Чернобыльская Зона С Правом На Отселение Льготы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Чернобыльская Зона С Правом На Отселение Льготы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Просто служба в армии в какой-то период времени в той или иной местности еще ни о чем не говорит. Право на социальную поддержку в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют только:
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения.
В качестве подтверждения такого участия выдавались специальные удостоверения участника (ликвидатора) или иные подтверждающие документы.

  • пораженные облучением люди разделены на категории;
  • инвалиды получают пенсию;
  • иные граждане — компенсации.

Для сведения: в связи с бюджетным кризисом в стране, длящемся не первый год, выплаты вряд ли будут увеличиваться.

Кому предоставляется статус чернобыльца

Льготное удостоверение полагается всем пострадавшим вследствие ядерной катастрофы. Таких граждан много. И отличаются они:

Рекомендуем прочесть:  Льготы Чернобыльцам В 2020 В Вологодской Области

По вопросам оформления любого вида льгот чернобыльцам следует обращаться в отделение службы социальной защиты по месту проживания. Подать запрос можно лично или через доверенное лицо, которое имеет нотариально заверенные полномочия представлять интересы заявителя. Сроки подачи ходатайства не регламентированы: обращаться можно в любое удобное время.

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, компенсации и льготы, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

  • отчуждения, на которых запрещено проживание, допускаются только определённые виды деятельности и ограниченное использование природных ресурсов;
  • отселения, в которых проводятся мероприятия медицинского характера для защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС;
  • с правом на отселение. В этих районах осуществляется непрерывный контроль уровня радиации, о результатах которого информируется местное население;
  • со льготным экономическим статусом. Уровень радиации в этих регионах находится в пределах нормы, жизнеобеспечение населения осуществляется за счёт реализации специальных программ, связанных с развитием экономики и улучшением экологических показателей.

Для получения удостоверения претендент должен подать заявление и приложить к нему пакет требуемых документов. Запрос на выдачу удостоверения рассматривается, как правило, в течение месяца с момента обращения.

Содержание пакета документов, который потребуется для оформления льгот чернобыльцу, зависит от обстоятельств заявителя и точный перечень всех необходимых бумаг следует уточнять в службе социальной защиты по месту проживания.

Могут ли отказать

Если на иждивении чернобыльца находятся дети, потребуются их свидетельства о рождении. Лица с инвалидностью должны представить справку о составе семьи. Если заявитель ранее уже пользовался какими-либо льготами для чернобыльцев, следует об этом сообщить.

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

Вдовам

Государство предоставляет чернобыльцам возможность ездить на общественном транспорте со скидкой 50%, кроме маршруток и такси. Чтобы получить льготы для добровольно выехавших из зоны отселения и другим гражданам нужно предоставить соответствующее удостоверение:

Льготы по квартплате

  • Статья 116 Трудового кодекса РФ «Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска»
  • Статья 179 Трудового кодекса РФ «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников»
  • Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Здравствуйте Евгения, почти ежегодно список льгот для чернобыльцев дополняется мерами социальной поддержки от государства, но бывает что-то исключают. Вполне возможно что взамен бесплатного посещения музеев ввели иную, более актуальную для основной массы населения льготу.

Выплаты

Добрый день. Взыскание морального вреда может происходить только по решению суда. Как показывает судебная практика за последние годы, такая категория дел не может подлежать рассмотрению в силу исковой давности.
Однако существует прецедент, когда после четырех лет судебных разбирательств, ликвидатор Чернобыльской аварии получил компенсацию морального вреда три тысячи евро. Правда дойти ему пришлось до Европейского Суда по правам человека.

Предоставление и оплата дополнительного отпуска

Здравствуйте Юлия Владимировна, гражданские дела такой категории должны быть рассмотрены судом в течении двух месяцем с момента подачи искового заявления. Поскольку в ваших интересах выступила прокуратура, обратитесь туда и выясните, состоялось ли судебное заседание и вынесено ли решение.

Рекомендуем прочесть:  Федеральный Закон Ст 228 Последние Изменения

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, компенсации и льготы, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Заражению подверглись районы, ныне принадлежащие различным странам. Льготы пострадавшим от чернобыльской катастрофы на законодательном уровне предоставляются не только в России. Свои законодательные акты приняты:

Субсидирование лиц, получивших инвалидность после аварии

Принадлежность местности проживания лица к зоне радиационного загрязнения устанавливают органы социальной защиты с выдачей соответствующего удостоверения.На территории РФ приняты единые формы специальных удостоверений Министерства ЧС, обязанность по заполнению данных в которых возложена на органы социальной защиты. Подтверждение статуса лица производится на основании:

  • Российский паспорт.
  • При необходимости подтверждения время ухода за детьми, нужно предоставить их метрики из ЗАГСа.
  • Трудовая книжка.
  • Справки о времени проживания или трудовой деятельности в одной из зон радиоактивного заражения.

Лицам, постоянно проживающим в определённой зоне радиационного загрязнения, выдаются соответствующие удостоверения, дающие им право на получение полагающихся по закону преференций. В России установлены единые образцы таких удостоверений, выдаваемых от МЧС. Заполнение их вменено в обязанность органов местной соцзащиты.

Определение статуса чернобыльца и его подтверждение

В апреле 1986г. в СССР произошло одна из крупнейших техногенных катастроф в мировой истории – взрыв на Чернобыльской АЭС. В результате этого происшествия сотни тысяч человек оказались проживающим на заражённой местности. Согласно действующему законодательству. Такие лица имеют право на предоставление ряда пенсионных льгот.

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

— единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 1051,29 руб. на каждого переселяющегося члена семьи (размер компенсации установлен постановлением Правительства РФ от 21.12.2010 № 1079 «Об индексации в 2011 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»);

Льготы для добровольно выехавших из зоны с правом на отселение

Добрый день! Я являюсь чернобыльцем с правом на отселение. Подтверждающие документы имеются в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, на какие льготы, единовременные пособия и жилплощадь я имею право. В соц защите просят собрать кипу документов для признания себя малоимущим и сказали, мол заранее можем предупредить, что будет отказ, в связи с тем, что я прожил в Московской области менее 5 лет. Больше интересует вопрос, что мне положено по закону. Заранее благодарен.

За супругами скончавшихся чернобыльцев сохраняется право на получение ½ от льготной пенсии по возрасту, назначенной покойному. Если человек скончался в результате полученного облучения, то его супруга получает удвоенный размер положенных выплат. Минимальный возраст для назначения пенсии за скончавшегося супруга (супруги) для женщин составляет 50 лет, а для мужчин – 55 лет.

  • Заявление о выдаче удостоверения.
  • Удостоверение личности.
  • Бумаги, подтверждающие срок проживания в зоне заражения – справки из ЖЭУ, паспортных столов и т.д.
  • Свидетельства о трудоустройстве в чернобыльской зоне: военный билет, справка военкомата, трудовая книжка.

Для лиц, проживающих в чернобыльских зонах №№3 и 4, льготы действуют только во время нахождения их там. С момента переселения, такие граждане теряют права пользования установленными ФЗ №1244 льготами.

Рекомендуем прочесть:  Хмао Что Положено За Ветерана Труда

Пенсионные льготы

Лица, ранее проживавшие в загрязнённых зонах, или проживающие там в данное время, имеют право на досрочный выход на пенсию. Снижение пенсионного порога происходит в зависимости от зоны радиоактивного заражения.

Чернобыльские «зоны» делятся на несколько категорий: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. В настоящее время на этих территориях прописаны почти 1,5 млн человек.

Но и по сей день пострадавшие в результате аварии люди, а также их семьи, имеют право на определенные выплаты и льготы. Согласно закону, им гарантируется возмещение вреда здоровью, компенсация за риск, связанный с проживанием на загрязненной территории, а также меры социальной поддержки. Размер выплат и список льгот зависят от величины ущерба и от статуса местности, где проживает человек.

О каких льготах идет речь

«Среди населения, проживающего на территории зоны отселения Брянской области, наблюдается превышение заболеваемости по многим болезням. Например, по болезням щитовидной железы у подростков в 12 раз выше, чем в РФ; у взрослых – в 7 раз выше, чем в РФ. Общая заболеваемость злокачественными заболеваниями всего населения больше, чем в РФ, в 4,3 раза. Заболеваемость органов дыхания выше, чем по РФ, почти на 10% у детей, у подростков – на 23,6% выше, у взрослых – на 38,1%», – сказал он.

Поэтому в настоящее время очень актуально стоит вопрос для получения выплат и льгот пострадавшим. Даже родственникам и вдовам чернобыльцев полагаются огромные льготы. Все близкие, связанные кровными связями, могут получить удостоверение, которое даст право на привилегии.
Льготы чернобыльцы и члены их семей получают в нашей стране согласно законодательству Российской Федерации: закону номер 1244-1 от 15.05.1991 года.

Зоны проживания

  1. Дополнительный отпуск, который оплачивают (до 14 дней).
  2. Каждый месяц на медицинские траты 260 рублей.
  3. Оплата затрат на переезд 1120 рублей.
  4. Чернобыльцам, которые имеют 1 группу инвалидности 16338 рублей.
  5. После увольнения зарплата выплачивается государством последующие 4 месяца.
    Чернобыльцам с инвалидностью второй группы 8169 рублей.
    Инвалидам третьей группы, пострадавшим во время аварии на ЧАЭС, 2367 рублей.
  6. Выплаты несовершеннолетним (до 14 лет), которые являются родственниками пострадавших: 300 рублей.
    Выплаты несовершеннолетним (от 14 до 18 лет), родственники которых пострадали: 800 рублей.
  7. Человеку-инвалиду, который потерял родителя во время аварии на ЧАЭС: 20000 рублей.
  8. Гражданам до 14 лет на питание: 781,4 рублей.

Льготы

  1. Люди, которые проживали в чернобыльской зоне и получили большую дозу облучения. Это те, кто пострадал наиболее всего.
  2. Люди, которые являются ликвидаторами последствия аварии на атомной станции. В основном это врачи, медсёстры, военные и сотрудники МЧС. Все те, кто постоянно работал в самых жутких местах, чтобы помочь избежать распространения радиации на более дальние территории.
  3. Те, кто заболел и врачи выявили связь между заболеванием и аварией. Таких людей огромное количество. За счёт этой категории невозможно назвать определённое количество пострадавших. По мнению экспертов, это число может превысить несколько миллионов.
  4. Инвалиды, которые получили облучение.
  5. Те, кто являлся донорами костного мозга для пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС. Именно костный мозг – самый важный орган для облучённых. Это очень хорошо, что находились люди, которые были согласны поделиться частью своего организма, чтобы помочь нуждающимся.
  6. Граждане, которые проживают в зонах с повышенной радиацией после аварии.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector