из-под ареста, имеет право оформлять и подавать на рассмотрение исключительно их владелец. Подобное право не предоставлено даже доверенным лицам.

В статье я расскажу о том, какие действия для этого необходимо предпринимать, а также в каких ситуациях согласно действующему законодательству возможен арест. Помимо того, будет затронута тема арестов единственного жилья. Данная информация поможет физическим лицам самостоятельно вернуть себе право полноправно распоряжаться своим имуществом.

Снятие арестов с имущества

Зачастую если владелец жилья собрал и предоставил всю необходимую документацию, подтверждающую устранение причин ареста, а также оплату государственной пошлины, то судья идет ему на встречу. Выносится соответствующее решение, согласно которому арест должен быть аннулирован. После этого оформляется исполнительный лист. Далее документ передается судебному приставу для исполнения. После момента вступления в действие данного исполнительного листа ограничительные права, связанные с распоряжением имущественным объектом, снимаются.

Арест не накладывают на недвижимость, в том случае, когда она оказывается единственным жильем собственника. Исключение составляет квартира, приобретенная с использованием ипотечных средств. Эта информация отражена в условиях, подписанных с кредитной организацией, подписывая его, заемщик соглашается с этим условием.

Если у человека отсутствуют средства для уплаты долгов, имущество, принадлежащее ему юридически, будет реализовываться в течение 2 месяцев. Предусмотрены специальные торги для реализации такого имущества.

Как снимают арест с квартиры

В случае, когда на имущество наложен арест, владелец должен обеспечить ее сохранность. Вступить в права и снова распоряжаться недвижимостью можно тогда, когда осуществится снятие ареста. Когда человек не является стопроцентным владельцем недвижимости, а право распространяется лишь на часть имущества, то и арест налагается лишь на принадлежащую ему долю.

Вернуть полноту прав владелец может лишь в случае официального снятия наложенного ранее ареста. Если же человеку принадлежит не все, а часть имущества, то арестовывается именно она. Права остальных собственников остаются при этом неизменными.

Арест на недвижимость

Однако, его прошение об осуществлении снятия ареста отклонено. Почему? Здесь нужно внимательней подходить к списку требующихся документов и изучить тонкости процесса. Возможно, причина в утере какой-нибудь бумаги или халатности работников. Или решение суда есть, но оно не прошло обязательной регистрации.

Нюансы

Что делать, если арестов оказалось два? Например, они наложены одновременно решением суда и действиями судебных приставов. Подобное случается, если в момент рассмотрения дела судом, было направлено отдельное ходатайство с просьбой наложить арест заранее, не дожидаясь готового судебного решения. Тогда собственнику придется подавать два похожих заявления, адресуя их в два органа. Во-первых, в суд, который собственно принимал постановление. Во-вторых в ФСПП, где зарегистрирован тот судебный пристав, кто ранее накладывал арест.

Рекомендуем прочесть:  Молодая Семья Программа 2020 Краснодарский Край Условия

После получения определения суда о наложении ареста или постановления пристава о запрете регистрационных действий, должностное лицо ФРС вносит в базу данные о налагаемом запрете и не позднее следующего дня извещает об этом собственника

  1. Предоставление выписки из ЕГРП. Этот документ выдаётся при обращении:
    • в МФЦ с заявлением и паспортом заявителя;
    • на сайте Росреестра. В режиме онлайн по полному адресу квартиры или её кадастровому номеру выдаётся краткая справка, в которой в разделе «Права и ограничения» будет стоять запись «Запрещение заключения сделок».
  2. В ФССП (Федеральная служба судебных приставов):
    • запрос можно подать лично при обращении в службу судебных приставов. Для этого достаточно иметь с собой паспорт и владеть основными сведениями об объекте. Потребуется знать точный адрес или ФИО владельца квартиры;
    • можно сформировать запрос на официальном сайте ФССП (http://fssprus.ru/iss). При наличии долгов у хозяина квартиры, введя его фамилию, имя, отчество и дату рождения в определённые поля запроса, будет выдана информация по всем делам, связанным с данным гражданином. Если у него имеется задолженность, то есть угроза, что в любой момент может быть наложено ограничение на квартиру этого человека.

Как проводится процедура

Под арестом недвижимого имущества понимается наложение ограничений на производимые действия с жильём. Осуществляется такая процедура для того, чтобы не произошла смена владельца жилой площади или не сократилась доля собственности, принадлежащая хозяину квартиры.

Если единственное жилое помещение заложено по договору ипотеки, то процедура применения по ограничению и взысканию осуществляется с учетом положений Закона «Об ипотеке». Нормами этого акта установлено, что залогодержателями может быть взыскана ипотечная квартира с целью обеспечения требований, оговоренных в договоре и не исполненных должником (ст. 50). При этом целевое назначение кредита не учитывается. В данной ситуации, чтобы кредитор не мог забрать квартиру, должнику необходимо обращаться в суд и просить провести реструктуризацию задолженности. Кроме этого при наложении ареста, снять его при таких обстоятельствах будет затруднительно, вплоть до полного погашения всей суммы долгов.

  1. приусадебные земельные участки либо часть земли, на которой возведен жилой объект. На законодательном уровне отчуждать недвижимость можно только с землей, являющейся базовой основой;
  2. предметы бытового характера должника. Можно изъять драгоценности или предметы роскоши, а забрать личные вещи, связанные с индивидуальным пользованием должника нельзя;
  3. оборудование или другие предметы, имеющие прямое отношение к профессиональной деятельности;
  4. домашний скот, семена растений. При условии, что для должника они необходимы для обеспечения себя и своей семьи, а не для продажи;
  5. еда и денежные средства, общая сумма которых не меньше, чем прожиточный минимум.

Обращение взыскания распространяется не все виды имущества

Ранее последним пунктом списка значилось единственное жилье должника, на которое суд не мог применять обращение взыскания по задолженности, если об этом ходатайствовал банк, либо другой кредитор. При условии, что квартира была не в ипотеке и не под залогом.

Исключение — ипотечный кредит. Ее проще забрать, ведь недвижимость играет роль обеспечения. Квартира является залогом весь период сделки, пока заемщик не погасит долг по ипотеке в полном объеме. После получения жилья в ипотеку и до перечисления взноса проводить операции с недвижимостью (продавать, закладывать и прочие) запрещено.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор расчета стажа для отпуска после отпуска по уходу за ребенком—

Могут ли арестовать единственное жилье при наличии долгов перед банком

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Добавить комментарий Отменить ответ

  • Арест на жилье может наложить суд или судебный пристав.
  • Должник информируется об аресте и о времени, когда судебный пристав явится для описи недвижимого имущества.
  • Обязательно составляется акт описи недвижимости в присутствии самого должника, понятых и членов семьи должника. Все их анкетные данные отражаются в акте описания недвижимости.
  • В этом акте обязательно само описание жилого объекта, перечень документов, удостоверяющих принадлежность жилья должнику, с обязательным указанием всех членов семьи, совладельцев должника.
  • Также в этом акте указывается срок, на который накладывается арест на квартиру и дата его наложения.
  • Кроме того, в акте отражается полный перечень ограничений в пользовании жильем. То есть указано, чего владелец не может делать со своим жильем – продавать, дарить, отдавать в наследство и т. д.
  • В акте фиксируются подписи всех присутствующих.
  • Копия отправляется заимодавцу, будь то физическое или юридическое лицо.
  • Один экземпляр акта об аресте оставляется должнику.

Основной причиной возникновения ареста на имущество служат долги собственника жилья или одного из жильцов. Обычно такими долгами служат задолженности банкам за ипотечный кредит, налоговые задолженности. Кроме того суд может наложить арест на недвижимость при возникновении имущественных споров, либо при наличии исков о возмещении ущерба, исков о разделе имущества. Причиной для наложения ограничения может стать и задолженность по коммунальным платежам.

При частичном обременении, владелец жилья вправе проживать в нем. В случае когда по решению пристава накладывается арест в целях взыскания, собственник обязан в установленные сроки освободить занимаемую жилплощадь. После чего недвижимость выставляется на торги. Сроки совершения исполнения действий (выселения из квартиры приставами) устанавливаются пунктом 1 статьи 36 ФЗ № 229-ФЗ и составляют два календарных месяца вне зависимости от типа делопроизводства.

Арест квартиры за долги по кредиту

После того, как обременение будет снято обеими инстанциями, можно совершить сделку с недвижимостью. При этом лучше предварительно запросить выписку из ЕГРН или ознакомиться со сведениями о наличии обременения на сайте Росреестра. В противном случае регистратор может приостановить сделку во время регистрации договора.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector