Что 8 Статья Ук Ук Рф 2 2 8

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что 8 Статья Ук Ук Рф 2 2 8. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Особо крупный размер веществ, являющихся предметом преступления, которое предусматривает 228 статья УК РФ, подразумевает наличие большого количества наркотиков по отношению к минимально наказуемому. Для каждого психотропного средства или препарата с одурманивающими свойствами существует свой порог количества, то есть единой мерки нет. К примеру, для анаши особо крупным размером будет являться 10 тысяч граммов объема средства, а значительным — всего 2 грамма. Незаконный оборот конопли в России считается особо крупным в отношении объема продукта 100 тысяч граммов, а крупным — только 100 граммов.

Внесение нового химического или растительного наркотического препарата в перечень занимает много времени. Тем временем, пока вещество исследуют, оно успеет распространиться на большую территорию. Поэтому на сегодняшний день задача законодателя состоит в том, чтобы ФЗ учитывал эти моменты и содержал в себе уникальное описание вещества (в том числе и химическое название), под которое могло бы подходить любое наркотические средство.

Наказание по части 1

В области химии существует множество соединений, которые применяются сейчас или использовались ранее в медицине. Кроме этого многие побочные продукты химических реакций стали наркотическими средствами, запущенными в широкие массы незаконным путем.

Интеллектуальный признак свидетельствует о том, что лицо, совершившее то или иное конкретное вредное действие, не осознавало фактический характер и противоправность своих действий (бездействия). Волевой признак психологического критерия невменяемости состоит в неспособности лица руководить своими действиями.

Комментарий к статье 2.8 КоАП РФ

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Другой комментарий к статье 2.8 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ

5. В случае подтверждения совершения противоправного деяния в состоянии невменяемости лицо освобождается от применения к нему юридических санкций. Дополнительные правовые последствия предусмотрены только при совершении предусмотренного УК общественно опасного деяния; в этом случае судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера — особая разновидность мер государственного принуждения, отличных по своему статусу от видов уголовных наказаний.

Рекомендуем прочесть:  Категории ликвидаторов аварии на чаэс

Объективная сторона означает внешнее проявление преступления в реальной действительности. Она включает в себя: деяние, общественно опасные последствия, причинную связь между деянием и его общественно опасными последствиями, обстоятельства времени и места, обстановку, способ, орудия и средства совершения преступления.

Комментарий к статье 8 УК РФ

Во-первых, единственное и достаточное основание уголовной ответственности — наличие в совершенном деянии признаков состава преступления. Уголовный закон не раскрывает понятие состава преступления. Под составом преступления понимается совокупность признаков, указанных в уголовном законе, характеризующих конкретное общественно опасное деяние в качестве преступления. Признаки составов преступлений содержатся как в Особенной, так и в Общей части Уголовного кодекса. В состав преступления законодатель включает наиболее существенные признаки, определяющие специфику конкретного вида преступления и его общественную опасность. Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что если совершенное общественно опасное деяние не подпадает под признаки ни одного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, то уголовная ответственность исключается.

Другой комментарий к статье 8 Уголовного Кодекса РФ

Субъект преступления — это лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответственность. В соответствии со ст. 19 УК уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного законом, с которого наступает ответственность за данное преступление (общий субъект).

Статья 228.1 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических и психотропных средств, растений либо их частей, содержащих указанные вещества, за данное преступление статья УК (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) предусматривает наказание: в виде лишения свободы на срок от 4-х до 8 лет. Сбыт наркотических и психотропных средств и их аналогов, совершенный в исправительных упреждениях, образовательных организациях, на объектах спорта, в зданиях вокзалов и аэропортах, в общественном транспорте; равно как с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), наказывается:

К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста шестнадцати лет, совершившие преступления в области незаконного приобретения, перевозки, изготовления, хранения и переработки наркотиков без цели сбыта; нарушения правил оборота наркотических средств; незаконного сбыта, производства и пересылке; склонения к употреблению наркотиков и их незаконного культивирования; контрабанды и незаконной выдаче рецептов либо их подделки. К уголовной ответственности по достижению четырнадцати лет могут быть привлечены лица, причастные к хищению наркотических средств либо их вымогательстве. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств установлена девятью статьями Уголовного кодекса РФ, которые зафиксированы в главе 25 – преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Статья предусматривают разные санкции – от оплаты штрафа до лишения свободы на срок до пожизненного лишения свободы, окончательное наказание за преступление в сфере оборота наркотиков может быть установлено только судом.

Рекомендуем прочесть:  Если человек прописан в квартире но не живёт там банк имеет права описать имущество

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств

  • статья 61 УК РФ – обстоятельства, смягчающие наказания;
  • статья 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств;
  • статья 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Субъективные признаки включают в себя непосредственно субъекта преступления, такие его характеристики как вменяемость и возраст (см. комментарий к ст. 19-22 УК РФ), субъективную сторону, т.е. вину в форме умысла или неосторожности (см. комментарий к ст. 24-28 УК РФ), наличие мотивов и целей деяния.

Основание уголовной ответственности включает в себя материальный (физический) и нематериальный (идеальный) компоненты, поскольку, с одной стороны, необходимо, чтобы налицо был факт деяния, с другой стороны, такое деяние должно быть предусмотрено уголовным законом в качестве состава преступления. Состав преступления — совокупность признаков преступного деяния, закрепленных в уголовном законе. Общественно опасное деяние является преступлением, если соответствует всем тем признакам, которые предусмотрел законодатель.

Консультации и комментарии юристов по ст 8 УК РФ

3. Комментируемая статья лишь определяет общее понятие состава преступления, она не применима к конкретным делам в силу своей абстрактности. определение признаков конкретных составов преступлений дается в положениях Особенной части УК РФ, дифференцированных в зависимости от объекта уголовно-правовой защиты. Именно в статьях Особенной части установлены формы вины, условия ответственности за преступления, совершенные в соучастии, конкретные санкции и пр. Нередко составы преступлений напрямую не формулируются в тексте статьи УК РФ. В этом случае теория говорит либо о ссылочной диспозиции уголовной нормы, либо о бланкетной. В первом случае законодатель отсылает к примечаниям к статьям Особенной части, во втором — к иному нормативному правовому акту. Любой состав преступления, где речь идет, например, о нарушении специальных правил, подразумевает необходимость знания того акта, которым данные правила закреплены, введены в действие (это далеко не всегда федеральный закон, иногда — постановление Правительства РФ). Применение бланкетных диспозиций усложняет сам правоприменительный акт, поскольку возникает дополнительная обязанность доказывать нарушение субъектом преступления соответствующих норм других отраслей права (административного, гражданского, экологического и пр.).

Невменяемость, в отличие от крайней необходимости, не исключает противоправности деяния, исключает привлечение лица, совершившего правонарушение в состоянии невменяемости, к административной ответственности.

Комментарий к Статье 2.8 КоАП РФ

Для признания лица невменяемым необходимо наличие хотя бы одного признака медицинского критерия в сочетании с хотя бы одним признаком юридического критерия. Наличие только психического расстройства без отсутствия способности лица отдавать себе отчет в своих действиях либо руководить ими, равно как и наличие признака юридического критерия без его обусловленности болезненным расстройством психики (например, если лицо находится в состоянии физиологического аффекта либо в состоянии опьянения), не позволяет говорить о невменяемости, и такой субъект должен нести административную ответственность.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой лагерь 2020 для школьников 11 лет

Другой комментарий к Ст. 2.8 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях

2. Под понятием невменяемости законодатель подразумевает невозможность физического лица осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В рассматриваемом понятии указаны два критерия невменяемости: медицинский и юридический.

4. Состояние невменяемости в качестве юридического факта должно быть установлено в результате специального доказывания. Как правило, для этого необходимы экспертные заключения, подтверждающие наличие психической патологии. При совершении налоговых правонарушений состояние невменяемости должно быть доказано путем представления в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, когда совершено правонарушение.

5. В случае подтверждения совершения противоправного деяния в состоянии невменяемости лицо освобождается от применения к нему юридических санкций. Дополнительные правовые последствия предусмотрены только при совершении предусмотренного УК общественно опасного деяния; в этом случае судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера — особая разновидность мер государственного принуждения, отличных по своему статусу от видов уголовных наказаний.

Комментарий к статье 2.8 КоАП РФ

Невменяемость в административном праве устанавливается на момент совершения административного правонарушения. Установление его возлагается на органы и должностные лица, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении. Обязательное участие в этом принимают эксперты-психиатры.

Изменения в ст.158, 159, 160 ук рф Последние поправки в 158 ст рф 2020 году Здравствуйте подкажижите мне сказали что будут поправки хорошие на 158 части 2 это так 2020 году в марте 25 Декабря 2020, 00:20 Руслан, г.Иркутск мне сказали что будут поправки хорошие на 158 части 2 это так 2020 году в марте В настоящее время ч.2 ст.

  • активное содействие органам правопорядка при расследовании преступления, оказание им помощи в изобличении лиц, совершивших или готовящихся совершить преступление;
  • наличие малолетних детей или детей-инвалидов;
  • состояние здоровья самого подсудимого или родственников, находящихся на его иждивении;
  • положительные отзывы о личности подсудимого со стороны соседей, начальства, коллег по работе и пр.

Часть 2 статья 228 УК РФ

Подделка официального документа должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, должна квалифицироваться как служебный подлог по ст. 292.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector