Чернобыльские Льготы Свердловская

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чернобыльские Льготы Свердловская. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. N 31-ФЗ размеры выплат, установленные пунктом 4 части первой статьи 15 настоящего Закона, индексируются с 19 июня 2002 г. исходя из уровня инфляции, установленного Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» и Федеральным законом от 24 декабря 2002 года N 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год», в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Информация об изменениях:

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

29 марта в Москве пройдет заседание центрального совета союза инвалидов «Чернобыль России», на котором российское правительство должно представить окончательный график погашения задолженности, рассказал председатель нижнетуринского отделения союза Евгений Зволев. «Если нас не устроит представленный график или же в нем будет не полный перечень фамилий, то свердловские ликвидаторы аварии на ЧАЭС вновь начнут акцию протеста», — сообщил он.

Платят ли транспортный налог в Чернобыльской зоне

Земельный налог Свердловской области – это налог на доходы с земельного участка, который взимается с физических и юридических лиц, обладающими данными участками земли на праве собственности, как наследуемые пожизненно владения, или объекты пожизненного (постоянного) пользования. Земельный налог не изымается с организаций и физических лиц, имеющих право на безвозмездное пользование данным земельным участком или арендующие его, на основании заключенных договоров аренды. Арендаторы уплачивают за земельные участки арендную плату.

От уплаты каких налогов освобождаются чернобыльцы

Два ликвидатора последствий Чернобыльской аварии выиграли судебное дело у российских властей в Страсбургском суде. Европейский суд по правам человека признал их инвалидами, и также постановил, что своевременно им не была выплачена компенсация, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на France Press.

Если вдова была нетрудоспособна на момент смерти чернобыльца, она может получать компенсацию по потере кормильца. Кроме того, у вдов сохраняется право на получение одновременно двух пенсий – пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право пристовы забрать автомобиль если он продан по договору купли продажи

Вторая жилищная льгота – компенсация 50% на оплату коммунальных услуг. Она покрывает расходы на содержание жилья, управлению имуществом МКД, капремонтный взнос, расходы на горячее и холодное водоснабжение, иные коммунальные расходы по счетчикам, но не более 50% расходов от норматива потребления, установленного в регионе. Если чернобылец проживает в частном доме, это также компенсация 50% стоимости газа на отопление или иного вида топлива + стоимости его доставки. Льгота предоставляется независимо от вида жилфонда, где проживает льготник.

Жилищные льготы

  • ежемесячную компенсацию на приобретение продовольствия;
  • право на жилищные сертификаты, если нуждаются в жилье;
  • компенсацию 50% оплаты коммунальных услуг;
  • преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

  • внеочередное зачисление и поступление в местный ВУЗ;
  • при утере кормильца во время возникновения аварии на ЧАЭС инвалидам-иждивенцам ежемесячно выплачивают 20 000 рублей;
  • оплата похорон отца или матери-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы и др.

Выплаты

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

Чтобы получить компенсацию, вдове следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предъявив копию свидетельства о смерти, а также документ, доказывающий связь между болезнью умершего супруга и аварией на Чернобыльской АЭС. Вдова имеет право на денежные выплаты в том случае, если находились на обеспечении умершего чернобыльца.

Дети и после 18 лет

  • граждане, которые непосредственно принимали участие в ликвидации последствий взрыва на атомном реакторе, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на 10 лет;
  • если человек отработал минимум 2 недели в 1987 году, вычет из пенсионного возраста составляет 8 лет;
  • работа в течение двух недель в 1986 году в пункте санитарной обработки или на строительстве позволяет выйти на пенсию раньше на 5 лет.

Виды назначаемых чернобыльцам пенсий

  • гражданам, ставшими инвалидами — 1544 рубля;
  • гражданам, которые были эвакуированы из зоны поражения или выехали добровольно — 1236 рублей;
  • детям и подросткам, которые проживали в зонах отчуждения и отселения, в том числе и детям, которые на момент эвакуации пребывали во внутриутробном состоянии — 772 рубля;
  • детям и несовершеннолетним, которые постоянно живут в области, имеющих особый социальный статус — 464 рубля.

Граждане РФ, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и имеющие присвоенный им статус чернобыльца, могут рассчитывать на получение льгот от государства.

Определение статуса чернобыльца

  • Выплату пособия в размере до 1200 рублей. Начисление такой суммы прекращается после 18 лет;
  • Поступление в высшие учебные заведения по льготной категории;
  • В том случае, если ребенок имеет инвалидность и находился на иждивении погибшего чернобыльца, ему положена выплата ежемесячного пособия в размере 20000 рублей;
  • Получение компенсации на похороны чернобыльца, который являлся родителем ребенка.
Рекомендуем прочесть:  Иск на развод взыскать с ответчика расходов на почтовые отправления—

Налоговые льготы

  • Чернобыльцы, имеющие статус инвалидов ВОВ или являющиеся участниками боевых действий, имеют возможность произведения налогового вычета – уменьшения величины дохода на определенную сумму, которая не будет учитываться при расчете НДФЛ. На данный момент такая сумма составляет 3000 рублей, таким образом чернобылец дополнительно имеет право ежемесячно возвращать 390 рублей;
  • Чернобыльцы, являющиеся Героями СССР, РФ, инвалидами 1 или 2 группы, могут рассчитывать на уменьшение облагаемой налогом базы на 500 рублей.

Для обеспечения социальной защиты пострадавших был принят Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Нормы этого закона распространяются и на пострадавших при других техногенных катастрофах с радиационным заражением.

Кто имеет право на получение льгот и выплат

  • обеспечение лекарствами согласно рецепту врача и в пределах стандартов медицинской помощи;
  • оплата санаторно-курортного лечения согласно назначениям врача;
  • бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения.

Какие льготы полагаются по закону

Согласно Постановлению Правительства РФ №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» к зоне отчуждения отнесены несколько населенных пунктов Брянской области; к зоне отселения – некоторые населенные пункты Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей; населенные пункты еще нескольких субъектов РФ относятся к зоне проживания, имеющей льготно-экономический статус.

Родственники покойного или организатор похорон могут получить пособие на погребение жертвы чернобыльской аварии. Размер пособия составляет 11 948,75 руб. Получение этого пособия не отменяет другие льготные выплаты на организацию похорон (компенсацию на похороны пенсионера, военнослужащего, инвалида и т.д.).

Размер пособия на погребение для семьи жертвы Чернобыля

Право на компенсацию имеют семьи граждан, пострадавших при катастрофе на Чернобыльской АЭС. К числу пострадавших относятся люди, получившие или перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы, граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии и эвакуации, и т.д.

Разовая выплата по потере кормильца из числа ликвидаторов Чернобыльской аварии

  • Заявление на выплату пособия, в котором требуется указать банковский счет для перевода компенсации;
  • Копия документа, подтверждающего родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);
  • Документы, подтверждающие расходы на похороны: кассовый чек от ритуального агентства или форму БО-13 (заказ-наряд на похоронные услуги/товары).

Для получения льгот вам следует самостоятельно представить заявление и необходимые документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на вас объектов недвижимого имущества и/или земельного участка и/или транспортного средства (например, удостоверение получившего(ей) или перенесшего(ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего(ей) инвалидом (п. 2 Порядка, утв. Приказом МЧС России N 728, Минздравсоцразвития России N 832, Минфина России N 166н от 08.12.2006)).

Налоговые льготы для чернобыльцев

Также напомним, что в марте Россией была ратифицирована Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Теперь в случае аварии на атомных станциях и других подобных объектах, пострадавшим будут выплачивать компенсации. Закон о ратификации Венской конвенции Совет Федерации РФ принял практически без обсуждений и почти единогласно. По Венской конвенции, пострадавшие в результате аварии на атомной станции будут вправе рассчитывать на денежную компенсацию. Для этого они должны будут обратиться в суд, который и определит размеры выплат. Причем ущерб будет возмещен страной, в которой произошла катастрофа не только своим жителям, но и жителям другого государства, если оно также пострадало. Венская конвенция не предусматривает возмещение ущерба пострадавшим, если ядерная катастрофа произошла из-за тера

Рекомендуем прочесть:  Как распространяются льготы по оплате квартплаты в москве вдовы погибшего в афганистане, если проживает не по адресу прописки

Пп688 Свердловская Облась Льготы Чернобыльцам

Земельный налог Свердловской области – это налог на доходы с земельного участка, который взимается с физических и юридических лиц, обладающими данными участками земли на праве собственности, как наследуемые пожизненно владения, или объекты пожизненного (постоянного) пользования. Земельный налог не изымается с организаций и физических лиц, имеющих право на безвозмездное пользование данным земельным участком или арендующие его, на основании заключенных договоров аренды. Арендаторы уплачивают за земельные участки арендную плату.

Помимо вышеприведенных льгот, которые устанавливают для чернобыльцев в России, различные преференции положены и участникам ликвидации тяжелых последствий катастрофы на ЧАЭС, которые живут в соседних странах. Таковыми, например, являются следующие государства:

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

Детские льготы

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

Авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако загрязнило тысячи и тысячи квадратных километров территории многих стран. Пострадали сотни тысяч людей. Расходы по реабилитации и возмещению ущерба здоровью, льготы чернобыльцам легли на Россию и бывшие республики СССР.

Категории чернобыльцев

Согласно принятому правительством законопроекту были усложнены условия получения льгот данной категорией граждан. К новым критериям относятся: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением льгот.

Перечень предоставляемых льгот в 2020 году

Особо регулируются вопросы по пенсии. Чернобыльцы имеют право досрочного выхода на заслуженный отдых. Минимальный страховой стаж – 5 лет. У инвалидов возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет. При отсутствии таковой – на 5 лет.

  • 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин:
    • являющихся ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС с 1988 по 1990 год;
    • перенесшими или получившими заболевание в результате событий на ЧАЭС;
    • выполняющих работы в зоне отчуждения.
  • 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин:
    • являющихся ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС с 1986 по 1987 год;
    • являющихся инвалидами в результате аварии на ЧАЭС;
    • эвакуированных из зоны отчуждения.

Детям и после 18 лет

Как уже было отмечено, гражданам, пострадавшим от событий на ЧАЭС, полагается один из видов пенсионного обеспечения: государственная пенсия по инвалидности/старости или страховая пенсия по старости/инвалидности (при наличии соответствующего права).

Размеры пенсий пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф

К зоне отселения специалисты отнесли часть поселений Злынковского, Гордеевского, Клинцовского, Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области. При этом часть населенных пунктов Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей признана зоной проживания с правом на отселение.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector