Что Делать Чтобы Не Арестовали Имущество После Решения Суда По Кредиту

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Делать Чтобы Не Арестовали Имущество После Решения Суда По Кредиту. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с законодательством взыскание долга не может быть обращено на имуще-ство граждан по установленному перечню. На сегодняшний день этот перечень включает:
- жилое помещение, если оно является единственным для должника;
- земли, на которых расположено это помещение;
- предметы домашней обстановки;
- имущество для занятий профессиональной деятельностью;
- продукты питания.
До недавнего времени в список имущества, не подлежащего изъятию, входили также дач-ные наделы. Теперь они из этого списка исключены.

Подвох заключается в том, что на практике кредитная организация такой возможностью не располагает. Поэтому в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие соответствующего имущества у должника, суды зачастую отказывают кредитной организации в наложении ареста. Данная проблема имеет несколько решений. Во-первых, при заключении кредитного договора кредитор может получить от заемщика документально подтвержденную (в том числе – нотариально заверенными копиями документов) информацию о наличии соответствующего имущества. Но данная процедура не только отнимает много времени, но и может способствовать оттоку потенциальных заемщиков банка. Второй вариант – подача заявления о наложении ареста на имущество, находящееся по месту жительства ответчика. Банк предполагает, что по месту жительства (фактической регистрации) заемщика имеются предметы домашнего обихода, бытовая техника и иное имущество, на которое может быть наложен арест в обеспечение исполнения обязательств заемщика. То есть требование о наложении ареста на имущество без его индивидуализации является вполне правомерным. Однако такая позиция разделяется далеко не всеми судами и судьями, ряд из которых рассматривает это как риск ущемления интересов ответчика и третьих лиц.

Немного практики

Арест имущества заключается в описи имущества, денежных средств и объявлении запрета распоряжаться ими. Он происходит по решению суда и применяется при исполнении судебных решений в качестве меры по обеспечению иска. Арест влечет за собой ограничение в правах на имущество и подвергнуться ему может любое имущество граждан, за исключением того, которое составляет предметы первой необходимости.

Сначала он направит должнику письмо с требованием закрыть задолженность, иначе будет возбуждено исполнительное производство. Обычно должники на это письмо никак не реагируют, поэтому после отведенного срока пристав инициирует процедуру взыскания.

Первые шаги пристава

Если запрос в ФНС не дал результата, у должника нет официальных доходов, пристав ничего сделать не может. Часто граждане работают неофициально, в этом случае как-то взыскать деньги с их зарплаты не получится, поэтому представитель власти примет другие меры.

Рекомендуем прочесть:  Льготы При Рождении 3 Ребенка В 2020 Году Ленинградская Область

Арест счетов и карт

Если гражданин получает пенсию, то законодательно не запрещено удерживать с этого дохода все те же 50%. В этом случае направляет пристав исполнительный лист по кредиту в ПФР, предварительно прислав туда запрос о наличии пенсионных выплат гражданину.

  • Подать заявление на предоставление отсрочки по платежу. Некоторые опытные юристы советуют подать встречное заявление об отсрочке сразу после судебного разбирательства по делу должника. Подавая подобное заявление, гражданин может получить рассрочку до 1 года. Однако для вступления её в силу необходимо подкрепить заявление об отсрочке серьёзными уважительными документами. Это может быть заключение о болезни, справки о доходах и ежемесячных выплатах. В написанном заявлении физическое лицо должно указать приемлемый для своего нынешнего финансового положения график и срок отсрочки.
  • Обжалование решения. В случае когда серьёзных поводов для отсрочки не нашлось, гражданин может подать встречную аппеляцию после решения суда. Стоит учитывать, что подобным действием он не сможет изменить судебное постановление и действие приставов. Но после апплеяции у него появится 2-3 свободных месяца, чтобы найти средства и оплатить задолженности.

Каким образом отсрочить арест имущества?

Все судебные приставы работают строго в рамках закона. Сегодня действуют юридические правила, которые исключают возможность приставов лишать должников собственного жилья. Однако это не исключает того факта, что гражданину все равно придётся оплатить свои долги.

Когда судебные приставы начинают действовать?

  • Идти на контакт. Опытные юристы не советуют скрываться от звонков и игнорировать визит работника судебной структуры. Дело в том, что при отказе в сотрудничестве пристав имеет право проникнуть на территорию должника без его согласия, а затем арестовать имущество. В подобных случаях лучше решать вопросы мирным путем.
  • Чтобы удостовериться в правомерности действий судебного работника, стоит спросить его удостоверение и документ о начале исполнительного производства.
  • Стоит помнить, что несмотря на полномочия пристава, он не имеет права грубить, хамить и повышать голос на должника. В противном случае гражданин может подать жалобу.

Конечно арест накладывается на имущество для того, что бы заставить должника исполнить все обязательства, то есть выплатить долг. Исходя из этого можно сделать логичный вывод о том, что для снятия ареста, необходим выполнить обязательства по причине не исполнения которых был наложен арест на имущество. После чего необходимо прийти к приставам с документом подтверждающим погашение долга, предъявить данный документ и приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства, а вместе с окончанием ИП снимаются все ограничения которые были применены в отношении должника.

Что такое арест имущества и кто его накладывает?

В заявлении о снятии ареста вы должны указать причину, по которой вы считаете, что арест должен быть снят с вашего имущества. Причем вам необходимо максимально грамотно обосновать ваши требования, у вас должны быть максимально подкрепленные законами аргументы, должна быть выстроена четкая логическая цепочка. Поэтому я всегда рекомендую обратиться хотя бы за минимальной консультацией к грамотному юристу. Я не осмелюсь здесь давать конкретных рекомендаций, так как каждый случай уникален и практика по таким вопросам разнообразна и огромна, так что это просто выходит за рамки статьи. Но все же обязательно посоветуйтесь с юристом по вашей проблеме, это нужно сделать обязательно.

Что делать если арестовано ваше имущество?

Арест выступает в качестве обеспечительной меры, что бы должник не смог продать имущество и тем самым уйти от выплаты долга. Ведь не мало ситуаций, когда вовремя арестованное имущество, помогало в дальнейшем все же взыскать долг или его большую часть. Если вовремя не наложить арест на имущество должника, то он когда запахнет судом, просто начнет его распродавать, дарить, переписывать и в такой ситуации, если у должника нет официального дохода, да еще и имущества, долг можно получать долгие годы, или вообще не получить, вот зачем арестовывается имущество.

Когда должник понимает, что бедственное материальное положение не позволит ему исполнить решение суда, он может обратиться с исковым заявлением в суд о предоставлении отсрочки платежа. Обычно суды идут таким истцам навстречу и удовлетворяют их просьбы, благодаря чему можно избежать ареста имущества, счетов и иных доходов.

Рекомендуем прочесть:  Кому в москве положена льгота по оплате телевизионной антенны

Обратите внимание! Долговое обязательство перед банком исполнить придется, но должник может выбрать для себя при этом наиболее щадящий вариант – ждать судебного пристава-исполнителя для описи имущества либо договориться с банком о рассрочке платежа.

Содержание статьи

Если же банк не отозвал исковое заявление, суд вынес решение в пользу истца, а должник не оспорил его, то к встрече с судебными приставами-исполнителями нужно подготовиться. Второй способ формально является законным и рассчитан на то, что взыскивать с должника будет нечего. Если у заемщика нет официального места работы, счета в банке, иных доходов он не имеет, а имущество не является его собственностью, то судебный пристав-исполнитель вынесет на основании ст. 47 Федерального закона « Об исполнительном производстве » № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. ( далее – Закон № 229-ФЗ) постановление об окончании исполнительного производства по делу в связи с невозможностью взыскания, уведомив об этом обе стороны. Однако если должник перевел имущество на родственников либо близких людей, то такая сделка может быть признана ничтожной – даже после вступления в законную силу решения суда. В этом случае имущество будет взыскано и продано с аукционных торгов, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности.

Судебные приставы не арестуют имущество, которое не найдут. Если записывать квартиры и машины на родственников, то поиск по базам ЕГРН и ГИБДД покажет, что у должника ничего нет. Если хранить деньги в банке из-под огурцов, никакой банк не отдаст их по требованию судебного пристава. Перед визитом судебного пристава некоторые уносят телевизоры и ноутбуки в машину, гараж или к друзьям, ведь там технику не отыщут.

Приставы могут прийти описывать имущество только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. При розыске ребенка, опасности самовольной постройки для людей и в других неотложных случаях приставы могут прийти в выходной день и даже ночью.

Как отсрочить визит пристава

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

В процессе поиска оптимального решения в сложившейся ситуации, не рекомендуется переходить черту закона и действовать откровенно мошенническими способами. До добра это не доведет, зато может сказаться на судьбе имущества. Вот несколько советов:

В каких случаях нужно подумать о защите своего имущества?

Проблема возникает в момент открытия делопроизводства в отношении должника по поводу взыскания по кредитам, алиментам, коммунальным платежам и прочим долгам. Решение об аресте имущества принимается в судебном порядке. Рассмотрим основные предпосылки для обеспечения защиты своего имущества от ареста судебными приставами:

Можно ли защитить свое имущество от судебных приставов?

В самом крайнем случае можно уберечь часть ценностей квартиры, перепрятав их в надежное место. Но этот способ не подойдет, если судебные приставы уже побывали в квартире и оценили приблизительное количество домашней утвари.

Рекомендуем прочесть:  Жилищный сертификат для многодетной семьи в башкирии где посмотреть очередь

Согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ обеспечительной мерой может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, а также запрет на совершение определенных действий ответчиком.

Наложение ареста на имущество должников

Однако специфика банковской деятельности предполагает четкую регламентацию на уровне локальных актов порядка работы кредитной организации (в инструкциях, регламентах и пр.). Учитывая указанное обстоятельство, при отсутствии соответствующего регламента о порядке списания банком денежных средств со вклада в целях погашения задолженности по кредиту кредитная организация не может применить указанную норму ГК РФ. В связи с этим кредитные организации вынуждены при обращении в суд заявлять ходатайства об обеспечении исков/судебных приказов о наложении ареста на денежные средства заемщиков, находящиеся на их вкладах.

Региональная судебная практика по обеспечению исков

На наш взгляд, п. 3 ст. 144 ГПК РФ требует уточнения и внесения изменений и дополнений. Целесообразно предусмотреть, что меры по обеспечению иска сохраняют свое действие, однако после вступления в законную силу решения суда они не препятствуют его реальному исполнению взыскателем.

Арест квартиры за долги по кредиту — крайняя мера, которую банк требует в суде по отношению к клиентам с крупной просрочкой. Право арестовать недвижимость имеет только работник ФССП (судебный пристав). Для этого должно быть решение судебного органа или исполнительная надпись нотариуса. Если кто-то уверяют в обратной ситуации — это лишь способ запугать заемщика и заставить его заплатить по долгам.

Могут ли арестовать единственное жилье при наличии долгов перед банком

К примеру, заемщик ипотеки берет другой кредит (например, потребительский) под залог квартиры и не выполняет платежей в пользу нового кредитора. Последний обращается в суд, принимающий такую недвижимость для обеспечения требований нового кредитора – выносится запрет передачи прав собственности.

Нюансы ареста дома или квартиры за долги по кредиту

По условиям пункта 1 статьи 446 гражданского кодекса РФ, взыскание к жилому помещению должника неприменимо, если оно – единственно пригодное для его проживания. Но данное условие не действует в отношении ипотечной квартиры, поскольку эта недвижимость имеет заведомое обременение, поскольку является предметом обеспечения кредита со стороны заемщика перед банковской организацией.

Если заёмщик забыл или просто не хочет оплачивать кредит, и у него нет никаких оснований для предоставления отсрочки, это ещё не значит, что со дня на день приедут приставы. Можно подать апелляцию, в которой будет сказано, что с решением суда заёмщик не согласен, и требует пересмотра решения. Это не решает проблему, но, таким образом, вы выигрываете некоторое время. Пока суд пересматривает дело, судебные приставы не могут прийти для конфискации.

Также, важно указать, почему вообще у вас есть задолженность. Если у вас есть медицинские справки, которые подтверждают, что вы, например, находились на длительном больничном или лечились в больнице, если вы были в декретном отпуске, то эти документы важно передать в суд.

Что точно не заберут

Если должник избегает встречи с приставами или не открывает дверь. Сотрудники ФССП имеют полное право на конфискацию имущества без присутствия их владельца. Более того, они обладают правом на взлом двери, если в квартиру их не пускают. В таком случае, должны присутствовать двое понятых.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector